Студопедия — Береговые знаки СНО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Береговые знаки СНО






Раман «бацькі» беларускай гістарычнай літаратуры Уладзіміра Караткевіча, спрабуе паказаць сучаснае жыцьцё праз прызму гістарычных падзеяў. Тэма паўстаньня 1863-1864 гадоў відавочна не адпускала беларускага пісьменьніка, але ён паспрабаваў апісаць ня толькі гісторыю, але і лёсы, што напаткалі нашчадкаў. Праўнук беларуса Усяслава Грынкевіча, удзельніка паўстання 1863 года, сустрэў Ірыну Гораву, праўнучку рускага афіцэра Юрыя Горава і пакахаў яе. Пакрычастыя сьцяжынкі Кліё зводзяць чарговы раз нашчадкаў лютых ворагаў, якія змагаліся не на жыцьцё але на сьмерць. Каханьне, нашчадкаў зачыняе нянавісьць мінуўшчыны і дае надзею на лепшую будучыню. Кніга была напісаная Уладзімерам Караткевічам, яшчэ на пачатку свайго творчага шляху, але чытаючы можна нязьменна адзначыць адно, Караткевіч нязьменна востра перажываў беларускую гісторыю і заклікаў ніколі не забываць пра мінуўшчыну дзеля будучыні.

Береговые знаки СНО

Средства навигационного оборудования внутренних водных путей – это специальные сооружения и устройства, предназначенные для обеспечения безопасного судоходства. К ним относятся навигационные огни и знаки.
При установке навигационных знаков принято считать, что правый берег – это берег внутреннего водного пути, расположенный справа от наблюдателя, смотрящего вниз по течению, а левый берег – слева от наблюдателя, смотрящего вниз по течению. На каналах, озерах, водохранилищах направление течения принимается условно и указывается в навигационных картах, пособиях и документах.
Навигационный знак – знак, устанавливаемый на внутреннем водном пути для обозначения положения судового хода.
Навигационный огонь – сигнальный огонь на навигационном знаке.
Навигационные знаки устанавливаются на водном пути и его берегах в определенном порядке и по соответствующей системе.
Схемы расстановки навигационных знаков на реках корректируются ежегодно, на водохранилищах – в течение 5-10 лет.
Частота установки знаков зависит от группы, класса и разряда водного пути, а также судоходных характеристик водного пути (глубины и ширины судового хода, наличия подводных препятствий, скорости течения и др.).
Для ориентирования и опознавания знаков в темное время большинство из них оборудуется светосигнальным устройством, создающим навигационный огонь соответствующего цвета и характера горения.
Состав, отличительные признаки навигационных знаков и их сигнальных огней регламентируются государственными стандартами, в которых содержатся сведения о типах, размерах и общих технических требованиях к навигационным знакам и огням, применяемым на внутренних водных путях.
Навигационные огни по цвету могут быть белыми, зелеными, красными и желтыми, по режиму (характеру) свечения – постоянно горящими и мигающими. Разные навигационные огни мигают по разному – у каждого своя закономерность в чередовании вспышек и пауз. Судоводители- профессионалы различают огни проблесковые (однопроблесковые), двухпроблесковые, частопроблесковые, группочастопроблесковые, пульсирующие, прерывистые пульсирующие и затмевающиеся. Судоводителю- любителю достаточно различать только постоянные и мигающие огни, а также их место расположения.
Основное назначение навигационных огней – ориентирование при управлении судном в темное время суток, опознавание того или иного навигационного знака по цвету и характеру огня. Кроме того, для регулирования движения судов при проходе через гидротехнические сооружения (плотины, шлюзы и т.п.) и участки с односторонним движением; указания оси и высоты судоходного пролета неразводных мостов; указания разводного пролета наплавных мостов.
Навигационные знаки подразделяются на береговые и плавучие.
Береговые знаки
Береговые знаки подразделяются на знаки обозначения судового хода, навигационные знаки судоходных пролетов мостов и береговые информационные знаки.
К береговым знакам обозначения судового хода относятся: створные, перевальные, ходовые, весенние, знаки «Ориентир», опознавательные знаки, а также маяки. Среди них можно выделить две группы знаков:
–– створные, перевальные и опознавательные знаки, а также маяки – окраска этих знаков не связана с наименованием берегов, а определяется только фоном местности (на светлом фоне цвет знаков – красный или черный, на темном фоне – белый);
–– ходовые, весенние и знаки «Ориентир» – их окраска определяется и соответствует наименованию берега, на котором знак установлен (на правом берегу цвет знаков – красный, на левом – белый).
Береговой навигационный знак обозначения положения судового хода состоит из столба-опоры и укрепленного на нем сигнального щита определенной формы и окраски. Сигнальные щиты устанавливаются на опоре обычно перпендикулярно направлению судового хода. Силуэт (форма) сигнального знака и его окраска выбираются в зависимости от назначения знака. Сигнальные щиты могут быть прямоугольной, квадратной, трапецеидальной и круглой формы, а также комбинированного типа.
Створные знаки
По своему устройству и принципу действия створные знаки (створы) подразделяются на осевые, щелевые и кромочные.
Осевой навигационный створ – это система из двух или трех знаков (рис.1) для обозначения оси судового хода.

Рис. 1. Осевые створы на местности: – ось судового хода

Осевой створ не указывает положения кромок судового хода, поэтому, как правило, применяется в комплексе с плавучими знаками. По форме сигнальных щитов осевые створы могут быть – с квадратным щитом, прямоугольным и щитом комбинированного вида – верхний щит квадратный, расположенный вертикально, а нижний – трапецеидальный, расположенный наклонно.

 

Рис. 2. Ориентирование по осевому створу:
а) – судно в створной зоне; б) и в) – судно вышло из створной зоны
1 – ось судового хода, 2 – задний знак створа, 3 – передний знак створа, 4 – берег, 5 – изобата гарантированной глубины (кромка судового хода), 6 – визирная кривая, 7 – ось створа, 8 – воображаемая вертикаль, проходящая через огни створа, 9 – огонь заднего знака, 10 – огонь переднего знака
Цвет щитов выбирается в зависимости от фона местности – на светлом фоне щиты окрашены в красный цвет с белой или черной вертикальной полосой посредине, при темном фоне – в белый цвет с черной вертикальной полосой посредине.

 

 

Щелевой навигационный створ – это система из трех знаков для обозначения положения судового хода и его кромок.

Рис. 3. Щелевые створы на местности:

1 – ось судового хода, 2 – кромки судового хода, 3 – створы
У щелевого створа знаки расположены в вершинах равнобедренного треугольника. Два передних знака располагаются на прямой линии, перпендикулярной оси судового хода, и отстоят от нее на одинаковом расстоянии. Третий знак (задний) расположен на продолжении оси судового хода симметрично относительно передних. Задний знак принято называть ведущим, передние – ограничительными. Сигнальные щиты щелевых створов предусмотрены одного типа – прямоугольной формы.

Рис. 4. Щелевые створы для светлого (а) и темного (б) фона
Цвет щитов выбирается в зависимости от фона местности – на светлом
фоне щиты окрашены в красный цвет с белой или черной вертикальной полосой посредине, при темном фоне – в белый цвет с черной вертикальной полосой посредине.

 

Кромочный навигационный створ – это система из двух знаков для обозначения положения судового хода и его кромок.

Рис. 5. Кромочные створы на местности:
1 – направление течения, 2 – левая кромка судового хода, 3 – створные знаки для обозначения одной (левой) кромки судового хода, 4 – створные знаки для обозначения двух кромок судового хода, 5 – правая кромка судового хода.

Для указания обеих кромок судового хода кромочный створ состоит из четырех знаков (двух передних и двух задних), а для указания только одной кромки – из двух знаков (переднего и заднего).

Рис. 6. Кромочные створы для светлого (а) и темного (б) фона

Сигнальные щиты передних знаков кромочных створов имеют прямоугольную форму, а задних – форму прямоугольной трапеции.
Цвет щитов выбирается в зависимости от фона местности – на светлом фоне щиты окрашены в красный цвет, а на темном фоне – в белый цвет.
Перевальные знаки – это береговые навигационные знаки для обозначения направления судового хода.

Рис. 7. Перевальные знаки на местности: 1 – направление судового хода, 2 – перевальные
знаки, 3 – створно-перевальный знак

Перевальные знаки указывают, как правило, два направления судового хода: одно – на участке, расположенном выше знака по
течению, другое – ниже по течению. Если по одному из направлений судовой ход должен быть обозначен створом, применяются створно-перевальные знаки. Такой знак для одного направления является осевым створом, а для другого – перевальным.
Сигнальные щиты перевальных знаков могут быть квадратные, прямоугольные и комбинированные.
При светлом фоне местности щиты окрашены в красный цвет, а на темном фоне – в белый цвет.

 

Рис. 8. Типы перевальных знаков для светлого и темного фона

 

 

Ходовые знаки – это береговые навигационные знаки для обозначения судового хода, проходящего вдоль берега. Сигнальные щиты ходовых знаков имеют форму квадрата, расположенного ромбом, или щитов в виде вытянутого ромба с отсеченными острыми углами.


Рис. 9. Ходовые знаки на левом (а,в) и правом (б,г) берегах
Ходовые знаки окрашиваются в зависимости от наименования берега, на котором они расположены. На правом берегу щиты окрашиваются в красный цвет, на левом – в белый.

 

Знак весенний – это береговой навигационный знак для обозначения
затопленных берегов в период половодья.
Сигнальные щиты весенних знаков имеют форму круга красного цвета
для правого берега и форму трапеции белого цвета для левого берега.
Рис. 10. Весенние знаки на левом (а) и правом (б) берегах

 

Знак «Ориентир» – это береговой навигационный знак для обозначения характерных мест (мысы, острова, полузапруды, дамбы и т.п.), расположенных на судоходном пути.
Сигнальные щиты знаков «Ориентир» имеют щиты прямоугольной или трапецеидальной формы. Они окрашиваются чередующимися горизонтальными полосами: на правом берегу – красного и белого цвета, на левом – черного и белого, причем верхняя полоса должна быть соответственно красной или черной.

Рис. 11. Знаки «Ориентир» на левом (а,в) и правом (б,г) берегах







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 2325. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия