Студопедия — Нужно взять за это ответственность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нужно взять за это ответственность






 

Какие ощущения возникли у Вас при прочтении слова «ответственность»? Если внутри хоть незначительно шевельнулось что-то неприятное, появилось негативное отношение к этому качеству, значит Вам следует более глубоко изучить этот вопрос. Отрицательное отношение к ответственности показывает ущербность личности. А она не хочет показать свою неполноценность и старается уйти от ответственности, переложить на кого-то другого, искать причину проблемы не в себе.

Поэтому, одним из самых трудных шагов на пути к Себе, является умение брать ответственность на себя, причём не в отдельных, а во всех без исключения сферах жизни. Это показатель зрелости личности, это показатель мудрости.

Некоторые научились быть ответственными в деловых и финансовых вопросах, хотя это тоже не просто, и считают себя ответственными людьми. Кто-то ответственен за своих детей, за семью и это становится критерием ответственности человека. Не надо хитрить и обманывать себя. Ответственный человек ответственен за всё, что происходит с ним самим и вокруг. В первую очередь человеку сложнее всего взять ответственность за себя. Быть здоровым и счастливым – это необходимое условие ответственного человека. Вот уровень истинной ответственности!

Всё начинается с себя. Только счастливый человек может дать счастье своим детям – вот критерий ответственности за своих детей. А часто родители пределом своей ответственности считают обеспечение детей материальными средствами и получение ими образования. А это, на самом деле очень мало. Помочь ребёнку стать Человеком и на этооснове быть счастливым – вот истинная ответственность родителей.

Хотите быть здоровыми – возьмите ответственность за себя, за своё тело. Начните его уважать, любить, заботиться о нём, и в нём начнут происходить позитивные перемены. Это же относится и ко всем качествам. Нужно быть ответственным за все свои качества и в первую очередь за основное – за Любовь! Быть ответственным за проявление своей любви – это высшая ответственность человека. Здесь Любовь и ответственность сливаются в одно.

То же самое относится к любой другой сфере жизни, к любому человеку, взаимодействующему с Вами, к любому событию, где бы оно не происходило. Чтобы что-то изменить, нужно это ввести в своё пространство и взять за это ответственность.

Быть ответственным за что-то – это значит:

- осознать взаимосвязь себя с данным человеком, ситуацией, событием. Пусть даже эта связь будет тоньше волоса, но она есть, и её надо найти;

- найти причины происшедшего в себе, а они обязательно есть, иначе это Вас не коснулось бы;

- отнестись с уважением и любовью к данному событию, к человеку, к ситуации;

- определить свою позицию по отношению к этому, основанную на самых глубоких человеческих качествах.

Пока Вы будете считать, что есть кто-то (начальник, президент, Бог), кто за Вас решает все вопросы, Вы ничего не сможете изменить в своей жизни. Передавая кому-то права на себя, Вы лишаете себя возможности изменить что-либо.

Чувство ответственности напрямую связано с глубочайшим пониманием того, что мы все – одно. Ведь Вы не можете сказать, что Вы не ответственны за свою руку, голову, любую часть себя. Так и с Миром в целом. И если уж Вы появились в этом Мире, то Вы ответственны за него, это Ваш Мир и Вы имеете полное право изменять его. И не потому, что Мир был плох до Вашего появления, а потому, что есть Вы, и Ваше видение Мира может быть иным. Вы реализуете себя в этом Мире через взаимодействие с ним, через изменение его.

Почувствуйте глубочайшую личную ответственность за Мир. И Вы измените его! А сейчас Мир есть такой, какой он есть, благодаря Вам, благодаря тому, что Вы делаете или не делаете. И соответственно, Ваша личная жизнь - именно такая, какой вы её выбрали, какой вы её сделали.

Нил Уолш пишет: «Вы все являетесь первопричиной существующих условий, в которых у грабителя возникает желание или, лучше сказать, внушённая потребность грабить. Вы все создали такое сознание, которое делает изнасилование возможным. Только увидев в самом себе то, что рождает преступление, ты начинаешь, наконец, исправлять условия, в которых всё это могло появиться.

Накормите своих бедных, позвольте своим нищим обрести достоинство. Обеспечьте равные возможности тем из вас, кто менее удачлив. Положите конец тем предубеждениям, которые держат массы на уровне злой толпы, почти не надеющейся на лучшее завтра. Отмените свои бессмысленные табу и ограничения, связанные с сексуальной энергией, и помогите другим действительно понять, какое это чудо, направлять её в нужное русло. Сделайте это, и вы значительно продвинетесь к тому, чтобы покончить с грабежом и насилием навсегда».

Чтобы быть свободным и не зависеть от случайностей, нужно включать в сферу своей ответственности как можно большее пространство. А уж то пространство, в котором существуешь, и с которым непосредственно взаимодействуешь – тем более! И чем глубже понимание этого пространства, чем больше мера ответственности, уважения и любви к нему, тем меньше проблем и неприятных случайностей можно от него ожидать, тем больше любви и радости Вы получите от этого пространства.

Например, собираетесь поехать в какую-то страну. Постарайтесь проникнуться уважением к ней, изучить её историю и сегодняшний день, разобраться в происходящих там процессах, правильно сформулировать круг задач своей поездки (даже простой отдых несёт в себе более глубокие задачи), в том числе понять сверхзадачу. В этом случае поездка будет очень эффективной, приятной и без отрицательных последствий. Многие, не осознавая этого, из «простой» туристической поездки привозят проблемы.

Проявлению истинной ответственности мешают многие страхи, и в первую очередь, страх перед новым и неизведанным. Не бояться нового, ведь Бог всегда нов! У нас есть ориентир. Принижение ответственности за свою жизнь приводит человека-творца к позиции выживания.

Самый первый шаг к истинной ответственности – быть честным с самим собой. Честность – наилучшая политика, так гласит древняя мудрость. Насколько человек честен, настолько он и ответственен. Вот ещё один показатель ответственности. Ложь, а значит и безответственность, обходится очень и очень дорого: разводы, поломанные судьбы, порванные дружеские отношения, проблемы в коллективах, конфликтные ситуации на уровне людей и государств.

В этой небольшой главе мы только прикоснулись к этому важному вопросу – ответственности. Но даже это небольшое прикосновение показывает, насколько важна ответственность для того, чтобы быть самим собой. Принятие полной ответственности позволяет наладить постоянную связь со своей Душой. А это, в свою очередь, облегчает саму жизнь. На первый взгляд парадокс, но именно принятие полной ответственности делает жизнь истинно счастливой.

Осознание своей ответственности за всё, происходящее в этом Мире – это величайший шаг человека! Человек становится Богом, когда он принимает всю ответственность за происходящее. Это очень важный шаг к Себе, к Любви, к своему Богу. Потому что ответственность является неотъемлемой частью Любви.

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 327. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия