Студопедия — Построение координатной сетки. По наибольшей и наименьшей абсциссам и ординатам основного хода определяют размеры участка и, в соответствии с масштабом плана
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Построение координатной сетки. По наибольшей и наименьшей абсциссам и ординатам основного хода определяют размеры участка и, в соответствии с масштабом плана






По наибольшей и наименьшей абсциссам и ординатам основного хода определяют размеры участка и, в соответствии с масштабом плана, берут нужного размера лист чертежной бумаги. В таблице 2.2 находят:

хmax = + 882.78 м; ymax = + 863.90 м;

xmin = + 450.80 м; ymin = + 500.00 м;

и вычисляют:

хmax – xmin = 431.98 м; ymax – ymin = 363.90 м.

Следовательно, протяженность участка с юга на север составит 432 м, а с запада на восток – 364 м. В масштабе 1:2000 протяженность участка с юга на север и с запада на восток составит 22 см и 18 см соответственно.

Поэтому для построения плана в масштабе 1:2000 нужна ¼ часть чертежного листа.

Для построения координатной сетки и плана следует использовать хорошо отточенный карандаш, измеритель, линейку Дробышева и транспортир. Координатная сетка строится следующим образом (рис. 2.2). С угла на угол листа бумаги проводят две диагонали и из точки их пересечения откладывают отрезки такой длины, чтобы оставались поля сверху и снизу примерно по 5 см, а с боков – по 3 см. Полученные на диагоналях точки соединяют между собой и получают прямоугольник. На сторонах прямоугольника откладывают от его вершин измерителем по 10 см снизу вверх и слева направо.

Соединив одноименные точки, получают координатную сетку. Правильность построения сетки можно проверить, прикладывая скошенный край линейки по диагонали к вершинам крайних квадратов, вершины промежуточных квадратов должны находиться у ребра линейки. Кроме того, с помощью измерителя и масштабной линейки сравнивают длины сторон и диагонали каждого квадрата. В обоих способах контроля отклонения не должны превышать 0,2 мм.

Координатная сетка

С нанесенными точками теодолитного хода

Рис. 2.2

Линии сетки подписывают в соответствии с координатами вершин теодолитного хода так, чтобы участок расположился симметрично относительно листа бумаги.

Для рассмотренного примера (табл. 2.2) при построении плана в масштабе 1:2000 линии координатной сетки целесообразно подписывать так, как показано на рис. 2.2.

Нанесение на план вершин теодолитных ходов

По значениям координат определяют квадрат, в котором должна находиться соответствующая точка. Например, точка 2 (табл. 2.2) с координатами х2 = + 829.60; у2 = + 562.04 будет располагаться в квадрате, имеющем координаты юго-западного угла х = 800.00, у = 400.00. От линии координатной сетки с абсциссой 800 откладывают измерителем по сторонам этого квадрата Dх = 829.60 – 800.00 = 29.60. Через полученные наколы проводят линию, на которой от левого накола откладывают Dу = 562.04 – 400.00 = 162.04 (округлив Dх до 15.2 м) получают накол-точку, которую обводят кружком диаметром 2 мм.

Правильность нанесения на план вершин теодолитного хода проверяется по длинам линий хода: взятая с плана линия может отличаться от ее значения, записанного в координатной ведомости, не более тройной точности масштаба плана, что составляет 0,6 м для масштаба 1:2000.

Нанесение на план ситуации

Способы нанесения на план ситуации применяют в зависимости от способов ее съемки, руководствуясь абрисом (рис. 2.3). Например, при построении границы кустарника и пашни от линии 2 – 3 применялись способы: полярный (точка а), перпендикуляров (точка б) и промеров (точка в).

При нанесении на план точки "а" транспортиром откладывают в точке 2 от линии 2 – 3 угол 47°15¢ и по полученному направлению в масштабе плана – линию 52.7 м.

При построении точки "б" откладывают от точки 2 по линии 2 – 3 расстояние 72.0 м и по перпендикуляру – 9.0 м.

Точка "в" получается отложением от точки 3 в направлении точки 4 отрезка 46.8 м.

Абрис теодолитной съемки

Рис. 2.3

Оформление плана

Вершины и стороны основного хода, вершины диагонального хода и ситуация вычерчиваются на плане чертежной тушью. Стороны диагонального хода не вычерчиваются.

Пересечение линий координатной сетки вычерчиваются крестом зеленой тушью, размером 6´6 мм. Выходы линий координатной сетки у рамок плана подписываются черной тушью.

План должен быть оформлен в соответствии с "Условными знаками для топографических планов масштабов 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500".

Определение площади планиметром

Полярный планиметр, его устройство

Полярный планиметр – это прибор для измерения площади участка механическим способом.

Полярный планиметр (рис. 3.1) состоит из полюсного рычага 1, обводного рычага 2, груза с иглой (полюса) 3, соединительного штифта 4, ручки 5, обводной иглы (точки) 6 и счетного механизма 7 (рис. 3.2).

Общий вид полярного планиметра

Рис. 3.1

Счетный механизм планиметра

Рис. 3.2

Определение цены деления планиметра

Ценой деления планиметра С называется площадь, соответствующая одному делению планиметра в масштабе плана. Цена деления планиметра зависит от длины обводного рычага и определяется по участку на плане, площадь которого известна, например, по квадрату координатной сетки. Для небольших участков (как в лабораторной работе № 2) целесообразно длину рычага R установить на деление 150. Для каждого планиметра при одной и той же длине рычага цена деления различна, поэтому необходимо указывать R и номер планиметра, для которых определяется С. Цена деления вычисляется по формуле:

,

где по – площадь квадрата координатной сетки для плана масштаба 1:2000, равная 40000 м2;

u1 – отсчет по планиметру до обвода квадрата;

u2 – отсчет по планиметру после обвода квадрата.

 

Цена деления планиметра определяется дважды. расхождение не должно превышать 1/200 определяемой площади. При определении цены деления планиметр устанавливают на плане так, чтобы счетное колесико при обводке квадрата не сходило с листа, на котором изображен план, а угол между рычагами при обведении не должен быть меньше 30° и больше 150°.

Обводную иглу или точку, нанесенную на круглом стекле, устанавливают над одной из вершин квадрата координатной сетки и берут отсчет u1 по счетному механизму. Отсчет должен содержать четыре цифры. Первая из них берется со счетчика числа оборотов счетного колеса (циферблата), две последующие берутся со счетного колесика до нуля верньера, четвертая цифра берется по верньеру путем определения номера штриха верньера, совпадающего со штрихом счетного колесика. На примере (рис. 3.2) отсчет по циферблату – цифра 4, отсчет по счетному колесу до нуля верньера – цифры 5 и 6, отсчет по верньеру – цифра 5. Полный отсчет будет 4565. Обводят квадрат по ходу часовой стрелки и, возвратившись в исходную вершину, производят отсчет u2.

Для контроля смещают последний отсчет и обводят квадрат еще раз по часовой стрелке и берут отсчеты u3 и u4. Таким образом, будем иметь два значения площади квадрата в делениях планиметра: u2 – u1 и u4 – u3, которые не должны различаться более чем на 5 единиц на 1000 делений планиметра. Из двух разностей берут среднее и по нему вычисляют С в квадратных метрах с округлением до 0.01 м2.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1754. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия