Студопедия — Фотолитография
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фотолитография






Это процесс получения негативного или позитивного изображения рисунка печатных проводников с использованием защитного рельефа фоторезиста, экспонируемого через фотошаблон с требуемым изображением.

Фоторезисты представляют собой тонкие пленки органических растворов, которые обладают способностью после экспонирования переходить в нерастворимое состояние.

Основные требования:

1. высокая разрешающая способность,

2. светочувствительность,

3. устойчивость к воздействию травителей и различных химических растворов,

4. хорошая адгезия с поверхностью изделия.

Разрешающая способность – это число линий, которые можно нанести на один миллиметр поверхности платы при расстоянии между линиями, равном их толщине.

Разрешающая способность зависит от вида фоторезиста и толщины слоя. При тонких слоях фоторезиста разрешающая способность выше, чем при толстых.

По способу образования рисунка фоторезисты подразделяют на негативные и позитивные.

(рис. 110, см. стр.184)

I - негативный

II - позитивный

1 – фотошаблон

2 – фоторезист

3 – плата

Участки негативного фоторезиста, находящиеся под прозрачными участками фотошаблона, под действием света не растворяются при проявлении. Участки фоторезиста, расположенные под непрозрачными местами фотошаблона, легко удаляются при проявлении в растворителе.

Таким образом создаётся рельеф, представляющий собой изображение светлых элементов фотошаблона.

Негативные фоторезистыизготавливают на основе поливинилового спирта.

Достоинства:

1.нетоксичны,

2. высокая разрешающая способность (до 50 линий/мм),

3. простота проявления (водой),

4. низкая стоимость.

Недостатки:

1. Невозможность хранения заготовок с нанесённым слоем более 3-5 часов, т.к. негативные фоторезисты задубливаются и на свету, и в темноте.

2.При повышении влажности и температуры окружающей среды уменьшается механическая прочность светочувствительного слоя и его адгезия с фольгой.

Позитивные фоторезисты под действием облучения изменяют свои свойства таким образом, что при обработке в проявителях растворяются его облучённые участки, а необлучённые участки (находящиеся под непрозрачными участками фотошаблона), остаются на поверхности платы.

Позитивные фоторезисты изготавливают на основе диазосоединений, которые состоят из светочувствительной новолачной смолы, растворителя и пр.

Достоинства:

1.выше адгезия, чем у негативного фоторезиста,

2.выше разрешающая способность (до 350 линий/мм),

3.нанесённый светочувствительный слой не задубливается при хранении заготовок.

Недостатки:

1.дороже, чем негативные фоторезисты,

2.токсичны.

Фотошаблон рисунка печатной платы – это негативное или позитивное изображение требуемого рисунка в масштабе 1:1 на стеклянной фотопластине. Изображение получено путём фотографирования с оригиналов рисунка печатной платы.

Требования к фотошаблонам:

1.точность,

2.четкость изображения,

Фотооригиналы выполняют в масштабе 2:1, 4:1, 5:1, 10:1 обычно в позитивном изображении: проводники и контактные площадки чёрные, а пробельные места - белые.

Фотооригиналы получают:

1. вычерчиванием,

2. наклеиванием липкой лентой,

3. резкой по эмали.

1 способ. Фотооригиналы вычерчивают на чертёжной бумаге, предварительно наносят координатную сетку.

2.способ. Метод липкой ленты значительно сокращает трудоёмкость изготовления фотооригинала. Бумагу с координатной сеткой наклеивают на жёсткую основу (стекло, алюминий), наносят центры монтажных отверстий и контактные площадки. Проводники получают приклеиванием к бумаге непрозрачной липкой ленты.

Недостаток: необходимость масштабного фотографирования

3 способ. Резание по эмали обеспечивает высокую точность выполнения проводников. Эмаль наносят краскораспылителем на стекло в несколько слоёв, толщина слоя эмали – 30-50мкм.

После сушки заготовку устанавливают на стол координатографа. Головка, в которой закреплён резец, перемещается по координатным осям и прорезает контуры элементов печатной схемы с точностью +/- 0,5 мм.

Надрезанную эмаль удаляют с помощью пинцета с пробельных мест, если фотооригинал изготовляется в позитивном изображении.

Достоинства:

1.очень высокая точность

Недостатки:

1.высокая трудоёмкость,

2.дорогое оборудование

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1072. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия