Студопедия — Отрасли психологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отрасли психологии






Современная психология представляет собой широко развернутую область знаний, включающую ряд отдельных дисциплин я научных направлений. Традиционно в каче­стве отраслей психологии выделяют социальную, педагоги­ческую, возрастную, инженерную психологию, психологию труда, клиническую психологию и психофизиологию, диф­ференциальную психологию.

Социальная психология изучает социально-психологи­ческие проявления личности человека, его взаимоотноше­ния с людьми, с группой, психологическую совместимость людей, социально-психологические проявления в больших группах (действие радио, прессы, моды, слухов на различные общности людей). Педагогическая психология изуча­ет закономерности развития личности в процессе обучения, воспитания.

Возрастная психология изучает закономерности разви­тия нормального здорового человека, психологические осо­бенности и закономерности, присущие каждому возрастно­му периоду: от младенчества до старости, и в связи с этим делится на детскую психологию, психологию юности и зре­лого возраста, геронтопсихологию (психология старости).

Детская психология изучает развитие сознания, психи­ческих процессов, деятельности, всей личности растущего человека, условия ускорения развития.

Можно выделить ряд отраслей психологии, изучающих психологические проблемы конкретных видов человеческой деятельности: психология труда рассматривает психологи­ческие особенности трудовой деятельности человека, зако­номерности развития трудовых навыков. Инженерная пси­хология изучает закономерности процессов взаимодействия человека и современной техники с целью использования их в практике проектирования, создания и эксплуатации автоматизированных систем управления, новых видов тех­ники. Авиационная, космическая психология как специ­фичные области инженерной психологии анализируют пси­хологические особенности деятельности летчика, космонавта. Медицинская психология изучает психологические особен­ности деятельности врача и поведения больного, разрабаты­вает психологические методы лечения и психотерапии. В рамки клинической психологии, изучающей проявления и причины разнообразных нарушений в психике и пове­дении человека, а также происходящие во время различ­ных болезней психические изменения, как более частное входит патопсихология, которая изучает отклонения в развитии психики, распад психики при различных формах мозговой патологии.

Психофизиология изучает физиологические основы психической деятельности, а дифференциальная психо­логия — индивидуальные различия в психике людей.

Юридическая психология изучает психологические осо­бенности поведения участников уголовного процесса (пси­хология свидетельских показаний, психологические требо­вания к допросу и т. п.), психологические проблемы поведения и формирования личности преступника. Воен­ная психология изучает поведение человека в условиях боевых действий. Психология рекламы занимается оцен­кой нужд или ожиданий потребителей, разработкой психологических средств воздействия на людей с целью созда­ния спроса на подлежащий сбыту продукт, будь то зубная паста или избирательная программа политического деяте­ля. Психология религии пытается понять и объяснить поведение верующих в целом или представителей различ­ных сект. Экологическая психология занимается изучени­ем наиболее эффективных способов улучшения условий в населенных пунктах, где протекает деятельность человека. Особое внимание она уделяет проблемам шума, загрязне­ния среды токсичными веществами и отбросами и их влия­ния на психику человека, проблемам взаимовлияния при­роды и человека. Дискуссионной областью является па­рапсихология (традиционная психология обычно четко обособляется, считая необходимым отмежеваться от «сомни­тельной» парапсихологии), которая изучает проявления и механизмы возникновения необычных, «паранормальных» способностей человека, как телепатия, ясновидение, теле­кинез и пр.

Таким образом, для современной психологии характе­рен процесс дифференциации, порождающий значительную разветвленность психологии на отдельные отрасли, кото­рые нередко весьма далеко расходятся и существенно от­личаются друг от друга, хотя и сохраняют общий предмет исследования — факты, закономерности, механизмы пси­хики. Дифференциация психологии дополняется встречным процессом интеграции, в результате которой происходит стыковка психологии со всеми науками (через инженерную психологию — с техническими науками, через педагоги­ческую психологию — с педагогикой, через социальную психологию — с общественными и социальными науками и т. д.).

Согласно классификации наук академика А. Кедрова (рис. 1. 1) психология занимает центральное место не толь­ко как продукт всех других наук, но и как возможный источник объяснения их формирования и развития.

Прикладные области психологии, или практическая психология, все шире входит в нашу жизнь; все чаще в повседневной жизни можно встретить психологов-практи­ков. Кратко укажем функции некоторых из этих професси­ональных психологов-практиков. Годфруа выделяет следу­ющие прикладные области психологии: клинический психолог, школьный психолог, промышленный психолог, пе­дагогический психолог, психолог-эргономист, психолог-кон­сультант. Клинические психологи работают в центрах пси­хического здоровья, больницах и консультационных кабинетах. Чаще всего они имеют дело с людьми, которые жалуются на подавленность, раздражительность, слезли­вость, бессонницу, чувство одиночества, утрату радости жизни, трудности взаимопонимания с людьми, всевозмож­ные страхи (например, страх езды в транспорте является частой причиной обращения к специалисту), депрессия, нарушения деятельности различных функциональных сис­тем и органов (головные боли, боли в сердце, заболевания желудочно-кишечного тракта, бесплодие и гинекологичес­кие заболевания, когда врачи не находят объективной па­тологии, а орган ведет себя как «больной»), состояние тре­воги, выражающееся в функциональных расстройствах эмоционального или сексуального плана, или же на труд­ности в преодолении неурядиц повседневной жизни. Пси­холог должен уяснить себе суть и причины проблемы пу­тем бесед с пациентом или психологического обследования, с тем чтобы выбрать и применить наиболее подходящую психотерапию.

Психолог-консультант должен облегчить налаживание конструктивного диалога между супругами или между ро­дителями и детьми, с тем, чтобы они могли разрешить свои проблемы. Большую работу проводят психологи-консуль­танты, участвующие в работе «телефона доверия», в раз­личных центрах по предупреждению самоубийств, по борь­бе с наркоманией или преступлениями против личности, жертвами которых чаще всего оказываются женщины и дети. Психологи-консультанты обычно имеют специализа­цию (трудно быть специалистом-универсалом, «невозможно все делать хорошо»), например, семейный психолог-консуль­тант занимается проблемами супругов и родительски-детс­ких отношений, детский психолог-консультант помогает в решении проблем в связи с осложнениями в развитии или воспитании детей, а в кризисных центрах для наркоманов и жертв насилия работают в основном клинические психо­логи.

Школьный и промышленный психологи помогают учащимся или служащим выбрать специальность или работу, наиболее соответствующую их интересам и способностям. Школьный психолог также оказывает поддержку учащимся, у которых возникают трудности в учебном процессе, во взаимоотношениях с родителями и педагогами, помогает учащемуся разрешить свои проблемы или рекомендует соответствующую психотерапию. Промышленный психолог часто играет важную роль в разрешении конфликтов между рабочими и предпринимателями, в оптимизации взаимодействия людей на производстве, занимается вопросами рекламы продукции предприятия. Педагогический психолог занимается разработкой наиболее эффективных методов обучения, проводит психологический тренинг с преподавателями. Психолог-эргономист на основе накопленных знаний о поведении и психических возможностях людей дает рекомендации конструкторам машин и технических устройств о наилучшем расположении рычагов управления, средств отображения информации, оценивает интенсивность шума и освещенность, приемлемые для человека в данных условиях, и т. п.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 411. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия