Студопедия — перехода от двигателя внутреннего сгорания на электордвигатели.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

перехода от двигателя внутреннего сгорания на электордвигатели.

 

Цільова ціна щодо рівня віддачі інвестованого капіталу розраховується за формулою:

Здравствуйте уважаемая аттестационная комиссия!

Разрешите представить вашему вниманию дипломный проект на тему: «Разработка и дизайн концепта городского автомобиля».

Основные направления, которыми я руководствовалась при разработке представленного вашему вниманию проекта, являются следующие актуальные в настоящее время которые стоят не только перед пользователями различных транспортных стредств, но вопросы которые касаются жителей крупных регионов и мегаполисови ---- ЭТО такие проблемы КАК:

В первую очередь ЭТО проблемы экологии

- проблемы экономии полезных ископаемых (ГСМ)

И развитие автомобилестроения в части

перехода от двигателя внутреннего сгорания на электордвигатели.

 

1.Вопрос экологии на современном этапе развития человечества стоит очень остро. Мощная и быстрая индустриализация промышленности ведет как правило к непредвиденным экологическим последствиям Мы сами заложники века авто технологий. Ведь всем известно, что разработка электромобиля, который смог бы прийти на смену автомобилям с двигателями внутреннего сгорания, была на корню загублена покупкой контрактов на разработку магнатами нефтяных месторождений. Сегодня нефтяной бизнес приносит сотни миллиардов долларов ежегодно, не вкладывая средства в новые линии по сборке экологически чистых автомобилей.

Выбросы двигателей внутреннего сгорания увеличивают массовую долю углекислого газа в воздухе. Из-за этого есть вероятность наступления глобального потепления, о чём давно уже информируют наши экологи. А в условиях Алматы, где воздушный бассейн города с юга ограничен грядой гор Алатау – катастрофичное загрязнение воздуха не только увеличением углекислого газа, но задымлением в виде смога.

На сегодняшний день экология нашей планеты находится в состоянии острого кризиса. Быстрый прогресс науки и техники с одной стороны позволил удовлетворить все потребности человеческого общества, но с другой стороны — ухудшил условия его существования.

Постоянно нарастающее влияние цивилизации на окружающую среду быстро приближает глобальную экологическую катастрофу. Следует подчеркнуть, что по мнению многих ученых данная катастрофа может произойти гораздо раньше, чем случится кризис из-за нехватки какого-либо ископаемого ресурса.

Научно-технический прогресс не сможет предотвратить экологическую катастрофу, поскольку искусственные системы не в силах заменить естественный биокомпонент окружающей среды, а значит, не урегулируют и происходящие в биосфере процессы.

Среди актуальных экологических проблем самыми важными являются:

- исчезновение многих тысяч видов животных и растений;

- повсеместное уменьшение площади лесного покрова;

- тотальное загрязнение атмосферы, дефицит чистого воздуха;

- появление дыр в озоновом слое, который защищает все живое на планете от смертельных космических лучей (солнечная радиация);

- сокращение запаса полезных ископаемых.

Решить данную проблему необходимо в кратчайшие сроки, причем исключительно силами мирового сообщества.

Попытка объединения в международных масштабах была сделана в начале XX века, когда в ноябре 1913 г. в Швейцарии было проведено первое международное совещание, касающееся вопросов охраны природы. В конференции приняли участие представители 18 самых крупных стран мира.

Сегодня сотрудничество между государствами выходит на новый уровень: совместные разработки и программы, заключение международных конвенций по охране природы. Активизировалась также деятельность многих известных общественных организаций, занимающихся защитой окружающей среды: Гринпис, а также Зеленый Крест и Зеленый Полумесяц, которые разрабатывают программу по решению вопроса о дырах в озоновом слое Земли. В самом близком будущем высокоразвитые страны должны перейти к постепенной реализации программы разумного ограничения использования природных ресурсов. Это выполнимо путем отказа населения стран от чрезмерных материальных благ.

Следующим этапом станет формирование экологического мышления путем проведения массового экологического воспитания и образования. Сформированная в итоге новая культура поведения людей положит основу соединения человека с природной средой и станет основой их мирного сосуществования.

1. Экономичность. Казахстан обладает большими запасами полезных ископаемых, представленными всеми элементами таблицы Менделеева, но запасы в недрах не бесконечны, со временем они иссякнут, и перед человечеством будут стоять задачи – чем, же заменить используемые сейчас полезные ископаемые в частности энергоносители: уголь, газ, нефть. Нефть и газ как человечество сегодня использует, как энергоносители для автомобиля, газ напрямую, и производные нефти – бензин и дизельное топливо.

Для подзарядки аккумуляторов электромобилей будет использоваться электроэнергия, выработанная природными физическими явлениями – вода (гидроэлектростанции), ветровая энергия (ветряные станции), солнечная энергия (солнечные электростанции). Это будет первой ступенью реализации программы разумного ограничения использования природных ресурсов в частности полезных ископаемых.

 

2. Первые известные чертежи автомобиля принадлежат Леонардо да Винчи, однако ни действующего экземпляра, ни сведений о его существовании до наших дней не дошло.

 

 

В 1828 году венгр Йедлик Аньош, который изобрёл ранний тип электрического мотора, создал миниатюрную модель автомобиля, приводимого в движение при помощи его нового двигателя. В 1834 году изобретатель первого электрического мотора постоянного тока, кузнец штата Вермонт Томас Дэвенпорт, установил свой мотор в маленькую модель машины, которой он оперировал на кольцевом электрифицированном треке[3].

 

Автомобиль на электрической батареи обязан своим появлением одному из изобретателей электрического мотора венгру Аньош Йедлику и изобрётшему в 1858 году свинцово-кислотную батарею Гастону Планте [3].

 

Около 1870 года в Вене, Австрия изобретатель Зигфрид Маркус поместил жидкостный двигатель внутреннего сгорания на простой тележке что сделало его первым человеком, использовавшим транспортное средство на бензине. Сегодня этот автомобиль известен как «первая машина Маркуса» [3].

Первое производство автомобилей было основано в 1888 г. в Германии Карлом Бенцем

 

Как мы видим из истории, что разработка электромобиля на заре развития двигателей шла одновременно с двигателями внутреннего сгорания и отставание обусловлено отсутствием аккумуляторных батарей большой емкости.

В своем дипломном проекте я предлагаю решение автомобиля для городского использования.

 

Возможность подзарядки от обычной розетки, или специальных станций подзарядок в городе. Применяются новые технологии, разрабатываемые одним из подразделений компании IBM - литьево - ионные батареи, теперь электрокары могут посоревноваться с сорока литровыми бензобаками. Для получения дополнительной энергии на крыше автомобиля установлены фотоэлементы, которые питают музыкальный проигрыватель.

У автомобиля отсутствуют боковые зеркала, так как концепт предполагает использование камер, выводящих изображение на сенсорную панель управления. Две камеры бокового обзора встроены в передние двери, как и боковые зеркала дают полный обзор: видно боковую часть кузова и движение других автомобилей. Камера заднего вида встроена в пятую дверь (багажную) в верхней части, снаружи не видна, так как находится под стеклом. Важным элементом становится панель управления, применяются новые технологии - сенсорный дисплей, так же водитель по своему усмотрению может размещать спидометр, перемещать показатели уровня заряда батарей, музыкальный проигрыватель и другие.

Рулевое колесо не классический формы окружности, применяется форма скругленного прямоугольника. Руль вдвигаться в панели управления, при необходимости, например, ночевка в автомобиле, или посадке полный водитель.

Классические дверные ручки так же отсутствуют, концептуальная разработка предлагает новое решение: выглядят как пластиковые овалы на дверях, которые запоминают отпечатки пальцев владельцев, такой же принцип используется для завода автомобиля, то есть, чтобы открыть дверь, или завести машину, нужно просто коснуться поверхности. Теперь автовладельцы могут не переживать за утерю ключей или вскрытие замков. По желанию покупателя при покупке автомобиля можно приобрести чип или в бортовой компьютер автомобиля вводится четырехзначный пин-код, которые могут использоваться при необходимости передачи автомобиля постороннему человеку по доверенности, которые используются для открытия, закрытия и завода автомобиля.

Ветровые стекла узкие и высоко расположены, за счет чего создается ощущение, что человек сидит низко и у водителя нет обзора дороги, но как показывает эргономический чертеж, обзор соответствует стандартам эргономики. За счет обманчивого образа кузова человек сидит выше, чем в обычных малометражных городских автомобилях, это увеличивает уровень безопасности людей, находящихся в машине.

Автомобиль предлагаемый дипломным проектом рассчитан для семьи состоящей из 4 человек, молодой пары, или одного человека, живущих в городе, где в условиях сильной загруженности проезжей части дорого затрудненного движения и сложно найти место для парковки. Габариты авто не превышают четырех метров в длину и двух метров в ширину, что позволяет отнести его к автомобилям класса А, предыдущие версии модельного ряда Colt относятся к классу B. Основная функции: поездки за город на небольшие расстояния (дача, отдых), на работу, за продуктами питания и другие виды деятельности человека, связанные с поездками в пределах города.

Одной из поставленных целей было создание малобюджетного, малогабаритного, экологогически - чистого вида транспорта, проявляющего в своем дизайне некоторую агрессию и стремительность. Поэтому были созданы передние фары, внешне похожие на три полосы, чтобы создавалось ощущение будто машина смотрит хитрыми хищными глазами. Задние габаритный фары находятся под стеклом, и в отключенном состоянии, можно подумать, что фар нет вовсе, однако, мощности светодиодов хватает, чтобы все участники движения видели стоп - и другие - сигналы. Новые технологии открывания дверей, механизм позаимствован у TATA Megapixel, позволяют максимально близко и тесно парковаться к другим автомобилям, необходимое минимальное расстояние 25 см. Через прозрачный капот можно видеть электродвигатель автомобиля, такой прием нашел свое начало у спортивных автомобилей.

Цветовое оформление кузова предлагаем ярких, броских цветов. В модельном ряде отсутствуют цвета: черный, серый, белый, классические монотонные цвета автомобилей на наших дорогах.

 

Существует шесть поколений Colt, последнее начинается с 2002 года. Дипломный проект предлагает концепт-разработку следующего поколения модельного ряда Mitsubishi Colt, имеющего новое название Mitsubishi Colt New Generation, так как автомобиль существенно отличается от предыдущих поколений. Дата примерного начала выпуска автомобилей: 2015 год.

Почему 2015 год? Не смотря на то, что это концептуальная разработка автомобиля, дизайн связан с техническим прогрессом, в автомобиле применяются существующие механизмы. Концепт должен быть связан с сегодняшним днем.

Чем отличается проектируемый автомобиль от существующих? Во-первых, Colt New Generation электромобиль, экологический вопрос сейчас стоит очень ребром во всем мире. Во-вторых, меняется образ Colt, автомобиль немного уменьшается в параметрах, переходит к класс автомобилей типа А из класса В. Далее, применяется новое поколение осветительных ламп - светодиоды, новое предложение с дверными ручками, с креплениями для дверей, интерактивная панель управления и так далее.

Почему для разработки дипломного концептуального городского автомобиля был выбран именно Mitsubishi? Эмблема Mitsubishi символизирует три принципа компании: ответственность перед обществом, честность, а также открытость для международного сотрудничества. Владельцы и менеджмент корпорации долгие годы интерпретировали принцип ответственности сообразно самурайской идеологии. Так же, работа на благо общества, забота об окружающей среде. У разных концернов свои постулаты, но именно Mitsubishi сказала все просто и честно, что не могло не остаться не замеченным во время поиска и выбора модели. А Mitsubishi Colt сегодня уже классический пример городского хэтчбека, имеющий своих поклонников, поэтому было принято решение разработать концепт опираясь на эту модель.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Дайте собакам мяса...

Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 339. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия