Студопедия — УСТАНОВКИ СЖАТОГО ВОЗДУХА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УСТАНОВКИ СЖАТОГО ВОЗДУХА






4.2.227. Установка сжатого воздуха (далее - пневматическая установка) - это вспомогательный технологический комплекс для получения сжатого воздуха, который необходим для нормального функционирования определенного электрооборудования РУ (воздушных выключателей, пневмоприводов и т.п.).

На вновь сооруженных ПС не устанавливается электрооборудование, для которого требуется применение пневматических установок.

4.2.228. Пневматическая установка ПС состоит из компрессорной установки, пневмоаккумулятора (пневмоаккумуляторов) и пневмосети.

4.2.229. Пневматическая установка на ПС должна предусматривать две степени давления сжатого воздуха:

- компрессорное (повышенное) давление - для компрессорной установки и основного пневмоаккумулятора;

- рабочее давление - для пневмосети и вспомогательного пневмоаккумулятора (при наличии) в соответствии с рабочим давлением воздуха электрооборудования РУ (пневмопотребителей).

Системы компрессорного и рабочего давления должны связываться между собой через перепускные клапаны;

Для поставки сжатого воздуха к выключателям с необходимой точкой росы разрешается дополнительно применять в системе рабочего давления блоки очистки воздуха с использованием физико-химического (адсорбционного) способа осушения воздуха. Количество блоков очистки воздуха должно быть не менее двух на пневматическую установку.

4.2.230. Компрессорную установку сооружают из двух и более компрессорных агрегатов. Количество компрессорных агрегатов определяется расчетом, исходя из обеспечения восстановления сниженного давления в пневмоаккумуляторах не более чем за один час и с учетом одного резервного агрегата.

Устройство компрессорной установки должно соответствовать требованиям «Правил устройства и безопасной эксплуатации стационарных компрессорных установок, воздухопроводов и газопроводов».

Для нормальной работы компрессорных агрегатов в помещении компрессорной установки должна поддерживаться температура не ниже 10 °С и не выше 40 °С, для чего предусматривают отопление и приточно-вытяжную систему принудительной вентиляции.

Каждый компрессорный агрегат должен устанавливаться на отдельный фундамент, не связанный с фундаментом здания компрессорной установки.

Спускные клапаны водомасляных отделителей компрессора должны присоединяться к системе дренажа, трубу которой выводят за пределы помещения компрессорной установки в приямок. Дренажная труба должна иметь достаточный уклон и диаметр, чтобы исключить возможность ее засорения и повышения давления в водомасляных отделителях при одновременной работе всех спускных клапанов.

4.2.231. Основной пневмоаккумулятор должен сооружаться из пневмососудов, общая емкость которых должна при неработающих компрессорных агрегатах вмещать объем сжатого воздуха, достаточный для поддержания давления воздуха в пневмосети от максимально допустимого до минимально допустимого как при нормальном режиме работы ПС, так и в послеаварийном режиме, наступающем после одновременного выключения наибольшего количества воздушных выключателей (при режиме работы электроустановок с учетом действия релейной защиты и автоматического повторного включения).

Пневмоаккумуляторы должны содержать объем сжатого воздуха, достаточный для питания пневмоприемников в нормальном режиме работы ПС при условии паузы в работе компрессорных агрегатов в течение не менее двух часов.

Для обеспечения более высокой степени осушения сжатого воздуха должно предусматриваться последовательное соединение не менее трех пневмососудов пневмоаккумулятора на компрессорном давлении.

Устройство пневмоаккумулятора должно соответствовать требованиям «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» (с изменениями и дополнениями).

4.2.232. Пневмоаккумулятор должен устанавливаться под открытым небом около здания компрессорной установки. Должна предусматриваться возможность демонтажа и монтажа в процессе эксплуатации любого сосуда пневмоаккумулятора без нарушения нормальной эксплуатации остальных сосудов.

4.2.233. Пневмосеть должна сооружаться по кольцевой схеме, разделенной на отдельные участки с помощью запорных вентилей.

Для каждого значения рабочего давления пневмопотребителей ПС следует выполнять отдельную пневмосеть. Питание воздухом каждой пневмосети обеспечивается двумя магистралями от пневмоаккумулятора.

Устройство пневмосети должно соответствовать требованиям «Правил устройства и безопасной эксплуатации стационарных компрессорных установок, воздухопроводов и газопроводов».

Воздухопроводы пневмосети разрешается прокладывать под открытым небом по конструкциям и стоякам под электрооборудование, в кабельных тоннелях, каналах и лотках рядом с кабелями, а в помещениях - по стенам и потолкам.

Стальные трубы воздухопроводов должны соединяться сваркой в стык; соединения с арматурой - фланцевые.

Магистрали воздухопроводов пневмосети следует прокладывать с уклоном 0,3% с установкой в низших точках выпускных вентилей для продувки сети. Ответвления от магистрали до аппаратов должны прокладываться с уклоном 0,3% в направлении основной магистрали.

4.2.234. Компрессорная установка, за исключением блока очистки воздуха, должна быть полностью автоматизирована и работать без дежурного персонала.

Система автоматического управления должна:

- поддерживать давление в пневмоаккумуляторах и резервуарах выключателей в установленных пределах;

- обеспечивать автоматический пуск и останов рабочих и резервных компрессорных агрегатов;

- осуществлять автоматическую продувку отделителей влаги и масла, автоматическое управление перепускными клапанами;

- предусматривать остановку компрессорных агрегатов при их повреждении и возникновении неполадок и т.п.

Пневматическая установка должна быть оснащена сигнализацией, реагирующей на нарушение нормального режима работы установки.

4.2.235. Вывод из работы (аварийный или запланированный) какого-либо из элементов пневматической установки (компрессорного агрегата, отдельного пневмососуда пневмоаккумулятора, перепускного клапана или участка пневмосети и т.п.) не должен приводить к нарушению снабжения пневмопотребителей ПС сжатым воздухом.

4.2.236. Все элементы пневматической установки должны быть доступны для разборки и очистки.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 782. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия