Студопедия — Понятие политического поля
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие политического поля






 

Политическое мышление изначально является топологическим (мышлением пространством и границами). Любой, кто хоть немного знаком с политикой, мыслит пространственно, применяя простейшую линейную шкалу - право/лево, и, тем самым, уже определенным образом ограничивает и структурирует политические процессы и определяет ориентиры своего возможного участия в политике (на правой или на левой стороне политического пространства). Подобные предварительные ориентации на прост-ранственно-объемную локализацию политики фиксируются в разных формах политического языка. Рассуждая на политические темы, упоминают о верхах и низах, центристах и радикалах, правых и левых; о том, что кто-то внутри, а кто-то вне политики.

Современный дискурс украинской политики широко использует понятие "поле" - говорят о конституционном, правовом поле, политическом поле и т. д. В этом повседневном и теоретически нерационализированном языке обнаруживает себя тенденция к выделению того или иного вида социальной практики в особое пространство деятельности и игры со своими границами, специфической компетенцией и, соответственно, пра(439)вом (и ограничением права) на вход в эту сферу деятельности, со своей специфической логикой игры, законами и институциями. В подобном смысле понятие политического поля используется в современной политологии: говорят о поле партий, о поле голосования, электоральном поле и т. д. В новейшей литературе по социальным и политическим наукам, прежде всего в работах французских авторов, опирающихся на идеи М. Вебера, таких как П. Бурдъе, Д. Шампань и др., понятие поля, в частности политического поля, используется в специфическом и в более содержательном смысле. Изучаемую политику вписывают в поле, в котором, в силу возникающих в нем внутренних законов, политика -

политические события, агенты, институции - производятся и воспроизводятся. Это позво-ляет осветить следующие проблемы: как "производятся" (возникают, создаются) полити-ческие группы и "субъекты" - партии, группы давления, группы интересов; как "произво-

дятся" в политике интересы, и почему тот или иной интерес становится именно полити-ческим; почему в одном обществе или на том или ином этапе жизни данного общества могут доминировать классовые формы политики (страны Западной Европы), в другом случае - идеологические со слабо выраженными классовыми критериями (США), в третьем - политика приобретает форму этнополитики (страны Восточной Европы), а в четвертом случае - олигархически-вертикальные и регионально-клановые формы полити-ки (Россия, страны СНГ, постколониальные государства).

Общество можно рассматривать как систему различных полей - поля экономики, социально-классового и государственно-бюрократического поля, поля литературы и науки и т.д. В каждом поле есть свой вопрос о власти, о господствующих и подчиненных, о капитале (капитал признанного автора в литературном поле, экономический капитал в поле производственной деятельности, например), о легитимности, о производстве и потреблении и т. д. В каждом поле действуют свои властные отношения и иерархии, структурные давления и цензы (право на допуск в то или иное поле, право на то, чтобы стать профессионалом – профессиональным политиком, литератором), специфические формы борь(440)бы за легитимность/признанность в поле (за признание в литературе, в науке, в политике) и за легитимность и границы самого поля. Все общественное прост-ранство можно рассматривать как серию полей сил, внутри которых агенты борются за различные формы капитала и выгодные (эффективные) позиции внутри каждого из полей.

Под политическим полем понимают пространство политических позиций в данном обществе и объективных связей между этими позициями, специфических, имеющих хождение в данном поле, капиталов и ресурсов, а также пространство политических агентов, занимающих те или иные позиции в политике.

Не бывает агентов без позиций, как не бывает позиций без агентов. Агенты (партии, группы интересов, группы давления и т. д.) и позиции (правая, левая, центристская и т. д.) структурируют политическое поле. Занимая, выбирая и используя позиции, агенты борются в политическом поле за редкие блага - статус, признание, легитимность, власть; за позиции доминирующих и влиятельных групп.

Конструирование относительно автономной системы политического производства и обмена (политических отношений) означало бы установление (определение) позиции, распределение агентов (группы) по позициям и обнаружение их позиционных свойств. Свойства, в свою очередь, способны придавать своим владельцам (носителям) силу и власть в данном поле. С этой точки зрения позиция есть объективированное распределе-ние власти, активированной в каждом отдельном поле. Позиции и позиционные свойства агентов, которые выступают как носители силы и власти в этом поле, составляют его внутреннее пространство. Агенты и группы агентов определяются по их относительным позициям в социальном пространстве, - каждая из них размещена в позиции и в определенных классах близких друг к другу позиций - в левом, в правом, в центральном секторах поля, "вверху" или "внизу", по краям или занимает позицию "третьей" силы, и нельзя занимать две противоположные позиции, даже если это мысленно возможно.

Капиталы как действующие свойства взяты в качестве принципа построения каждого из полей общества. (441)

Под капиталом понимается всякая социальная энергия, способная производить эффекты и активировать (производить) свойства агентов, придавая им силу и влияние в поле и способность занять в нем ту или иную позицию. Капитал - это то, что люди ценят и за что, поэтому, борются. Капиталы - одновременно ресурсы, инструменты и ставка в конкурентной борьбе в поле, которые различные политические агенты и институции могут аккумулировать в течение предшествующей борьбы ценой труда и специфических стратегий.

Например, вопрос, почему массовые партии характерны для агентов, занимающих подчиненное положение в поле политики, может быть разрешен на основе теории поля и его законов. Практические группы в политическом поле - это исторически определенные коллективы агентов, мобилизованные в коллективное существование из разрозненного существования индивидов для совместной борьбы и обладающие единством действий. Невладение экономическим капиталом и позиция подчиненных в поле экономики и в поле классов (что характерно, как известно, для лиц наемного труда) могут бать компенсиро-ваны мобилизацией в группу политического профиля и концентрацией специфического капитала в виде.институции - партии массового типа (о действии этого закона будет сказано ниже).

Каждому полю соответствует свой капитал: экономическому - экономический, культурному - культурный, полю политики - политический капитал. Универсальной фор-мой капитала является символический капитал, основанный на репутации, на представле-нии, на публичном мнении. Символический капитал - форма, которую должны принять различные виды капитала для того, чтобы их воспринимали и признавали как легитимные. Прежде чем стать экономическим капиталом, в поле экономического произ-водства должны быть осуществлены операции по "мобилизации веры" в ценность экономических стоимостей (например, с помощью рекламы), в литературно-художественном поле – в ценность того или иного жанра или стилистического приема, в поле политики - в ценность демократических процедур и, в частности, в ценность общественного мнения. (442)

В советское время политическая система легитимировалась верой в научное пост-роение "справедливого общества". Переход же к демократии, прежде чем материали-зоваться в плоскости реальной политики, сопровождался резкой "сменой вех" - борьбой за новые правила легитимности политики (между "демократами" и "коммунистами") и мобилизацией веры в общественное мнение, а также "выбором электората", ставшим в новых условиях высоколиквидным политическим ресурсом. Это резко изменило способы и формы производства политики и структуру политического поля. Основной формой политического капитала стали голоса избирателей, общественное мнение, символический капитал, или капитал легитимации. Возникла "мобилизующая вера" (М. Вебер) в ценность опросов общественного мнения и формируется субполе сил борьбы за общественное мнение, его навязывание (состязание рейтингов). В результате в политическую деятель-ность вводятся новые специфические компетенции и политические свойства - иметь рейтинг, определять мнение, формировать имидж. Возникают специализированные институты по производству мнений (ЦИОМы), появляются эксперты, консультанты и другие "монополисты" средств производства и рациональной обработки общественного мнения. В свою очередь, образуется поле сил и борьбы за тот или иной тип легитимного мнения - субполе медиа-власти, - которое само становится полем - давлением сил, струк-турных принуждений власти, партии, политиков, вынужденных включиться в борьбу в этом субполе и участвовать в символической борьбе за создание своего легитимного образа. Так неизбежно возникает новое пространство политики, где производятся и потребляются значимые политические события, обновляются институты, переструктури-руются капиталы (уменьшается значение партий и, соответственно, увеличивается значе-ние СМИ и медиа-капитала), изменяются стратегии агентов. Изменяются также границы политического поля, его точки контакта с другими полями. Оно становится более чувстви-тельным и зависимым от символического капитала, от поля культурного и образователь-ного производства, от логики, характерной для художественного поля (в частности, стилистика (443) театра проникает в политическую деятельность, а стратегии, характер-ные для художественного поля, берутся на вооружение политическими агентами).

Любое поле - место символической борьбы, целью которой являются сами представ-ления о социальном мире и, в частности, об иерархии внутри каждого поля и между различными полями. Функция символического капитала и символической власти состоит в том, что с их помощью пытаются узаконить (легитимировать и легализовать) власть в поле путем конструирования и навязывания "правильного", "должного" определения социального мира. Борьба между политическими агентами за конструирование "правиль-ных" взглядов и представлений сопровождается стремлением к навязыванию и признанию в качестве легитимных тех или иных представлений о политическом поле, классифика-циях и делениях социального мира. Какие деления существуют в данном обществе? Какие различия можно считать основными или признанными в качестве таковых - религиозные, этнические, национальные, территориальные, классовые? Может случиться так, что при наличии социально-классовых различий по оси наемный труд/экономический капитал, бедные/богатые в качестве легитимных будут, признаны и приняты иные, например, этнорегионалъные различия. И тогда политические агенты будут мобилизовываться на энтополитической основе, и основной формой политики будет этнополитика.

В политическом поле разыгрывается борьба, с одной стороны, за "монополию разработки и распространения принципа разделения социального мира и тем самым мобилизации групп" (П. Бурдье); с другой - за монополию применения объективирован-ных средств и институтов власти, то есть за власть над органами государственной власти (государственная администрация, правительственные посты и т. д.). В современных парламентских демократиях собственно политическое поле отделено от государственно-административного (бюрократического), и борьба в поле политики является борьбой за допуск к использованию институциализированных в государстве политических ресурсов - права, армии, госфинансов, полиции, то есть за правительственную власть. (444)

Иначе говоря, вопросы о классификации являются ставкой соперничества в политическом поле между заинтересованными силами, и позиции по отношению к той или иной модели классификации представляют собой стратегическую возможность закрепиться в политике в качестве влиятельной силы.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 455. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия