Студопедия — Низкая организованность населения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Низкая организованность населения






Население России в целом оказалось не готовым к создавшейся ситуации. Преобладали потребительские настроения как у избирателей, так и у депутатов. Профсоюзы были фактически «задавлены» еще при советской власти. Наиболее активные и образованные граждане в ходе Октябрьского переворота 1917 г., репрессий и пр., были высланы из страны или погибли.

Всё это позволило провести перечисленные пагубные преобразования без заметного противодействия со стороны трудящихся.

Государство практикует следующие меры социальной поддержки населения с низким уровнем доходов:

1) Денежные или натуральные выплаты (бесплатные обеды, одежда) для безработных, инвалидов, больных, сирот, стариков, одиноких матерей, многодетных семей.

2) Услуги, оказываемые социальными службами (социальная работа).

3) Бесплатные или на льготных условиях ясли, детские сады, лагеря отдыха и пр.,

4) Содержание нетрудоспособных в специальных учреждениях (домах престарелых и пр.)

5) Бесплатная или на льготных условиях протезная помощь, предоставление инвалидам средств передвижения.

3. Вам предложили организовать группу из учеников вашего класса для подготовки выступления перед пятиклассниками на тему «Как компьютер помогает в учебе». Кого бы из своих одноклассников вы попросили бы принять участие в этой работе? Какие качества личности вы учли бы, осуществляя свой выбор?

При ответе на этот вопрос следует учитывать два момента:

1. Группа для выступления должна включать людей, способных подготовить и провести выступление. Роли можно распределить следующим образом:

кто интересуется компьютером и умеет на нем работать, — техническая часть;

кто интересуется поэзией, литературой — тексты для выступления;

творческие, креативные личности — «генераторы идей»;

интересующиеся педагогикой (собираются стать учителем) — учебные программы для компьютера;

(если Вы не собираетесь сами руководить) организаторы — общее руководство.

 

2. На практике приходится брать во внимание и заинтересованность товарищей в данном выступлении. Тут могут пригодиться:

Ваши друзья, которые всегда готовы помогать Вам; или все, кто просто любит общаться;

лидеры и другие члены коллектива, заинтересованные в приумножении своего авторитета;

одноклассники, у которых в пятом классе учатся младшие братья или сестры (или мама ведет классное руководство в том классе);

одноклассники, которым участие в мероприятиях нужно для портфолио (или характеристики).

Также обращаем внимание на ответственность, дисциплинированность — чтобы не подвели в последний момент.

 

 

 

 

2. Люди, жившие в первой половине ХХ века, не знали ни телевизора, ни мобильного телефона, ни стиральных машин. А для их детей и внуков все это, как и сверхзвуковые самолеты, кондиционеры, персональные компьютеры, стало частью обычной жизни. Какие выводы о развитии науки и образования можно сделать из этих фактов?

На этот вопрос существует, как минимум, две точки зрения:

1. Наиболее распространен следующий подход: Наука и образование в последние 100 лет развиваются стремительными темпами. Часто говорят, что «коренные изменения в системе научных знаний в XX в. превратили науку в непосредственную производительную силу общества». Особых успехов достигла технология производства сплавов металлов, полимерных материалов, полупроводников и цифровой техники, а также кибернетика (на ней основана компьютерная техника) и другие фундаментальные науки (математика, физика, химия). Что и сделало возможным производство названных высокотехнологичных изделий.

 

Данный скачок в развитии науки стал возможен благодаря новым подходам в образовании, в частности, его глубокой специализации, внедрению эффективных методик обучения и контроля знаний. Часто приводится мнение, что объем информации в современном обществе удваивается каждые 2 года.

Интернет делает образование общедоступным.

2. Другой подход отмечает, что рост производства товаров сопровождается дальнейшим ухудшением качества жизни населения, если принимать во внимание:

загрязнение окружающей среды и продуктов питания (бытовые отходы, нефтепродукты, ядохимикаты, отходы ядерных электростанций);

неблагоприятную среду обитания в мегаполисах (высокий уровень шума, загазованность атмосферы, нарушение естественных биоритмов организма и всего уклада жизни);

сокращение площади местообитаний для большинства видов животных и растений, что приводит к снижению продуктивности естественных экосистем и вымиранию видов.

Это свидетельствует об одностороннем развитии науки, поставленной на службу крупным промышленным корпорациям с целью извлечения максимальной прибыли путём роста производства и потребления. Общественные науки не указывают пути преодоления сложившейся ситуации, а пытаются оправдать существующий порядок.

Таким образом, наука сегодня не способна решать важнейшие задачи, стоящие перед обществом.

3. Вы приобрели в магазине телевизор, гарантия которого три года. Какие действия вам необходимо осуществить, чтобы в случае поломки телевизора до истечения гарантийного срока воспользоваться правами, предусмотренными законом?

Чтобы воспользоваться правом на гарантийный ремонт, необходимо еще при покупке телевизора правильно оформить документы. Главное — сохранить кассовый чек, без которого гораздо сложнее доказать, что Вы приобрели товар именно в этом магазине (понадобятся свидетели и неизбежна длительная задержка). При наличии кассового чека, можно обратиться в магазин, после чего большинство солидных торговых точек в течение гарантийного срока, как правило, полугода, бесплатно ремонтируют изделие или заменяют на исправное.

Некоторые магазины, помельче, ограничивают свою ответственность более коротким периодом: для мелких покупок, таких как комнатная антенна или компьютерная мышь, до двух недель или 24 часов. Возможно, при ограниченных финансовых средствах, таких магазинов стоит избегать. В любом случае, необходимо оговорить при покупке, на какой срок гарантию дает именно магазин.

Предприятие-изготовитель зачастую дает более длительную гарантию. Например, фирма Genius на комплектующие для компьютера дает гарантию 3 года. В этом случае, после истечения гарантии, данной магазином, необходимо обращаться в указанные в документации сервисные центры, которые по договору с производителем осуществляют бесплатный гарантийный ремонт. В сервисном центре могут потребовать, чтобы в паспорте изделия стоял штамп магазина с датой продажи. Поэтому, при дорогих покупках следует внимательно относиться к оформлению этих записей.

Чтобы сдать телевизор в гарантийный ремонт в магазин или сервисный центр, обязательно нужно сохранить заводскую упаковку. Без этого могут возникнуть серьезные проблемы. Если магазин отказывается выполнять гарантийные обязательства, нужно подать письменную претензию, в которой подробно изложить обстоятельства дела и свои требования, приложить копию кассового чека.

В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» потребитель может:

потребовать замены на товар такой же марки (этой же модели);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление;

потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар, имеющий недостаток.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества (на практике реализовать трудно).

Претензия пишется в двух экземплярах, один передается руководству магазина, на втором секретарь или делопроизводитель ставит дату получения и расписывается, он остается у покупателя. С этой даты начинается отсчет времени (месяц), после чего можно обращаться в суд. Если магазин отказывается ставить отметку о получении претензии, ее следует послать по почте, обязательно заказным письмом с извещением о доставке. Тогда месяц будет отсчитываться с даты получения письма.

 

До обращения в суд полезно обратиться в общество по защите прав потребителей, в комиссию местной администрации, контролирующую качество товаров и услуг







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия