Студопедия — Святитель Кирилл Иерусалимский. Поучения огласительные и тайноводственные
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Святитель Кирилл Иерусалимский. Поучения огласительные и тайноводственные






U

Святитель Кирилл Иерусалимский. Поучения огласительные и тайноводственные

Текст приводится по изданию: Святитель Кирилл, Архиепископ Иерусалимский. Поучения огласительные и тайноводственные. — М.: Синодальная библиотека Московского Патриархата, 1991. — С. 1–340. Репринтное воспроизведение издания 1822 г.

Оглавление

  • Поучение предогласительное, или предисловие к огласительным поучениям Святого Отца нашего Кирилла, Архиепископа Иерусалимского.
  • Поучение огласительное первое, вводящее приступающих ко крещению, на слова Исаии пророка: измыйтеся и проч. (Ис. 1, 16).
  • Поучение огласительное второе, о покаянии, отпущении грехов и о противнике, на слова Иезекииля: Правда праведнаго на нем будет (Иез. 18, 20).
  • Поучение огласительное третье, о крещении, на слова из послания к Римлянам: Или не разумеете, яко елицы во Христа Иисуса крестихомся, в смерть Его крестихомся; спогребохомся убо Ему крещением и проч. (Рим. 6, 3–4).
  • Поучение огласительное четвертое, о десяти догматах, на слова из послания к Колоссянам: Блюдитеся да никтоже вас будет прельщая философиею и тщетною лестию, по преданию человеческому, по стиxиям мира и проч. (Кол. 2, 8).
  • Поучение огласительное пятое, о вере, на слова из послания к Евреям: есть же вера, уповаемых извещение и проч. (Евр. 11, 1).
  • Поучение огласительное шестое, о единовластительстве Божием, на слова: Верую во единого Бога, и о ересях; также на слова Исаии: обновляйтеся ко Мне острови: Израиль спасается от Господа спасением вечным: не постыдятся, ни посрамятся даже до века и проч. (Ис. 41, 1; 45, 16–17).
  • Поучение огласительное седьмое, на слова из послания к Ефесянам: Сего ради преклоняю колена моя ко Отцу, и проч. (Еф. 3, 14).
  • Поучение огласительное восьмое, на слова из пророка Иеремии: Бог великий и крепкий, Бог велика совета, и силен делесы, Бог великий Вседержитель, и великоименит Господь и проч. (Иер. 32, 19).
  • Поучение огласительное девятое, на слова: Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И также на слова Иова: Кто сей скрываяй от Мене совет, содержай же глаголы в сердце, Мене же ли мнится утаити? и проч. (Иов 38, 2).
  • Поучение огласительное десятое, на слова: И во Единаго Господа ииcyca Христа, и также на слова из первого послания к Коринфянам: аще бо и суть глаголемии бози, или на небеси, или на земли: но нам Един Бог Отец, из Него же вся, и мы у Него: и един Господь Иисус Христос, Имже вся, и мы Тем, и проч. (1 Кор. 8, 5–6).
  • Поучение огласительное одиннадцатое, на слова: Сына Божия Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго, прежде всех век, Бога истинна, Имже вся быша. И также на слова из послания ко Евреям: Многочастне и многообразне древле Бог глаголавый отцем во пророцех, в последок дней сих глагола нам в Сыне, и проч. (Евр. 1, 1–2).
  • Поучение огласительное двенадцатое, на слова: воплотившагося и вочеловечившагося; также на слова Исаии: и приложи Господь глаголати ко Ахазу, рекий: проси себе знамения и проч. (Ис. 7, 10). Се Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, и проч. (Ис. 7, 14).
  • Поучение огласительное тринадцатое, на слова: Распятаго и погребеннаго; и также на слова Исаии: Господи! кто верова слуху нашему, и мышца Господня кому открыся? и проч. Яко овча на заколение ведеся (Ис. 53, 1, 7).
  • Поучение огласительное четырнадцатое, на слова: И воскресшаго из мертвых в третий день, и восшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца; и на слова Апостольские: Сказую же вам, братие, благовествование, еже благовестих вам и проч. Яко воста в третий день по писанием и проч. (1 Кор. 15, 1; 15, 4).
  • Поучение огласительное пятнадцатое, на слова: И грядущаго судити живых и мертвых. И об антихристе. Также на слова Даниила: Зрях дондеже престоли поставишася, и Bemxий деньми седе и проч. (Дан. 7, 9). Видех во сне нощию, и се на облацех небесных, яко Сын Человечь идый и проч. (Дан. 7, 13).
  • Поучение огласительное шестнадцатое, на слова: И во единаго Духа Святаго, Утешителя, глаголавшаго Пророки, и также на слова из послания к Коринфянам: О духовных же, бpamие, не хощу вас не ведети, и проч. (1 Кор. 12, 1.) Разделения же дарований суть, а тойжде Дух, и проч. (1 Кор. 12, 4).
  • Поучение огласительное семнадцатое, в котором предлагается продолжение учения о Святом Духе, и на слова из первого послания к Коринфянам: овому Духом дается слово премудрости, и проч. (1 Кор. 12, 8).
  • Поучение огласительное восемнадцатое, на слова: и во едину, Святую Соборную Церковь, верую воскресению плоти и жизни вечной. Также на слова Иезекииля: и бысть на мне рука Господня, и изведе мя в Дусе Господни, и постави мя среде поля: се же бяше полно костей человеческих, и проч.
  • Поучение тайноводственное первое, на слова из Петрова Соборного первого послания, от сего места: трезвитеся, бодрствуйте (1 Пет. 5, 8), даже до конца того послания.
  • Поучение тайноводственное второе, о крещении. На слова Апостола из послания к Римлянам, от сего места: или не разумеете, яко, елицы во Христа ииcyca крестихомся, в смерть Его крестихомся? До сего места: несте бо под законом, но под благодатию (Рим. 6, 3, 14).
  • Поучение тайноводственное третье, о миропомазании. На слова из Иоаннова Соборного послания первого, от сего места: и вы помазание имате от Бога, и весте вся (1 Ин. 2, 20) до сего места: и не посрамимся от Него в пришествии Eго (1 Ин. 2, 28).
  • Поучение тайноводственное четвертое, о Теле и Крови Христовой. На слова из Павлова послания к Коринфянам: аз же приях от Господа, еже и предах вам, и проч. (1 Кор. 11, 23.).
  • Поучение тайноводственное пятое. Из Петрова Соборного послания: темже отложше всяку злобу, и всяку лесть, и клевету и проч. (1 Пет. 2, 11).
 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия