Студопедия — Документ №5
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Документ №5






 

Снова обращаюсь к вам, о богоизбранные сестры! Вот, видите, сколько с помощью Божиею представил вам указаний об истинном, богоподражательном, смиренномудром послушании и о противном, самомнительном непокорстве. Этого ради, я греш­ный старец и попечитель ваш, от болезненной души написал это во утверждение ваше, чтобы и вы, о возлюбленые сестры, боясь страшных запретов, соблюдали себя осторожно от нарушения ваших обетов и преданий, и все старание прилагали бы утверждать друг друга к терпению, подражая Святым девам, обручившим себя Господу, как Варвара, Екатерина, Иулиания, Евдокия, Мелания, Евпраксия, Евфросиния, Ксения и прочие. Не только богатство свое и обручников и супругов, любви ради своей ко Господу, оставившие, но и кровь свою и души в мучение Христа ради предавши. И если вы воспротивитесь и не захотите следовать с покорностью и смирением указанным вам мною путем и правилам, преданным от святых отцов, то простите: я грешный не могу вмещать немирствия вашего и непокорства. И более желаю обратиться к моему любимому безмолвию, да пекусь о моей душе, чтобы ни всуе и бесполезно изнурять дни мои, не видя вашего преуспеяния под моим руководством и попечением. Оставив вас, один буду отвечать ко Господу, как не смог управлять и служить непокорным и самомнительным, и поэтому если не приму награды, но по крайней мере избавлюсь осуждения. Если же до конца пребу­ду с вами, и вы всегда пребудете упорны и непокорны, то какое горе и осуждение предлежит мне за каждую из вас. Того ради и предлагаю вам избрать одно из двух: или от­вергши в конец свою волю и мудрование, преклонитесь все­душно к совершенному смиренномудрию и послушанию, или отпустите меня, да не примете и вы большего осуждения за то самое, что вас ради я оставил безмолвие и спасительное житие и предпочтительно восприял послужить вам как богоизбранным девам, уневещенным Самому Господу нашему Иисусу Христу. Вы же, напротив, своим непокорством и возношением предаете себя диаволу, меня же вовлекаете в молву, болезнь и скорбь [душевную], чрез что бедствует и мое и ваше спасение, и Бог нами прогневляется.

А потому не только я грешный, боясь осуждения от Бога, пишу и увещеваю вас, да соблюдаете достодолжно обеты ваши и да провождаете житие ваше богоугодно в единодушии и неразрывном дружелюбии; но и каждая из вас, вспомоществуйте сильные немощным любовью и советами и примером доброго жития, чтобы, вооружившись единодушием, стереть главу адского Голиафа и явиться угодными Христу Господу, Жениху душ ваших, чрез что и сами сподобитесь вечного радования в блаженств праведных, и мне может быть исходатайствуете некую от­раду и милость Божию за усердное послужение к вашему спасению.

 

 

Документ №5

ОПИСАНИЕ ТАИНСТВА КРЕЩЕНИЯ

 

(в данном описании, сделанном очевидцем, паломницей,(по предположению исследователей её звали Эгерия) следует обратить внимание на практику оглашения, существовавшую в Иерусалиме в IV веке)

 

Я вам должна также описать, как поучают тех, которые крестятся на Пасху. Каждый, кто заявляет свое имя, делает это за день до начала Четыредесятницы, и пресвитер записы­вает все имена. И все это происходит за восемь недель, в те­чение которых здесь соблюдается пост, как я уже упомянула. После того, как пресвитер запишет имена всех желающих креститься, на следующий день, на первый день поста, день, с которого начинается восьминедельный пост, для епископа ставится кафедра в главной церкви, в Мартириуме. По обе стороны кафедры садятся пресвитеры на сидениях, а осталь­ные клирики стоят вокруг. Затем один за другим вызываются имеющие принять крещение, при том, если мужчины, то приходят со своими крестными отцами, а если женщины, то со своими крестными матерями. Епископ задает отдельно вопросы соседям имеющего принять крещение, расспраши­вая: «Ведет ли он добрую жизнь? Почитает ли родителей? Не пьяница ли он, не лжец ли?» А также ищет в человеке и дру­гие более тяжелые пороки.

И когда человек бывает признан безупречен во всем, о чем расспрашивались свидетели, то епископ сам своей рукой записывает имя кандидата. Если же кто-нибудь найдется в чем-то виновным, то епи­скоп велит ему уйти, говоря: «Пусть он исправит сперва свою жизнь, и тогда только приступает к Таинству Крещения».

Тс же вопросы, какие задает о мужах, задает и о женах'. Чужестранец же не может легко креститься, пока не пред­ставит свидетелей, знающих его.

Госпожи, мои сестры, я пишу вам обо всем этом, чтобы вы не подумали, что здесь что-либо совершается без разумнаго основания или объяснения. В течение сорока дней поста здесь существует обычай подвергать заклинанию всех тех, которые приготовляются к крещению. Происходит этот чин рано утром, сразу после отпуста утренней службы, в храме Воскресения. По совершении этого чина в Мартириуме ста­вится кафедра для епископа, и все приступающие к креще­нию, мужи и жены, садятся рядом с епископом, в то время как крестные отцы и матери стоят. И, конечно, все тс из на­рода, которые хотят слушать, и если они верные, могут вой­ти и сесть. Оглашенные же в тот момент, когда епископ по­учает закону, войти не могут.

В течение этих сорока дней он, начиная с Бытия, прохо­дит все Писание, объясняя сперва его буквальное значение, а затем его духовный (символический) смысл. И в течение все­го этого времени излагается не только то, что относится к Во­скресению, но и все, относящееся к самой вере; и это называ­ется «оглашением».

И когда исполниться пять недель от начала их поучений, то приступают к изучению Символа Веры. Епископ объясня­ет смысл отдельных слов и фраз Символа Веры таким же об­разом, как он объяснял Священное Писание, то есть, сперва буквальное значение, а затем их духовный смысл. И вот та­ким образом объясняется Символ Веры.

И вот поэтому верные в этих местах могут следить с пони­манием за Священным Писанием, когда оно читается в церк­вах, так как они поучаются ему в течение сорока дней и во время трех часов оглашения, от первого (6 ч.) часа и до третьего часа (9ч.).

И видит Господь, госпожи, мои сестры, что голоса одо­брения верных, пришедших услышать поучения епи­скопа, во время оглашения громче, чем во время обычной службы.

Отпуст с оглашения дается в третьем часу, и сразу же при пении гимнов ведут епископа в храм Воскресения, где совер­шается служба в третьем часу.

И вот таким образом в течение семи недель ежедневно три часа в день они обучаются вере. На восьмой неделе, называемой здесь Великой, времени для поучений больше нет, ибо необходимо совершить все, о чем было уже раньше упомянуто.

И когда пройдут все семь недель и остается только Пас­хальная неделя, которая зовется здесь Великой, епископ идет утром в главную церковь, в Мартириум. Позади за ал­тарем, в абсиде, ставится для епископа кафедра, и по очере­ди мужи со своими крестными отцами и жены со своими кре­стными матерями подходят к нему, и каждый говорит (наи­зусть) епископу Символ Веры. По прочтении Символа Веры епископ обращается ко всем и говорит: «В течение этих семи недель вы поучались всему закону Священного Писания. Вы слышали поучение о вере, также слышали о воскресении плоти и о внутреннем смысле Символа Веры, одним словом, о всем том, что как оглашенные еще, вы можете усвоить. Что же касается сокровенных Тайн Крещения, будучи еще огла­шенными, вы поучаться о них не можете. И чтобы вы не по­думали, что что-нибудь могло бы быть оставлено без объяс­нения, то как только вы креститесь во имя Божие, вы услы­шите обо всем в храме Воскресения во время этих восьми пасхальных дней, сразу после отпуста. Но пока вы все еще оглашенные, самые сокровенные Божественный Тайны вам не могут быть поведаны». Во время пасхальной недели, в те­чение восьми дней, от пасхального воскресения и до восьмого дня, сразу после отпуста в церкви, все с песнопениями от­правляются в храм Воскресения.

И там, как только произнесется молитва и благословятся верные, епископ встает и, облокотясь на внутреннюю пре­граду, находящуюся в пещере Воскресения, объясняет все, касающееся Таинства Крещения. В этот час ни один огла­шенный не входит в храм Воскресения, только неофиты и верные, желающие услышать о Таинствах, входят в храм Во­скресения. И действительно, все двери запираются, чтобы никто из оглашенных не мог проникнуть внутрь. И в то вре­мя, как епископ излагает и объясняет все, голоса одобрения бывают так громки, что слышны вне церкви. Он излагает все Таинства таким образом, что нет человека, который, услы­шав, не был бы растроган.

В этой местности часть населения знает и греческий и си­рийский языки, некоторые же знают только греческий, другие же — только сирийский. И несмотря на то, что епископ может знать сирийский, он всегда говорит по-гречески и никогда по-сирийски, и поэтому там всегда присутствует пресвитер, кото­рый, когда епископ говорит по-гречески, переводит на сирий­ский для того, чтобы все могли понять, что он объясняет. И также потому, что все тексты Писания должны читать­ся по-гречески, присутствует всегда кто-нибудь, кто может переводить на сирийский для людей, чтобы все могли пони­мать.

И чтобы присутствующие здесь латиняне не были бы сму­щены, так как они не знают ни греческого, ни сирийского, то тут всегда находится кто-нибудь из братьев или сестер, зна­ющих и греческий и сирийский языки, и которые могут все им объяснить на латинском. Но что здесь особенно приятно и достойно восхищения — это то, что какие бы гимны или ан­тифоны ни пелись, какие бы чтения или молитвы ни чита­лись, все соответствует тому, какой праздник, отмечаемый здесь, и также месту, где происходит служба.

 

Письма паломницы IV века. М., 1994. С. 217-220.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 509. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия