Студопедия — О МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ И ПРОЦЕДУРЕ ЕЕ ЗАЩИТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ И ПРОЦЕДУРЕ ЕЕ ЗАЩИТЫ






ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

 

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Подготовка и защита магистерской диссертации (МД) является заключительным этапом обучения по специализированной программе подготовки магистров.

1.2. Магистерская диссертация выполняется на базе полученных знаний и практических навыков, полученных студентом в течение всего срока обучения в вузе, прохождения научно-педагогической практики и научно-исследовательской работы, выполненных в магистратуре.

1.3. Подготовка магистерской диссертации осуществляется в течение последнего, 4-го семестра, в объеме, установленном учебным планом.

1.4. Темы магистерских диссертаций определяются выпускающей кафедрой в соответствии с магистерскими специализациями, утверждаются Учеными Советами факультетов и закрепляются за студентами-магистрантами приказом ректора. Представления факультетов об утверждении тем и научных руководителей магистерских диссертаций передаются не позднее, чем за 4 месяца до сроков защиты в отдел магистратуры и аспирантуры для подготовки проекта приказа.

Студент-магистрант имеет право предложить собственную тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

1.5. В процессе подготовки и защиты диссертации студент-магистрант должен продемонстрировать:

- способности к самостоятельному творческому мышлению;

- владение методами и методиками исследований, выполняемых в процессе работы;

- способность к научному анализу полученных результатов, разработке защищаемых положений и выводов, полученных в работе;

- умение оценить возможности использования полученных результатов в научной, преподавательской и практической деятельности.

1.6. Научный руководитель магистерской диссертации назначается приказом ректора по представлению выпускающей кафедры. В качестве научного руководителя диссертации могут назначаться руководители магистерских программ, научные руководители магистрантов, профессора или доценты выпускающей кафедры, родственных кафедр вуза, доктора или кандидаты наук научных и научно-производственных учреждений.
1.7. В случае если магистерская диссертация имеет междисциплинарный характер или связана с тематикой сторонней организации, где проходила научно-исследовательская работа студента-магистранта, выпускающей кафедре предоставляется право приглашения научных консультантов по отдельным разделам работы без увеличения количества часов за научное руководство.

1.8. Подготовка магистерской диссертацией осуществляется студентом-магистрантом непосредственно на выпускающей кафедре или в других организациях, с которыми было связано выполнение научно-исследовательской работы.

1.9. Завершенная магистерская диссертация представляется студентом-магистрантом на выпускающую кафедру в 2-х экземплярах не позднее, чем за 2 недели до дня защиты.

1.10. Научный руководитель готовит письменный отзыв, в котором дается характеристика проделанной работы по всем разделам диссертации, особо отмечая самостоятельность и творческое участие выпускника магистерской программы в проведении исследований. Отзыв также подписывает руководитель магистерской программы.

1.11. В качестве рецензента могут привлекаться преподаватели, имеющие ученую степень со смежных кафедр университета или из других вузов, научные сотрудники научных учреждений, высококвалифицированные специалисты организаций, не принимавших участия в подготовке магистерской диссертации.

Список рецензентов утверждается на заседании выпускающей кафедры не позднее, чем за один месяц до сроков защиты магистерской диссертации в ГАК.

 

 

2. СОДЕРЖАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ

 

2.1. Выпускная квалификационная работа магистра по содержанию являетсянаучно-квалификационнойработой.В соответствии с ГОС ВПО магистерская диссертация должна представлять собой законченную теоретическую или экспериментальную научно-исследовательскую работу, выполненную самостоятельно, содержащую всесторонний критический анализ научных источников по теме исследования и самостоятельное решение актуальной научной проблемы, опирающееся на совокупность методологических представлений и методических навыков в избранной области профессиональной деятельности.

2.2. Содержание выпускной квалификационной работы должно удовлетворять требованиям ГОС ВПО к профессиональной подготовленности выпускника и включать в себя:
- анализ поставленной проблемы, выполненный на основе изучения литературных и патентных источников, электронных ресурсов;

- формулировку целей и задач научного, научно-производственного или научно-методического направления;

- предложение и обоснование метода или способа решения;

- полученные результаты и их критический анализ;

- выводы, рекомендации по использованию полученных результатов в научной, педагогической и/или практической деятельности, предусматривая защиту их приоритета и новизны;

- список цитируемых научных публикаций, в том числе собственных.

2.3. К магистерской диссертации должны прилагаться:

- аннотация объемом не более одной страницы, в которой должны быть отражены основные положения диссертации;

- отзыв научного руководителя;

- рецензия;

- копии публикаций автора по теме МД (при наличии);

- справка о внедрении результатов (при наличии).

2.4. Оформление МД должно соответствовать требованиям, установленным для письменных работ в вузе и регламентированных ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления».

2.5. Список использованной литературы и электронных ресурсов выполняется в соответствии с ГОСТ 7.1-84 «Библиографическое описание произведений печати. Общие требования и правила составления», ГОСТ 7.82-2001.»Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления».

 

3. ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ

 

3.1. К защите МД допускаются студенты,

- успешно завершившие в полном объеме освоение основной образовательной программы по специализированной подготовке магистров соответствующего направления,

- успешно сдавшие итоговый государственный экзамен,

- прошедшие в установленном порядке процедуру допуска к защите выпускной квалификационной работы (МД).

3.2. Решение о допуске МД к защите в ГАК принимается на заседании выпускающей кафедры не позднее, чем за 10 дней до установленных приказом ректора сроков защит МД. Дата заседания кафедры доводится до сведения студентов-магистрантов распоряжением декана факультета по представлению заведующего выпускающей кафедрой. Результаты рассмотрения МД на заседании кафедры оформляются протоколом заседания кафедры о допуске к защите МД.

На титульном листе магистерских диссертаций, допущенных к защите в ГАК, проставляется виза заведующего выпускающей кафедрой «Допустить к защите». На основании протокола заседания кафедры деканом факультета издается распоряжение о допуске студентов-магистрантов к защите.

3.3. Один экземпляр магистерской диссертации, допущенной к защите, направляется заведующим кафедрой на рецензию не позднее, чем за 7 дней до срока защиты в ГАК. Рецензент на основе изучения магистерской диссертации представляет в ГАК не позднее, чем за 1 день до защиты МД письменный отзыв. В рецензии оцениваются

- степень актуальности выбранной темы;

- четкость формулировок цели и задач исследования,

- использованные для их решения методы научных исследований;

- степень полноты обзора научной литературы,

- обоснованность и достоверность работы,

- значимость результатов для теории и практики,

- степень аргументированности основных выводов, сформулированных в работе,

- владение научной терминологией, научным стилем изложения материала.

По заявлению студента-магистранта выпускающая кафедра может назначить защиту магистерской диссертации и при отрицательном отзыве рецензента.

 

3.4. Студенты, не допущенные к защите МД по решению выпускающей кафедры, не допускаются к защите в ГАК. Мотивированное решение о недопуске студента к защите должно быть зафиксировано в протоколе заседания кафедры. На основании решения кафедры деканом факультета издается распоряжение о недопуске студента к защите в ГАК, с которым студент должен быть ознакомлен под личную подпись.

3.5. К защите представляется соответствующим образом оформленная сброшюрованная диссертация, подписанная магистрантом, научным руководителем магистранта, с визой заведующего выпускающей кафедрой.

В случае отсутствия документов, перечисленных в п.2.3., студент не может быть допущен к защите в ГАК, что оформляется соответствующим протоколом заседания комиссии.

3.6. Защита магистерских диссертаций проводится на заседаниях ГАК с участием не менее двух третей её состава и оформляется протоколом.

Порядок защиты МД устанавливается в следующей последовательности:

- доклад, устное сообщение автора (10 мин.)

- вопросы членов ГАК и присутствующих на защите,

- отзыв научного руководителя,

- отзыв рецензента,

- ответ автора на вопросы и замечания,

- дискуссия,

- заключительное слово автора.

 

3.7. Результаты защиты МД оцениваются, как «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». При выставлении оценки учитываются: содержание диссертации, оформление работы, доклад выпускника, отзывы рецензента и научного руководителя, наличие публикаций по теме, справка о внедрении результатов.

Оценка диссертации принимается ГАК на закрытом заседании простым большинством голосов членов ГАК, участвующих в заседании. При равном числе голосов голос председателя является решающим.

3.8. По результатам итоговой государственной аттестации ГАК принимает решение о присвоении выпускнику квалификационной академической степени магистра по соответствующему направлению и выдаче государственного диплома с приложением к нему.

В протоколах ГАК кроме оценки МД и решении о присвоении степени магистра может быть отражено мнение комиссии о рекомендации работы к публикации, к внедрению, поступлении выпускника в аспирантуру и т.п.

Протоколы заседаний ГАК в течение трех дней должны быть представлены в Учебный отдел СыктГУ.

3.9. Итоговые оценки объявляются студентам-магистрантам в день защиты после оформления в установленном порядке протоколов заседаний ГАК.

3.10. Диссертация, при защите которой было принято отрицательное решение, может быть представлена к повторной защите, не ранее чем через год.

3.11. Магистранту, не защитившему диссертацию или отчисляемому из магистратуры за академическую неуспеваемость, выдается академическая справка установленного образца.

3.12. Один экземпляр магистерской диссертации передается на хранение на выпускающую кафедру.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия