Студопедия — Учение о работе по построению взаимоотношений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учение о работе по построению взаимоотношений






Насколько вы хороши в своих взаимоотношениях? Особые, возрастные, сексуальные отношения не затрагиваются здесь. Я часто говорю о способ­ности вступать в здоровые, приносящие удовлетворения отношения, во-пер­вых, с самим собой, далее с вашим Богом, как вы Его понимаете, вашими детьми, вашими родителями, вашими друзьями и коллегами по работе. И всевозможными другими взаимоотношениями. Насколько вы способны по­лучать "хорошую пишу", которую мы все хотим иметь? Как вы узнаете, на что вы способны?

С точки зрения Второй Стадии Выздоровления первый шаг в построе­нии здоровых взаимоотношений - посмотреть на себя, насколько вы справляетесь с жизненными проблемами, лежащими в основе зависимостей. Дру­гими словами, нет различия между тем, когда вы разбираетесь со своими жизненными проблемами и тем, когда вы работаете над тем. чтобы стать более искренним партнером в ваших взаимоотношениях. Это одно и то псе.

С точки зрения Второй Стадии, существуют незначительные раз­личия между абстинентным химическим зависимым и созависимым. Оба они - люди с жизненными проблемами. С точки зрения выздоров­ления оба - химически зависимый и созависимый, -должны работать с проблемой личностных взаимоотношений больше, чем с алкоголем или алкоголиком, и эти личностные, интимные темы всегда выходят из рамок способности функционировать во взаимоотношениях.

Все выздоравливающие люди должны работать над своей само­оценкой.

И люди с низкой самооценкой будут иметь трудности, веря, что они могут заслуживать чего-то лучшего. Они ощущают, что они все время что-то портят и что заслуживают того, что их преследует какой-то злой рок.

Правда, конечно, в том, что, что бы мы ни думали об этом, мы всегда поступаем именно таким образом. Так как нет сомнения, что лучшая вещь, которая может радовать человека в жизни, есть любовь (которая всегда на­ходится во взаимоотношениях), люди с низкой самооценкой всегда будут находить путь к кратковременным связям или саботировать вознаграждаю­щие взаимоотношения. Реальная проблема для большинства выздоравлива­ющих людей - это не страх поражения, о котором мы хорошо знаем и всегда ожидаем его. Реальная проблема - это страх успеха и разрешение этого -выход из того тупикового пути, по которому мы шли, туда, где мы могли бы получить радостное ощущение от владения - богатством выздоровления. Проблема не в том. что мы хотим многого, но в том, что у нас очень мало веры в то, что это возможно для нас.

Однажды покончив с зависимостью, мы все очутились в одной лодке, так как мы вынуждены разбираться со своими привычками, чертами харак­тера и моделями поведения внутри себя, с тем. что стоит на пути достиже­ния нами большей радости, успеха и любви.

Поэтому давайте начнем нашу работу с определения обеих: и химичес­ки зависимых и созависимых людей. Помнить об этих определениях важно с точки зрения Второй Стадии Выздоровления, где способность выражать и получать любовь стоит в центре проблемы.

Химические зависимые: люди с заученным самопораженческим поведе­нием, сильно преувеличивающие и осложняющие патоло­гические взаимоотношения химическими веществами, что преуменьшает их возможность к интимным и любящим взаимоотношениям.

Созавнснмые: люди с заученным самопораженчсским поведением, силь­но преувеличивающие и осложняющие патологические отношения с зависимыми людьми или любыми другими людьми, что ограничивает нашу способность к интимным и любящим взаимоотношениям.

Почему определения химической зависимости и созависимости (и об­щечеловеческая ситуация в целом) привязаны к взаимоотношениям? Пото­му что взаимоотношения являются домом для любви и определение Второй Стадии Выздоровления для каждого является изучением того, как функци­онировать более устойчиво в здоровых, бережных взаимоотношениях.

 

Резюме

1. В процессе выздоровления происходит эволюция.

2. Первая Стадия Выздоровления позволяет покончить с первичной зависимостью.

3. Жизненно необходимо определить выздоровление лично для себя, чтобы знать:

  • в чем проблема
  • что для этого делать
  • как работать по программе для достижения дели

4. С точки зрения Второй Стадии Выздоровления нет различия между химически зависимой и созависимой личностью: оба должны разо­браться с глубинными жизнезнными проблемами, которые ограничи­вают их способность функционировать в здоровых взаимоотношениях.

 

Степень любви, которую я даю, определена моей собственной способностью. Моя способность определена окружающей средой моего прошлого существования и моим пониманием любви, правды и Бога.

Вильям Райндер

Выбор противостоит нам. Будем ли мы, когда чувствуем, что наш фундамент шатается, впадать в волнение и панику? Испуганные потерей нашего привычного места причала, будем ли мы становиться парализованными и покрывать свое бездействие апатией? Если мы будем делать эти вещи, мы упустим свой шанс на участие в создании будущего. Мы рискуем потерять отличительную характеристику человеческой личности: влияние нашей эволюции на наше сознание.

Ролло Мэй

 

II. ЗАУЧЕННОЕ САМОПОРАЖЕНЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Если функционирование в здоровых взаимоотношениях является це­лью Второй Стадии Взаимоотношений, то как можно достичь его? Что же стоит на пути? Если выздоровление есть изучение того, как любить, что же является препятствием?

Заученное самопораженческое поведение - вот то, что стоит на пути.

Существуют способы мышления и способы совершения поступков, ко­торые мы практикуем и через практику приобретаем привычки. И по про­шествии времени мы становимся тем. кто мы есть. И то, кто мы есть, пускает корни в нашем подсознании так. что теперь мы автоматически дей­ствуем по этим поведенческим моделям, сознаем мы это или нет. Есть сила в этих моделях, так как мы слышим, как люди говорят: "Я такой, и ничего не могу с этим поделать'". Действительно, первая часть правильна: "Я та­кой", но вторая часть: " ничего не могу с этим поделать" - неверия-Привычки можно изменить. Мы можем изучить новые пути так же. как мы изучили старые, - на практике. Мы не в состоянии изменить свою при­роду, но мы уверенно можем изменить наши характеры, если мы хотим это­го. Нужно изменить то, что спрятано за прикрытием. Внутренняя сущность должна быть изучена, чтобы разделаться с проблемами, которые возника­ют. Скрытным можно научиться выходить из-под прикрытия. Сварливым можно научиться справляться с их проблемами по мере поступления. Лгу­ны могут научиться быть честными. Но мы можем только тогда делать это, если мы видим нужду а изменении привычек, как неотъемлемую часть вы­здоровления.

Парадоксально, но успех Первой Стадии Выздоровления может быть препятствием Второй Стадии. Классический случай того, когда хорошее - враг лучшего.

В Первой Стадии Выздоровления наша проблема кажется такой ясной и наша боль такой сильной, что мы имели мотивацию преодолеть их, чтобы чувствовать себя лучше. 11о когда мы разрушили стену зависимости на Пер­вой Стадии Выздоровления, мы уже имеем меньше боли. Намного меньше. Мы нашли дружбу и братство в программе. Мы выучили, как избежать боль­шинства из тех сумасшедших ситуаций, в которые мы попадали, и мы от­крыли, что мы не одиноки. Так как наша боль уменьшилась, мы решили отдохнуть и расслабиться. Определение Второй Стадии - ваши жизненные проблемы не кажутся нам такими серьезными, как тема нашей Первой Ста­дии - наша зависимость. В конце концов это наша проблема и наше личное потайное место.

Это присуще человеческой природе - любить нашу комфортную зону. И если призыв к выздоровлению незначительно силен после Первой Ста­дии, то мы. возможно, никогда не станем лицам к лицу с этим самопораженческим поведением. И очи так и стоят - тормозящими рост нашей способности функционировать в истинно удовлетворяющих нас взаимо­отношениях.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия