Студопедия — Из одиночного источника
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Из одиночного источника






 

1. Максимальная приземная концентрация вредных веществ См для выброса нагретой газовоздушной смеси из одиночного (точечного) источника с круглым устьем при неблагоприятных метеорологических условиях на расстоянии Хм (м) от источника определяется по формуле:

(3)

где А – коэффициент, зависящий от температурной стратификации атмосферы и определяющий условия вертикального и горизонтального рассеивания вредныхвеществ и атмосферном воздухе; размерность –

М – количество вредного вещества, выбрасываемого в атмосферу, г/с;

F – безразмерный коэффициент, учитывающий скорость оседания вредных веществ в атмосферном воздухе;

m, n – безразмерные коэффициенты, учитывающие условия выхода газовоздушнойсмеси из устья источника выброса;

η– безразмерный коэффициент, учитывающий влияние рельефа местности (в случае ровной или слабопересеченной местности с перепадом высот, не превышающим 50 м на I км, η = 1)

Н – высота источника выброса над уровнем земли, м;

ΔТ – разность между температурой, выбрасываемой газо-воздушной смеси Тг, и температурой окружающего атмосферного воздуха Тв, град.;

V1 – объем газовоздушной смеси (м3/с), определяемый по формуле:

(4)

где D – диаметр устья источника выброса, м;

W0 – средняя скорость выхода газо-воздушной смеси из устья источника выброса, м/с (прил. 1).

2. Коэффициент А принимается: для Нижнего Поволжья, Кавказа, Сибири, Дальнего Востока и остальных районов Средней Азии – 200; для Севера и Северо – Запада европейской территории России, Среднего Поволжья и Урала – 160; для Центральной части европейской территории России – 120.

3. Величина М должна быть пересчитана из величины млн кг в год (прил. 2) в г/сек.

Например, мощность ТЭЦ составляет 700 МВт. Вид топлива уголь. Выброс окислов серы в год составляет 139 млн кг (приложение 2). Выбросы окислов серы (г/сек) составят:

М=

Примечания: В расчете должны приниматься наиболее неблагоприятные величины М реально наблюдающиеся в течение года при установленных (обычных) условиях эксплуатации.

При сжигании топлива с различным содержанием серы и золы, а также при использовании сырья с различным содержанием выбрасываемых в атмосферу вредных веществ в расчетах следует принимать наибольшие количества вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу.

4. Величина DТ (°С) определяется по формуле

DТ = Тг – Тв,

где Тв принимается равной средней температуре наружного воздуха в 13 ч. наиболее жаркого месяца года (прил. 4); Тг – определяется экспериментально или по действующим для данного производства нормативам (прил. 1).

5. Значения безразмерного коэффициента F принимаются:

а) для газообразных вредных веществ (сернистого ангидрида, сероуглерода, окиси углерода, окиси азота и т. п.) и мелкодисперсных аэрозолей (пыли, золы и т. п., скорость упорядоченного оседания которых практически равна нулю) – 1,0;

б) для пыли и золы (кроме указанных в п. 3.2.5. а), если средний коэффициент очистки равен: не менее 90% – 2,0; от 75 до 90% – 2,5: менее 75% – 3,0.

6. Безразмерный коэффициент m определяется по формуле:

(5)

(6)

7. Значение безразмерного коэффициента n определяется по формулам (7) – (9) в зависимости от параметра Vм вычисляемого по формуле 10.

(7)

(8)

(9)

(10)

8. Максимальная приземная концентрация вредных веществ (См) при неблагоприятных метеорологических условиях достигается по оси факела выброса на расстоянии Хм (м) от источника выброса.

Когда безразмерный коэффициент F = 1, величина Хм определяется по формуле:

(11)

где d – безразмерная величина, определяемая по формулам:

(12)

(13)

Когда безразмерный коэффициент F ≥ 2, величина Хм определяется по формуле:

(14)

9. Опасная скорость ветра Им м/с на уровне флюгера (обычно 10 м от уровня земли), при которой имеет место наибольшее значение приземной концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе См принимается:

(15)

(16)

(17)

10. Максимальная приземная концентрация вредного вещества Сми (мг/м3) при неблагоприятных метеорологических условиях и скорости ветра И, отличающейся от опасной скорости Им, определяется по формуле:

(18)

где r – безразмерная величина, определяемая в зависимости от отношения И/Им по формуле:

(19)

(20)

11. Расстояние от источника выброса Хми (м), на котором при скорости ветра И и неблагоприятных метеорологических условиях приземная концентрация вредных веществ достигает максимального значения Сми (мг/м3), определяется по формуле:

(21)

где ρ – безразмерная величина, определяемая в зависимости от отношения И/Им по формулам:

(22)

(23)

(24)

12. Значения приземных концентраций вредных веществ С в атмосфере по оси факела выброса на расстоянии Х от источника выброса определяется по формуле:

(25)

где S1 – безмерная величина, определяемая при опасной скорости ветра в зависимости от отношения Х/Хм по формулам:

(26)

(27)

(28)

(29)

Примечания.

1. Аналогично определяются значения концентраций токсико-химических веществ на различных расстояниях по оси факела при других значениях скоростей ветра И и неблагоприятных метеорологических условиях. По формулам (18) и (21) определяются значения величин Сми и Хми. По отношению Х/Хми находится значение S1 по формулам (26) – (29). Искомая концентрация вредного вещества определяется умножением Сми на S1.

2. С наветренной стороны источника выброса (Х<0) значения концентрации вредных веществ С принимается равным нулю.

13. Приземные концентрации вредных веществ в атмосфере Су на расстоянии У по перпендикуляру от оси факела выброса определяется по формуле:

(30)

где S2 – безразмерная величина, определяемая в зависимости от скорости ветра И (м/с) и отношения У/Х по значению аргумента tу:

tу= при И£5 (31)

tу= при И³5 (32)

(33)

14. Предельно допустимые выбросы (ПДВ), г/сек по значению ПДКм.р. для нагретой газовоздушной смеси из одиночного источника с круглым устьем определяется по формуле для каждого токсиканта:

(34)

15. Если М>ПДВ, то необходима очистка токсико-химических выбросов, (%)

Z % (35)

где М– масса вредного вещества, выбрасываемого в атмосферу в единицу времени, г/с.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия