Студопедия — Цель, задачи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цель, задачи






 

Цель: исследовать свойства мышления

 

Задачи:

1. Исследовать конкретность и обобщенность мышления

2. Исследовать ригидность мышления

 

Методика

Испытуемый

Ф.И.О. ТЕВ Образование в/о

Пол Ж. Профессия домохозяйка

Возраст 30

1. Методика классификации понятий

Оборудование: секундомер, ручка, бумага, карточки

Стимульный материал: 87 слов на отдельных карточках

 

Инструкция 1: Испытуемому дается «глухая» инструкция, его просят разложить карточки, которые подходят друг к другу. Далее предлагается действовать по его собственному усмотрению, уклоняясь от конкретных ответов на вопросы. После того, как испытуемый сформировал несколько групп, спросить об основаниях помещения карточек в каждую группу и об ее названии.

 

Инструкция 2: Вы верно объединили карточки в группы. Продолжайте работу таким же образом.

 

Инструкция3: Точно так же, как вы объединяли карточку с карточкой в отдельные группы и давали им названия, объедините теперь группу с группой, не перекладывая отдельных карточек. Таких групп должно быть как можно меньше и должны иметь тоже короткие названия.

 

2. Пиктограммы

 

Оборудование: 18 слов, секундомер, ручка, бумага

Стимульный материал:


1. веселый праздник

2. развитие

3. богатство

4. ядовитый вопрос

5. глухая старуха

6. печаль

7. дружба

8. беззубый дед

9. сердитая учительница

10. надежда

11. любовь

12. мысль

13. девочке холодно

14. справедливость

15. отчаяние

16. страх

17. тревога

18. радость

 

Инструкция: Мы предлагаем Вам запомнить слова, которые я буду Вам называть. Для того, чтобы запомнить слова, необходимо к каждому слову что-нибудь нарисовать. Вы должны нарисовать не само понятие, а рисунок, который будет напоминать о нем. Буквы, цифры писать нельзя, качество рисунка значения не имеет. Время выполнения не ограничено.

 

 

3. Толкование пословиц и метафор

Оборудование: ручка, бумага, 10 пословиц и метафор

Стимульный материал:

1. Заячья душа

2. Масло масляное

3. Каменное сердце

4. На кукушкиных яйцах не высидишь цыплят

5. Иная простота хуже воровства

6. Он-де масляный, им-де подавишься

7. Не по хорошему мил, а по милому хорош

8. Только два глаза, да и те за носом

9. Дала – не кайся, легла – не ворочайся

10. Люблю Серка за обычай: кряхтит да везет

 

Инструкция: Поясните, в чем заключается смысл пословиц и метафор. В каких ситуациях эти пословицы и метафоры используются. Что хотят сказать, когда употребляют данные пословицы и метафоры.

 

4. Пересказ коротких рассказов.

Оборудование: ручка, бумага, тексты двух рассказов

Стимульный материал: текст «Колумбово яйцо»; текст «Проблема Эверье».

 

Инструкция: внимательно прослушайте данный текст, а зачем перескажите его.

 


Анализ

Анализ данного эксперимента основывается на результатах, полученных в ходе проведения четырёх методик:

· Пиктограммы

· Толкование метафор и пословиц

· Пересказ коротких рассказов

· Классификация понятий

Рассмотрим данные, полученные в результате проведения методики «пиктограммы».

Рисунки испытуемого достаточно реалистичны, т.е. они передают реальные свойства и взаимоотношения предметов и людей. Рисунки расположены в столбики, всего таких столбиков 3 – это упорядоченное положение рисунков. Размер рисунков средний, все они расположены на одном листе. Номера рисунков обведены кружочками, что свидетельствует об упорядочивание деятельности. В целом, нажим карандашом был стабильным, что говорит об эмоциональной устойчивости. Размеры рисунков несколько увеличивались к концу проведения методики. Это может свидетельствовать о наличии ситуативной тревожности. Отклонения от заданной экспериментатором инструкции не наблюдалось. Можно сказать, что рисунки испытуемого разнообразны. Вероятно, у него нет ограниченной и жёсткой системы средств исполнения деятельности, уровень творческих способностей повышенный. Впринципе линии рисунков стабильные, чёткие, что говорит о стабильности деятельности.

Испытуемый запомнил 12 представленных ему слов из 18. В нескольких случаях он изобразил символы предъявляемых слов, что свидетельствует об обобщенности мышления (любовь, справедливость, богатство). Можно сказать, что большинство рисунков имеют обобщённый смысл. Вероятно, такой обобщённый образ может отражать установленную испытуемым конкретную связь, с использованием ситуативных признаков, индивидуальных ассоциаций и привлечением личностных переживаний в материал. Например «страх» испытуемый изобразил как топор, объясняя, что когда топор, это страшно; или «отчаяние»: в критической ситуации хочется биться головой о стену.

Таким образом, можно предположить, что испытуемый обладает достаточно выраженным обобщённым мышлением. Память не плохая.

Анализ методики «Толкование пословиц и метафор»

Испытуемый достаточно долго объяснял пословицы, вдумывался в смысл каждой, долго подбирал слова для объяснений. В целом испытуемый понимал переносное содержание пословиц и метафор. Старался абстрагироваться от конкретных ситуаций, т.е. переносил выявленный обобщенный смысл на другие ситуации. Кроме того, можно сказать, что у испытуемого существует тенденция к небольшой ригидности мышления (н-р: объяснение 6 и 7 пословиц)

Таким образом, можно предположить, что испытуемой обладает обобщенным мышлением, но некоторой его ригидностью.

Анализ методики «Классификация понятий»

На первом этапе испытуемый выделил 18 групп, за 25 минут. Объединение проходило достаточно быстро, испытуемый не просил помощи экспериментатора. Восемь групп испытуемый объединил по наличию общих качеств в жизнедеятельности (птицы, насекомые, водоплавающие, растения) или по способу их применения (слесарные принадлежности, профессии, средства передвижения). Вероятно, это говорит о выраженности использования конкретных признаков в направленности мышления. Кроме того в его классификации присутствуют такие группы как «оркестровая группа», «кухонные принадлежности», «море», образование которых испытуемый переносит из своего опыта: «Все предметы, представляют в моём понимании мою профессию» (об оркестровой группе) или «То, что находится на нашей кухне». Такое объяснение также говорит о конкретности мышления испытуемого. Также можно выделить группы, названия которых включают в себя один из предметов, помещённых в группу. Например «части велосипеда» (велосипед, руль, колесо); «книжный шкаф» (книга, тетрадь, шкаф); «кроватные принадлежности» (матрац, подушка, одеяло, кровать).

Второй этап отсутствует.

На третьем этапе испытуемый выделил 2 группы за 5 минут. Эти группы он объединил достаточно легко, но размышлял над названиями. В итоге, одну группу он назвал «одушевлённые» и объединил их по принципу общего: дыхания, питания, размножения; вторую группу назвал «окружающий мир человека». Вероятно, в данном случае можно говорить о преобладании обобщённого мышления.

Таким образом, можно предположить, что в ситуациях разной сложности деятельности, испытуемый может использовать как обобщение, так и конкретизацию понятий.

Анализ методики «Пересказ коротких рассказов»

Смысл первого текста испытуемый понял, но передать его дословно, не упуская некоторых деталей, после прочтения ему было достаточно тяжело. Поэтому, возможно, он начал пересказ в шутливой форме. Передача текста осуществлялась испытуемым в обобщённой форме. Практически весь текст был передан своими словами и в сжатой форме.

Пересказ второго текста был несколько точнее, но также преподносился своими словами, с упущением некоторых деталей, можно сказать в обобщённой форме.

Таким образом, можно выдвинуть предположение о том, что испытуемый понимает смысл рассказов, но излагает свои мысли в лаконичной, обобщённой форме. Это говорит о преобладании обобщённого стиля мышления

 

 

Вывод

Мышление может обладать разной степенью конкретности или обобщенности, ригидности и гибкости. Обобщение позволяет человеку свободно находить основания для объединения в группы. Гибкость мышления позволяет легко переключаться с одной информации на другую, не перенося каких-либо свойств или признаков.

В результате проведённого эксперимента, мы можем сделать вывод о том, что у испытуемого преобладает обобщённое мышление. Он пересказывал тексты на обобщённом уровне, большинство пиктограммы имеют обобщённый смысл, объединение маленьких групп в две большие было быстрым. Но всё таки, можно предположить, что в зависимости от деятельности, мышление испытуемого может быть и конкретным.

 

 


Список литературы

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1247. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия