Студопедия — Основные типоформирующие признаки средств массовой информации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные типоформирующие признаки средств массовой информации






Российский ученый А.Акопов предлагает десять признаков для определения типа специального журнала. Ни один из них, взятый изолированно, не может претендовать на роль «достаточного» признака, то есть полностью описывающего тип периодического издания. Но совокупность десяти признаков дает полное представление о типе журнала, структуре этого издания, всех компонентах, характеризующих издание как тип. Ученый выделяет следующие типоформирующие признаки:

1. Внутренняя структура газет и журналов - характер информации и ее подача - один из важнейших типоформирующих признаков. Определенный тематический подбор информации формирует содержание издания. Например, подбор направленной криминальной или скандальной информации формирует таблоидное издание. Для такого типа изданий характерна также подача информации в броской манере с выделением содержания в ней фактов, эксплуатирующих интерес к криминалу, скандалам, казусам и сексу.

Таблоидное издание, которое смело можно было отнести к желтой прессе, представлял ранний «Караван», первый из независимых газет публиковавший фотографии и перепечатанные материалы под рубрикой «Интим». Поводом для возникновения различного рода разбирательств была рубрика в «Караване» «Ну, ни фига себе!», в которой содержался комментарий о высказываниях видных общественных и политических деятелей, опубликованных в других газетах.

2. Издатель и учредитель. Ряд газет и журналов, учрежденные государственными организациями, получили название официальной прессы. Коммерческая организация, частное лицо выступают учредителями независимых изданий.

З. Коньюнктура информационного рынка. Этот признак тесно связан с другим - читательским запросом. Какую информационную нишу заполняет то или иное издание? Редакции проводят анализ информационного рынка, анализ общественного мнения с целью поиска своей аудитории, выделяют читательское «ядро» и, учитывая динамику массового сознания, борются за «качество» читательской аудитории. Все это позволяет точнее сформулировать цели и задачи издания, заявляющего о своей позиции по тому или иному тематическому направлению.

Решению поставленных задач помогает разработанная:

4. Внутренняя структура издания. Это определенная тематическая разбивка полос. Экономическая направленность газеты «Деловая неделя» четко «распределена» по полосам: «Банки и финансы», «Нефть» и другие. Это своего рода гарантия эффективности функционирования периодического издания, потому что тематическая модель становится характеристикой не только стабильности рубричного хозяйства, но многообразия тематики в интересах удовлетворения читательского запроса.

5. Набор жанров. В Казахстане предпринимались попытки создания газет, публикующих только информацию. Это были газеты под названием «Караван - ньюс», однако такие газеты не выдержали ряда трудностей, связанных с ежедневной подачей свежих новостей, возникли и другие чисто экономические трудности. Многие газеты обозначают себя как общественно-политические, аналитические издания, что также является обозначением типа издания.

6. Стиль и язык издания. По сложившейся традиции многие официальные издания были своеобразной трибуной для первого опубликования официальных государственных документов, отличавшиеся неким официальным языком, обилием выражений в повелительном наклонении и указательных способов действий. Это наложило своеобразный отпечаток на стиль и язык газет. В противовес официальным изданиям стали возникать независимые газеты, которые пестрели самыми модными выражениями, вплоть до молодежного сленга. Например, стиль и язык «желтого» издания, безусловно, легко узнаваем по заголовкам и рубрикам типа «Ну, ни фига себе!», «Убийца родной матери расчленил труп и спрятал его в тумбочку», «Нож маньяка-убийцы по рукоять вошел в тело жертвы» и т.п.

7. 0пределенный авторский состав. В советские времена очень популярным было теплое и уважительное отношение к «Комсомольской правде» в значительной степени еще и потому, что в этой газете публиковал свои зарисовки о природе замечательный публицист Василий Песков. Издание формировало свой тип серьезной и доброй по отношению к природе газеты, благодаря подбору авторов и регулярной публикации рубрики «Окно в природу». Это всего лишь один из примеров того, как газета благодаря авторскому составу создает свой оригинальный тип. В Казахстане государственная телерадиокорпорация «Хабар» - один и полномочных представителей средств массовой информации, по которому регулярно выступает Президент Республики. Можно сказать, Президент страны - один из авторов ТРК «Хабар», определяющий статус и тип этого телеканала.

8. Специфическое оформление. Современный дизайн изданий - отдельная и очень интересная часть исследований типологии СМИ Казахстана, к сожалению, до сих пор не привлекшая большого внимания ученых республики. Переход многих популярных независимых изданий на формат А-3, очевидно, продиктован условиями компьютерной верстки газет. Однако каждая газета находит свое «лицо» в оформлении, в подаче первой полосы, «клишировании» заголовков и т.д.

9. Периодичность, объем и тираж. По этим признакам все издания легко узнаваемы. Это ежедневные газеты, еженедельники, журналы, выходящие один, два раза в месяц и т.д. Есть восьмиполосники, шестнадцати и т.д.

10. Аудитория и целевые установки вновь созданного издания. Пример подобного рода демонстрируют сегодня некоторые издания, которые для «всех, всех, всех». Феномен популярности первого «Каравана» во многом объясняется тем, что газета сразу заявила о себе тем, что она «Газета для всех». «Караван» публикует информацию для всех, считая, что опубликованные в ней материалы могут заинтересовать пенсионеров и молодых людей, сенаторов и мажилисменов, домохозяек и торговцев сигаретами. Вот почему она дает информацию обо всем: от политики до культуры, от криминала до интимной информации, что, в определенной степени, связано с особенностями переходного этапа и несформировавшейся определенной аудиторией газеты. Однако, все чаще возникают издания для расчетной аудитории. Это газета «АиФ. Я-молодой», журналы «Зеркало», «За рулем» и другие[1].

С изменениями в социально-экономической ситуации страны, меняется значение типологических критериев: какие-то становятся ведущими, какие-то утрачивают свое лидирующее положение. Скажем, деление газет по административно-территориальному признаку сохраняется, но он не имеет масштабного характера.

Засурский Я.Н. в учебном пособии «Система средств массовой информации России» основными типообразующими признаками СМИ называет:

- характер аудитории,

- предметно-тематическую направленность,

- целевое назначение,

- время выхода,

- периодичность.

По характеру аудитории выделяются следующие основные типы изданий, теле- и радиопрограмм:

– международные;
– республиканские;
– территориальные (областные, краевые, городские, районные);

– этнических общностей;

– профессиональных групп;

– возрастных групп;

– для женщин и мужчин;

– для верующих.

По предметно-тематической направленности:

– универсальные;
– специализированные.

По целевому назначению:

– художественные;
– публицистические;
– развлекательные;
– научные;
– рекламные;
– информационные.

По времени выхода:

утренняя, дневная, вечерняя, ночная — для теле-, радиопрограмм;

утренняя, вечерняя — для газет.

Периодичность: ежедневная, еженедельная, ежемесячная и т. п. [2]







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 3293. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия