Студопедия — Внутренняя политика Бисмарка. Культуркампф.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внутренняя политика Бисмарка. Культуркампф.






После образования Северо-Германского союза в 1867 Бисмарк стал бундесканцлером. В провозглашенной 18 января 1871 Германской империи он получил высший государственный пост имперского канцлера, а в соответствии с конституцией 1871 практически неограниченную власть. В первые годы после образования империи Бисмарку приходилось считаться с либералами, составлявшими парламентское большинство. Но стремление обеспечить Пруссии господствующее положение в империи, упрочить традиционную общественную и политическую иерархию и собственную власть вызывали постоянные трения в отношениях канцлера и парламента. Созданная и тщательно охраняемая Бисмарком система сильная исполнительная власть, олицетворяемая им самим, и слабый парламент, репрессивная политика по отношению к рабочему и социалистическому движению не соответствовала задачам быстро развивающегося индустриального общества. Это стало глубинной причиной ослабления позиций Бисмарка к концу 80-х.

Культуркампф (нем. Kulturkampf — «культурная борьба») — в 1873 г. данным термином Вирхов обозначил впервые борьбу прусского и отчасти общеимперскогогерманского права против ультрамонтанства или, конкретнее, борьбу Бисмарка (и примкнувших к нему национал-либералов) против католической партии Центра и в целом притязаний католической церкви при Пии IX.

Объединение Германии привело к тому, что в одном государстве оказались общины, некогда ожесточенно конфликтующие между собой. Одной из важнейших проблем, вставших перед вновь созданной империей, стал вопрос о взаимодействии между государством и Католической церковью. На этой почве началась Kulturkampf — борьба Бисмарка за культурную унификацию Германии.

Пруссия, игравшая ведущую роль, была определённо протестантской. В принципе, центральное правительство было настроено поддерживать Ватикан, как консервативную силу в Европе после ухода французских войск из Италии в 1870 г. Но значительное количество католиков постоянно создавало проблемы. Они имели значительное влияние в малых присоединившихся к Пруссии странах и княжествах. Католики Польских областей, Лотарингии и Эльзаса были вообще настроены к государству отрицательно. Кроме того, и у католиков не было единства. Категория «прежних католиков» не признавала решения Ватиканского собора 1869—1870 годов о непогрешимости Папы и тем самым вносила разброд в католический лагерь.

В 1871 году рейхстаг внёс в конституцию «Кафедральный параграф» («Pulpit Paragraph»), запрещающий какую-либо политическую пропаганду с церковной кафедры, который оставался в силе до 1953 года. Поэтому «Культуркампф» велась на периферии, в бывших карликовых государствах и княжествах.

Школьный закон 1873 года поставил все религиозные учебные заведения под контроль государства, стала обязательной регистрация брака государственным учреждением, остановлено финансирование церкви, назначение на церковные должности стало необходимо согласовывать с государством, орден иезуитов был распущен. В ответ на указание Ватикана саботировать эти мероприятия, ряд религиозных деятелей был арестован или выслан из страны.

Среди депутатов рейхстага сформировалась мощная оппозиционная коалиция, ядром которой стала недавно созданная католическая партия Центра, объединившаяся с партиями, представляющими национальные меньшинства. Чтобы противостоять клерикализму католического Центра, Бисмарк пошёл на сближение с национал-либералами, которые имели самую большую долю в рейхстаге.

Одним из основателей этой партии был Эдуард Ласкер (1829—1884), приверженец буржуазной идеологии и деятельный борец за предоставление еврейскому населению экономических прав в полном объёме. Выступая в парламенте, Бисмарк настаивал на том, что для обеспечения конституционного большинства необходимо опираться на поддержку даже тех партий, с которыми нет внутреннего единства взглядов.

Бисмарк пошёл навстречу либералам с целью обеспечить с их стороны поддержку своего курса, согласился с предложенными изменениями в гражданском и уголовном законодательстве и обеспечении свободы слова, что далеко не всегда соответствовало его желанию. Однако всё это привело к усилению влияния центристов и консерваторов, которые стали рассматривать наступление против церкви как проявление безбожного либерализма. В результате уже в 1875 и сам Бисмарк начал рассматривать свою кампанию как серьёзную ошибку.

 

 


21.Основание и начало деятельности II Интернационала.

Интернационал 2-й, международное объединение рабочих партий, основан в 1889. Предпосылками его создания явились рост рабочего движения в условиях начавшегося в 70-х гг. 19 в. перехода от домонополистического капитализма к империализму, процесс формирования в Европе и Америке на почве, подготовленной Интернационалом 1-м, политических партий рабочего класса, широкое распространение марксистских идей. К концу 80-х гг., помимо ранее существовавших социалистических партий (наиболее сильные в Германии и Франции), рабочие партии сложились в большинстве стран Европы (Бельгия, Швейцария, Испания, Италия, Швеция, Норвегия и др.), возникли марксистская группа "Освобождение труда" и марксистские кружки в России. Усилилось стремление к укреплению интернациональных связей.
Исключительную роль в создании нового социалистического объединения сыграл Ф. Энгельс. Борясь за гегемонию марксизма в рабочем движении, Энгельс активно участвовал в подготовке 1-го и 2-го конгрессов И.2-го(1889и1891)и на 3-м (1893) присутствовал лично.
Первый конгресс И. 2-го (фактически учредительный) был созван марксистами в Париже 14-21 июля 1889. Конгресс особое внимание уделил обсуждению вопроса сочетания экономической и политической борьбы рабочего класса. Под влиянием марксистов конгресс принял решение, в котором подчёркивалось, что для завоевания власти пролетариатом необходимо, кроме профсоюзов и др. организаций, создание социалистических партий. По вопросу о рабочем законодательстве конгресс, вопреки анархистам, отрицавшим любую парламентскую деятельность социалистов, принял предложение марксистов о необходимости парламентской и внепарламентской борьбы за реформы в условиях буржуазного государства, если эти реформы улучшают условия существования рабочего класса. Отметив, что борьба за социализм является конечной целью пролетарского движения, конгресс в резолюции выдвинул и его ближайшие задачи: введение 8-часового рабочего дня и др. Конгресс принял решение о праздновании 1-го мая как дня международной пролетарской солидарности..

Второй конгресс состоялся 16-22 августа 1891 в Брюсселе. По вопросу об отношении рабочего класса к милитаризму была принята резолюция В. Либкнехта, указывающая, что войны являются неизбежным порождением капиталистического строя и что только социалистическое общество принесёт мир народам и конец милитаризму. Резолюция призывала к протесту против всяких попыток подготовки войны, хотя и не указывала конкретных мер борьбы с милитаризмом.
Третий конгресс состоялся 6-12 августа 1893 в Цюрихе. Конгресс решительно осудил тактику анархистов и принял решение о том, что в рядах И. 2-го могут быть только те рабочие партии, которые признают политическую борьбу. По центральному вопросу о политической тактике социал-демократов конгресс принял резолюцию, которая призывала рабочих всех стран добиваться политических прав и пользоваться ими "в целях завоевания политической власти и превращения её из орудия господства капитала в орудие освобождения рабочего класса".
До последних дней жизни Энгельса (август 1895) вся деятельность И. 2-го проходила под его влиянием. Являясь по существу организатором и идейным руководителем И. 2-го, Энгельс разработал программу и тактику борьбы за единство рабочего класса, подверг бичующей критике оппортунистов и "левые" полуанархистские элементы в рабочем движении.
Четвёртый конгресс состоялся 27 июля - 1 августа 1896 в Лондоне. Конгресс исключил анархистов из И. 2-го; подтвердил решения предыдущих конгрессов о политической борьбе рабочих и рекомендовал использовать "все формы организованной борьбы рабочего класса" для завоевания пролетариатом политической власти. Однако недостатком резолюции было отсутствие в ней положений о революционном свержении власти буржуазии, о необходимости слома государственного буржуазного аппарата и установления диктатуры пролетариата. Конгресс высказался против колониальной политики, за право наций на самоопределение. По вопросу о войне были приняты решения, в основном подтверждавшие уже ранее провозглашенные И. 2-м принципы. При обсуждении аграрного вопроса конгресс не принял никаких рекомендаций.
Работой Лондонского конгресса завершился 1-й период деятельности И. 2-го, период его существования в условиях домонополистического капитализма. Основным результатом деятельности И. 2-го в этот период было утверждение гегемонии марксизма в рабочем движении. И. 2-й способствовал процессу образования новых социалистических и рабочих партий и организаций (в Италии, Великобритании, Болгарии, Румынии, различных землях Австро-Венгрии, в Королевстве Польском, Ирландии, Чили, Аргентине и т. д.), росту рядов и развитию в марксистском духе программных и тактических основ существующих партий (принятие марксистской Эрфуртской программы 1891 вместо полулассальянской Готской программы 1875 немецких социал-демократов). Не были преодолены сектантские, анархистские тенденции в рабочем движении, с 90-х гг. всё более проявлявшиеся в форме анархо-синдикализма.
Среди оппортунистического направления господствующее место занял ревизионизм, его главным идеологом был Э. Бернштейн. Против взглядов Бернштейна выступил А. Бебель, однако он не поставил вопроса о несовместимости их с принадлежностью к социалистической партии. Борьбу против ревизионизма вели Г. В Плеханов, Ф. Меринг, П. Лафарг, Р. Люксембург и др. Но только В. И. Ленин довёл до конца разоблачение бернштейнианства.
Пятый конгресс, состоявшийся 23-27 сентября 1900 в Париже, отразил нарастание борьбы между революционным и оппортунистическим направлениями в международном рабочем движении. В центре обсуждения вопроса о завоевании рабочим классом политической власти и союзах с буржуазными партиями оказался случай вступления в реакционное буржуазное правительство в 1899 французского социалиста А. Мильерана, что было примером практического осуществления установки ревизионизма на сотрудничество классов. Шестой конгресс состоялся 14-20 августа 1904 в Амстердаме. Присутствовали делегаты от социалистических партий всех континентов мира, в том числе и от РСДРП. Конгресс принял резолюцию, осуждавшую русско-японскую войну 1904-1905 как захватническую с обеих сторон. Участники конгресса приветствовали братское рукопожатие представителя японских социалистов Сэн Катаямы и Г. В. Плеханова, явившееся выражением интернациональной солидарности трудящихся Японии и России. Конгресс обсудил вопросы: международные правила социалистической тактики, о единстве партии, о всеобщей стачке, о колониальной политике и др. После длительной острой дискуссии была принята предложенная Ж. Гедом резолюция, резко осуждавшая ревизионизм и министериализм.

Седьмой конгресс состоялся 18-24 августа 1907 в Штутгарте. В числе делегатов (свыше 850) была компактная группа левых социалистов и социал-демократов; впервые на конгрессе И. 2-го присутствовал В. И. Ленин, возглавлявший большевистскую делегацию. По вопросу о милитаризме и международных конфликтах в результате острой дискуссии, в ходе которой был отвергнут полуанархистский проект французского социалиста Г. Эрве, призывавший ответить на любую войну стачкой, дезертирством, бунтом, конгресс принял резолюцию Бебеля (основные положения: голосование против военных кредитов, требования замены постоянного войска народной милицией, антимилитаристическая пропаганда) с поправками возглавлявшейся В.
И. Лениным группы левых. Восьмой конгресс состоялся 28 августа - 3 сентября 1910 в Копенгагене. Конгресс приветствовал национально-освободительную борьбу народов Азии. Были по существу подтверждены марксистские, хотя и не во всём последовательные, решения прежних конгрессов о борьбе против милитаризма, о единстве профсоюзов. По вопросу о единстве социалистических партий большинством делегатов конгресса была принята центристская резолюция, требовавшая объединения всех течений социалистов в национальном масштабе, отразившая стремление оппортунистов растворить революционные течения и группы в единых социал-реформистских партиях. В 1912 начался военный кризис на Балканах, грозивший выйти за локальные рамки. В этой обстановке 24-25 ноября 1912 в Базеле состоялся девятый конгресс. В единодушно принятом Базельском манифесте участники конгресса требовали от всех социалистических партий решительной борьбы и солидарных действий против империализма. Решение Базельского конгресса было воспринято рядовыми социалистами, всеми трудящимися как боевой призыв к активной борьбе против угрозы надвигавшейся империалистической войны
С началом 1-й мировой войны 1914-18 прекратилась деятельность Международного социалистического бюро И. 2-го, прервались связи социал-демократичуских и социалистических партий. И. 2-й фактически перестал существовать. Конференции социалистов стран Антанты в Лондоне (февраль 1915) и стран германо-австрийского блока в Вене (апрель 1915) высказались за "войну до победного конца". Из всех партий И. 2-го только одна партия - руководимая В. И. Лениным большевистская партия - заняла последовательную позицию в вопросах войны и революционной борьбы рабочего класса.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 2096. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия