Студопедия — ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ






 

Титульный лист

 

Титульный лист оформляется следующим образом:

 

  министерство образования и науки российской федерации
  Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Пермский государственный национальный исследовательский университет"
Юридический факультет
Кафедра предпринимательского права
УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ КРЕДИТОРОВ ПРИ БАНКРОТСТВЕ ЧАСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ    
  Магистерская диссертация студента 2 курса дневного отделения направления "юриспруденция" Пупина Вячеслава Владиславовича
  Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент Мироедов Джангир Аббасович
    Пермь 2013  

 

Текст

 

Текст готовится с помощью компьютерной верстки (машинописным способом) и распечатывается на листах формата А4. Шрифт кегль 14; межстрочный интервал 1,5, расстояние от текста до заголовка – 3 интервала; поля: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее и нижнее – по 20 мм; абзацный отступ – 1 см. Текст выравнивается по ширине, допускаются переносы слов. Номер проставляется внизу страницы от центра, на первой странице (титульном листе) номер не ставится.

Каждая глава, а также введение, заключение, библиографический список печатаются с новой страницы. Новый параграф начинаетсяна той же странице, где заканчивается предыдущий.

Приложения оформляются на стандартных листах А4, каждое приложение располагается на отдельной странице с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и тематическим заголовком. Если приложений несколько, они нумеруются (например: Приложение 1).

Ссылки

 

Оформляются в виде подстрочных примечаний. Шрифт – кегль 10. Подстрочные ссылки на каждой странице нумеруются, начиная с цифры 1. Знак ссылки должен стоять в конце предложения или в конце цитаты, к которым ссылка относится. Цитата заключается в кавычки и приводится без изменений. Если источник пересказывается близко к тексту, то кавычки не ставятся и ссылка сопровождается сокращением См.:

 

3 См.: Реутов В.П. Функциональная природа системы права. Пермь, Изд-во Пермского университета, 2002. С. 139.  

 

При использовании научной работы (книги, статьи) в первый раз в сноске даются все выходные данные о ней:

 

2 Сырых В.М. Материалистическая теория права: избранное. М.: Российская академия правосудия, 2011. С. 903.  

 

При последующем упоминании того же произведения, если других произведений этого же автора в библиографии работы больше нет, в сноске достаточно написать:

 

3 Сырых В.М. Указ. соч. С.23.  

 

Если же в библиографии имеются другие произведения этого же автора, то полное наименование цитируемого произведения после первого упоминания не пишется:

 

5 Сырых В.М. Материалистическая теория права… С. 987.  

 

Несколько ссылок на одно и то же сочинение подряд на одной и той же странице:

 

4 Там же. С. 27.  

Цитируется та же страница:

 

5 Там же.  

Цитирование допускается только по первоисточнику. Если он не доступен, то ссылка дается на тот текст, с которым работал студент:

 

3 Devlin L. The Enforcement of Morals. 1965. P. 15. Цит. по: Дворкин Р. О правах всерьез. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. С. 343.  

Если цитируется учебная литература, то должен быть указан жанр издания:

 

3 Кочев В.А. Конституционное (уставное) право субъектов РФ: учебное пособие для вузов. Пермь: Изд-во. Пермского университета, 2011. С. 106.  

 

Многие учебники написаны коллективом авторов. В этом случае, в тексте работы необходимо точно указать, какому именно автору принадлежит цитата (об этом можно узнать из списка авторов, которым принадлежат отдельные главы или разделы коллективного сочинения).

 

  ……… Н.М. Азаркин расценивает эту теорию как…, «……….»3 __________________________ 3 История политических и правовых учений: учебник для вузов / под общ. ред. проф. О.О. Мартышина. М.: «Норма», 2009. С. 144.  

 

Ссылка на юридический акт. При первом упоминании о юридическом акте следует в тексте или в сноске указать его полное наименование, дату принятия, редакцию и источник официального опубликования:

 

  …… согласно п. 1 ч.1 ст. 8 Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»6…. __________________________ 6 № 164-ФЗ от 08.12.2003 с изм. на 11.07.2011 N 200-ФЗ // Российская газета, N 153, 15.07.2011)

 

При дальнейшем упоминании того же акта можно использовать его краткое название. Однако необходимо указать статьи или пункты акта, имеющие отношение к вопросу.

 

 

  …... в соответствии со ст. 15 ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»…  

 

Ссылаясь на Конституцию РФ, ФКЗ или кодексы РФ, цитируемые в действующей редакции, достаточно в основном тексте указать статью, часть и пункт нормативного акта. Подстрочного примечания здесь не требуется, поскольку полные реквизиты данных актов указываются в списке литературы.

 

Использованные источники и литература

 

Список использованных источников и литературы соответствует ГОСТ 7.1 – 2003. и оформляется следующим образом:

Книга:

Указываются фамилия автора и его инициалы (курсивом), наименование издания, место издания, издательство, год выхода издания в свет и количество страниц в книге:

Берман Г.Дж. Западная традиция права: эпоха формирования. М.: Изд-во МГУ, 1998. 623 с.
Unwin P., Hogg R. Effective social work with children and families. London: SAGE, 2012. 216 p.

Статья из периодического издания с указанием страницы (диапазона страниц), где напечатана статья:

 

Бондарев А.С. Два типа правоотношений в обществе: их единство и различия // Вестник Пермского университета. Юридические науки. Вып. 1(11). Пермь, 2011. С. 7-19.  

Коллективная работа:

 

  Право социального обеспечения: учебник / под ред. проф. К.Н. Гусова. М.: ПБЮЛ, 2001. 328 с.  

 

Из коллективной работы (сборника) в диссертации используется, как правило, один или несколько разделов. Здесь обязательно указание автора раздела и его названия, так же, как и периодическом издании:

 

Звекова И.Л. Развитие института поручительства в Российском праве // Актуальные проблемы гражданского права: сб. статей. Вып. 2 / под. ред. проф. М.И. Брагинского. М.: Статут, 2000. С. 141-193.

 

Диссертационное исследование:

 

 

Пучков О.А. Юридическая антропология и развитие науки о государстве и праве (теоретические основы): автореф. дис. … д - ра юрид. наук. Екатеринбург, 2002. 63 с.

 

Нормативный акт:

Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы регионального уровня: Приказ Министерства природных ресурсов Пермского края от 17.11.2011 NСЭД-30-01-03-295 // Бюллетень законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края, N 47, 28.11.2011.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия