Студопедия — Формирование выводов аудита. Полученная и проверенная информация по объектам аудита или свидетельства аудита сопоставляются с критериями аудита для получения выводов аудита.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формирование выводов аудита. Полученная и проверенная информация по объектам аудита или свидетельства аудита сопоставляются с критериями аудита для получения выводов аудита.






Выводы аудита могут указывать на соответствие или несоответствие системы менеджмента качества критериям аудита. Выводы аудита могут касаться и предотвращения возможных отклонений, тогда они классифицируются как уведомления.

Свидетельства обобщаются с указанием мест наблюдений, функций, процессов и требований, которые были проверены. Несоответствия, уведомления и подтверждающие их свидетельства аудита регистрируются.

Классификация и регистрация наблюдений

Несоответствия могут быть классифицированы:

- значительные - серьёзный недостаток, который отрицательно воздействует на качество работ (не выполняется требование к СМК). Пример, не предусмотрена процедура проведения анализа со стороны высшего руководства; разработана процедура хранения записей о повышении квалификации, но не обнаружено доказательств того, что она выполняется.

- незначительные - упущения в выполнении отдельных пунктов требований к СМК. Пример, прибор ХХХ не имеет статуса поверки согласно план-графику.

Более чем пятикратное повторение малозначительных несоответствий одного вида (связанных с одним и тем же элементом системы менеджмента качества) дает основание для перевода их в значительное несоответствие.

Обнаруженные несоответствия и уведомления регистрируют на бланках.

Зарегистрированные несоответствия и уведомления официально представляют руководству проверяемой организации.

6) Подготовка заключений по результатам аудита. До проведения заключительного совещания аудиторская группа проводит следующую работу:

• анализирует наблюдения (выводы) аудита;

• анализирует выявленные несоответствия и уведомления;

• оформляет заключение по результатам аудита;

• подготавливает рекомендации органу по сертификации для принятия решения о выдаче (невыдаче) сертификата соответствия системы менеджмента качества организации;

• обсуждает последующие действия (проведение инспекционного контроля).

Проведение заключительного совещания. Участниками заключительного совещания должны быть представители проверяемой организации, а также могут быть заказчик аудита и другие стороны.

Главный аудитор должен:

- поблагодарить подразделение;

- отметить выборочность аудиторской проверки;

- ответить на вопросы;

- представить отчет;

- достигнуть договоренности о корректирующих действиях;

- получить подпись представителя подразделения на актах о несоответствии;

- взять копии записей о несоответствиях и передать оригиналы подразделению;

- закончить совещание.

Во многих случаях, совещание должно быть официальным с ведением протокола и списка присутствующих.

Если это предусмотрено целями аудита, должны быть представлены рекомендации по улучшению. При этом следует подчеркнуть, что рекомендации не являются обязательными.

5. Подготовка, утверждение и рассылка отчета по аудиту:

Подготовка отчета по аудиту. Руководитель аудиторской группы должен нести ответственность за подготовку и содержание отчета по аудиту.

Отчет по аудиту должен предоставлять полные, точные, четкие и достаточные записи по аудиту, и должен включать или содержать ссылки на следующее:

• идентификацию органа по сертификации;

• идентификацию организации - заказчика;

• цель и область аудита;

• основание для проведения аудита;

• время и место проведения аудита;

• состав комиссии по сертификации с идентификацией председателя и членов комиссии, включая технических экспертов;

• идентификацию нормативной базы аудита;

• результаты аудита;

• выводы комиссии;

• адреса рассылки акта.

К отчету должны быть приложены:

• план аудита;

• заполненные бланки регистрации несоответствий и уведомлений;

• справки о жалобах потребителей;

• листы регистрации должностных лиц проверяемой организации, присутствующих на предварительном и заключительном совещаниях.

Утверждение и рассылка отчета по аудиту. Отчет по аудиту должен быть выпущен в согласованные сроки. Если это невозможно, то причины задержки должны быть доведены до сведения заказчика аудита, и должна быть согласована новая дата выпуска.

Отчет по аудиту должен быть датирован, проанализирован и утвержден в соответствии с процедурами по программе аудита.

Далее утвержденный отчет по аудиту подлежит рассылке получателям, определенным заказчиком аудита.

Отчет по аудиту является собственностью заказчика аудита. Члены аудиторской группы, и все получатели отчета должны учитывать и обеспечивать конфиденциальность содержания отчета.

Завершение аудита. Аудит считается завершенным, если все действия, установленные планом аудита, выполнены, и утвержденный отчет по аудиту разослан.

Проведение последующего аудита. В заключении по результатам аудита может быть указано на необходимость корректирующих, предупреждающих действий или действий по улучшению, если применимо. Такие действия обычно разрабатываются и проводятся проверяемой организацией (руководителем подразделения) в течение согласованного срока и не рассматриваются как часть аудита. Проверяемая организация должна информировать заказчика аудита о статусе таких действий.

Выполнение и результативность корректирующего действия должны проверяться. Эта проверка может быть частью очередного аудита.

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 626. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия