Студопедия — Принципы Всеобщего управления качеством - Total Quality Management (TQM).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы Всеобщего управления качеством - Total Quality Management (TQM).






1. Роль руководства. В мероприятиях по реформированию/реструктуризации предприятий на основе принципов ТQМ огромная роль отводится руководству. Образно говоря, руководители имеют ключи к совершенствованию организации.

2. Ориентация на клиента. Внимание к клиентам должно проявляться не в помпезных лозунгах, а в прагматической, повседневной деятельности. Прежде всего сотрудники и в первую очередь руководители должны четко знать, кто является потребителями продукции компании. Затем следует установить потребности своих клиентов и разработать систему показателей, определяющих степень удовлетворенности клиентов продукцией компании.

3. Стратегическое планирование. Большое внимание в ТQМ уделяется процессам планирования вообще и стратегического планирования, в частности. Причем планируется достижение не только традиционных производственно-хозяйственных целей, но и таких, до последнего времени рассматриваемых как неосязаемые и неизмеримые, целей, как уровень удовлетворения потребителей, положительный деловой образ компании, престиж торговых марок и пр.

4. Вовлечение всех сотрудников. Люди на всех уровнях составляют основу компании. Их полное вовлечение даст возможность использовать их способности для достижения организацией максимальной эффективности. Персонал рассматривается как самое большое богатство организации.

Персонал организации должен владеть методами работы в команде. Работы по постоянному улучшению преимущественно организуются и проводятся группами. При этом достигается синергический эффект, при котором совокупный результат работы команды существенно превосходит сумму результатов отдельных исполнителей.

5. Подготовка персонала. При расширении полномочий и обогащении функциональных обязанностей возникает необходимость постоянной подготовки персонала, причем не узкой подготовки по отдельным профессиональным вопросам, а более широкого - в определенном смысле, гуманитарного образования. Другой новой характеристикой подготовки в TQM является оценка эффективности обучения.

6. Награды и признание. Для того чтобы новая система работала, необходимо, чтобы она была закреплена в соответствующей системе мотивации, которая бы поощряла должное поведение и ограничивала не должное. Формальные награды и признание должны гармонировать с неформальными. Таким образом, система менеджмента качества глубоко укореняется (интегрируется) в общую систему управления, которая поддерживается системой мотивации, а она, в свою очередь, закрепляется в системе ценностей фирмы, т.е. в организационной культуре.

7. Разработка продукции и услуг должна быстро и чутко реагировать на постоянно меняющиеся и увеличивающиеся потребности и ожидания потребителей. Критическим значением обладают такие показатели, как улучшение качества разработки, т.е. соответствие разработок требованиям клиента, и продолжительность цикла «разработка - внедрение».

8. Управление процессом. Основополагающим принципом TQM является концентрация всех усилий по совершенствованию деятельности предприятия на конкретных процессах, и в особенности на процессах, непосредственно влияющих на качество конечной продукции фирмы. Доказано, что желаемый результат легче достичь, если соответствующими ресурсами и деятельностью управляют как процессом.

Процессная модель предприятия состоит из множества бизнес-процессов, участниками которых являются структурные подразделения и должностные лица организационной структуры предприятия.

Под бизнес процессом понимают совокупность различных видов деятельности, которые вместе создают результат, имеющий ценность для самой организации, потребителя, клиента (заказчика).

Обычно на практике применяются следующие виды бизнес-процессов:

• основной, на базе которого осуществляется выполнение функций по текущей деятельности предприятия по производству продукции или оказанию услуг;

• обслуживающий, на базе которого осуществляется обеспечение производственной и управленческой деятельности организации.

Бизнес-процессы реализуют посредством осуществления бизнес-функций.

9. Качество поставщиков. Требования к качеству продукции поставщиков предъявляются практически такие же, что и к своей собственной. Для мониторинга поставщиков следует оперативно отслеживать качество их продукции и своевременно отказываться от услуг ненадежных (если это возможно). Целесообразно также налаживать с ними взаимовыгодные отношения, в том числе направленные на определенную регламентацию их действий. На этом этапе устанавливаются документированные процедуры, обязательные для соблюдения поставщиком на всех этапах сотрудничества.

10. Системный подход к управлению. Выявление, понимание и управление системой взаимосвязанных процессов, направленных на достижение поставленной цели, повышает результативность и эффективность организации. Это означает, что организация должна стремиться к объединению процессов создания продукции или услуг с процессами, позволяющими отследить соответствие продукции или услуг потребностям заказчика.

11. Постоянное улучшение. В этой области организация должна не только отслеживать возникающие проблемы, но и после тщательного анализа со стороны руководства предпринимать необходимые корректирующие и предупреждающие действия для предотвращения таких проблем в дальнейшем.

Цели и задачи основываются на результатах оценки степени удовлетворенности заказчика (полученной в ходе обратной связи) и на показателях деятельности самой организации. Улучшение должно сопровождаться участием руководства в этом процессе, а также обеспечением всеми ресурсами, необходимыми для реализации поставленных целей.

12. Информационная система. Для нормального функционирования системы ТQМ необходимо разработать и внедрить поддерживающую информационную систему, позволяющую эффективно собирать, хранить и использовать данные, информацию и знания. Но прежде этого следует четко определить, какие данные собирать и как их обрабатывать и распространять.

13. Лучший опыт. Одним из действенных инструментов по повышению качества и улучшению системы управления является определение и использование лучшего опыта других компаний (так называемый benchmarking).

14. Постоянная оценка эффективности работы системы управления качеством. Для оценки необходимо разработать систему критериев и порядок проведения такой оценки. Полученные и проанализированные результаты должны быть использованы для дальнейшего совершенствования деятельности предприятия.

Всеобщее управление качеством включает:

· контроль в процессе разработки новой конструкции;

· оценку качества опытного образца;

· планирование качества продукции и производственного процесса;

· оценку и планирование качества поставляемого материала;

· входной контроль материалов;

· контроль качества процесса;

· оценку качества продукции;

· оценку качества производственного процесса;

· контроль качества продукции и производственного процесса.

Кроме того, осуществляются исследования в области качества, контроль аппаратуры, дающей информацию о качестве, обучение и повышение квалификации персонала, подготовка кадров для руководства соответствующей деятельностью, координация работы подразделений и управления качеством, проведение мер по формированию культуры качества, воспитание сознательного отношения к нему, развитие системы партнерства и ответственности.

Базовые положения и наиболее важные методы ТQМ близки к классическим подходам. Успех новаций «стоит на плечах великанов», о чем свидетельствует сравнение ТQМ и постулатов Э. Деминга.

Компоненты системы ТQМ следующие.

Философия:

- качество - обязанность каждого работника;

- обязательства руководящего состава существенны;

- непрерывное улучшение качества необходимо;

- проектирование и изготовление продукции следует выполнять правильно с первого раза;

- ориентировка на потребителя.

Принципы (политика) и методы управления:

- системная связь между функциональными подразделениями;

- программы обучения для всех работников;

- выделение ресурсов в поддержку ТQМ;

- системы измерений, позволяющие отслеживать прогресс;

- организационная структура для внедрения ТQМ;

- вознаграждение за хорошее качество.

Инструменты:

- компьютеры;

- средства системы автоматизации и роботы;

- системы анализа и управления данными;

- статистическое проектирование экспериментов;

- процедуры контроля технологического процесса;

- методы Тагути для проектирования продуктов и процессов.

Основные принципы концепции ТQМ изложены в стандарте ИСО 9004, являющемся методическим пособием по разработке и применению систем качества. Однако все же между стандартами семейства ИСО 9000 и положениями концепции ТQМ существует ряд отличий. Основное отличие состоит в том, что стандарты направлены в первую очередь на снижение вероятности сделать что- либо неверно, в то время как ТQМ как вершина современных методов управления качеством ориентирована на дальнейшее его повышение.

Одна из основополагающих концепций ТQМ - цикл Деминга (РDСА-цикл). Он может применяться на всех уровнях: в повседневной работе и на уровне долгосрочного управления. РDСА-цикл должен быть дополнен необходимыми ресурсами и информацией (люди, материалы, машины и установки, методы; информация о заказчиках, персонале, окружающих условиях и организационной структуре) (таблица 4).

 

Таблица 4

 

Различия в положениях стандартов ИСО 9000 и концепции ТQМ

 

Положения стандартов ИСО 9000 Положения концепции ТQМ
Нет необходимости в ориентации на определенного потребителя Ориентация на технические системы и процедуры Вовлечение всех сотрудников не обязательно Ответственность за качество оформлена документально, но может возлагаться на подразделения в целом, например, отдел качества Нет направленности на непрерывное совершенствование В основном статичность процессов и корпоративной культуры Ориентация на определенного потребителя Ориентация на философию управления качеством, ее концепцию, инструменты и методологию Вовлечение всех сотрудников обязательно   Каждый сотрудник организации ответственен за качество     Концепция немыслима без непрерывно го совершенствования Подвижность процессов и корпоративной культуры

 

Можно подойти к совершенствованию конкретной системы качества следующим образом:

- взять за основу стандарт ИСО 9004;

- наращивать и совершенствовать систему, используя философию и подходы ТQМ;

- постоянно проводить самооценку по критериям качества, совершенствовать систему, в стремлении сократить или ликвидировать отставание от лидеров - победителей конкурса на премию, диплом по качеству.

Действующие эффективные системы качества, построенные по стандартам ИСО 9000, либо в соответствии с философией ТQМ, либо по критериям премии по качеству, либо с учетом всех этих критериев - это прежде всего системы, созданные из множества прогрессивных форм и методов управления качеством.

В истории качества существует пять перекрывающихся и продолжающихся фаз, которые развивались под давлением противоречия между внутренними и внешними целями производителя - обеспечением качества выпускаемой продукции и соответственно укреплением положения производителя на рынке (внешняя цель) и повышением эффективности производства, т.е. увеличением прибыли компании (внутренняя цель). Это противоречие на каждой стадии развития производства, рынка и общества имело свою специфику и по-разному разрешалось. Эволюция методов обеспечения качества приведена на рисунке 5.

 

 

  1. Фаза отбраковки  
  2. Фаза контроля качества  
  3. Фаза управления качеством  
  4. Фаза менеджмента качества  
  5. Фаза качества среды  

 

 

Рис. 5. Эволюция методов обеспечения качества

 

Развитие философии качества удобно рассматривать также при помощи звезды» качества (рисунок 6).

 

 

 

Рис. 6. «Звезда» качества

 

В основании «звезды» качества находится та или иная система управления качеством, соответствующая определенной концепции. Пять элементов «звезды» качества соответствуют различным областям, в которых происходили основные изменения в ходе развития систем качества: изменения в системе мотивации, в системе обучения персонала, во взаимоотношениях с поставщиками, с потребителями, а также в документировании системы качества. Итак, в истории развития систем качества можно выделить 5 этапов и представить их в виде 5 звезд (рисунок 7).

 

 

 

Рис.7. Пять звезд качества

Первая звезда соответствует начальным этапам системного подхода к качеству; вторая - ориентирована на управление процессами с использованием статистических методов анализа и контроля; третья свидетельствует о появлении документированных систем качества, устанавливающих ответственность, полномочия и взаимодействие руководителей и специалистов; четвертая - характеризует переход к всеобщему управлению качеством ТQМ; пятая - связана с появлением стандартов ИСО 14000, устанавливающих требования к системам менеджмента с точки зрения защиты окружающей среды и безопасности продукции.

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 6060. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия