Студопедия — Выполнение. Для решения поставленной задачи необходимо после того, как сформированны необходимые переменные, выбрать в меню Analyze (Анализ) Classify (Классификация)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выполнение. Для решения поставленной задачи необходимо после того, как сформированны необходимые переменные, выбрать в меню Analyze (Анализ) Classify (Классификация)






Для решения поставленной задачи необходимо после того, как сформированны необходимые переменные, выбрать в меню Analyze (Анализ) Classify (Классификация) Discriminant (Дискриминант).

Откроется диалоговое окно Discriminant Analysis (Дискриминантный Анализ) (см. рис. 2.12.1).

 

 

Рис. 2.12.1. Диалоговое окно Discriminant Analysis

(Дискриминантный Анализ)

 

Далее необходимо сделать следующее:

· Поместить переменную премия в поле, предназначенное для группирующих переменных.

· После щелчка по выключателю Define Range (Определить Область) введите минимальное и максимальное значения этой переменной: 0 и 1.

· Остальным переменным присвоить статус независимых переменных. Для начала оставить установленный по умолчанию метод: Enter independents together (Ввести независимые вместе), при котором в анализе одновременно будут участвовать все независимые переменные.

· После щелчка по выключателю Statistics (Статистика) активировать опции: Means (Средние значения), Univariate ANOVAs (Одномерные тесты ANOVA), Unstandardized Function Coefficients (Нестандартизированные коэффициенты функции) и Within–groop Correlation Matrice (Корреляционная матрица внутри группы).

· Через выключатель Classify (Классифицировать) сделать дополнительно запрос на вывод диаграмм по отдельным группам (Separate–groups Plots), результатов для отдельных наблюдений (Casewise results) и сводной таблицы (Summary table).

Довольно полезный график для объединенных групп, который был реализован в ранних версиях SPSS, и сейчас можно активировать в диалоговом окне, однако вместо графика в окне отображения результатов будет появляться предупреждение о том, что такая гистограмма в анализах более не доступна.

· При помощи выключателя Save (Сохранить) активировать сохранение значения дискриминантной функции в дополнительной переменной (Discriminant Scores).

· Начать расчёт нажатием ОК.

После вводного обзора действительных и пропущенных значений приводятся средние значения, стандартные отклонения, количество наблюдений для каждой группы в отдельности и суммарные показатели для обеих групп.

Затем проводится тест, насколько значимо различаются между собой переменные в обеих группах; наряду с тестовой величиной, в качестве которой служит Лямбда Уилкса («Wilks–Lambda»), применяется также и простой дисперсионный анализ.

Далее следует корреляционная матрица между всеми переменными, в которой приводятся коэффициенты, осредненные для обеих групп.

Следующими шагами являются расчёт и анализ коэффициентов дискриминантной функции.

Значения этой функции должны как можно отчётливей разделять обе группы. Мерой удачности этого разделения служит корреляционный коэффициент между рассчитанными значениями дискриминантной функции и показателем принадлежности к группе.

Следующая таблица дает представление о том, как сильно отдельные переменные, применяемые в дискриминантной функции, коррелируют со стандартизированными значениями этой дискриминантной функции.

При этом корреляционные коэффициенты были рассчитаны в обеих группах по отдельности и затем усреднены.

И в заключение, приводятся сами коэффициенты дискриминантной функции (рис. 2.12.2).

 

 

Рис. 2.12.2. Результаты вычисления коэффициентов

 

Интерес представляет также таблица, в которой построчно для каждого наблюдения приводится информация о значении дискриминантной функции и определяется принадлежность к одной из двух групп.

Таким образом, получили дискриминантную функцию:

 

d = – 0,78 × образование+

+ 0,095 × время_раб –

0,003 × предшес_опыт –

7,505.








Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.048 сек.) русская версия | украинская версия