Студопедия — Последние годы жизни. В 1892 году Рачинский, отягощенный телесными недугами, переселился в свой барский дом и передал часть обязанностей по школам своим воспитанникам-учителям
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Последние годы жизни. В 1892 году Рачинский, отягощенный телесными недугами, переселился в свой барский дом и передал часть обязанностей по школам своим воспитанникам-учителям






 

В 1892 году Рачинский, отягощенный телесными недугами, переселился в свой барский дом и передал часть обязанностей по школам своим воспитанникам-учителям. Но сам он все же продолжал работать до полного изнеможения. Один из сотрудников Сергея Александровича вспоминал потом: «Сколько раз приходилось видеть, как через силу он занимался в классе. Вдруг замолкнет. Посмотришь, а он стоит, опершись одной рукой на стол, а другой, взявшись за голову, и шатается.

– Да Вы оставили бы, Сергей Александрович, – бывало скажешь ему, – мы и без Вас как-нибудь справимся.

– Нет, друзья мои, дайте мне воды, я немного отдохну, и все пройдет.

Итак, занимался он опять до нового головокружения, а иногда и обморока, пока не падал. Только опомнившись, бывало, пробормочет:

– Да, видно я уже больше не гожусь быть учителем».

Но кто мог его заменить? – Понятно, что никто. И Господь дал Сергею Александровичу силы служить людям до самой смерти. Священник Александр Воскресенский вспоминал характерный эпизод из своего недолгого жительства в Татеве: «С. А. скромно стоит себе в храме около стенки. Слабый, больной и... какая сила! Смотрю на него и дивлюсь. Сколько народа поставил он на ноги, как переродилась окрестность вокруг Татева! На тридцать верст кругом ни кабаков, ни водки, ни пьяных! Где она, эта сила? Она наперекор материалистической пословице живет в слабом теле! Вот тут-то вернее другие слова: сила Божия в немощах совершается! Как я рад, что живу, гощу здесь! Многому научусь, от многих гадостей избавлюсь».

Удивительно, но Сергей Александрович находил силы даже на плодотворную литературную деятельность. Целое десятилетие (с 1881 по 1891 годы) в русских журналах печатались очерки Рачинского по народному образованию. В 1891 году эти очерки, собранные автором в единую книгу под названием «Сельская школа», прочел Великий Князь Константин Константинович. 2 октября он отметил в своем дневнике: «Начал новую книгу известного сельского учителя Рачинского «Сельская школа». Автор известен мне лишь понаслышке, по его рассказу «Школьный поход в Нилову пустынь» да по газетной статье. Раскрыв книгу, я сразу ею увлекся и жадно читаю». 4 октября: «Я весь под впечатлением книги Рачинского. Прочитал уже половину… Она затрагивает самые заветные струны души. Дает ответ на то, что смутно сознается, во что безсознательно веришь – в духовное величие и силу простого народа». В том же году Сергей Александрович избирается членом-корреспондентом Академии наук (Великий Князь Константин Константинович был ее президентом) по отделению русского языка и словесности.

Господь даровал Рачинскому силы и на педагогическое наставничество молодых учителей. «Жизнеописания отечественных подвижников благочестия 18 и 19 веков» сообщают: «Основанные Сергеем Александровичем школы выпустили целые сотни деятелей по народному образованию: сельских учителей и пастырей Церкви, ревностных учеников и пламенных проповедников его педагогических воззрений. Эти ученики до самой смерти их отца-учителя не прекращали с ним живое духовное общение. Кроме того, беззаветная преданность и горячая любовь С. А. Рачинского к делу, мастерское умение вести его были причиной того, что в село Татево направлялось множество учителей. Они не являлись учениками выдающегося педагога, но желали видеть живой пример образцового педагога, получить от него ценные советы и указания, в задушевной беседе с мудрым старцем почерпнуть новые силы для трудного служения на ниве народного образования.

Но изустной, так сказать, непосредственной беседой не ограничивалось общение Сергея Александровича с его многочисленными учениками и последователями. Его обширная переписка с различными деятелями на поприще воспитания и обучения в духе и направлении, представителем которых был сам Сергей Александрович, показывает, что на его маленькое Татево были обращены взоры всего церковно-школьного мира».

На школы народный учитель тратил все имевшиеся в наличии денежные средства: «Ежегодно он тратил на содержание школ до 5 000 рублей, не считая других расходов: на починку зданий, на возведение новых и прочее. На те же школы шла и назначенная ему Государем пенсия, и потому учитель не без основания шутливо говорил, что со времени назначения ему этой пенсии его жизнь стала драгоценной.

Не жалея материальных средств, Сергей Александрович не щадил и своих духовных сил на пользу любимых школ. Ни преклонные годы, ни обычные недомогания не смогли сломить энергию старца-педагога. С раннего утра и до поздней ночи он весь был в работе. Ученики его удивлялись, когда же он отдыхает, а на предложение отдохнуть получали благодушный ответ: «Вам, молодым, нужно отдыхать, а мне, старику, какой отдых?»

Из своего тихого уголка Сергей Александрович зорко следил за всем, что совершалось в области церковно-школьного дела, был прекрасно осведомлен обо всех начинаниях, касающихся воспитания и обучения подрастающего поколения в духе Православной Церкви. Он принимал самое живое и деятельное участие в распространении и укреплении в сознании общества идеи такого воспитания и обучения через устройство церковно-приходских школ».

Рачинский всегда видел в русской жизни добрые, хотя и скрытые течения. Но почему же не они являются преобладающими и руководящими? Кто виноват? – Виноват каждый из нас, считал народный учитель. «Жестоко слово сие, но еще жесточе другое слово, вытекающее из него: МЫ ДОЛЖНЫ СТАТЬ ИНЫМИ ЛЮДЬМИ». А пока этого нет, мы тщетно будем искать для своей изголодавшейся души духовный хлеб насущный, который есть ничто иное, как «…доброе и бодрое делание в какой-нибудь области, общественной или практической. Бодрость же и радость и мир на трудном поприще добра невозможны тому, кто… не сознает себя членом вечного целого, того града Божия, в коем есть место, и смысл, и похвала всякому самому малому подвигу, ободрение всякой немощи». Над этими словами Рачинского нам следовало бы внимательно подумать.

В немощах, преодолевая физическую слабость, до самой смерти шел Сергей Александрович по трудному поприщу добра. За несколько дней до своей кончины он был уже так слаб, что, будучи ранее заядлым ходоком, с трудом проходил даже ту четверть пути, которая отделяла школу от барского дома. Для отдыха он поставил себе на полпути скамейку, подчиняя духу немощи плоти.

Несмотря на быстрое и резкое падение сил, кончины Сергея Александровича все-таки никто не ждал. Вечером 1 мая, после обычно проведенного дня, он почувствовал боль в ноге. Это был признак закупорки вен. Однако никто не усмотрел близкой опасности.

Утром 2 мая (15 мая по новому стилю) 1902 года, в 69-ю годовщину своего рождения, он встал, как обычно, в девять часов утра. После кофе Рачинский прилег, как часто это делал в последнее время, заснул и более не просыпался.

Давний друг Сергея Александровича Рачинского граф Сергей Шереметьев писал: «2-го мая 1902 скончался в с[еле] Татеве С. А. Рачинский. Две тяжелые утраты, одна за другой на расстоянии месяца!». Первая тяжелая утрата для всего русского народа, о которой говорит граф, – это злодейское убийство министра внутренних дел Дмитрия Сергеевича Сипягина 2 апреля 1902 года. Последние слова раненого министра запомнились многим его современникам: «Тяжело умирать только неверующим. Бог видит, что я никому не желал зла».

«Всего за несколько дней перед его кончиной, – отметил граф С. Шереметьев о Рачинском, – мною были получены следующие строки Сергея Александровича по поводу событий 2-го апреля: «Можете себе представить, какое горе за Россию… какой жгучий стыд возбудило у нас, как и везде, ужасное событие 2-го апреля! Язык немеет перед подобными ужасами…

Только и отдыхаешь в мире церковном и школьном. Никогда в наших краях церкви и школы не были так переполнены, как прошедшей зимой… Справился с тремя экзаменами. Как-то дальше Бог поможет? Я очень болен и слаб…». Это письмо Рачинского, написанное им 23 апреля 1902 года, было одно из последних.

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 309. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия