Студопедия — Семинар по классическому массажу (52 часа).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Семинар по классическому массажу (52 часа).






Опубликовано вс, 17.05.2015 - 18:21 пользователем DenisD

Всеславъ – соратник проекта «Родобожие».

В статье «Староверы знают секреты долгожительства» сказано, что «Староверы не болеют и никогда не обращаются к врачам, потому, что знают особый массаж живота, и каждый сам себе его делает». Соратники попросили меня написать краткую пояснительную статью на эту тему, чтобы читатели сайта Родобожие тоже узнали этот «секретный массаж» и могли пользоваться им для укрепления здоровья и обретения долголетия.

Мной уже было рассказано об этом ещё год тому назад, но не в текстовом формате, а в видео-фильме «Как прожить с благословением Бога все 24 часа в сутки». Однако оказалось, что не все решились на просмотр 3-х часового фильма, поэтому, в качестве иллюстрации к данной статье мы сделали краткие отрывки из этого фильма: «Массаж живота лёжа» и «Массаж живота стоя», просмотреть которые вы можете в конце статьи.

Массаж живота по спирали и «звезде органов».

Лёжа на спине, складываем ладони тыльными сторонами друг к другу и, начиная от мечевидного отростка внизу рёбер грудной клетки, делаем массаж по большой спирали, в которую вписаны малые круговые массажные движения. Большой виток спирали проходит от мечевидного отростка к левому боку, затем к лобковой кости, потом к правому боку и возвращается к мечевидному отростку, но на ширину 2-х пальцев ниже его. Вторая спираль получается меньше первой на ширину 2-х пальцев, а третья – меньше второй и так далее. Примерно за 7-8 витков спирали мы завершим массаж внутренних органов брюшной полости в центре пупка.

Каждый виток должен сопровождаться малыми круговыми движениями сложенных вместе рук. Диаметр этих малых кругов должен быть около 3-4-х см. Глубина проникновения пальцев рук в брюшную полость регулируется самочувствием. Сначала глубокому проникновению будут препятствовать болевые ощущения, но при регулярном массаже вы сможете массировать живот достаточно глубоко, осязая пальцами рук массируемые внутренние органы без ощущения боли и дискомфорта. Глубина проникновения пальцев рук – по самочувствию. Если не больно, то чем глубже – тем лучше.

После завершения спиралевидного массажа, приступайте к массажу по «звезде органов» в последовательности, показанной на прилагаемой схеме. В каждой точке схемы делается, примерно, по 10 массажных движений в каждом направлении: вверх-вниз, в стороны, по диагонали слева-направо и по диагонали справа-налево. Потом переводим руки в следующую массажную область. Глубина проникновения пальцев рук – по самочувствию. Если не больно, то чем глубже – тем лучше.

 

 

Завершить процедуру нужно массажными движениями, закрепляющими правильное местоположение энергетического центра живота – хары на предназначенном ей Природой месте – в центре пупка. Делается это с помощью 3-х контрольных массажных точек. Первая массажная точка находится ниже пупка на ширину среднего сустава среднего пальца руки (в идеале – это 1 цунь, но проще отмерить предложенным способом, чем объяснять, что такое цунь). Вторая точка находится ниже первой на ширину первой фаланги мизинца руки (1/2 цуня). Третья – с краю лобковой кости. В каждой точке делается по 15-20 вертикальных массажных движения, перпендикулярных поверхности живота.

Народная мудрость гласит: «Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать (прочитать). Поэтому посмотрите эту часть массажа в видео-фильме «Массаж живота лёжа», чтобы сделать всё без ошибок.

Наули: волна, смывающая болезни.

Польза от массажа стоя, который в йоге называется Наули, такова: эта практика снимает запоры, несварение желудка, функциональную (нервную) диарею, повышенную кислотность, вздутие живота, а также, лечит от депрессии, гормональных дисбалансов, расстройств мочеполовой сферы (в том числе сексуальных), избавляет от апатии, лени, заряжает энергией и даёт внутреннее спокойствие.

Наули, или «волна», иначе – «взбалтывание живота» – одна из важнейших практик серии Шаткарм, и Хатха-йоги вообще, однако именно ей почему-то часто пренебрегают. Возможно потому, что мало кто понимает важность этой техники и владеет ею. На самом деле, научиться делать Наули совсем не сложно – если знать один небольшой секрет этой практики (об этом ниже).

«Наклонись вперед, выдави живот наружу и быстро вращай справа налево. Сиддхами это называется Наули» - так, очень лаконично, описывает технику Наули в «Хатха-йога Прадипика» мудрец Сватмарама. К сожалению, по такому описанию овладеть Наули проблематично, и многие просто пропускают эту технику. Не помогает даже довольно веское описание преимуществ, которые описывает йог-мудрец Сватмарама: «Наули – важнейшая из практик Хатха-йоги. Она разжигает огонь пищеварения, убирает несварение, медленное пищеварение, все дисбалансы Дош, и приносит счастье».

Давайте, поэтому, разберёмся, как овладеть Наули, чтобы стать счастливыми и решить все проблемы с желудком.

Для начала, чтобы эффективно учиться Наули, надо освоить Уддияна-бандху, так чтобы она получалась легко. Это – полпути к Наули.

Фактически, Наули – это сжатие мышц, которые медики называют rectusabdomini, и высвобождение других мышц живота. Контроль над нужными мышцами позволяет выделять из них плотный жгут посередине живота (Мадхьяма Наули), а также в дальнейшем вращать этот жгут слева направо (против часовой стрелки) – «Дакшина Наули», или справа налево (по часовой) – «Вама Наули». Мышцы, которые нам нужны – это две длинные вертикальные полоски на передней стенке живота – они идут от нижних ребер вниз практически до лобковой кости. Однако для выполнения упражнения понадобится использовать ещё и косые, и поперечные мышцы живота.

Помните, что эту практику надо делать на пустой желудок (должно пройти 5-6 часов после еды, и даже воды много перед практикой не пейте). Лучше всего делать Наули утром, естественно до завтрака. Выполнение «Волны» на полный желудок (даже полный воды) не комфортно и не полезно – если не предписано духовным учителем для особых целей именно вам.

Имеются противопоказания к выполнению Наули: сердечные заболевания, пупочная грыжа, высокое давление, камни в желчном пузыре, язвенная болезнь, а также период 1-2 месяца после любой операции. Наули НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ во время беременности на любом месяце. Однако, эта практика рекомендуется через 4-6 месяцев после родов для укрепления мышц живота.

Мадхьяма Наули (центральный жгут):

Встаём на коврик, ступни широко расставлены (50-100 см. друг от друга). Чуть сгибаем ноги в коленях и стоим в полуприседе, упираясь руками на ноги чуть выше коленей (большими пальцами внутрь). Голову не опускаем, глаза открыты (можно смотреть на живот, подняв футболку и прижав её подбородком). Выдох.

Делаем медленный вдох через нос и быстрый мощный выдох; выполняем Бахиранга Кумбхаку – задержку дыхания после выдоха – и закрываем Джаландхара-бандху (горловой замок).

Теперь втягиваем живот (дыхание – задержано) и выполняем Уддияна-бандху. Руки – над коленями. После этого мысленным усилием высвобождаем мышцы по центру живота (вокруг пупка), как бы расслабляя пупок. На животе проявляется вертикальный жгут мышц – это и есть Мадхьяма Наули – «центральная волна». Одновременно втягиваем живот с обоих боков (где талия). Чем плотнее жгут по центру, тем лучше. Удерживаем жгут как можно дольше (20-30 секунд, если удаётся с легкостью). Задержка дыхания на полминуты должна быть комфортной для гармоничного выполнения этой практики.

Для завершения – снимаем напряжение живота, поднимая голову и корпус. Делаем медленный, глубокий вдох (живот расширяется). Расслабляемся в нормальной стойке несколько циклов дыхания.

Вама и Дакшина Наули (перемещение жгута влево и вправо):

Встаём на коврик, ступни на расстоянии примерно 50-100 сантиметров друг от друга. Чуть сгибаем ноги в коленях и стоим в полуприседе, упираясь руками на ноги чуть выше коленей (большими пальцами внутрь). Голову не опускаем, глаза открыты. Выдох.

Делаем медленный вдох через нос и быстрый мощный выдох; выполняем Бахиранга Кумбхаку – задержку дыхания после выдоха и закрываем Джаландхара-бандху (горловой замок).

Втягиваем живот (дыхание – задержано) и выполняем Уддияна-бандху как обычно. Теперь – чуть поднимаем правую ладонь (отрываем от колена), перенося вес корпуса на левую руку (и как-бы колено), при этом стараемся не наклоняться влево. Такой способ позволяет «автоматически» (до известной степени) – т.е. без сознательных усилий с нашей стороны – выделить нужные мышцы и сместить «волну» влево.

Для завершения практики – снимаем Уддияна-бандху, медленно поднимаем голову, выпрямляемся и медленно вдыхаем. Мы выполнили Вама-Наули.

Для Дакшина-Наули начинаем также, но теперь приподнимаем левую руку, мышцы смещаются вправо. Отдыхайте между подходами. Обязательно надо сделать несколько нормальных вдохов-выдохов перед тем, как приступать к следующему этапу.

Когда вы привыкнете ощущать правильную последовательность напряжения и расслабления мышц живота для создания этой волны, манипуляции с руками и переносом веса тела будут уже не нужны.

Чтобы сделать всё без ошибок посмотрите эту часть массажа в видео-фильме «Массаж живота стоя», который помещён в конце статьи.

С точки зрения практики йоги – Наули позволяет контролировать желание еды и половой близости (наряду с желанием спать – важнейшие желания человека по теории йоги). Регулярная практика Наули значительно укрепляет волю. Эта техника увеличивает огонь пищеварения и общий обогрев организма, поэтому особо рекомендуется тем, кто мёрзнет в холодное время года.

Техника Наули увеличивает способность организма к оптимальному усвоению пищи. Довольствуясь небольшим количеством продуктов, йоги, которые делают Наули ежедневно, способны быстро избавляться от токсинов и шлаков в пище, при этом получая из неё максимум полезных веществ (поэтому в трактатах и говорится, что эта техника уменьшает количество выделений).

По воздействию на тело, эта техника превосходит другие асаны, и, фактически, является само-массажем внутренних органов брюшной полости, во многом определяющих здоровье организма в целом.

Успехов вам в изучении асан йоги и обретении здоровья!

Аоум Тат Сат.

 

Семинар по классическому массажу (52 часа).

Рабочая программа.

 

 

Уфа -2011

 

Содержание:

1. Введение.

2. История развития массажа.

3. Физиологические механизмы воздействия массажа.

4. Влияние массажа на организм человека.

5. Структура ответных реакций.

6. Гигиенические основы массажа. Организация работы массажиста.

7. Системы, школы, виды, классификация массажа.

8. Время, продолжительность, частота процедур и длительность курса массажа.

9. Показания и противопоказания к массажу.

10. Классический лечебный массаж. Приемы массажа.

11. Методики классического массажа отдельных частей тела. Правила набора ожерелий.

12. Список литературы.


 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 815. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия