Студопедия — Сенсорные системы и анализаторы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сенсорные системы и анализаторы






Термин «анализаторы» И. П. Павлов ввёл в обращение в 1909 году, объяснив его тогда следующим образом: «… для меня вся рефлекторная дуга представляется распадающейся на три главные части: первая часть начинается со всяческого натурального конца центростремительного нерва и кончается в мозгу воспринимающей клеткой; эту часть рефлекторной дуги я предлагаю называть и представлять себе в качестве анализатора, потому, что задача этой части заключается в том, чтобы весь мир влияний, падающих извне на организм и его раздражающих, разлагать, и чем выше животное, тем разлагать дробнее и тоньше»[1]. Несколько позже, вновь разъясняя предложенное понятие, Павлов дал следующее определение: «… анализатором мы называем нервный прибор, состоящий из следующих частей: известного периферического конца – глаза, уха и т.д., соответствующего нерва и мозгового конца этого нерва, следовательно, группы клеток, в которых кончается этот нерв»[2].

На первый взгляд это описание походит на упрощённый вариант сенсорной системы, который можно привести в надлежащий вид путём технически несложной модернизации, т.е. добавления сведений об иерархических уровнях, функции переключательных ядер, топической организации, устройстве кортикальных колонок и т.п. Однако делать это ни в коем случае нельзя, поскольку в приведённой цитате анализатор является неотъемлемой частью рефлекторной дуги. Но если представлять анализатор лишь в качестве части рефлекторной дуги, то нет необходимости рассуждать об ощущениях и, тем более, о восприятии - процессе отнюдь не рефлекторном. Павлов не случайно, а намеренно сделал анализатор частью рефлекторной дуги, чтобы в дальнейшем объяснять поведение исключительно на основе рефлекторных реакций, а субъективные психические процессы оставлять за пределами научного исследования.

Исходя из гипотезы рефлекторной природы поведения и соответствующей этому представлению функциональной роли анализаторов, Павлов логически определил им весьма широкое представительство в головном мозгу: «Я склоняюсь к мысли, что большие полушария представляют главнейшим образом, а может быть и исключительно (это, понятно, в виде предположения) головной мозговой конец анализатора. Следовательно, все большие полушария заняты, если по-старому говорить, чувствительными центрами, или, по той терминологии, которую я предлагаю, они заняты воспринимающими центрами, т.е. мозговыми концами анализатора»[3]. В настоящее время хорошо известно, что сенсорные области коры занимают отнюдь не самую большую её часть, что ещё не было известно в первой четверти 20-го века.

Однако Павлов хорошо знал о существовании двигательной коры, открытой в 1870 Густавом Фричем и Эдуардом Хитцигом (Fritsch G., Hitzig E.), которые в ответ на электрическую стимуляцию определённых областей коры у собак, наблюдали сокращения мышц противоположной стороны тела. Существовали в то время и другие доказательства моторной специализации коры, полученные в ходе экспериментов на разных видах животных, включая даже человекообразных обезьян. Интересно, что Павлов не пытался подвергнуть эти факты сомнению, он просто включил их в свою концепцию анализаторов: «То, что называется двигательной областью … будет таким же воспринимающим центром, как и затылочная или слуховая область, только центром с другой воспринимающей поверхности, которая имеет особенное отношение к движению. Ведь недаром и все физиологи сходятся в том, что область воспринимающих центров от кожи и двигательного аппарата совпадает с этой двигательной областью. Они переплетаются, входят одна в другую»[4]. Это представление позднее завершится описанием «двигательного анализатора», несовместимого с современными представлениями о нервной регуляции произвольных движений.

Уже после смерти Павлова, в 1937 году Уайлдер Пенфилд (Penfield W.) получил неоспоримые доказательства тому, что соматосенсорная кора расположена у человека в постцентральных извилинах мозга, а первичная моторная кора – в прецентральных извилинах. Но в первой четверти 20-го столетия физиологам это было ещё не известно, тогда господствовала концепция эквипотенциальности коры, то есть функциональной равноценности всех её областей. В соответствии с этой парадигмой Павлов продолжал выстраивать свою схему, рассуждая в 1912 году следующим образом: «Физиология больших полушарий началась с наблюдений и опытов французской школы, которая стояла на том, что в больших полушариях нет никакой локализации, что, сколько вы ни разрушайте больших полушарий, всё возвращается к старому, всё возмещается, пока осталась часть их. В 1870 году, когда были сделаны знаменитые опыты Фритча и Гитцига, с которых началось учение о локализациях, этот взгляд совершенно провалился. Выходило так, как будто это была грубая ошибка, а теперь, когда пришли к детальному изучению анализаторов, эта забракованная идея опять восстаёт»[5]. Таким образом, теперь бракуется представление о моторных областях коры как не вписывающееся в создаваемую концепцию анализаторов.

Следует отметить, что Павлов не был, в отличие от многих современников, радикальным сторонником концепции эквипотенциальности. Он признавал, например, что «факт локализации относительно больших областей больших полушарий не подлежит сомнению»[6]. Но, основываясь на результатах собственного метода исследования условных рефлексов (а других методов объективного исследования мозга в ту пору не было), Павлов приходит к выводу, что «мозговой конец анализатора представляет общую массу, в которой все части находятся в тесной связи и могут заменяться другими. Можно себе представить, что в то время как на периферии анализаторов существует строгая дифференцировка, один элемент отличается от другого, - в мозговом конце имеется объединение всего этого, так что от всех периферических элементов вы имеете провод к каждому пункту мозгового конца»[7]. Далее, однако, следует весьма характерная для Павлова оговорка, что «высказанное есть, впрочем, не столько предположение, сколько предчувствие того, как решится этот необыкновенно сложный и важный вопрос. …мы ещё страшно далеки от какого-либо реального представления о механизме больших полушарий»[8].

Для решения вопроса о локализации функций в коре больших полушарий в лаборатории Павлова выполняются многочисленные эксперименты с экстирпациями, т.е. удалением разных областей коры и последующим наблюдением за изменёнными вследствие таких операций функциями. Саму методику Павлов называл «ужасной», поскольку после операций появлялись рубцы, раздражающие мозг и вызывающие судороги, а с менее грубым методом выжигания участков коры электрокаутером Павлов познакомился только в 1929 году во время пребывания в США. Тем не менее, по итогам экспериментов с экстирпациями Павлов заявляет: «большие полушария, по-нашему, состоят из собрания анализаторов: глазного, ушного, кожного, носового и ротового. … Кроме перечисленных внешних анализаторов, должны существовать анализаторы внутренние. Важнейшим из анализаторов внутренних является двигательный анализатор, анализатор движения»[9]. Павлов остаётся непреклонным: вся кора состоит из анализаторов, а функциональная локализация проявляется лишь в разделении полномочий между ними. За последующие полвека после смерти Павлова семейство анализаторов разрослось до четырнадцати: болевой, вестибулярный, вкусовой, двигательный, зрительный, интероцептивный, кожный, обонятельный, проприоцептивный, анализатор пространства, речедвигательный, речеслуховой, слуховой и температурный[10]. Примечательно, что количество сенсорных систем, перечисленных в этом же источнике, равно всего лишь семи: зрительная, слуховая, вестибулярная, обонятельная, вкусовая, тактильная и проприоцептивная системы. Если понятия «сенсорная система» и «анализатор» синонимичны, то их должно быть поровну, но о количественном соответствии никто, кажется, не задумывался.

После придания самостоятельного статуса каждому анализатору возникла необходимость объяснить, что они собой представляют. Логические умозаключения Павлова, основанные на результатах исследования условнорефлекторной деятельности животных, привели к следующему представлению: «… каждый периферический рецепторный аппарат имеет прежде всего в коре центральную специальную, обособленную территорию как его конечную станцию, которая представляет его точную проекцию. Здесь, благодаря особенной конструкции, (может быть, более плотному размещению клеток, более многочисленным соединениям клеток и отсутствию клеток других функций) происходят, образуются сложнейшие раздражения (высший анализ). Но данные рецепторные элементы распространяются и дальше на очень большое расстояние, может быть, по всей коре, причём они теперь располагаются всё неблагоприятнее, чем более удаляются от их центральной территории. Вследствие этого раздражения становятся всё элементарнее, и анализ грубее»[11].

Анализатор, имеющий в коре точную проекцию рецепторной периферии, начинает походить на сенсорную систему, однако последующее разъяснение это сходство уничтожает. Если сенсорные системы перерабатывают информацию от одной ступени к другой по принципу «от простого к сложному», то с анализатором всё выходит ровно наоборот: высший анализ весь осуществляется в проекционной области, а далее – только элементарные процессы. Имеющееся в приведённой цитате предположение о более высокой плотности клеток в корковом центре анализатора превратилось в представление о ядре анализатора, перерабатывающего афферентную импульсацию от рецепторов, и периферии, представленной рассеянными в коре нейронами. Упоминание о «ядре анализатора» можно встретить даже в литературе, выпущенной в 21-м веке, несмотря на полное отсутствие подтверждений из области нейроморфологии.

Чем объяснить беспрецедентную живучесть терминов почти вековой давности, представлений о механизмах деятельности мозга, не соответствующих современным знаниям? В июне 1950-го года отдел науки ЦК КПСС организовал объединённую сессию двух академий – «большой» (АН СССР) и медицинской (АМН), эта сессия вошла в историю под названием Павловской. Павлов скончался за 14 лет до этого и не мог помешать её проведению; он определённо не допустил бы при жизни попытку властей регламентировать сугубо научные проблемы. На этой сессии всем «предположениям и предчувствиям» И. П. Павлова присвоили статус непреложных истин, постановили считать все физиологические процессы подчинёнными коре больших полушарий и определили им быть управляемыми по принципу условных рефлексов. Недостаточно ортодоксальных в этом вопросе физиологов, включая ряд учеников Павлова (Л. А. Орбели, П. К. Анохин, А. Д. Сперанский), обвинили в отступлении от «генеральной, единственно правильной научной линии – Павловской физиологии»[12]. Постановили верить в Учение и объяснять по нему всю живую природу, даже в тех случаях, когда она, сопротивляясь, продолжала жить по собственным законам, которые допустимо не понимать человеку, но невозможно нарушить. Велели переписать учебники для школ и высших учебных заведений, чтобы в них оставалась одна лишь генеральная линия – в этом и причина живучести некоторых трудно объяснимых с позиции современных знаний о работе мозга терминов и представлений.

Что не позволяет считать понятия анализатор и сенсорные системы эквивалентными? В первую очередь, сама концепция анализатора, рассматривающая его в качестве составной части рефлекторной дуги, что автоматически исключает обсуждение процесса восприятия, в котором участвуют сенсорные системы. Во-вторых, современные знания о кодировании информации в рецепторах, организации рецептивных полей и параллельных путях передачи сигналов о субмодальностях, правилах переработки информации в переключательных ядрах сенсорной системы не соответствуют представлению о простом и пассивном проведении сигналов в этой части анализатора.

В третьих, правила топографически точных, нейрон в нейрон, соединений между различными звеньями сенсорной системы (соматотопия, ретинотопия, тонотопия) предписывают точный маршрут передачи информации от станции отправления (рецептивное поле нейрона) до станции назначения (кортикальная колонка). «Провод к каждому пункту мозгового конца от всех периферических элементов» в сенсорной системе невозможен, а теория эквипотенциальности, допускавшая такую возможность, прекратила существование в середине 20-го века.

В четвёртых, первичные проекционные области коры и примыкающие к ним вторичные сенсорные регионы занимают отнюдь не всю поверхность и даже не большую её часть. Располагающиеся на остальной поверхности полушарий двигательные и ассоциативные поля не получают информации непосредственно от рецепторов, и по одной лишь этой причине не являются анализаторами. Нет оснований считать большие полушария «исключительно головным концом анализатора», этому препятствуют общепринятые в настоящее время представления о принципах функциональной организации коры и ступенчатой переработки информации в ней.

Понятие сенсорная система органически связано с функциями, которые она выполняет: трансформация энергии раздражителя, формирование ощущений и восприятие. Все сенсорные системы объединяет подчинённость единым правилам переработки информации, а разделяет специфичность рецепторов, нейронных соединений и проекционных областей. Представления о работе сенсорных систем основаны на изучении конкретных физиологических механизмов рецепции и нейронных взаимодействий.

Представление об анализаторах сформировалось путём логических умозаключений, заменявших отсутствие сведений о реальных физиологических механизмах, оно служило, по образному выражению выдающегося генетика В. П. Эфроимсона, «ширмой, скрывающей наше незнание». Потому и возникали умозрительные конструкции вроде двигательного, речедвигательного и речеслухового анализаторов, которые по определению приходилось наделять не присущими сенсорным системам функциями. Таким образом, если какую-то часть описанных в литературе анализаторов ещё можно уподобить сенсорным системам (разумеется, с надлежащими оговорками и пояснениями), то другая часть включает описание конструкций, принципиально не соответствующих стандартам сенсорной системы.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 930. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия