Студопедия — НАЧАЛО ПОИСКОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАЧАЛО ПОИСКОВ






Когда они подошли к первому из домиков, обшитых коричневыми досками, уже почти стемнело. Мистер Грант быстро оглянулся в обе стороны вдоль квартала. На пустынной и безмолвной Марпл-стрит никого не было.

Он толкнул дверь. Она оказалась запертой.

— Дом закрыт,— сказал он.— Но раз уж его все равно разломают — какая разница, как мы войдем!

Он вернулся к машине, принес монтировку и затолкал ее тонкий конец в щель между дверью и косяком. Надавил, дерево треснуло, дверь распахнулась.

Он вошел в дом, Три Сыщика за ним следом. Внутри было совсем темно. Мистер Грант включил фонарик, осветив стену напротив. В пустой комнате лежал слой пыли, на полу были разбросаны какие-то бумажные листы. Очевидно, когда-то здесь была гостиная.

— Можно начать хоть и отсюда,— сказал мистер Грант.— Хотя мне кажется более вероятным, что тайник в одной из задних комнат, а может, и в коридоре. Ножа нет, Юпитер?

Юпитер достал свой швейцарский нож, раскрыл большое лезвие и резанул по обоям с цветочным узором на ближайшей стене. Мистер Грант подсунул в прорезь шпаклевочную лопатку и отодрал большую полосу. Под обоями ничего не было, кроме штукатурки.

— Здесь нет. Надо будет обойти всю эту стену, а потом и все остальные. Если ничего не найдем — пойдем в другие комнаты.

Они с Юпитером повторили ту же процедуру в нескольких футах от первого надреза. И опять под бумагой ничего не оказалось. Так обошли все четыре стены, проверяя каждую в нескольких местах. Результат везде был один и тот же.

— Ну ладно, пошли в столовую,— сказал мистер Грант.

Прошли в столовую, освещая себе путь лучом фонарика. Юпитер сделал надрез, мистер Грант отвернул край бумаги, как вдруг Пит вскрикнул:

— Ой, смотрите, там что-то зеленое!

— Юпитер, посвети-ка поближе,— распорядился мистер Грант.— Быть может, нашли?

Юпитер поднес фонарик почти к самой стене. Там была какая-то зелень в клеточку.

— Еще один слой обоев,— разглядел мистер Грант.— Давай заглянем под него.

Но там снова оказалась штукатурка.

Закончив со столовой, перешли в ближайшую спальню. Там тоже ничего не нашли. И во второй спальне то же самое. В ванной комнате и на кухне обоев не было вообще, стены крашеные. Юпитер поднялся по узкой лестнице в небольшую мансарду. Там тоже обоев не было.

— Ну что ж, в этом доме мы клада не нашли...— Мистер Грант слегка вспотел, и голос у него был напряженный.— Пошли в следующий.

Снаружи стало уже совсем темно. Только фонари по углам кварталов освещали улицу, но едва-едва, так как находились довольно далеко. А в домах вокруг не было видно ни единого огонька, так что выглядели они очень мрачно, даже как-то призрачно. Мистер Грант повел ребят в соседний квартал, к ближайшему бунгало, обшитому коричневой доской. На этот раз входная дверь оказалась открытой.

Планировка здесь была почти такая же, как и в первом доме. Зато обои выглядели поновее.

— Может, здесь оно и есть,— с надеждой в голосе предположил мистер Грант.— Режь, Юпитер.

Юпитер снова вспорол обои, мистер Грант снова их отодрал — и опять под ними ничего не оказалось.

Волнуясь с каждым разом все сильнее, они все резали и резали, все рвали и рвали обои по всему дому, быстро проверяя все стены в разных местах. Нигде ничего.

— Ну, остался только один...— Теперь голос мистера Гранта звучал хрипло.— Только один, последний. Там оно должно быть!

Они пошли через улицу к третьему бунгало, выглядевшему так, как описывала миссис Миллер. Мистер Грант собрался взломать запертую дверь, и Юпитер посветил ему фонариком. В луче засияли металлические цифры уличного номера, привинченные к белому дверному косяку.

— Не надо, Юпитер! — резко скомандовал мистер Грант.— Нам ни к чему привлекать внимание!

— Но мне кажется, я кое-что заметил,— сказал Юпитер.— По-моему, это и есть бывший дом миссис Миллер.

— С чего ты взял, Юп? — спросил Боб, почти шепотом.

В пустынной темноте заброшенной улицы шепот казался вполне уместным.

— Да, Юпитер, с чего ты взял? — повторил мистер Грант.

— Это номер 671,— объяснил Юпитер.— Но когда его перевозили, номер, естественно, должны были поменять. Мне кажется, я видел следы других цифр, которые были раньше.

— Да? Тогда давай-ка глянем еще раз. Только постарайся побыстрее.

Юпитер нажал кнопку фонарика и тотчас отпустил. Маленький кружок света попал точно на цифры. И все они увидели прямо над новым номером на краске следы старых цифр. Следы эти были слабые, но вполне отчетливые.

— 532! — воскликнул Пит.— Нашли!

— Отличная работа, Юпитер,— похвалил мистер Грант.— Ну что ж, осталось войти и отыскать эти деньги.

Он навалился плечом — дверь треснула и открылась. Все они рванули в гостиную. Боб заметил, что от волнения дыхание у него участилось. Уж теперь-то наверняка дом тот самый! И где-то здесь под обоями наклеены пятьдесят тысяч долларов!..

— Посвети-ка, Юпитер,— попросил мистер Грант.

Юпитер осветил все стены по очереди. Оказалось, что комната оклеена толстыми обоями с грубым тисненым рисунком.

— Очень похоже, что это здесь,— сказал мистер Грант.— Чем толще обои, тем легче под ними спрятать деньги. Ну, за дело.

Юпитер быстро сделал надрез, мистер Грант завернул обои — под ними и здесь оказалась оштукатуренная стена.

— Давай начнем с угла и обойдем всю комнату сплошь,— предложил мистер Грант.— Пятьдесят тысяч в крупных купюрах всю стену занять не могут. Давай по-быстрому.

Они с Юпитером закончили первую стену и принялись за вторую. Боб и Пит держались рядом, глядя на то, что у них получается. И тут вдруг снаружи раздался шум, заставивший их замереть.

— Что там...— начал мистер Грант.

Свою фразу он так и не закончил. Наружная дверь с грохотом отворилась, совсем рядом послышались чьи-то шаги — и в тот же момент их осветил луч мощного фонаря. Не только осветил, но и ослепил. Они лишь услышали мерзкий голос:

— А-а, вот вы где, голубчики! Ну-ка, руки вверх!







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия