Студопедия — Глава 25. «Это, должно быть, какая-то ошибка», — повторяла я про себя, вцепившись в края стола обеими руками, иначе бы точно упала бы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 25. «Это, должно быть, какая-то ошибка», — повторяла я про себя, вцепившись в края стола обеими руками, иначе бы точно упала бы






Линдси

 

«Это, должно быть, какая-то ошибка», — повторяла я про себя, вцепившись в края стола обеими руками, иначе бы точно упала бы. Упала бы и никогда не поднялась. Я разглядывала слова, написанное крупными буквами темно-синими чернилами внизу листа: «СКОНЧАЛАСЬ».

— Это же невозможно! — заорала я в голос. — Я жива! Я не умерла!

Взялась за верх страницы и перевернула её. К следующему листу была приклеена газетная передовица. Прочтя шапку, я вскрикнула и с трудом сглотнула. «Пятнадцатилетняя девочка из Шейдисайда утонула в бассейне клуба». Все поплыло перед глазами. Не могла мыслить. Тогда я поднесла лист прямо к глазам и с трудом начала разбирать буквы. «Трагическое происшествие в «Кантри-клубе северного побережья»… Пятнадцатилетняя Линдси Бек утонула…Попытки спасти ее не удались…Она первый год работала в клубе спасателем…Во время происшествия не была на дежурстве…».

Я едва могла понять смысл слов. Взгляд упал на дату, стоявшую вверху страницы. Она была двухлетней давности. Прошло два года! Здесь говорилась, что я умерла два года назад. Это какая-то бессмыслица, полный абсурд. Но он буквально шокировал меня.

Повалившись на колени и содрогаясь всем телом, я обхватила себя руками, сживая все крепче и крепче. Все это потрясло меня, потрясло до глубины души. В сознании неожиданно высветилось со всей ясностью: «Я — мертвый спасатель!»

 

Часть третья

Два призрака

 

Глава 26

Мышонок

 

Привет, Терри. Это я Мышонок. Как дела? Да, знаю, что не звонил слишком долго. Но не волнуйся, я все время думал о тебе. Ты все время со мной, Терри.

После того как я стал спасателем, появилась куча работы. Надеюсь, ты видишь меня, Терри. Правда, надеюсь. Я неплохо загорел и ещё никогда не выглядел так хорошо. Теперь все не так, как тогда, когда ты мы были здесь с тобой. Исполнять обязанности спасателя и целый день торчать на вышке — это совсем другое дело.

Как бы я хотел, чтобы ты был жив, Терри. Из тебя получился бы отличный спасатель. Правда, я точно знаю. Это было бы только наше лето. Зачем ты взял и умер? И теперь даже не можешь ответить мне, когда я звоню.

Знаю, что ты там, и знаю, чего ты ждешь от меня. Хочешь, чтобы я сделал кое-что ужасное, не так ли, Терри? Хочешь, чтобы я убил ещё одного спасателя. Что ж, я об этом не забыл. Жертва уже намечена. Я готов. Правда. Мышонок готов. Готов к труду и обороне, да?

Знаю, знаю, о чем ты думаешь. Моя голова холодна, по-настоящему холодна. Наверное, холодна так же, как и твоя смерть. Ты хочешь, чтобы я убил их всех, не так ли, Терри?

Рад стараться.

Глава 27

Линдси

 

— Эй, Арни, — позвал Дэнни, — слезай с телефона и присоединяйся к нам!

Парень, находившийся на противоположном конце столовой, пробормотал еще несколько слов и повесил трубку.

— Что ж поделаешь, если я настолько популярен? — сказал он, возвращаясь за стол.

— По сколько раз в день ты звонишь мамочке? — пошутила Дейдри.

Все захохотали, Арни залился краской.

— Это не мамочка, — огрызнулся он, усаживаясь на место и принимаясь за бутерброд.

— Я знаю, кому звонил Арни, — вмешался Паг, ухмыляясь. — Это был его личный тренер. Арни просил вернуть деньги.

Все снова засмеялись. Коротышка уткнулся носом в тарелку и сделал вид, что нас не существует.

— По-моему, хватит прохаживаться на его счет, — заметил Дэнни, — дадим ему передышку. Почему мы все нападаем на Арни?

— Потому что это Арни! — объявил Паг.

Коротышка положил бутерброд на тарелку и взглянул на Пага.

— Я отыграюсь в тренажерном зале, дубина.

— Что? О чем ты говоришь? — Паг ухмыльнулся еще шире.

— Соревнование в подъеме тяжестей, — предложил Арни, чьи щеки все еще пылали, а пальцы нервно сжимали край тарелки. — Давай же, болтун, пойдем. Один на один.

Паг вскочил на ноги и улыбнулся ему сверху вниз.

— Ты это серьезно?! — воскликнул он. — Ты серьезно?

— Так, ну-ка потише, парень! — прикрикнул Дэнни с противоположного конца стола.

Кажется, он был чем-то расстроен. Я сидела рядом с Арни, и мне пришлось отодвинуться. Паг подошел к нему вплотную и протянул руки.

— Вот соревнование в подъеме тяжестей! — воскликнул он, подхватив коротышку и подняв над стулом.

— Ребята, ребята! — Дэнни тоже вскочил. — Мы можем поесть, как люди?

Паг издал боевой клич и уложил Арни себе на плечи. По-моему, он не слышал окрика Дэнни.

— Отпусти меня, придурок! — верещал коротышка.

Но Паг поднял его обеими руками над головой, опустил обратно и снова поднял, как штангу. Арни брыкался и извивался, пытаясь освободится. Мы смеялись и хлопали в ладоши. Зрелище действительно казалось забавным.

— Вот это называется — как следует выложиться, — объявил Паг, ставя коротышку на пол.

Арни размахнулся, целясь кулаком ему в голову, но Паг с легкостью увернулся. Дэнни подскочил, встал между ними и заставил пожать руки.

— Больше не выпендривайся, — предупредил Паг.

— Ты настоящий бандит, — ответил Арни с горечью.

Возбуждение постепенно спадало. Спенсер стал мастерски изображать какую-то богачку, которая каждый день являлась в клуб, держа одной рукой ребенка, а другой — сигарету. Когда речь заходила о богатых клиентах, Спенсер становился безжалостным. Он передразнивал их весьма жестоко, и мы просто падали со смеху. Я беззвучно покатывалась, глядя на то, как он пытается засунуть сигарету под рубашку ребенка.

После моей поездки в Шейдисайд прошло два дня. С тех пор я еще ни разу не смеялась, проводя все время за раздумьями о себе, о прошлом лете и о позапрошлом, стараясь хоть что-то припомнить. Но вспоминалось не так уж много. Я знала, что не умерла. Знала, что в папке, хранящейся в кабинете Пита, содержатся неверные сведения, и женщина, поселившаяся в нашем доме, тоже ошибалась. Здесь какая-то жуткая ошибка. Я была жива и не являлась призраком из рассказов Мэй-Энн. Но как же можно все это объяснить?

Я часами висела на телефоне, пытаясь разыскать своих родителей, но все напрасно. Дэнни оказался очень понятливым. Он не набросился за меня из-за того, что я так поздно вернулась в клуб, и дал достаточно времени на то, чтобы прийти в себя. Он просто потрясающий парень. Мэй-Энн тоже ничего. Она сразу увидела, как мне тяжко, и сказала, что если нужно излить душу, то я могу полностью ей довериться. Как это великодушно... Но временами, когда мы остаемся в комнате одни, я ловлю на себе ее взгляд. Она глядит пристально, словно на подопытного зверька, или же так, будто я сижу в клетке вместе с Мунки. Наверное, Мэй-Энн считает меня свихнувшейся.

Чтобы прийти в себя, я решила выбросить из головы все свои страхи и сомнения и просто повеселиться. Сейчас был первый вечер после убийства Кэсси, когда все, казалось, протекало нормально. Спенсер теперь изображал старика, барахтавшегося в лягушатнике. У него получалось просто уморительно! Арни наклонился ко мне и что-то прошептал. Я не расслышала, но кивнула.

Когда подняла глаза, Мэй-Энн опять завела разговор о призраках, утонувших ребятах и о проклятии, висевшем над клубом.

— Да сделай же перерыв! — воскликнул Паг раздраженно.

— Вы можете мне не верить, — продолжала Мэй-Энн, — но...

— Заткнись! — выпалил Паг. — Мы по горло сыты твоими утопленниками и дурацкими привидениями! У нас произошло настоящее убийство, забыла?

— Правда, — поддержала его Дейдри. — Давайте постараемся забыть обо всем мрачном, обо всем, что отравляет нам лето.

Мэй-Энн залилась краской, ее темные глаза яростно сверкали. Она изо всех сил сжала ладони, лежавшие на столе.

— Да что с тобой такое? — спросил Паг. — Почему ты никак не развеселишься?

Я невольно испугалась за Мэй-Энн. Ей не выдержать столь массированной атаки.

— Оставьте ее в покое, — вступилась я. — По- моему, эти истории очень занимательны.

— В самом деле?! — воскликнул Паг. — Тебе это может нравиться, если только ты сама привидение!

— Эй, ребята, прекратите! — попробовал вмешаться Дэнни и замахал обеими руками, призывая нас к тишине.

Но это не помогло, все начали шуметь одновременно. Я почувствовала на своем запястье чью-то теплую руку. Ко мне наклонился Арни.

— Пойдем прогуляемся, — прошептал он мне на ухо. — Кажется, нужно проветриться.

— Да, точно, — кивнула я.

Что угодно, лишь бы выбраться отсюда. И мы с ним выскочили из столовой. Громкие злобные выкрики были слышны и в коридоре. Арни помотал головой.

— Большая дружная семья, — пробормотал он, ухмыляясь. — Если бы я хотел выслушивать за ужином перепалки, остался бы дома!

Мы направились к бассейну. Вода плескалась негромко и успокаивающе. Я сделала глубокий вдох и поглядела в вечернее небо. Мы засиделись в столовой дольше обычного. Солнце уже садилось, окрашивая длинные перистые облака в пурпурный и розовый цвета. Бледный полумесяц повис над горизонтом.

Оставив позади бассейн, мы медленным шагом приближались к теннисным кортам. Арни держал руки в карманах своих мешковатых шорт. Обычно, появляясь в них, он выпячивал грудь колесом.

— И что ты собираешься делать дальше? — попыталась я завязать беседу. — Здесь становится страшновато. Как думаешь, удастся прожить нормально хоть остаток лета?

. Он улыбнулся своим мыслям, будто бы сказал что-то забавное, и ответил:

— Лето, по сути, еще не началось.

— Что ты под этим подразумеваешь? — спросила я как можно более беззаботно.

— У меня грандиозные планы на лето.

Мы миновали теннисные корты, и тропинка погрузилась во мрак. Дальше шла лесополоса, огораживавшая поле для гольфа.

— У меня тоже грандиозные планы, — ответила я. — Думаю, это лето надолго запомнится. Но... Эй!

Арни без предупреждения схватил меня за плечи, его крошечные глазки сузились, а лицо расплылось в странной улыбке. Он прижал меня к толстенному стволу дерева, прошептав:

— Грандиозные планы. Грандиозные планы.

Я выставила руки, пытаясь оттолкнуть его, и закричала:

— Арни, пусти! Что ты делаешь?







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 417. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия