Студопедия — Отъезд 19.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отъезд 19.






Всегда так: всех хороших детей забирают, остаются
одни уроды. Ну, вы оставайтесь, а я пошла...
из диалога вожатых

Как хорошо вам в лагере с детьми бы ни было, смена рано или поздно заканчивается и день отъезда неизбежно наступает. Это последний день смены, обычно очень грустный и "мокрый" (от всеобщих слёз) для всех и безумно сумасшедший для вас. Возможно два варианта: в один день дети уезжают (естественно кроме тех, кто остаётся на следующую смену), а на следующий день приезжают новые или всё происходит в один день. Естественно первый вариант спокойнее и приятнее, при нём образуется так называемый пересменок, да и отъезд происходит гораздо более мирно. Однако, в последнее время из экономических соображений гораздо чаще встречается второй вариант. Основная его проблема заключается в том, что "новые" дети приезжают раньше, чем уезжают "старые". В этом случае, главное не запутаться во внезапно удвоившемся количестве детей. Итак, обо всём по очереди.

· Не забудьте заранее составить списки отъезжающих и остающихся.

Составить такие списки обычно просит начальство где-нибудь за неделю до конца смены (если смена, конечно, не последняя). Если ребёнок не знает точно, оставляют ли его родители на следующую смену, то стоит по возможности позвонить ему домой и выяснить. В любом случае, эти списки обычно уточняются в бухгалтерии (уже естественно не вами). Обязательно оставьте себе экземпляр такого списка, дабы точно знать кто же у вас остаётся, а кто уезжает.

· Не забудьте проследить, чтобы дети ещё накануне собрали свои сумки и чемоданы.

Старшие скорее всего вспомнят об этом сами, а за младшими лучше проследить, ибо в последнее утро и им, и, особенно, вам будет не до того. Сюда же относится так называемая операция "лишний носок". Достаньте из сушилок, изза шкафов, изпод кроватей все вещи, оказавшиеся ничейными и ещё раз опросите детей не находят ли они среди них свои.

· Не оставляёте после себя бардак в комнатах.

В последний день, когда мысли детей всецело заняты горестями расставания или, наоборот, мечтами о доме и сладких бабушкиных пирожках, идея убраться на прощание в своих комнатах их, как правило, совершенно не вдохновляет. А бардак от сборов остаётся обычно ещё тот. Вам же, прежде чем получить зарплату, надо будет подписать обходной (об этом чуть позже), а для этого, в частности, скорее всего надо будет сдать корпус, а с кучами бумажек, оставленных на память лагерю рваных тапочек и т.д. у вас его почти наверняка никто не примет. Да и просто подумайте о детях, которым вселятся в эти комнаты, вряд ли им будет приятно. То же самое касается вожатских и уважения к вожатым, которые приедут вам на смену.

· Не откладывайте подписание обходного на последний момент.

Обходной лист – это список лиц, чьи подписи вам необходимо собрать для получения зарплаты (короче, "ослодром" для вожатых). Это, как правило, физрук, библиотекарь, завхоз, прачка и директор, в принципе возможны варианты. Обычно для подписания обходного вы должны этим людям что-нибудь сдать (прачке – бельё, физруку – спортинвентарь и т.д.). Если вы можете получить какие-нибудь подписи накануне – сделайте это, ибо утром вам почти наверняка не будет хватать времени. Или по крайней мере точно выясните кому и что вы должны сдать, а также убедитесь, что за время смены оно никуда таинственным образом не испарилось. Что делать, если что-то потерялось, выясняется с начальством в каждом конкретном случае, и всецело зависит от доброты последнего. В любом случае, чем раньше вы разберётесь с обходным и получите зарплату, тем спокойнее вам. Но не забывайте при этом, что вас на отряде двое и не забрасывайте детей совсем.

· Не удивляйтесь и не теряйтесь от обилия слёз.

Не знаю, правда, можно ли вожатого в последний день смены ещё чем-то удивить. А слёзы почти наверняка будут, причём в больших количествах и почти у всех. Те, кто уезжают, плачут оттого, что им грустно уезжать, даже если они полсмены ревели от желания поехать домой, те, кто остаётся, плачут оттого, что уезжают друзья, а иногда и оттого, что не уезжают они сами. Как это ни странно зачастую находятся и те, кто плачет оттого, что уезжают любимые вожатые. Что тут делать? Как всегда – успокаивать, объяснять, что жизнь на этом не заканчивается. Правда, если честно, помогает не на долго, слёзы скорее всего продолжатся и в автобусе.

· Не теряйте детей в неразберихе пересменка.

Утро отъезда для вас сумасшедшее, особенно, если новые дети уже приехали. Детей неожиданно стало больше, причём половину из них вы не знаете. Не пугайтесь, чётко разделите обязанности. Пусть новыми детьми занимаются новые вожатые, можно попытаться туда же адресовать остающихся со смены на смену детей, но разлучить их с уезжающими друзьями вам вряд ли удастся. Отъезжающих, как правило, кормят обедом раньше, вам необходимо чётко знать, где находятся они, а, желательно, также их вещи.

· Не забудьте передать новым вожатым всю информацию.

Эта информация прежде всего касается остающихся со смены на смену детей. Даже если вы все детские особенности и привычки познавали сами методом проб и ошибок, то почему бы ни облегчить хоть немного жизнь своим приемникам. Конечно, если вы или ваш напарник остаётесь сами на следующую смену, то в такой передаче информации нет необходимости, в противном случае – не поленитесь про каждого ребёнка кратко рассказать, что он любит, а что не очень, как к нему легче найти подход, и чего от него вообще стоит ожидать. Можно рассказать об основных отрядных традициях, которые нравились детям, дальше уже решение ваших приемников, продолжать их или нет. Если вы оставляете следующей смене какую-нибудь документацию, методику, канцелярию и т.д. тоже лучше покажите, чтобы они не проискали её до конца смены. Если отъезд и заезд происходят в один день, то на всё про всё у вас максимум где-нибудь полчаса, так что задумайтесь заранее, что же вы хотите сказать и передать. Если заезд происходит на следующий день, то обычно один из вожатых отвозит детей, а другой остаётся с детьми до приезда новых вожатых и передаёт им детей и информацию, после чего уже уезжает (обычно своим ходом).

· Не забудьте заранее заготовить список отъезжающих детей.

Этот список должен содержать фамилию, имя ребёнка и место для подписи родителей. В этом списке родители будут расписываться в получении драгоценного чада. Иногда эти списки потом собирает начальство, если нет, то он остаётся вам на память, а также успокаивает вашу совесть, доказывая, что вы действительно передали всех детей с рук на руки. Для маленьких детей в список также стоит добавить телефон (лучше и домашний, и рабочий), по которому вы будете искать родителей, если они несознательные и забыли, что ребёнка надо встретить, и домашний адрес, по которому вы в самом крайнем случае будете доставлять это сокровище. Для старших детей вписывать эту информацию необязательно, так как они её знают сами. Этот список и ручка должны быть у вас в руках при выходе из автобуса.

· Не забудьте получить и раздать сухие пайки.

Обычно уезжающим детям дают сухие пайки, якобы компенсирующий им не съеденный в день отъезда полдник и ужин. Это, как правило, фрукты, сок, шоколадки, печенье и т.д. Получаете это всё вы утром в каком-нибудь заранее оговоренном месте (на складе, в столовой, в кабинете директора и т.д.), раздавать детям это лучше прямо в автобусе, особенно если еды довольно много, если еды немного и детям есть куда её положить, то, в принципе, раздать можно и до посадки в автобус. Едва попав в автобус, дети в большинстве своём начинают свой паёк тут же поедать, не смотря на то, что в автобус они могли заходить прямо из столовой. Тут снова возникает проблема мусора, о её решении можно почитать в главе "Дорога в лагерь".

· Не поленитесь выяснить, кто же везёт ваших детей, если вы оба остаётесь на следующую смену.

Такое, хоть и довольно редко, но всётаки случается – и вы, и ваш напарник остаётесь на следующую смену. Привезти-то вам новых детей не забудут, можете даже не надеяться, а вот о том, что ваших детей кто-то должен отвезти, в принципе могут и забыть. А вы за них пока ещё несёте юридическую ответственность. Так что выясните у начальства, кто и куда отвозит ваших детей, подготовьте вышеописанный список, и передайте его этому человеку. Также проследите, чтобы ответственность за отъезжающих была снята с вас ещё в лагере (всегда лучше перестраховаться).

· Не забудьте про полиэтиленовые пакетики для тех, кого укачивает.

Добавить нечего, см. "Дорога в лагерь".

· Не поленитесь при въезде в город напомнить детям, чтобы они не разбегались.

Представьте себе: пока вы разговариваете с одним родителем, ещё несколько детей увидели своих мам и пап, подхватили чемоданы и бросив вам "До свидания", которое вы, если и услышали, то не поняли от кого оно исходит, пошли домой. А вам, не обнаружив их, остаётся лишь гадать забрали их родители, или же они сами куда-то забрели, и сейчас подойдут их родители, и вы будете пытаться им что-то объяснить. А, к тому же, вы всё ещё несёте за детей юридическую ответственность. Посему, при въезде в город лучше встать и ещё раз напомнить (сказать это надо было ещё в лагере), что после появления родителей, ребёнок вместе с родителем подходит к вам, и родитель расписывается в получения своего чада. Никакие некогда, забыл и т.д. не принимаются.

· Не пугайтесь, если за кем-нибудь не приехали.

Вы отдаёте детей исключительно лично в руки родителям, бабушкам, дедушкам и т.д. Никакие "я живу рядом" не принимаются. Исключение, если родители заранее в лагере написали заявление о том, что они просят отпустить их ребёнка самого. К сожалению, почти после каждой смены, за кем нибудь не приезжают. Причины бывают самые разные, чего я только не слышала: и транспорт подводит (не так уж и плохо – значит всего лишь опоздают), и число путают, и не туда едут, и, наконец, банально забывают. Алгоритм ваших действий в этом случае весьма прост. Если на месте есть начальство, то сообщите ему и дальше действуйте по указаниям, если начальства нет или, вы сами за главного, то прежде всего найдите ближайший телефон и позвоните ребёнку домой или на работу родителям. Если вы там кого-то застанете, то объясните им, желательно в мягких выражениях, где вы с их ребёнком находитесь и как пламенно желаете их видеть, спросите сколько примерно времени им понадобится на дорогу. Если вы застали дома, например, непередвигаемую бабушку, то вы можете искать кого-то ещё или отвезти ребёнка домой сами. Несколько хуже, если вам не удалось никого вызвонить. В этом случае придётся ждать. Везти ребёнка домой, даже если у него есть ключи – бессмысленно, если дома никого нет, так как оставить ребёнка в пустой квартире вы всё равно не имеете права. Помните, вы должны отдать его под подпись. Если автобус, который привёз детей после этого едет обратно в лагерь, то можно ребёнка отправить с этим автобусом, там уже пусть вызванивают родителей, и пусть горе – родители едут туда за ним. Только желательно перед этим позвонить в лагерь и сообщить об этом своём намерении. Ещё вариант, если вам надоело стоять с ребёнком посреди города и слушать монотонные гудки в телефоне, вы можете отвезти ребёнка пока к себе домой и продолжать вызванивать родителей оттуда. И ещё: подумайте о психике ребёнка, ему не очень-то приятно чувствовать себя забытым, так что попытайтесь удержаться от реплик о том, как вам надоело тут с ним стоять, и что бы вы сейчас делали у себя дома, если бы не он, лучше поддержите и утешьте.

Ну вот, вы роздали детей и на этом смена закончилась. Не знаю, что актуальнее – поздравлять или сочувствовать. Лично мне после смены всегда безумно грустно оттого, что она закончилась. А для того, чтобы следующая смена была ещё лучше, попытайтесь проанализировать эту смену: что вы сделали хорошо, чего лучше было не делать, что наоборот вы не сделали, а стоило бы. Удачи!







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия