Студопедия — Ш. Аномалии развития половой системы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ш. Аномалии развития половой системы.






К аномалиям женских половых органов относится врожденные нарушения анатомического строения гениталий в виде незавершенного органогенеза; отклонения величины, формы, пропорций, симметрии, топографии; наличие образований не свойственных женской особи в постнатальном периоде. Частота этой патологии составляет 4% от всех пороков развития.

В настоящее время выделяют три группы причин, приводящих к порокам внутриутробного развития: I) наследственные, 2) экзогенные, и 3) мультифакторные. Однако чаще всего аномалии развития женских половых органов имеют эмбриональное происхождение. Период эмбриогенеза (3 - 10 недель) характеризуется наибольшей чувствительностью к вредным воздействиям различных факторов как внешней, так и внутренней среды (некоторые вирусные заболевания - корь, краснуха, оспа; паразитарные - токсоплазмоз); диабет, нарушение гормональных взаимоотношений матери и плода, ионизирующая радиация и т.д. Нередко аномалии развития внутренних гениталий сочетаются с аномалиями мочевыводящих путей.

Наружные и внутренние отделы женских половых органов развиваются из различных зародышевых зачатков независимо друг от друга. Наружные половые органы, и гимен образуются из мочеполовой пазухи и кожных покровов нижних отделов туловища. Влагалище, катка и маточные трубы формируются из мюллеровых протоков, а яичники - из вольфовых тел. Таким образом, может быть объяснена специфичность пороков развития наружных и внутренних половых органов. К примеру, аплазия влагалища и матки может быть при нормальном развитии наружных половых органов. Да и внешний вид не позволяет думать о таких глубоких пороках развития половой системы. К порокам развития наружных половых органов следует отнести: I) гермофродитизм, 2) атрезия девственной плевы и влагалища, 3) аплазия влагалища.

 

А. Аномалии развития девственной плевы и вульвы.

I. Дырчатая девственная плева может служить причиной затрудненного оттока менструальной крови, что нередки осложняется развитием вульво-вагинита.

 

2. Атрезия девственной плевы - ведет к развитию гематокольпоса, гематометра и гематосальпинкса с момента менархе.

3. Деформация вульвы может быть обусловлена гипо- или эписпадией уретры в частности при гермофродитизме.

Под гермофродитизмом следует понимать несоответствие строения наружных половых органов (гипертрофия клитора), состоянию вторичных половых признаков и строения половых желез. Хорошо известно, что пол человека определяется только по половой железе. Человек, имеющий две самостоятельные и функционирующие половые железы тоги и другого пола, относится к истинным гермофродитам. Ложный гермофродитизм характеризуется наличием железы одного пола, а вторичные половые признаки и наружные половые признаки относятся к противоположному полу. Эта патология может наблюдаться и при одновременном существовании в одной половой железе элементов яичника и яичка.

 

Б. Аномалии развития влагалища.

В основе данной патологии лежит утрата зародышем проксимальных отделов мюллеровых протоков. Но поскольку нижний отдел влагалища формируется из уро-генитальной пазухи, то даже при полной агенезии влагалища сохраняется небольшое углубление между большими половыми губами.

I. Аплазия влагалища - первичное отсутствие части влагалища, обусловленное прекращением канализации формирующейся влагалищной трубки, что в норме завершается к 18 неделям внутриутробного развития.

2. Атрезия влагалища - не что иное, как частичное или полное его заращение, связанное с перенесенным воспалительным процессом (возможно и внутриутробно).

3. Полная или неполная продольная перегородка влагалища, простирающаяся от сводов до девственной плевы. Эта патология часто сочетается с двурогой маткой.

4. Поперечная перегородка влагалища (встречается редко).

 

В. пороки развития внутренних половых органов.

Наличие того или иного порока во многом зависит от того, на каком периоде эмбриогенеза произошло нарушение. Частота аномалий развития матки колеблется от 0,3% до 1%. Полное отсутствие мюллеровых протоков встречается лишь у нежизнеспособных плодов.

I. Однорогая матка у жизнеспособных плодов встречается очень редко. В этих случаях отсутствует одна почка, а вторая имеет аномалию развития. Эти женщины способны беременеть и рожать. Функционально матка может соответствовать норме.

2. Утерус дидельфус (две матки и два влагалища) возникает тогда, когда

мюллеровы протоки полностью не сливаются. Эта патология встречается, как правило у нежизнеспособных плодов. Каждая из маток имеет один яичник к трубу. Обе матки хорошо функционируют и при вступлении в половую зрелость беременность в них может наступать поочередно.

3. Две матки и два влагалища, ко в отличие от предыдущей патологии они на определенном участке соприкасаются или объединяются фиброзно-мышечной прослойкой. Одна из маток может быть большей величины и функционально более полноценной. На менее полноценной стороне может наблюдаться атрезия девственной плевы и внутреннего маточного зева.

4. Две матки и две шейки - эта патология менее выраженное последствие неслияния мюллеровых протоков. При этом имеется общее влагалище, а далее органы разделены. Как правило, органы на одной из сторон выражены хуже. Еще менее выражено удвоение при двух матках, имеющих одну шейку. В этом случае мюллеровы протоки сливается лишь на проксимальных участках средних отделов.

5. Двурогая матка с рудиментарным рогом - ее развитие обусловлено отставанием в развитии одного из мюллеровых протоков. При данной патологии очень важно знать о сообщении рудиментарного рога с полостью основной матки. Если такое сообщение отсутствует, то клинически проявляется альгоменореей и возможностью развития врожденного эндометриоза, а в генеративном возрасте - наступлением эктопической беременности в рудиментарном роге.

6. Синдром Майера-Рокитанского-Мюстера-Мюллера-Аауозра - матка и влагалище представлены тонкими соединительнотканными тяжами. Иногда имеются две маленькие рудиментарные матки у стенок малого таза с отходящими от них придатками. При этом маточные трубы недоразвиты, а яичники нормального вида и функции.

 

ПРИНЦИПЫ ОПЕРПАТИВНОЙ ГИНЕКОЛОГИИ

Оперативная гинекология является частью хирургии и в то же время это область знаний физиологии и патологии женского организма. Успех оперативного вмешательства во многом определяется глубиной понимания хирургии сущности патологического процесса к изменений, происходящих под его воздействием в органе, подлежащем оперативному воздействию и во всем организме больной.

В отличие от врачей других специальностей хирург-гинеколог имеет возможность сопоставления клинических наблюдений с данными, обнаруженными во время операции. Оперативное вмешательство в гинекологии допустимо лишь тогда, когда все методы консервативного воздействия оказались неэффективными. Оно должно не только иметь цель устранения причины заболевания, но, по возможности, и сохранить функции органа. А.П.Губарев писан: "Не уничтожение заболевшего органа, не устранение его функции, а восстановление его целостности и всех отправлений - вот конечная цель всякой операции".

Наша клиника придерживается принципа бережного оперирования на половых органах, направленного на сохранение и восстановление всех специфических функций женского организма.

Одним из главных условий успешного оперирования является правильная диагностика не только основного заболевания, но и сопутствующей патологии. При наличии нескольких заболеваний, одно из которых служит показанием к оперативному лечению, необходимо критически взвесить все предвходящие моменты, т.е. четко определить, что для данной больной наиболее опасно в настоящий момент (наркоз, операция или имеющееся сопутствующее заболевание). Только тщательная оценка показаний и противопоказаний к операции является основным условием к назначению больней на операцию. Недооценка противопоказаний может оказаться роковой в течение послеоперационного периода, даже при безупречной технике проведенной операции.

При формулировании показаний к оперативному лечению необходимо руководствоваться следующими положениями: если операция может устранить опасность для жизни большой, то хирургическое вмешательство является обоснованным и показанным.

При отсутствии экстренных показаний не следует оперировать в период менструации, при СОЭ - 25-30 мм/час, увеличенном количестве лейкоцитов в периферической крови, наличии острых воспалительных заболеваний любой локализации, наличии пролежней на шейке матки ч стенках влагалища, Ш-IV степени чистоты влагалища и т.д.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1596. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия