Студопедия — Привыкание к работе в среде с высокими температурами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Привыкание к работе в среде с высокими температурами






 

Человек, который постоянно работает в среде с высокими температурами, акклиматизируется и лучше переносит тепло.

Был проведен эксперимент, при котором человек, не привыкший к работе в горячей среде, работал при температуре 54°С в течение 2 часов.

 

 

 
 
  Пульс Температура тела °С   Не акклиматизированный 174 39,3   Акклиматизированный 118 37,8  

 


Он акклиматизировался по истечении 10 дней и после этого смог работать гораздо интенсивнее, прежде чем его пульс достигал предельных значений.

 

Попытки тренироваться работе в высокотемпературной среде, например, с помощью 2-часовых ежедневных тренировок на велотренажере в сауне, не приводят к желаемому результату. Тренировки и работа в высокотемпературной среде происходят недостаточно часто, чтобы приспособляемость организма повысилась.

 

Единственно, что дополнительно может помочь пожарному, это регулярное выполнение эффективных физических тренировок.

Посещение сауны сразу после физических упражнений повышает способность организма выдерживать высокие температуры.

 

 

Способность тела к регулированию температуры

 

Когда температура тела повышается, оно пытается отдать тепло окружающему, более прохладному воздуху. Если же окружающий воздух гораздо теплее чем тот, от которого хочет избавиться наш организм, то вместо отдачи тепла в организм будет вводиться дополнительная энергия. Единственное, что может противостоять повышению температуры тела, это процесс испарения (потение), а также отвод тепла через дыхательные пути (последнее в данном случае не имеет практически никакого значения).

 

  Если температура окружающей среды выше, чем температура нашего тела, то мы полностью зависим от способности тела к испарению пота, для предотвращения повышения температуры  

 

 

В среде, где работает пожарный, во-первых, жарко, во-вторых, чем больше воды мы используем, тем больше образуется водяного пара, тем труднее происходит процесс испарения пота, и тем больше повышается температура тела.

 

Потребность в потении индивидуальна. У каждого человека термостат настроен по-своему. Кроме того, способность к отдаче лишнего тепла при помощи потения уменьшается с возрастом.

 

Рис. 3

 

Конечная температура тела людей, участвующих в эксперименте, при котором они в течении 30 минут выполняли совершенно одинаковую работу при одинаковой комнатной температуре, но при разной влажности воздуха.

 

  Чем выше влажность воздуха, тем сложнее для нашего тела противостоять высоким температурам  

 

Пожарозащитный костюм и поддёв

 

Влажность находящегося в непосредственной близости от кожи слоя воздуха имеет наибольшее значение для осуществления кожей процесса испарения.

Верхний пожарозащитный костюм может состоять из куртки и брюк или представлять собой комбинезон, обязательно с капюшоном.

Под него следует поддевать “потевик”, костюм, состоящий из нескольких слоев ткани, для того, чтобы поддерживать низкую влажность около тела.

Существуют специальные костюмы такого рода, но общим для них является то, что они очень дороги и требуют очень тщательного ухода. Поэтому, часто влагоотводящий слой заменяется воздухом и используется только один влагоабсорбирующий слой.

Такой поддеваемый костюм может представлять собой достаточно просторный хлопчатобумажный комбинезон с длинными рукавами и штанинами. Он позволяет в значительной степени отводить влагу от поверхности тела.

 
 
  Требования к одежде пожарного: > неповрежденная > чистая > просторная > плотная > многослойная > сшита из жаростойкого материала

 

 


Предупредительные сигналы организма

 

Предупредительные сигналы организма каждого пожарного, работающего в высокотемпературной среде, часто очень индивидуальны, поэтому каждому пожарному важно научиться распознавать именно свои симптомы при слишком большой тепловой нагрузке.

Такими симптомами могут быть: общая усталость, головокружение, позывы к рвоте или головная боль. Естественно, что пожарный часто может одновременно чувствовать и усталость и позывы к рвоте. Это те сигналы, которые каждый пожарный должен учиться распознавать.

 

Руководитель работ по проникновению в горящее помещение должен знать “своих” пожарных настолько хорошо, чтобы своевременно мог понять, когда что-либо не в порядке, например, какой-либо пожарный становится усталым и раздражительным.

 

Наиболее обманчива ситуация, когда работающий в горячей среде пожарный, который уже чувствовал усталость, после 30-минутной тяжелой работы внезапно обретает прекрасное самочувствие, в то время как его напарник выбивается из сил.

Это та ситуация, которой должно быть уделено особое внимание как руководителем, так и напарником. Состояние, когда пожарный не чувствует усталости после напряженной работы, не может быть нормальным. Это состояние называется “состоянием счастья”.

 

Признаки при угрозе перегрева

 

Пожарный * ухудшение способности к сосредоточению

* ухудшение меткости

* усталость

* головокружение

* позывы к рвоте

* головные боли

 

 

Руководитель * раздражительность

Напарник * “состояние счастья”

 

Ситуация, когда пожарный рискует получить симптомы повышенной тепловой нагрузки, зависит от многих факторов, например, температуры, степени тяжести выполняемой работы, одежды, физической подготовки и, что самое важное, времени.

 

70 мин 70° С

Р ис. 4

 

Человеку поручили выполнение определенного монтажного момента в течение 70 минут при 70° С. В начале этого периода частота совершения ошибок была довольно постоянной. Когда время выдерживания организмом тепловой нагрузки начинает заканчиваться, линия зависимости резко устремляется вверх.

 

 

  Слишком долгое нахождение внутри горящего помещения, приносит больше вреда, чем пользы как пожарному, так и выполняемой им работе  

 

 

Длительная работа в горящем помещении всегда связана с повышенным риском. Чем дольше пожарный находится внутри, тем рискованнее становится работа. К концу подобной работы рост риска становится лавинообразным, поэтому необходимо, чтобы руководитель работ поддерживал особенно частый радиоконтакт с пожарными к концу длительной работы.

 

 

  Риск появления опасных симптомов перегрева растет лавинообразно с увеличением продолжительности работы в высокотемпературной среде  

 

 

Если работа не будет прервана, наступит следующая стадия, которая называется - “ стадией помутнения рассудка ”.

 

На этой стадии пожарный представляет опасность не только для самого себя, но и для напарника. Вместо того, чтобы соблюдать осторожность и продвигаться ползком, он встает, выпрямляется и настолько дезориентирован, что не знает, как выбраться наружу. Он может что-либо говорить, но его мысленная способность сильно занижена. Он совершает совсем нелогичные действия.

Если такое произойдет, необходимо как можно скорее вывести пожарного из горящего помещения.

В противном случае он неизбежно получит тепловой удар, который всегда сопряжен с потерей жидкости в организме.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия