Студопедия — Слово 40. О непокорном и развращающем иных, да не предаются в повиновение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Слово 40. О непокорном и развращающем иных, да не предаются в повиновение






 

Говорят святые отцы: «Кто Богу не повинуется, тот и неволею повинуется врагу». Так, возлюбленные! это самое увидим и познаем над теми, которые, вступая в иночество, не хотят с истиною покориться и отвергаются носить благое иго послушания Христова, потому что, как бы невольно и неудержимо, влекутся на сопротивное и богоненавистное служение диаволу. Такой сам, покорившись непокорному бесу, тщательно исполняет волю его и лестно, как бы под видом любви и дружелюбия, прельщает и отвлекает иных от спасения. Более же сам наветник и враг спасения нашего диавол, употребляя его как подручного себе, и его устами изрыгает свой гибель­ный яд, то есть, советуя братии, пусть не предаются в повиновение и руководство отцом духовным, но да последуют и подражают ему. Он же, злосчастный, пусть проникнет сам в свою душу и тогда познает, сколь далеко отстоит от спасительной стези, и как поработился диаволу, и невольно влечет тяжкое ярмо его, которое есть: смущение, ненависть, злоба, отчаяние, буря волнений и терзаний, к тому же уныние и душевная удава. Ибо якобы неким ядом опоен, так вся внутренность и самое тело его стра­дает, мятется и мучится, и не имеет ослабы и помилования ни днем, ни ночью: но метется подобно Каину, ибо, соделавшись в конец подручным диаволу, не имеет уже ни на один час душевной свободы. Не может ни с братиею мирно побесе­довать, ни Богу помолиться не дерзает, ни книг к обличению его послушать не хочет, ни советов и поучений отца своего терпеть не может; но всегда и беспрестанно на все скорбит, со всеми крамолится (бунтует) и все дни свои проводит со смущением, негодованием и ропотом. К тому же еще увлекается диаволом в раз­личные прихоти, сладострастие и греховные вожделения. При этом же надмевает его своенравием, непокорством и презор­ством, и гордынею, и за все это в награду и воздаяние, как содружественному и послушнику своему, усваивает ему вместе с собою вечное мучение [и геенну огненную].

Хватило бы для такого развращенного и той погибели, что сам не покоряется и презирает отца своего, сопротивляется и ругается преданиям святых отцов, за что соделывается противным Богу и другом диаволу; он же еще дерзает прельщать неопытных и малодушных братий чтобы подражали ему. Поэтому, какого суда должен ожидать себе от Господа, увлекая в поги­бель искупленных Божественною кровью Христа Спасителя и приведенных Его человеколюбием в жизнь равноангельную, чтобы служили Ему в мирном единении, в чистоте, любви и согласии, со смирением и послушанием, за обетованное блажен­ство со всеми святыми Его?

Святые угодники Божие за спасение ближнего нещадно предавали душу свою, иные мучение и смерть приняли. Святые Апостолы всю землю обошли, как крылатые, взыскивая и обращая ко Господу. Преподобные отцы со вседневным бдением, постами и под­вигами, и со слезами, и молением неусыпное старание показывали, и изобретали всякие способы для нашего спасения, и своим примером тщательно возбуждали и поощряли на богоугодные деяния. Того ради святые обители, киновии и монастыри сооружали, и уставы, и правила, и увещательные поучения издавали, чтобы привлечь нас к ревности и усердию последовать примеру их, и чтобы воспламенить в любовь ко Господу и в желание к презрению мира и вступлению в жизнь иноческую. При том же изъявили и утвердили, что и в монашестве нет никакого пу­ти лучшего, удобнейшего, скорейшего, вернейшего и ко Госпо­ду благоугоднейшего, как если всесовершенно отречься своей во­ли и со всею истинною искренно предаться в повиновение к отцу духовному и жить с нерассудным послушанием. И такую жизнь наименовали превыше всякой иной жизни, как христоподражательную, страстотерпческую, быстро на небо возводя­щую и небоязненно пред Богом поставляющую.

Если же сам непокорный брат будет и иным советовать, чтоб не поддавались в повиновение, говоря: да не трутся шеи ваши под бременем смиренного послушания, — то какое лютое последует зло! Если не изгнан будет такой и оставлен будет между братьями, имея споспешником себе и советником непокорного беса, непрестанно будет смущать и развращать немощнейших, чтобы не поддавались, чтобы не теряли своей свободы и чтобы не соделывались рабами аввы и всего братства. И если об этом всесокрушенно не раскается, то поистине бедно и отчаянно его спасение, так как едва ли обретается грех более этого погрешения. Ибо видим, что многажды случается новоначальным по некоему обстоятельству преслушать и отказаться, и не повиниться или не исполнить в точности по завещанию отца своего или чего-то преданного святыми правилами, или за бессилие и не­мощь, или за некую вину. Впрочем, грех такого преслушания близ милости Божией имеется, а преимущественно, если еще такой за неисполнение и неповиновение свое скорбит и тужит, и окаивает самого себя. И ради такого сокрушенного раскаяния его, от благодати Божией, и в грех ему не вменяется.

Если же кто добровольно слагается и соутверждается в душе своей к непослушанию и непокорности, и мнит себе, что право и хорошо делает, то это есть диавольский недуг: так как и диавол со злобою своею и непокорством расстаться не желает. И с таким зломудрованием живя, не возможно от­нюдь спастись. И к таким нужно нам не иметь ни еди­ного слова.

Такому последует сугубое осуждение, если не покается и не обратится. Первое, за свою злобу и непокорность. Второе же, осуждение услышит и двойной муке повинен будет за брат­нюю погибель. Хотя братия покровом благодати Божией и не приемлют и не слагаются с его умовредными и богоненавистными советами, однако, он осудится, как развративший уже бра­тию. Сколь же за это нестерпимая мука уготована, о том ни­какой разум не может постигнуть. Должно бы поистине отчаяться такому, если бы непобедимое человеколюбие, долготерпение и милосердие Божие не превышало грехов всего мира. А потому, если и он обратится, познает свое заблуждение, и всем сердцем припадет ко Господу с истинным раскаянием и смирением, и прибегнет ко отцу своему и ко всему еди­нодушному и богоугодному братству, повергаясь с сокрушением к стопам их, умоляя искренно простить его и принять, как блудного сына, то все грехи его и злоба погрузятся и потонут в бездну человеколюбия Божия, и он обновится душою и поживет прочее в любви, мире и радости о Духе Святе. И по смерти не помянутся грехи его, но вместе со всеми богобоязнен­ными и богоугодными братиями водворится в вечное блаженст­во. Если же до конца пребудет упорен в своем зломудровании, то наследует тягчайшее осуждение, ибо говорят святые отцы: «Всяк, кто сопротивное делает Богу, тот снова распинает Господа». Как и Сама Матерь Божия сказала к кающемуся Феофилу: «Бываемое что от вас Сыну Моему, озлобления и досада, яже творите распинающе Его вторицею грехами вашими, сего ни видеть, ни слышать не могу». Потребны же таким многие труды и подвиги, и сокрушение сердечное, да возмогут умолить благоутробие Его. Поскольку и очень милосерд есть, но и Судия есть праведный, и грозен мститель, то каждому воздает по делам его.

И так, если непокорный не обратится и не престанет развращать иных, и покаяния достойных трудов не принесет, то будет и Матерью Божиею ненавидим, и Сам Бог бу­дет ему грозный мститель. То куда бежит и где укроется та­кой от гнева Божия?

Такой хотя и оказывает любовь и желание содружества, но можно ли признать любовью то, где укрываются сети диавола и обольщение, чтобы уловить и отвлечь от спасительной стези? Истинная духовная по Богу любовь в том заключается: что вся­чески друг друга подкрепляем и увещеваем на богоугодные труды и постнические подвиги и самоотвержение, по подобию, как во время гонения и мученичества многие творили: то есть, отцы — чад, мужья — жен, и жены — мужей, брат — брата и все друг друга увещевали и утверждали к мужественному терпению за Господа. Или по подобию преподобных подвижников, как и они увещевали друг к другу: «Потерпим, братие, до конца, вот еще мало, и скончается житие наше». И прочее.

Небрегущий же и нерадящий о спасении и сам не слушает полезного от своих наставников, и иных поучает, чтобы не поддавались в повиновение отцам духовным, чрез что и свою и иных погибель устраивают.

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 307. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия