Студопедия — СТРУКТУРА МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СТРУКТУРА МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ






 

Магистерская диссертация должна содержать следующие структурные части: титульный лист; оглавление; перечень условных обозначений (при необходимости); введение; общую характеристику работы; основную часть, разбитую на главы; заключение; библиографический список; резюме на белорусском, русском и английском языках; приложения (при необходимости).

2.1 Титульный лист.

2.1.1 На титульном листе должны быть приведены следующие сведения:

наименование организации, где выполнена магистерская диссертация;

индекс УДК;

фамилия, имя, отчество автора;

название диссертации;

шифр и наименование специальности;

искомая степень (магистра педагогических, филологических, биологических или иных наук, магистра искусств);

ученая степень, ученое звание, фамилия, инициалы научного руководителя;

город и год.

На титульном листе обязательно указывается гриф «На правах рукописи» (приложение А).

2.1.2 Название магистерской диссертации должно быть по возможности кратким, определять область проведенных исследований, отражать их цель и соответствовать содержанию. Иногда для большей конкретизации к названию добавляют небольшой (до 10 слов) подзаголовок, уточняющего характера.

В названии диссертации следует избегать использования аббревиатур. Не рекомендуется начинать название диссертации со слов: «Изучение процесса...», «Исследование некоторых путей...», «Разработка и исследование...», «Некоторые вопросы...», «Материалы к изучению...», «К вопросу...» и т. п., в которых не отражаются в должной мере сущность решаемой задачи и ожидаемые результаты.

2.2 Оглавление.

Оглавление включает в себя названия структурных частей магистерской диссертации («Перечень условных обозначений», «Введение», «Общая характеристика работы», названия всех глав, разделов и подразделов, «Заключение», «Библиографический список», «Резюме»; «Приложения») с указанием номеров страниц, на которых размещается начало материала соответствующих частей диссертации. Оглавление дается в начале, что позволяет сразу увидеть структуру всей работы (приложение Б).

2.3 Перечень условных обозначений.

2.3.1 Если в магистерской диссертации принята специфическая терминология, а также употребляются малораспространенные сокращения, новые символы, аббревиатуры, условные обозначения и т. п., то их перечень в алфавитном порядке с расшифровкой располагается в виде колонки и помещается перед введением.

2.3.2 Если специальные термины, сокращения, символы обозначения и т. п. повторяются менее пяти раз, перечень не составляют, а их расшифровку приводят в тексте при первом упоминании.

2.4 Введение.

2.4.1 Введение является коротким разделом объемом до 3 страниц. Во введении осуществляется общая оценка состояния проблемы исследования, обосновывается актуальность темы магистерской диссертации, показывается необходимость проведения исследований по данной теме для решения конкретной проблемы (задачи), определяются пути и средства ее решения, а также общее направление исследования.

Проблема – это требующий решения вопрос, на который в науке еще нет ответа. Задача (научная, прикладная, практическая) – это требующий решения вопрос, для решения которого необходимо привлечь уже имеющиеся в науке знания, иногда модифицировав их применительно к конкретной ситуации и обстоятельствам. Источником проблемы (задачи) выступает, как правило, противоречие, возникающее в исследуемой области. Противоречия вскрывают несоответствия между требованиями и реальным состоянием объекта.

Уточнение и локализация проблемы (задачи) позволяет сформулировать тему магистерской диссертации, ответив на вопрос: «Как назвать то, что необходимо исследовать, освоить или преобразовать?»

При обосновании актуальности темы необходимо ответить на вопрос: «Почему нужно решать проблему (задачу) в настоящее время?» Следует указать степень разработанности темы, место исследований по теме магистерской диссертации среди других подобных работ в этой же области. Необходимо кратко раскрыть состояние проблемы (задачи) не только в теории, но и в практике, а также отразить важность решаемых задач для Республики Беларусь.

2.5 Общая характеристика работы.

Содержит следующие подразделы: «Связь работы с тематикой научных исследований кафедры (факультета)»; «Цель и задачи исследования»; «Положения, выносимые на защиту»; «Апробация результатов диссертации»; «Опубликованность результатов диссертации» (при наличии публикаций); «Структура и объем диссертации» (приложение В). Название каждого подраздела выносится в отдельный подзаголовок.

2.5.1 В подразделе «Связь работы с тематикой научных исследований кафедры (факультета)» необходимо отразить включение темы магистерской диссертации в утвержденные планы научной работы кафедры и (или) факультета, на которых она выполнена.

2.5.2 В подразделе «Цель и задачи исследования» формулируется цель работы и задачи, которые необходимо решить для ее достижения, а также указывается объект исследования.

Цель исследования формулируется с ориентацией на ожидаемый результат. Не следует формулировать цель как «Исследование...», «Изучение...», так как эти слова указывают на процесс достижения цели, а не на саму цель.

Задачи исследования определяют программу достижения поставленной цели.

Объект исследования отражает ту часть объективной реальности, которая познается, осваивается или (и) преобразуется будущим магистром, т. е. указывается, что рассматривается (материал, метод, субъект, процесс и т. п.).

Предмет исследования указывает на то с какой позиции рассматривается объект (структура, состав, функции и др).

2.5.3 В подразделе «Положения, выносимые на защиту» соискатель в сжатой форме формулирует результаты, за которые ему может быть присуждена академическая степень магистра. Положения, выносимые на защиту, должны быть сформулированы ясно, конкретно, чтобы было видно, что именно защищается (гипотезы, закономерности, механизмы, тенденции, методы, технология, методические предложения, предписания, рекомендации, новые свойства и т. п.). Не допускаются общие формулировки типа «Предложены новые методы (технологии), позволяющие повысить (улучшить)...». Необходимо отразить, что следует из полученных результатов, чем они эффективнее существующей теории и практики в данной области.

2.5.4 В подразделе «Апробация результатов диссертации» указывается, на каких научных конференциях, семинарах, педагогических советах, объединениях обсуждались результаты работы.

2.5.5 В подразделе «Опубликованность результатов диссертации» (при наличии публикаций) указывается количество авторских работ, авторских свидетельств, патентов. Приводится общий объем публикаций в авторских листах (один авторский лист соответствует 40 000 печатных знаков, включая пробелы между словами).

2.5.6 В подразделе «Структура и объем диссертации» кратко излагается структура работы и поясняется логика ее построения. Указывается наличие введения, общей характеристики работы, определенного количества глав, заключения, библиографического списка, приложений. Приводится полный объем диссертации в страницах, объем, занимаемый иллюстрациями, таблицами, приложениями (с указанием их количества), а также количество использованных библиографических источников.

2.6 Основная часть.

Основная часть магистерской диссертации излагается в главах, в которых дается: аналитический обзор литературы по теме; развернутое обоснование выбора направления исследований; изложение общей концепции (системы теоретических положений) работы и основных методов исследования; описание процедуры проведения эксперимента, применяемого оборудования и техники эксперимента; изложение выполненных в работе теоретических и (или) экспериментальных исследований; анализ и обобщение результатов исследований.

Распределение основного материала магистерской диссертации по главам и разделам определяются соискателем.

Весь порядок изложения материала в магистерской диссертации должен быть подчинен цели исследования, сформулированной автором. Это может быть реализовано, если каждая глава (раздел) является базой для последующей и имеет целевое назначение.

Содержание и результаты исследований необходимо излагать сжато, логично и аргументировано. Целесообразно избегать общих слов и рассуждений, бездоказательных утверждений, тавтологии, неоправданного увеличения объема работы.

При написании магистерской диссертации соискатель обязан делать ссылки на источники (в том числе на собственные публикации), из которых он заимствует материалы или отдельные результаты. При цитировании обязательно использование кавычек. Не допускается компилятивный пересказ текста и отдельных предложений других авторов.

В каждой главе следует приводить краткие выводы, что позволяет четко сформулировать основные результаты каждого этапа исследования.

2.7 Заключение.

Заключение, как правило, должно содержать два подраздела: «Основные научные результаты диссертации» и «Рекомендации по практическому использованию результатов».

2.7.1 В подразделе «Основные научные результаты диссертации» дается краткое изложение сущности научных результатов исследования. Подраздел должен состоять из 3-5 крупных обобщений, подводящих итог выполненной работы, причем их формулировка может быть представлена более подробно, чем в положениях, выносимых на защиту. В каждом пункте должна быть ссылка на главы и разделы магистерской диссертации или (и) на публикации (при их наличии), в которых отражено содержание данного пункта.

2.7.2 В подразделе «Рекомендации по практическому использованию результатов» обсуждаются возможности практического применения полученных результатов. В нем же могут быть обсуждены перспективы дальнейшего развития данного научного направления. При наличии актов, справок об использовании (внедрении) полученных результатов, авторских свидетельств, патентов и т. п. следует делать ссылки на эти документы.

2.8 Библиографический список.

Библиографический список должен включать два подраздела: «Список использованных источников», содержащий перечень источников информации, на которые в магистерской диссертации приводятся ссылки, и «Список публикаций соискателя», в котором приводятся библиографические сведения о публикациях соискателя по теме диссертации (при их наличии).

2.9 Резюме.

Резюме содержит краткое описание результатов исследования, представленное на белорусском, русском и английском языках. Оно состоит из заголовка, перечня ключевых слов и текста.

В заголовке приводятся слово "РЕЗЮМЕ", фамилия, имя, отчество автор, название диссертации.

Ключевые слова (до 15) приводятся в именительном падеже, печатаются строчными буквами в строку, через запятые.

Текст резюме должен отражать цель работы, методы исследования и аппаратуру, полученные результаты и их новизну, степень использования или рекомендации по использованию, область применения. При изложении материала резюме следует употреблять синтаксические конструкции, свойственные языку научных документов, избегать сложных грамматических оборотов. Необходимо использовать стандартизованную терминологию, избегать малораспространенных терминов и символов.

2.10 Приложения.

При наличии раздела «Приложения» в него следует включить вспомогательный материал, необходимы для полноты восприятия диссертации, оценки ее научной и практической значимости:

копии документов (акты о внедрении, справки о практическом применении и др.), подтверждающих научное или практическое применение результатов работы;

промежуточные математические доказательства, формулы и расчеты, оценки погрешности измерений;

таблицы вспомогательных цифровых данных;

иллюстрации вспомогательного характера;

исходные тексты компьютерных программ и краткое их описание в соответствии с ЕСПД (Единая система программной документации)[4].

 








Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 562. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия