Студопедия — ЗНАКОМСТВО С СОКРАТОМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗНАКОМСТВО С СОКРАТОМ






— Ну, давайте попробуем,— сказал Юпитер.— Надеюсь, какой-нибудь из ключей с большой связки подойдет к этому замку.

Трое друзей снова были в своей штаб-квартире, скрытой за грудами разного хлама. Они поспешили перетащить свой сундук в укромное место, где могли спокойно изучить его содержимое.

По территории склада бродили несколько клиентов, присматривая что-нибудь, что могло бы им пригодиться. Народу было совсем немного — тетя Матильда прекрасно справлялась и без помощников,— так что дядя Титус позволил Юпитеру отлучиться до своего возвращения с новой партией товара.

Юпитер, ковыряясь с замком, ругал себя, ему было трудно примириться с тем, что он не догадался сам. Ведь сундук все время был здесь!.. Да, хорошо подшутил над ним дядя Титус. Нечего было вчера вечером хвататься за первое попавшееся объяснение. Или уж хотя бы к утру надо было сообразить... А он позволил поверхностным признакам увести себя от очевидных фактов.

— Я вчера вечером допустил ошибку,— сказал он друзьям.— Надо было повнимательнее проанализировать все факты. Вообще-то на ошибках учатся. Так что отрицательный результат иногда оказывается более плодотворным. Дядя Титус преподал мне хороший урок.

Пит с Бобом улыбались.

— А как насчет мистера Максимилиана? — спросил Боб.— Мы обещали, что дадим ему знать, если сундук найдется.

— Мы обещали, что дадим ему знать, если соберемся продавать сундук,— поправил его Юпитер.— А продавать мы не собираемся. По крайней мере, пока.

— А я за то, чтобы его продать,— возразил Пит.— Ведь Максимилиан предложил отличную сделку.

Но Юпитера увлекла идея стать обладателем говорящего черепа.

— О продаже мы после подумаем,— сказал он.— А сначала я хочу узнать, разговаривает ли этот Сократ на самом деле.

— Как раз этого я и боялся,— вздохнул Пит.

А Юпитер пробовал все ключи, один за другим. В конце концов нашелся такой, который повернулся в замке, старый замок щелкнул. Юпитер расстегнул два длинных кожаных ремня, прижимавших крышку, и открыл сундук.

Ребята с любопытством заглянули внутрь. Содержимое сундука было укрыто куском красного шелка. Под этой тканью оказался большой поднос, на котором лежали разные мелкие вещи, частью завернутые в пестрые шелковые лоскуты. Там была разборная птичья клетка, небольшой хрустальный шар на подставке, множество красных шариков, несколько карточных колод и металлических чашек, плотно входивших одна в другую. Однако ни черепа, ни похожего по размерам свертка тут не было.

— Какие-то фокусы Гулливера,— констатировал Юпитер.— Если здесь есть что-нибудь важное — оно должно быть внизу.

Они с Питом вытащили поднос и отставили в сторонку. Ниже лежала в основном одежда необычного вида. Мальчишки вынимали все вещи по очереди и разглядывали. Там был длинный золотой халат, несколько кафтанов, тюрбан и еще разные мелочи в восточном стиле.

— Вон он! Вон там, в углу! Под той малиновой тряпкой что-то круглое. Готов спорить, это череп!— вскрикнул Боб.

— Наверно, ты прав, Секретарь,— согласился Юпитер, вытаскивая это «что-то круглое».

Боб размотал пурпурную ткань, и в руках у Юпитера оказался блестящий белый череп. Его пустые глазницы словно заглядывали в лицо Юпитеру. Череп был совсем не страшный, даже как-то забавно выглядел. Трем Сыщикам он напомнил скелет в школьном биологическом кабинете. Этого скелета тоже никто не боялся, ребята назвали его мистер Костине. Мальчишки настолько привыкли к мистеру Костинсу, что череп не вызвал у них никаких эмоций, кроме любопытства.

— Наверно, это и есть тот самый Сократ,— сказал Боб.

— Там под ним еще что-то лежит,— заметил Юпитер.

Он отдал Сократа Бобу, нырнул в сундук и извлек оттуда диск, по-видимому, сделанный из слоновой кости. Диск был толщиной около двух дюймов и дюймов шесть в диаметре. По его краю вырезаны были какие-то непонятные символы.

— Похоже, что это подставка под Сократа,— предположил Юпитер.— Смотрите, здесь выемки, как раз чтобы его установить.

Он поставил диск на верстак, Боб установил череп на место. Все трое рассматривали его, а он как будто слегка улыбался в ответ.

— У него в самом деле такой вид, что вот-вот может заговорить,— заметил Пит.— Но если он и правда заговорит, то я пойду поищу себе что-нибудь попроще.

— Быть может, он разговаривал только у Гулливера,— предположил Юпитер.— Моя гипотеза — в нем спрятано какое-нибудь устройство.

Он поднял Сократа с подставки и внимательно осмотрел.

— Ну надо же! Ни малейшего следа. Если бы что-нибудь было спрятано внутри — я бы это обязательно заметил. А тут ничего. Очень странно.

Он поставил Сократа обратно на подставку из слоновой кости и приказал:

— Сократ! Если ты на самом деле умеешь разговаривать — скажи что-нибудь! В ответ — молчание.

— Ну что ж. Похоже, у него сейчас нет настроения беседовать,— сказал, наконец, Юпитер.— Давайте посмотрим, что там еще в сундуке.

Все трое снова стали извлекать наружу восточные наряды. Потом нашли волшебную палочку и несколько коротких кривых сабель. Пока Сыщики разглядывали эти сабли, стоя спиной к Сократу, вдруг сзади них кто-то приглушенно чихнул.

Они разом оглянулись. Кроме них, тут никого не было. То есть никого, кроме черепа.

Чихнуть мог только Сократ.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 393. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия