Студопедия — По МДК.1.2 Технология и организация турагентской деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

По МДК.1.2 Технология и организация турагентской деятельности

«В соответствии с пунктом 2 статьи 22 Закона Республики Казахстан «О страховой деятельности», официальный статус страховой (перестраховочной) организации определяется государственной регистрацией юридического лица в качестве страховой (перестраховочной) организации в органах юстиции и наличием лицензии уполномоченного органа на право осуществления страховой деятельности».

 

Перечень вопросов к промежуточной аттестации в форме дифференцированного зачета

по МДК.1.2 Технология и организация турагентской деятельности

1. Регулирование туристской деятельности в России.

2. Нормативно-правовые акты, регулирующие туристскую деятельность в РФ.

3. Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ (ред. от 30.07.2010) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

4. Характеристика туристского предприятия. Признаки туристского предприятия. Классификация туристских предприятий.

5. Роль туроператора и турагента на туристском рынке. Понятие и виды деятельности туроператора и турагента. Основные отличия между туроператором и турагентом.

6. Функции и задачи туроператора и турагента. Виды и типы туроператоров и турагентов. Схемы работы туроператоров и турагентов.

7. Организационно — правовые формы туристского предприятия, их основные характеристики. Факторы, определяющие выбор организационно-правовой формы туристского предприятия.

8. Статистика по туризму. Профессиональная терминология и принятые в туризме аббревиатуры.Организация статистики в России. Статистические службы. Органы государственной статистики. Ведомственная статистика. Статистическая информация. Статистические наблюдения. Классификация статистических наблюдений.

9. Профессиональная терминология туристкой деятельности. Аббревиатуры, используемые в международном туризме. Международные телексные аббревиатуры, используемые в гостиничном менеджменте.

10. Пиктограммы, используемые в сервисном обслуживании в туризме.

11. Туристский продукт. Основные потребительские свойства туристского продукта. Пакет туристских услуг. Основные и дополнительные услуги. Особенности заказных и инклюзив туров, их преимущества и недостатки.

12. Туристский маршрут, тур. Классификация туристских продуктов, туров. Классы обслуживания туристов, их особенности.

13. Условия рыночного ценообразования. Факторы, влияющие на цену в туризме. Структура цены на туристский продукт. Методики расчета стоимости турпродукта.

14. Сущность и виды туристских формальностей. Упрощение туристских формальностей как путь развития международного туризма.

15. Паспортные формальности. История возникновения паспортной системы. Возникновение и развитие паспортной системы в России. Виды заграничных паспортов и особенности их действия. Основной перечень документов, необходимых для въезда, выезда и передвижения туристов по территории РФ.

16. Документы, необходимые для получения заграничного паспорта. Специфика оформления общегражданского заграничного паспорта. Правила выдачи загранпаспортов в России. Проблемы интеграции российских паспортов в мировую паспортную систему.

17. Федеральный закон РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», его структура и содержание.

18. Визовые формальности. Определение визы, виды виз. Рекомендации ВТО по визовым формальностям. Группы стран по отношению к визовым формальностям. Перечень стран, имеющих режим безвизового и визового въезда граждан Российской федерации. Особенности визового и безвизового въезда в страну временного пребывания. Визовая поддержка туристов. Технология обеспечения визовой поддержки иностранных туристов со стороны отечественных туроператоров.

19. Шенгенское соглашение, его положения. Страны, входящие в Шенгенское визовое пространство. Возможности, типы и виды шенгенских виз. Визовые требования для посещения стран Шенгенского соглашения. Правила пересечения границ этих стран гражданами Российской Федерации. Стандартный набор документов для получения шенгенской визы. Специфика выдачи шенгенских виз. Специфика выдачи национальных виз некоторыми европейскими странами.

20. Требования консульств зарубежных стран к пакету документов, предоставляемых для оформления визы. Перечень документов, необходимых для оформления туристской визы. Порядок оформления визовых запросов. Бланк заявления для получения визы, его структура, содержание и порядок оформления.Технология доставки туроператору пакета документов туриста, необходимых для получения виз в консульствах зарубежных стран.

21. Безопасность туристских путешествий. Нормативно-правовое обеспечение безопасности в туризме. Уровни обеспечения безопасности в туризме.

22. Природные и техногенные катастрофы. Обеспечение безопасности туристов во время туристского путешествия. Цели и задачи туристской полиции.

23. Страхование в туризме, его функции. Нормативно-правовое обеспечение страхования туристов в РФ. Основные определения и понятия. Классификация и виды страхования. Основные виды страхования в туризме, их сущность.

24. Особенности страхования внутреннего и въездного туризма. Программы страхования туристов. Содержание программ страхования, страховые случаи, правила страхования, особенности выплат страхового обеспечения.

25. «Ассистанс»- как особый вид страхования в туризме, его содержание. Категории страхования: А, В, Е. Их особенности.

26. Международный полис автогражданской ответственности, его гарантии. Виды страхования: «Зеленая карта», «Синяя карта», «D- карта».

27. Правила добровольного медицинского страхования на время путешествия за границу. Правила добровольного страхования от несчастных случаев. Требования к структуре и содержанию страхового полиса.

28. Формы туристского страхового обслуживания: компенсационное и сервисное; их особенности. Действия застрахованного в случае наступления страхового случая.Перечень документов, предоставляемых в страховую компанию.

29. Взаимоотношения турагента и страховой компании. Договор о сотрудничестве, его предмет, права и обязанности сторон. Основные виды договоров страхования. Практические рекомендации по страхованию в туризме.

30. Санитарные (медицинские) формальности и эпидемиологический контроль. Место и роль медицинских (санитарных) формальностей в туристской деятельности. Основные цели и задачи медицинских формальностей. Роль Всемирной организации здравоохранения в медицинском обеспечении туризма.

31. Инфекционные карантинные болезни, континенты, регионы и зоны их распространения. Природные очаги карантинных инфекций, их источники, переносчики, профилактика заболеваний. Формы санитарных формальностей при посещении стран риска. Формы профилактики инфекционных заболеваний. Меры, осуществляемые санитарно-эпидемиологическими службами.

32. Требования к вакцинации туристов при поездке за границу. Требования к заполнению Международного сертификата о вакцинации. Обучение специалистов туристских фирм Госсанэпиднадзором РФ, его цель и задачи.

33. Памятка для граждан, отъезжающих в страны, неблагополучные по особо опасным инфекциям. Санитарно-эпидемиологическая обстановка в России.

34. Государственное регулирование в области санитарно-эпидемиологической безопасности туристов. Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». «Федеральная целевая программа по охране территории Российской Федерации от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, а также токсических веществ».

35. Валютное регулирование и валютный контроль. Федеральный закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле», его структура и содержание.

36. Операции с валютой, их сущность и виды. Международные обозначения валют. Нормы вывоза и ввоза валюты. Порядок обмена валюты. Порядок ввоза и вывоза иностранной валюты.

37. Документы, подтверждающие происхождение валюты: банковская справка о покупке иностранной валюты, справка о снятии валюты с валютного счета, справка о снятии с валютного счета ранее переведенной валюты, ввозная таможенная декларация с указанием суммы ввозимой иностранной валюты.

38. Платежные средства и правила их использования. Пластиковые карты, их преимущества по сравнению с бумажными деньгами. Использование пластиковых карт. Дифференциация пластиковых карт по: способу записи информации, используемой платежной схеме, категориям владельцев карточек.

39. Дорожные чеки, их преимущества по сравнению с наличными деньгами. Особенности применения дорожных чеков.

40. Система поощрения покупок Tax - free и Duty – free, как эффективный способ поощрения покупок. Условия действия системы поощрения покупок.

41. Реализация туристского продукта. Виды мероприятий, направленных на реализацию тура. Формы реализации туристского продукта. Документооборот на предприятии туризма.

42. Взаимодействие туристского агентства с туроператорами. Договор о реализации туристского продукта, структура, содержание, порядок заключения.

43. Процесс бронирования туристских продуктов и услуг. Заявка на бронирование туристских продуктов и услуг, ее структура, содержание, порядок оформления.

44. Правила оформления деловой документации. Технологическая документация по туру: программа обслуживания туристов, бланки путевок типовой формы ТУР — 1, ваучер, бланки договоров о реализации туристского продукта с туристом, с турагентами, калькуляция тура, текст путевой информации для автобусных туров, информационный листок к путевке туристского путешествия, памятка-программа для туристов, рекламные проспекты и буклеты, прайс-листы.

45. Правила изготовления, использования, учета и хранения бланков строгой отчетности.

46. Квалификационные требования (профессиональные стандарты) к основным должностям работников туристской индустрии. Должностная инструкция работника туристского предприятия, ее роль и значение. Структура и разделы должностной инструкции, их содержание. Требования к профессиональным качествам работников туристской индустрии.

47. Определение должностных обязанностей работников первого и второго квалификационных уровней (Сектор - туристская деятель-ность, подсектор - турагентство). Составление перечня основных навыков и знаний, требуемых для выполнения должностных обязанностей.

48. Определение должностных обязанностей работников первого и второго квалификационных уровней (Сектор - туристская деятельность, подсектор - туроператор). Составление перечня основных навыков и знаний, требуемых для выполнения должностных обязанностей.

49.. Виды и уровни общения. Модели и стили общения. Общие принципы построения делового общения.

50. Организация беседы с клиентом. Психологические типы личности клиента по особенностям его поведения и внешности. Влияние имени на характерные особенности личности.

51. Процесс формирования коммуникативного опыта. Приемы эффективной коммуникации, их правила. Обратная связь в коммуникации, ее роль и значение. Условия обеспечения эффективной обратной связи. Причины плохой коммуникации. Преодоление коммуникационных барьеров.

52. Способы разрешения конфликтов и методы управления ими. Правила поведения в конфликтах. Успех делового общения.

53. Взаимодействие работника туристской фирмы с потребителями и туроператорами с соблюдением делового этикета и методов эффективного общения. Практические рекомендации по ведению беседы. Технология общения с клиентом по телефону.

54. Культура обслуживания клиентов. Пути повышения культуры обслуживания клиентов, основные мероприятия. Межкультурные аспекты обслуживания туристов. Учет национальных особенностей туристов при обслуживании.

55. Процесс предоставления услуг туристской фирмой. Схема последовательности операций по обслуживанию клиентов туристской фирмы. Формы обслуживания туристов.Стили обслуживания туристов. Особенности процесса обслуживания туриста при личной продаже.

56. Состав пакета обязательных документов, выдаваемых клиенту, и их содержание, порядок оформления и выдачи клиенту туристкой фирмы..

57. Технология расчетов в туризме. Безналичные расчеты, наличные расчеты и кассовые операции. Применение туристских кредитов. Бартерные схемы расчетов.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Почему турагентства Казахстана боятся создавать свои продукты? | ПОСОБИЕ ДЛЯ ИЗУЧАЮЩИХ КИОКУСИНКАЙ КАРАТЭ

Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 954. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия