Студопедия — Fima 24.07.2011 13:23 » Глава 42 Глава 42
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Fima 24.07.2011 13:23 » Глава 42 Глава 42






Эва задумчиво пошарила по шкафчикам. Мебель на кухне тоже была светлая. Не белая, а приятного молочного оттенка.
«Тебе повезло», - думала она, барабаня кончиками пальцев по глянцевой поверхности, - «с клубничным пирогом я смогу справиться… наверное…»
Надо сказать, что шкафчиков у него на кухне было полно и все большие. И вмещали они в себя кучу барахла. Всё то, что могло ей понадобиться.
Она обследовала духовой шкаф, подумав, не спросить ли у Яна инструкцию по его эксплуатации. Потом передумала. Понажимала все кнопочки, решив, что, в конце концов, все духовые шкафы, в сущности, работают одинаково.
- Так… ингредиенты… ингредиенты… - бормотала она, ещё раз исследуя содержимое шкафов.
Естественно, половины необходимого не обнаружилось. Она даже обрадовалась и поспешила сообщить об этом Яну, прошагав в гостиную и остановившись позади дивана.
- Возьми консервированную. Она точно есть в холодильнике, - получила она ответ на то, что свежей клубники них в доме не имеется.
- Муки тоже нет, - вторая попытка провалить саму идею пирога.
- Загляни в морозилку. Может там найдётся готовое тесто. Меня это устроит, - снова коротко и ясно. И снова так и не удостоив её взглядом.
Ну, ладно!
Раз он болеет, она решила сильно не заострять на этом внимание.
- Если у тебя так сильно болит желудок, разве можно есть такое? – с сомнением поинтересовалась она.
Можно зайти с другой стороны. Раз уж все предыдущие попытки не увенчались успехом.
- Можно. Даже нужно.
- Сомневаюсь… - продолжала настаивать она, топчась на том же месте.
- Не сомневайся. А хотя ты права, - вдруг отступил он и Эва готова была обрадоваться. - Лучше ореховый торт.
- Чего?
- …можно шоколадный… и много-много орехов…
- Это почему это?
- Чтобы пополнить запасы белка в организме.
Она решительно ничего не понимала. Недоумевая уже пошла на кухню, но остановилась и спросила:
- А зачем тебе пополнять запасы белка в организме?
- Как, зачем? Вот поправлюсь и уложу тебя в постель, - очень серьёзно. Без тени улыбки, так сказать. Во всяком случае, в голосе она этого не услышала, а лица не видела.
Тишина.
Он улыбнулся, услышав её удаляющиеся шаги.
- Тогда точно клубничный пирог! – донеслось откуда-то с района кухни.
Как ни странно, и ни удивительно, в морозилке нашлось песочное тесто. И консервированную клубнику в бездонном холодильнике она тоже нашла. Если его это устраивало, то её тем более. Она вытащила всё это на стол. Всё, что ей понадобится, расставила и разложила ровным рядком и пошла проверить не высохло ли платье и остальные вещи тоже.
Да, высохло. А потому, раз уж есть время, пока тесто разморозится, логично было бы его погладить. Что она и решила сделать. Нашла утюг и гладильную доску, но только потому, что до этого провела в квартире, а особенно в гардеробной и спальне подробный «обыск» со всем своим пристрастием. Воткнула вилку в розетку и пошла снимать остальные вещи с сушилки.
- Я-я-я-н!!! – раздался полный отчаяния возглас. Можно сказать на всю квартиру, учитывая её размеры.
- Господи… - пробормотал он и встал с дивана. Направился туда, откуда и раздавался этот крик. Прямиком в спальню.
- Что случилось, Эва?
- Я… Я сожгла платье, - безнадёжно проговорила она, сжимая пострадавший предмет одежды.
- Где? – он забрал у неё из рук платье и оценил повреждения.
- М-да… - коротко констатировал он.
Не сильно, но припалено. Немного, но всё равно заметно.
- Вот это, пожалуйста, не гладь, - кивнул он на кучку вещей на кровати. Его вещей. – Отдадим в химчистку.
- Я не такой бездарь, как ты думаешь, - возмутилась она. – Просто я его ещё ни разу не гладила. Нужно было вывернуть наизнанку, а я забыла. И утюг сильно нагрелся.
- Ну, и что ты расстраиваешься? – он прошёл в ванную и выкинул платье в мусорную корзину. Вернулся и выдернул вилку шнура из розетки.
- Оно мне нравилось. Это моё любимое… Было… - с сожалением проговорила Эва.
Сейчас расплачется. Как пить дать снова будет лить слёзы. Так и стояла глядя, на гладильную доску прикусив большой пальчик. Он обнял её сзади за плечи и поцеловал в щёку.
- Не переживай. Приедем в Вегас купим тебе сто платьев. Всяких разных. Там бутики круглосуточно работают. Так что можно шарить по магазинам хоть весь день и всю ночь, - проговорил он мягко и успокаивающе.
- Правда? – жалобно спросила она.
- Что, правда? Что, круглосуточно? Конечно, правда, - кивнул он и прижался к её щеке.
- Нет, что ты мне купишь сто платьев?
- Могу даже сто одно, - снова чмокнул её.
- Тогда лучше сто два, - сказала она, довольно вздохнув.
- Почему сто два?
- Для ровного счёта. Вдруг я ещё парочку спалю.
- Хорошо, сто два.
Она прерывисто вздохнула. Ну, вот и славно. Видимо слёз всё же не будет.
- Надеюсь, с пирогом не получится такая же история? – не смог сдержаться, чтобы не спросить. Хотя доброжелательно и миролюбиво.
- Нет, я знаю, сколько печётся песочное тесто. И печь буду не я, а духовка. Я просто выставлю нужные циферки на таймере. И хватит меня тискать! – возмутилась она и выбралась из его захвата. – И пойдём уже печь твой несчастный пирог, а то тесто совсем растает и мне будет неудобно его раскатывать. И открой мне баночку с клубникой! – распоряжалась она, шагая в направлении кухни.
Пришла в себя. Окончательно и бесповоротно.
- Почему это он несчастный? – Ян послушно шёл за ней. И то, что он шёл позади, имело свои преимущества. Шорты у неё были коротенькие. А вид сзади такой заманчивый, так и хотелось ущипнуть её за попу. – И обязательно потом посыпь сахарной пудрой, - добавил он.
- Где ты этого нахватался? - Эва выудила из одного из многочисленных ящиков фартук.
- Чего? – он открыл баночку с клубникой.
- Ну, «посыпь сахарной пудрой» и всё такое… - завязала поясок за спиной.
- Ну, так же вкуснее.
- Не слишком ли сладко?
- В самый раз, - он открыл ящик, в котором хранились лекарства. Пошарил среди таблеток.
Эва наблюдала, как он выдавил из разных блистеров по таблетке. Точно она не смогла сосчитать, но, кажется, их получилось не меньше четырёх. Ян налил полный стакан воды, настраиваясь на приём таблеток. Эва заинтересованно заглянула в ящик, но он закрыл его, можно сказать, перед её носом. И отпил глоток воды.
- Боже, какая дрянь, - страдальчески проговорил он и проглотил первую пилюльку.
- Так болит, что ты горстями пьёшь таблетки? – она посмотрела на него оценивающе.
- Меня тоже это раздражает. Почему бы не придумать одну универсальную таблеточку. Я был бы просто счастлив, - ответил он и сделал ещё несколько глотков воды.
Ощущение отвратительное. И от воды и от таблеток. К вечеру самочувствие стало лучше и, по крайней мере, обезболивающие начали действовать. Не кормленный весь день организм бурно давал о себе знать. Конечно, таблетки нужно пить во время еды или после, но ждать пока Эва справится с ужином невозможно. Ян заглянул в холодильник и остановился на тарелке с сыром. Питательно и приятно, пока она воюет с песочным тестом. Ну и ещё, с чем там она собиралась справиться к ужину.
Он прислонился к столу, наблюдая за ней и задумчиво пожёвывая кусочек сыра. Эва разрезала ножницами упаковку теста и довольно улыбнулась. Тесто было эластичное и такое приятное на ощупь. Прохладное.
- В фартуке ты меня возбуждаешь ещё больше. Определённо даже больше, чем в нижнем белье, но меньше чем без, - глубокомысленно изрёк он.
Она замерла на мгновение. Но только на одно лишь краткое мгновение, а потом снова приняла равнодушный вид и принялась раскатывать пласт для коржа.
- Может быть, тебе не стоит пить эти таблетки? – утомлённым тоном промолвила она. - По-моему, они имеют какой-то странный эффект. Я бы сказала «озабоченный», - прозвучало высокомерно и чуть снисходительно.
Она уложила раскатанный пласт в круглую форму и обрезала лишнее с краёв.
- Дорогая… чтобы быть озабоченным тобой... мне не нужно пить таблетки... поверь… - чувственно и многообещающе.
Ей захотелось бросить это тесто и убежать подальше. Пусть сам творит свой кулинарный шедевр. Она даже собралась это сделать. Но он встал позади и положил ладони на стол по обе стороны от неё. Она вздрогнула и подалась вперёд. Он придвинулся ближе. Почти притиснул её к столу. Она ожидала, но это вышло неожиданно. Поцеловал её в шею. Чуть прикоснулся губами. Неожиданно чувствительно. Или как всегда. Она не помнила. Забыла. Или убеждала себя, что не помнила… А сейчас вспомнила. Среагировала. Замерла. Сердце подскочило. Всё оказалось внезапно. Прикосновение раздражающее. Не хватало. Мало. И в то же время слишком много... и быстро… и не нужно… не готова.
Внутренне она не была готова к такому близкому контакту, не хотела подпускать его к себе. Это были совсем не те успокаивающие прикосновения, как несколько минут назад в спальне. Подпустить вот так, значит отступить и снова позволить ему всё. Но кожу нещадно и раздражающе жгло его дыхание. До содрогания во всем теле.
- Нужно проконсультироваться с врачом, - проговорил он, так и не выпуская её из кольца своих рук. – Я думаю, есть таблетки от аллергии, которые можно пить беременным. Я не хочу, чтобы ты страдала и мучилась от этой дряни. Нужно беречь себя, - почти отчуждённо и обыденно. Но только почти. Недвусмысленное положение говорило само за себя. От этого мысли путались, и ответила она не сразу.
- Да… - отклонила голову в сторону. - У меня на завтра приём, я спрошу.
- Спроси, - тихо сказал он.
Не помогло. Он придвинулся ещё ближе.
- У меня… очень хороший доктор… - сконцентрировалась она на своей мысли, а не на том, что он снова легонько поцеловал её. - Она обязательно скажет… что нужно сделать.
Она заметила, что яростно сжала край столешницы. Разжала руки и положила раскрытые ладони на стол.
- Я пойду с тобой, а Билли отвезёт нас. Только скажи, к которому часу, - заговаривал.
Тёплое дыхание у уха. Хотелось зажмуриться и запищать. Мурашки поползли по коже.
- Нет. Не надо со мной, - запротестовала она.
- Почему?
- Мне кажется… это лишнее, - неуверенно ответила она.
- Ты правильно сказала. Тебе кажется. Не волнуйся, я не буду заходить в кабинет, просто подожду тебя, - вкрадчиво пообещал он.
- Ну, тогда хорошо… - она согласилась. Может тогда он оставит её в покое. – Хорошо. Только дай мне допечь этот чёртов пирог, иначе я сейчас выброшу всё в мусорное ведро! - раздражённо пригрозила она.
Испытала облегчение, когда он отступил. И замечательно, что вообще оставил её на кухне в одиночестве.


- Это что? – спросил он, глядя на стол.
И стол, надо сказать, аккуратно и красиво сервированный: салфеточки, столовые приборы, тарелки, блюдо с тем самым клубничным пирогом, бокалы под воду и сок...
Но не это привлекло его внимание.
Эва лучезарно улыбнулась.
- Это овсяная каша, - она села на своё место и взялась за ложку. – Ешь, а потом я налью чай. Я заварила свежий. Надеюсь, пирог тебе понравится.
- Спасибо, дорогая. Ты так обо мне заботишься, - он мило улыбнулся и сел за стол. Поковырялся ложкой в тарелке, но потом начал есть. И даже не возмущаясь. – Не хотел показаться очень навязчивым и просить тебя сварить мне кашку. Но ты угадала. Это самое полезное, что может быть в моём теперешнем состоянии.
Эва проглотила ложечку каши, наблюдая, как он с видимым аппетитом поглощает содержимое своей тарелки и, не зная, испытывать ли ей радость от того, что угодила или разочарование.
- Пожалуйста, милый, - через время проговорила она. – Болеть – это очень плохо. Если моя кашка поможет тебе поправиться, то я буду просто счастлива, - ласково и с язвинкой.
- Нет ничего важнее для меня, чем твоё счастье, - он усмехнулся.
Каша, собственно, была вкусной. И за время своего реабилитационного периода он привык есть это варево. И если Эва хотела досадить, то она очень не угадала.
- Может быть ещё? – обходительно спросила она, когда он отставил тарелку.
- Нет, - последовал категоричный ответ.
Эва поставила перед ним чашку чая и блюдце и положила пирог.
- Два.
- Хорошо, два, – сама вежливость. Она положила ему ещё кусочек. И себе тоже налила чай.
- А ты будешь? – он кивнул на блюдо с пирогом.
- Не знаю, стоит ли… Но мне хочется… - она сморщила носик.
- Ну, значит ешь. Теперь уже какая разница. Завтра спросим у доктора, что делать.
- В общем-то, ты прав, - она махнула рукой и поднялась, чтобы достать себе блюдце.
- Эви, это очень вкусно, - он откинулся на стуле с чашкой в руке. Расслабленный и довольный. – Спасибо большое. Ты просто потрясла мои вкусовые рецепторы, - он отпил чай.
- Я рада, - искренне сказала она, принимаясь за свой кусок десерта.
- Правда, - кивнул он. – Это было именно то, чего мне так не хватало. Ну, почти…
Она не стала обращать внимания на последние слова. Но, кажется, что ей теперь во всём чудится сексуальный подтекст.
- Ты бы ударил его? – вдруг спросила она. Эти слова давно так и крутились у неё на языке. Хотела спросить и не удержалась.
- Ты о чём? Кого его? – спокойно спросил он. И с виду ничуть не волновался.
- Его. Ты знаешь, о чём я.
- Нет, - он поставил чашку на стол.
- Нет? А мне показалось, что ты хотел его ударить, - сказав это она подумала, что зря продолжает. Второй раз падать в обморок после его ора не хотелось. Кажется, он начал злиться.
- Нет, я не собирался бить его. Я хотел разбить витрину об его голову. Выкинуть его в окно. Но бить его я не собирался, - разговор не доставлял удовольствия, но эти слова он произнёс с ним же.
- Ужас… - проговорила она глядя в свою чашку с чаем, а не на Яна. Отпила и отделила ложечкой ещё один кусочек пирога.
- Ага… скажу тебе больше. Я даже подумал, принимают ли в этом кафе кредитки, если у меня в бумажнике не хватит наличных, чтобы расплатиться за нанесённый ущерб. Так, что можно сказать, что ты у нас прям миротворец. Грудью встала на защиту...
- Хватит! – резко сказала она. Он уже завёлся. Расслабленность, как рукой сняло.
- Что хватит? Ты спросила – я ответил, - без агрессии, но напряжённо и даже враждебно.
- Ответил и хватит. Мне неприятен этот разговор.
- Мне тоже много чего ой как неприятно, Эва…
- Да? Ну надо же… Разве это тебя использовали и бросили как ненужную вещь?
Она задохнулась от его взгляда. Он ничего не сказал, только посмотрел. Она пожалела о своих словах. Несмотря ни на что, она пожалела об этом. Прямая и преднамеренная язвительность была не в её духе. Стало неуютно и неловко. Погано.
- И кстати, я забыла позвонить ему и сказать, что со мной всё в порядке. А обещала… - она поднялась и пошла на кухню. На одном из столов лежал её телефон. Она взяла его в руки, но набрать номер так и не успела. Зря надеялась, что он так и останется сидеть в столовой за чашкой чая. Он последовал за ней, забрал телефон и нажал несколько кнопок.
- Надеюсь, что ты не помнишь его номер наизусть! – отчётливо проговорил и вернул ей сотовый.
Вот теперь он оставил её на кухне одну, но морального удовлетворения она не испытывала. В душе возникло какое-то неприятное и гложущее чувство. Почему-то вздох дался с трудом, неожиданно накатила тошнота. Вкус клубники на языке вызвал отвращение. Возникло чувство словно она находится в тупике. Словно само её нахождение здесь чистый абсурд. Да и само её существование тоже.
Но в одном он был прав. К своему стыду, не только номер сотового Даниэлла она не помнила наизусть, но и не знала его домашнего и рабочего номеров. Никогда не звонила и не задумывалась об этом. Он всегда звонил ей сам. И она ему тоже, но только на мобильный. И ни разу ей не пришло в голову спросить его домашний телефон или рабочий номер.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 322. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия