Студопедия — Экономические системы и собственность. Право собственноcти.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономические системы и собственность. Право собственноcти.






Развитие общества показало возможность существования нескольких вариантов организации экономической жизни. Они получили название экономических систем.

Экономическая система — совокупность организационных способов согласования экономической деятельности людей для решения вопросов: что, как и для кого производить?

Для того, чтобы экономика любой страны работала нормально, необходимо найти способ координации выбора миллионов людей. Разнообразие способов координации хозяйственной жизни и принятия решений по главным вопросам зависит от господствующей в обществе формы собственности, методов принятия экономических решений об организации производства и распределении благ, а также методов привлечения людей к экономической деятельности.

Совокупность организационных способов согласования экономической деятельности людей для решения главных вопросов экономики называется экономической системой.

Экономисты выделяют типы экономических систем:

1) Традиционная - традиции определяют практику использования ограниченных ресурсов, основана на использовании ручного труда, отсталой техники, общинном ведении хозяйства, натуральном обмене. Экономические ресурсы находятся в коллективной собственности. Сохранились у некоторых племен Центральной Африки, Южной и Юго-Восточной Азии.

2) Административно-командная или централизованная- экономические решения принимаются государством, ее характеризует государственная собственность на средства производства, централизованное планирование производства, распределения и потребления материальных благ, способы принятия решений основаны на приказах, распоряжениях, законов, плановых заданий. Была такая система в СССР. В настоящее время действует на Кубе, Северной Корее, некоторых странах Юго-Восточной и Средней Азии.

3) Рыночная - основана на многообразии форм собственности, господствующая – частная собственность, регулирует экономику - рыночный механизм, спрос и предложение определяют цену. Свобода выбора, конкуренции. В настоящее время – Россия, США, Япония, Германия страны Европы.

Смешанная- сочетает рыночные отношения с государственным регулированием (наиболее распространена). Примером оптимального сочетания свободы предпринимательства и роли государства считаются Швеция и Дания

Экономическая система способствует решению задачи эффективного использования ограниченных ресурсов. Основная задача экономической системы – привести в соответствие безграничные потребности и ограниченные возможности членов общества через решение вопросов: что, как и для кого производить?

В любой экономической системе первичную роль играет производство в совокупности с распределением, обменом, потреблением. Во всех экономических системах для производства требуются экономические ресурсы, а результаты хозяйственной деятельности распределяются, обмениваются и потребляются.

Отличия:

- господствующая форма собственности;

- механизм ценообразования;

- наличие или отсутствие конкуренции.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Конституции Российской Федерации в нашей стране «признаются и защищаются равным образом частная, муниципальная и иные формы собственности», например, государственная, общественная, коллективная.

Собственность – принадлежность материальных, духовных ценностей, денежных средств определенным лицам - собственникам; юридическое право на такую принадлежность: на владение, пользования и распоряжения объектом собственности (например, имуществом, землёй, финансами).

Право собственности — совокупность правовых норм, закрепляющих, регулирующих и охраняющих принадлежность материальных благ конкретным людям. Например, государственная собственность принадлежит либо Российской Федерации (федеральная собственность), либо субъектам РФ (собственность субъектов РФ) – республикам, краям, областям, автономным округам. Только в федеральной собственности могут быть ресурсы территориальных вод, морской экологической зоны РФ, природные парки, объекты историко-культурного и природного наследия, художественные ценности и другие объекты общественного значения, а также гос. казна, золотой запас, имущество Вооруженных сил, различных учреждений, финансирование которых осуществляется из федерального бюджета России.

Муниципальная собственность - это имущество, принадлежащее городским и сельским поселениям, другим муниципальным образованиям, от имени которых права собственника осуществляют органы местного самоуправления.

Частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности равноправны.

2. Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери однажды написал: «Глина, из которой ты слеплен, высохла и затвердела, и уже ничто и никто на свете не сумеет пробудить в тебе уснувшего музыканта, или поэта, или астронома, который, быть может, жил в тебе когда-то». Установи связь между мнением писателя и тем, что ты изучил в курсе обществознания о развитии способностей человека. Что необходимо человеку, чтобы стать музыкантом, поэтом, художником, ученым?

Этот монолог в повести «Планета людей» обращен к соседям по автобусу, которые «замуровали себя» в своих косных привычках и превратили свою жизнь в серые однообразные будни.

Смысл высказывания Экзюпери в том, что человек, не растущий духовно, подобен библейскому персонажу, который зарывает свои таланты в землю. При этом не следует понимать в узком смысле, что гибнет только способность к изящным искусствам. Нет, сказанное относится к любому проявлению живого творчества — в том числе, в самой привычной работе, например, продавца или водителя троллейбуса.

Экзюпери обращал особенное внимание на развитие способностей в детском возрасте. В своей широко известной сказке «Маленький принц» он прямо указывает на взрослых, как на людей, неспособных к гармоничному восприятию окружающего мира.

Действительно, многие способности хорошо поддаются развитию именно в детстве, когда сознание ребенка еще не сковано шаблонами и штампами, устоявшимися правилами. Но было бы ошибкой думать, что с какого-то возраста уже поздно заниматься музыкой, рисованием или наукой. Для того, чтобы стать настоящим мастером, будь это музыка, поэзия или труд каменщика, необходимы несколько условий:

Большое значение имеют врожденные задатки и способности: высокий рост для баскетболиста, музыкальный слух для пения и т.п. Однако, известны случаи, когда выдающихся результатов в баскетболе добивались игроки обычного роста. Существует ряд методик развития музыкального слуха у людей, лишенных его, позволяющих добиваться удивительных результатов.

Очень важны увлеченность, интерес человека к данной сфере занятий. Во-первых, это очень способствует упорному и полноценному труду, тренировкам — важнейшему условию мастерства. Во-вторых, самый титанический труд, не согретый интересом и творческим отношением к делу, не даст необходимых результатов.

Этих двух условий: наличия необходимых способностей и постоянной работы над собой, — бывает достаточно для того, чтобы работать в избранной отрасли и считаться профессионалом. Для того, чтобы стать Мастером с большой буквы, необходимо еще

быть гармонично развитым и знающим, полноценным человеком в духовном плане. Важнейшее средство для этого — работа, которая даёт «хлеб насущный», то есть производство необходимых обществу товаров и услуг.

Известный французский композитор XX века Артю́р Онегге́р писал: «Молодой человек, желающий стать композитором, должен выбрать для себя коммерческое дело, которое предлагают ему родители. Если призвание к музыке у него в крови, то занятия ради твёрдо обеспеченного заработка не помешают ему сочинять.»

Уже упоминавшийся ранее Джером К. Джером писал: «Музыка на своих крыльях вознесет вас высоко над земной суетой, Искусство вам приоткроет Истину. По цветущим тропинкам литературы вы сможете бродить, как в собственном саду… Взамен требуется, чтобы вы жили скромно, не гнались за мирскою славой, вели бы такую жизнь, в которой нет места страстям, из которой изгнаны низменные стремления…»

Погоня за богатством, славой, праздный образ жизни, страсти, низменные стремления — вот то, что делает глину, из которой «человек слеплен» сухой и неподатливой гораздо сильнее, чем возраст.

3. Проанализируйте свой нынешний социальный статус. Попытайтесь спрогнозировать его изменения в ближайшем будущем. Какие новые статусные позиции вы хотели бы обрести? Что вы сделаете для этого?

Положение, которое человек занимает в обществе, называется социальным статусом. Человек обладает несколькими статусами. Статус может быть прирожденный (пол), приобретенный (умения, навыки, должность), предписанный — не зависит от желания (возраст).

Свой статус можно проанализировать по следующим позициям (порядок не особо важен):

Гражданство

Пол

При желании, материальное положение (среднее, выше или ниже среднего — особо не стоит увлекаться, учителям платят постыдно мало)

Социальное положение (школьник)

Образование (незаконченное основное)

То, что имеет отношение к портфолио, достижениям: успехи в спорте, предметных олимпиадах, проектной деятельности, школьном самоуправлении, общественных организациях и т.п.

Возраст (подростковый)

Семейное положение (в браке не состоите)

Прогноз может включать Ваши планы закончить школу, поступить учиться или работать, вступить в брак.

Новые статусные позиции, которые вы хотели бы приобрести, старайтесь формулировать коротко: стать студентом (рабочим, предпринимателем), обрести материальную независимость, пойти в армию.

Что сделаете, тоже конкретнее: буду готовиться к экзаменам, поступлю на курсы, продолжу занятия в секции, поступлю на работу.

 

Билет № 13 1. Понятия «гражданское общество» и «правовое государство».

План ответа:

1. Что такое «правовое государство».







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 523. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия