Студопедия — Галичина под властью Польши.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Галичина под властью Польши.






Галичина под властью Польши.

 

Воспользовавшись политическим и династическим кризисом в Галицко-Волынском княжестве, Польша в 1340 г. включается в борьбу за галицко-волынское наследие. Поскольку волынские бояре признали власть литовского князя Любарта Гедиминовича, а галицкие боя­ре, пытаясь отстоять свою независимость, опирались на поддерж­ку литовцев и татар, польскому королю Казимиру III пришлось об­ратиться за помощью к венгерскому королю. В 1340-1380-е гг. между Польшей и Литвой с переменным успехом велась борьба за галицко-волынское наследие. В конце концов Волынь осталась за Литвой, а Галичина отошла к Польше, причем по специальному соглашению после смерти Казимира III (1370) королем Польши стал венгерский король Людовик. Таким образом, в 1370-1382 гг. (до своей кончины) Людовик являлся одновременно и королем Польши, и королем Венгрии. Постепенно готовилась аннексия Галичины, то есть преобразование ее из княжества в провинцию Венгерского ко­ролевства. После смерти Людовика Венгерского (1382) уния двух королевств распалась, причем польские вельможи начали борьбу не только за восстановление самостоятельности Польского коро­левства, но и за возврат Галичины. Они избрали королевой млад­шую дочь Людовика Ядвигу, которая обязалась вернуть Польше Галичину. Так как собственных сил для борьбы с Венгрией было недостаточно, Польша смогла окончательно закрепить власть над Галичиной лишь после заключения унии с Литвой и получения соответствующей помощи в 1387 г.

Служа Польше пограничной полосой, Русь нуждалась в мощных вооруженных силах, способных дать отпор нападени­ям извне. Поэтому по инициативе короля здесь начинают раздавать земли во владение (при условии исполнения воинской службы) мелкой шляхте из Мазовии, Малой Польши, Силезии. В то же время на земельных наделах оседают воины-ветераны наем­ных королевских отрядов - немцы, чехи, венгры, румыны. Вместе со шляхтой на Русь проникал крестьянский иноэтнический элемент. Вслед за этой полувоенной колонизацией продвигалось торгово-ремесленное население - поляки, немцы, евреи. Драматическим в истории еврейского расселения стал конец ХV в., когда они были изгнаны из Испании, Португалии, Штырии, большинства немецких земель, а также началось их преследова­ние в Чехии и Венгрии. Центр культурной и экономической жизни евреев перемещается на восток - в Польшу и Литву. В частности, еврейские общины Кракова, Познани, Львова, Люблина считались крупнейшими в Европе после Венеции, а всего в Речи Посполитой к концу XVI в. проживали свыше 100 тыс. евреев. Первые упомина­ния о евреях во Львове датируются 1356 г., в Дрогобыче - 1404 г. По данным 1500 г., они жили в 18 городах Русского воеводства. Однако наиболее многочисленную группу пришельцев составляли поляки - и среди шляхты, и в городах.

Влиятельной этнической группой продолжали, как и в княжес­кие времена, оставаться армяне. Усиление армянской торговой ко­лонии во Львове в конце XIV в. свидетельствует о подъеме торгово-посреднической роли Львова, который наряду с Венецией и Амстердамом превратился в один из трех главных армянских центров Европы. Армянские колонии существовали также в Каменце-Подольском, Галиче, Снятине, Бродах, Ярославе.

В отличие от немецких католических колоний, армянская и еврейская общины не только не растворялись в славянской массе, но, напротив, - в результате общей активизации духовной жизни еще сильнее отделялись.

Пришлое рыцарство (шляхта) стремилось к уравниванию статуса своей новой родины со статусом внутренних регионов Польши, то есть к распространению на Русь прав и вольностей, полученные польской шляхтой. Уже в 1436-1437 гг. русины и поляки организуют первую совместную конфедерацию шляхты Львовской, Галицкой, Перемышльской и других русских земель, которая провозгласила требование реформирования Руси в духе свобод, обещанных Едлинской привилегией 1434 г., согласно которой местное рыцарство было освобождено от повинностей и различных служб подобно своим братьям по классу во внутренних регионах Польша Ему разрешалось формировать органы земского самоуправления польского образца с одновременным созданием земских судов и утверждением в них польского права. Тогда же были введены регулярные шляхетские съезды - сеймики земель.

От старого боярства — вельмож, которые в XIII - начале XIV в. господствовали в Галичине, не много осталось. Его активная часть в ходе борьбы с польской экспансией эмигрировала на Волынь. Другие, примирившись с новым режимом, слились с польской знатью. В отличие от местной знати, мелкие бояре, которым посчастливилось утвердиться в своих имущественных правах и войти в дворянский круг, сохраняли, как правило, образ жизни, обычаи и веру предков. Малосостоятельность не позволяла этим людям пробиться к выборным должностям в дворянских органах самоуправления. В то же время они имели возможность защитить свое достоинство, опираясь на права привилегированного сословия.

Время правления двух последних королей из династии Ягеллонов - Сигизмунда I (1506-1548) и Сигизмунда II Августа (1548 1572) недаром считают «золотым веком» в истории польского сейма.

Именно тогда под лозунгами движения за экзекуцию прав, то есть реализацию принятых ранее законов, был осуществлен ряд организационных и политических реформ, способствовавших утверждению в Польше шляхетской демократии с равновесием королевской власти и шляхты - единственного полновластного слоя населе­ния, который превратился в политический народ государства. Борьба шляхты за контроль над органами государственного управления опиралась на идею главенства общего публичного права над инди­видуальными или групповыми привилегиями. Конкретно это было направлено против магнатского всевластия.

Благодаря участию в сеймиковой жизни рядовой шляхтич приобщался к категориям политического мышления, к обсуждению про­блем государственного устройства, политики, права. Но здесь отмечается феномен раздвоения сознания, характерный для представителей русской шляхты. На протяжении первой половины XVI в. формируется специфический тип человека: опираясь на ренессансную идею политического патриотизма как синтеза родной земли с личностью правителя и общностью, в которой живет индивид, этот стереотип объединил осознание своего русского происхождения с чувством принадлежности к польской политической нации,то есть политическому народу того государства, активным членом которого начала чувствовать себя русская шляхта. Конфликт раздвоенных лояльностей, где гражданский долг вступит в противоречие слюбовью к «милой Руси и древнему нашему народу русскому» объяснит поведение многих шляхтичей-русинов спустя некоторое время, во времена хмельнитчины.

 

5. Административно-территориальное устройство украинских земель в составе Великого княжества Литовского и королевства Польского.

 

В течение Х1У-ХУ вв. была осуществлена централизация уп­равления украинскими землями. Вместо княжеств были внедрены провинции-воеводства. Вместо Галицкого княжества в 1434 г. было создано Русское воеводство с центром во Львове в составе пяти и земель - Львовской, Перемышльской, Галицкой, Санокской и Холмской. Земли делились на уезды.

С проникновением Польши в глубь Украины воеводское устройство распространяется на новые украинские земли. В течение 1434-1447 гг. создается Подольское воеводство с центром в Каменце. В 1452 г. окончательно было ликвидировано Волынское княжество, в 1471 г. - Киевское. В 1462 г. польское правительство создало Белзское воеводство с центром в Белзе. После Люблинской унии 1569 г. появилось Волынское воеводство с центром и Луцке. Примерно в это же время на Восточном Подолье возникли Брацлавское воеводство с центром в Брацлаве. После ликвидации Киевского княжества создано Киевское воеводство.

Воеводства делились на уезды, которые еще именовались староствами, так как ими управляли старосты.

В XVI в. возрастает роль шляхты и сейма. Сейм вырос из института чрезвычайных съездов боярства-шляхты. Первые такие съезды в Великом княжестве Литовском проходили в 1401, 1413 и 1446 гг. Особое значение имели сеймы 1564-1566 гг. Они приняли новую редакцию Литовского статута (1566), провели судебную ре форму, утвердив шляхетский сословный суд, провели административную реформу: Великое княжество Литовское разделялось на 13 воеводств, а каждое воеводство - на уезды; воевод назначал великий князь, старост (наместников уездов) избирала шляхта, а князь только утверждал их.

Таким образом, во второй половине XV в. исчезают остатки удельного устройства. На украинских землях в составе Великого княжества Литовского были созданы воеводства Берестейское, Подляшское, Киевское, Волынское и Брацлавское. В составе королевства Польского находились Русское (Галичина), Подольское, Белзское воеводства.

С введением новой административно-территориальной системы изменялся и управленческий аппарат. Воеводства возглавляли во­еводы и старосты, которые сосредоточивали в своих руках всю полноту власти. Низшее звено управленческого аппарата составляли хорунжие, городничие, мостовничие и подстаросты. Хорунжие командовали сборным войском своих уездов. Городничие отвечали за строительство и ремонт замков, а мостовничие – мостов. Подстаросты были ближайшими помощниками воевод и старост в судебных делах.

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 376. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.053 сек.) русская версия | украинская версия