Студопедия — I. Блок. Игры подготовительного этапа.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I. Блок. Игры подготовительного этапа.






Месяцы Название игровых заданий Основные дидактические задачи Игровые задачи
сентябрь 1.«Найди и покажи»   Найди и покажи палочку такую же по цвету и по длине. -Отбери все красные (синие, желтые и т. д.), палочки такой же длины. -Отбери по одной палочке разного цвета. -Перечисли все цвета всех палочек на столе. -Раскрась шарик так, чтобы цвет его и палочки был одинаковым (разным). -Сопоставить палочки одновременно по цвету и длине. «Синяя палочка короче оранжевой, но длиннее всех остальных» и т.д. Сравнить палочки и цвет. Найти и показать самою короткую и длинную палочку и назвать его цвет. Выбрать две палочки и найти среди них длинную (короткую).  
октябрь 2.«Море волнуется»   Учить следовать заданному алгоритму, точно выполнять словесную инструкцию.   Дети изображают волны по словесной инструкции.  

II.Блок. «Что какого цвета?» Игры, способствующие усвоению эталонов цвета.

сентябрь 1.«Строим дорожки»   Учить различать и группировать палочки по цвету, осваивать эталоны цвета и их названия, использовать в речи слова: такая же, одинаковые, одинаковые по цвету и длине и т.д.развивать зрительный глазомер, учить понимать поставленную задачу, формировать навык самоконтроля и самооценки. Ребёнку предлагается выбрать цвет и строить дорожку (белую, голубую) и т.д.  
сентябрь 2.«Ленточки в подарок»   Задачи повторяются. Ребенок выбирает для своей игрушки по две понравившиеся ему одинаковые ленточки- палочки.
октябрь 3.«Подбираем ленточки к фартучкам» Задачи повторяются. Детям раздаются фартучки всей цветовой гаммы палочек Кюизенера.
октябрь 4.«Моделируем квадрат» 5.«Моделируем прямоуголь- ник» Развивать представления о квадрате, о прямоугольнике.   Дети составляют разные квадраты и прямоугольники.  
ноябрь 6.«Подбираем к домику крышу»   Закрепить эталоны цвета и их названия.   Предлагается детям выложить домики в порядке увеличения их размеров и подбирать к каждому домику крышу- палочку.
ноябрь 7.«Дом и мебель для матрёшки»     Учить устанавливать соответствие между цветом и числом.   Предлагается построить дом, отбирая для стен - красные палочки, желтые - для крыши, розовую - для трубы.  
декабрь 8.«Собачка»     Учить отбирать палочки нужного цвета и числового значения по словесному указанию взрослого.     Каждый ребёнок самостоятельно отбирает нужные палочки, называет их цвет и количество, составляет собачку.    
январь 9.«Белочка и Ёжик идут на день рождения»     Учить выбирать палочки указанного цвета, учить составлять изображения предметов простой формы.     Ребенок выбирает для понравившейся игрушки «подарок» - «коврик», «торт», «платочек». Для того чтобы эти подарки стали красивыми их надо заполнить цветными палочками.
февраль 10.«Коврик для кошки» Учить различать палочки по длине и по цвету, составлять квадрат из палочек. Предлагается детям сделать коврик для кошки (например, квадратный ковер красного цвета).
апрель 11.«Улица разноцветных палочек»   Принцип окраски палочек.   Дети строят дома по цвету: белый домик для белых «единичек», черный дом для «семерок» и т.д. Затем дети сравнивают, чем они похожи.
май 12.«Слонёнок» Развивать умение создавать образ слоненка, сравнивать предметы по длине. Обозначать словами результат сравнения. Дети строят образ слонёнка, идущего направо и налево.  

III Блок. Изучаем понятия «высокий - низкий», «широкий - узкий», «длинный – короткий», «тонкий – толстый».

сентябрь 1.«Поезд»   Развивать представления о длине, сравнивать полоски по длине.   Каждый ребёнок строит поезд: присоединяет к паровозу, начиная с самого длинного (или наоборот: с короткого).
октябрь 2.«Заборы низкие и высокие» Развивать представления о высоте, о длине, сравнивать предметы по высоте и длине.  
ноябрь 3.«Лесенка высокая и низкая»   Развивать представления о высоте, о длине, сравнивать предметы по высоте и длине.     Педагог обращает внимание детей на то, что на крышах домов написаны цифры. Детям нужно подобрать палочки в соответствии с цветом крыши и написанной на ней цифрой и построить из них заборы.
декабрь 4.«Мосты через реку»   Развивать представления о ширине и длине.     Каждый ребёнок намечает, в каком именно месте реки он будет строить мост, и подбирает для него палочки соответствующей длины, чтобы их длина перекрывала ширину реки.
январь 5.«Конструирование плотов на реке"     Развивать представления о ширине («широкий», «узкий») и т.д., сравнивать предметы по ширине, подбирать плоты по размеру. Педагог предлагает построить плоты, на которых можно проплыть под мостом. Дети приходят к выводу, о том что проемы у моста разные («узкий», «пошире», «широкий»).
февраль 6.«Книги на полке"   Сравнивать предметы по толщине, сопровождая результат сравнения по толщине: «толще - тоньше».     Педагог говорит: «В библиотеку привезли пачки книг, журналов, газет, их нужно положить на полку. Давайте сделаем из 2 черных палочек полку. Пачки голубого цвета- книги, красного цвета - журналы, желтого цвета - газеты. Дети сравнивают пачки книг, журналов, газет по толщине.
март 7.«Выставка собак»   Сравнивать предметы по величине, находить сходства и различия между предметами.   Предлагается выложить отгадку загадки из палочек и представить её, придумать кличку, назвать породу, рассказать какая эта собака и что умеет делать.
апрель 8.«Стулья для семьи»   Учить сравнивать предметы по величине, обозначать результат сравнения (выше – ниже, шире - уже, больше - меньше).   Педагог предлагает сделать из 4 желтых палочек стул, рядом сделать большой стол. Предлагает сделать стульчик для маленького ребёнка, сравнивать стулья.
май 9.«Твой любимый цветок»   Учить находить в изображаемой конструкции сходство с выбранным цветком (в строенииЭ,, пропорции частей); сравнивать предметы по длине. Упражнять в счете, в умении отсчитывать меньшее количество из большего. Педагог предлагает каждому ребёнку сделать из палочек любимый цветок. Рассказать о своем цветке. Какой он? Кому бы хотел подарить свой цветок?






Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1168. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия