Студопедия — Вожатская этика 21.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вожатская этика 21.






В какой руке джентльмен должен держать вилку,
если в правой руке у него зажата котлета?
К. Мелихан

Последняя глава посвящена вопросам вожатской этики. Трудно сформулировать, что вкладывается в это понятие. Что-то вроде набора правил поведения, которых должен придерживаться каждый вожатый для облегчения своей работы, работы окружающих и поддержания некоторой планки, ведь вожатый, кроме всего прочего является ещё и примером для детей. Никто не говорит, что если вы выполняете всё это, то вы настоящий вожатый, а в противном случае – нет. Если вы в корне не согласны с каким-либо из следующих утверждений – задумайтесь: может не правы мы, а может быть всётаки вы.

· Не делайте замечаний напарнику при детях.

Что ни говори, а это подрывает его авторитет перед детьми. Если вы будете часто делать замечания при детях, то дети вскоре решат, что вы главный, а он так и его слушаться необязательно, если же вы будете взаимно постоянно делать друг другу замечания, то это будет ещё хуже. Дети решат (и надо сказать будут недалеки от истины), что вы и между собой-то договориться не можете, постоянно ругаетесь, зачем уж им вас слушаться. Если даже ваш напарник в корне не прав, отведите его в сторону, например, в вожатскую, и спокойно, без детей, объясните ему где и в чём он не прав. Если он делает что-то, что нужно срочно исправить (например, распускает детей, с которыми вы только собрались куда-то идти), сделайте это мягко, так, чтобы у детей сложилось впечатление, что они просто до этого его не правильно поняли.

· Не нарушайте единства педагогических требований.

Никогда не запрещайте то, что уже разрешил ваш напарник, и наоборот. Чтобы такие ситуации не возникали лучше всего, конечно, заранее выработать общие требования к детям. А иначе вы их провоцируете получив отказ у одного вожатого, пойти и поклянчить у другого. Если вы не уверены, можно ли разрешить ребёнку то, что он просит, ответьте что-нибудь уклончивое, типа "я подумаю и скажу тебе" и посоветуйтесь с напарником. Посылать всё время ребёнка к напарнику тоже не хорошо, снова у детей возникает уверенность, что он главный.

· Не выражайтесь при детях.

Речь идёт как о ненормативной лексике, так и, по возможности, о всяком "мусоре" (словах – паразитах и т.д.). Не пройдёт и нескольких дней, как они от вас этот "мусор" переймут. Употребление мата при детях вообще, на мой взгляд, недопустимо. За все это следует такое же наказание, как и детям за аналогичный проступок.

· Не пугайте напарником.

Не хорошо быть добреньким за чужой счёт. Если у вас отношения с детьми сложились лучше, чем у напарника, то ваша задача – помочь ему, а не усугублять его отношения с детьми, угрожая им. Наверняка есть что-то, что ваш напарник хорошо делает и что может быть интересно детям, обратите на это внимание детей.

· Не устраивайте соревнований с напарником.

Имеются в виду соревнования за детскую любовь, за то, кто лучше. Самых хороших результатов вы добьетесь, работая вместе, в спайке. Вдвоём вы сила гораздо большая, чем каждый поодиночке. Так что не стоит трепать нервы себе и напарнику, лучше работать сообща.

· Не роняйте перед детьми авторитет начальства.

Какое бы оно ни было, а оно всётаки начальство. Не стоит его обсуждать при детях. Даже если вы пришли с планёрки очень злой и доведённый, не стоит выговариваться при детях, закройтесь в вожатской и выговоритесь напарнику, как достал вас этот директор (завхоз, старший воспитатель, старший вожатый и т.д.). Тем более, если когда-нибудь вам придётся устроить какому-нибудь ребёнку разговор с начальством, авторитет последнего будет в ваших же интересах. Так что о ваших дрязгах с начальством детям лучше не знать. Однако, если вы получили от начальства по шее, например, за то, что у детей грязно в комнатах, то это им вполне можно передать, подчеркнув при этом справедливость претензий и то, что вам пришлось за них краснеть.

· Не роняйте перед детьми авторитет вожатых других отрядов.

То, что вы для ваших детей самые замечательные вожатые не только в этом лагере, но и на всём белом свете – нормально и естественно. Однако не стоит это усугублять. Свое недовольство и критические замечания по поводу работы, поведения, внешнего вида и т.д. вожатого другого отряда при детях лучше не высказывать. Если дети к вам придут и расскажут про что-нибудь ненормальное (по крайней мере на их взгляд), происходящее в соседнем отряде, попытайтесь это объяснить, ни в коем случае не говорите что-то типа "а, да у них такие вожатые...". Если, допустим, под вами или рядом на этаже располагается отряд младше, вы, в принципе, можете в отбой попугать детей тем, что если они будут громко себя вести, то придёт злой Иван Иванович и будет ругаться. Но стоит объяснить, что он будет ругаться потому, что его детям мешают спать, а не потому что он такой злой и вредный от природы.

· Не провоцируйте "синдром пионерки" (касается молодых людей).

Синдромом "пионерки" мы называем, по одноимённой песне, девочек (чаще это старший возраст), влюблённых в своего вожатого. Скорее всего, вы от этого никуда не денетесь, и они будут. Ваша задача – не провоцировать их, не подавать им надежду. Они должны сразу понять, что им ничего не светит (а им ничего не светит, ибо упаси вас бог завести в лагере роман с ребёнком!!!). Соответственно не стоит танцевать на дискотеках с потенциальными пионерками, уделять им особое внимание. Я не встречала ещё ни одной пионерки, решившейся на прямое объяснение с любимым вожатым, если же вам такая попадётся, то попытайтесь ей мягко, но чётко объяснить, что она для вас ребёнок из отряда, никак иначе вы её не воспринимаете и воспринимать никогда не будете. Главное, сделать это так, чтобы она не решила, что жизнь кончена. И не стала бы вам это доказывать.

· Не курите при детях.

Вы можете не скрывать от детей тот факт, что вы курите. В конце концов все мы люди, и все не лишены недостатков, к тому же вы на порядок старше их. Однако правила едины для всех: если вы будете курить на скамеечке перед корпусом, то вы не сможете вразумительно объяснить детям, почему они не могут поступать также. Курить вместе с курящими детьми тоже не стоит. Закрывая глаза на их курение на некоторых условиях (см. "Оргпериод"), вы идёте им на встречу, покрываете их перед начальством. Куря с ними, вы ставите себя в один ряд, теперь вы тоже делаете что-то тайком, пока никто не видит. А это, согласитесь, не лучший пример. Если вам невтерпёж покурить, вы всегда можете, договорившись с напарником, выйти за территорию лагеря, ведь на вас в отличие от детей, закон территории не распространяется.

· Не употребляйте в лагере спиртные напитки.

Сухой закон един для всех. В некоторых педагогических отрядах и лагерях к этому подходят более свободно, но, помоему, это требование вполне уместно и естественно. Ведь главное, для чего человек едет в лагерь вожатым – работа с детьми, а значит надо быть в сос-тоянии работать. Напившись, вы вряд ли будете в состоянии плодотворно работать. Я уж не говорю о подаваемом примере, если вас в таком состоянии увидят дети. В конце концов 2124 дня – это не так уж и много.

· Не появляйтесь перед детьми в неопрятном виде.

Даже если вы устали и очень хотите спать, всё равно надо следить за своим внешним видом. Не стоит появляться перед детьми неумытым, растрёпанным, в натянутой задом наперёд футболке с огромным жирным пятном и т.д. Не думаю, что стоит объяснять, почему это не хорошо, ведь на такое "чудо природы" смотреть не особо приятно, а вряд ли вам понравится, если ваши дети будут обходить вас стороной, причём посмеиваясь.

· Не забывайте передавать напарнику информацию.

Как начальство, так и дети, естественно будут сообщать всю информацию кому-то одному из вас, обычно тому, кто первым встретился. Это не значит, что напарник должен оставаться в неведении и седьмым чувством догадываться, что допустим обед задерживается, а Васю положили в изолятор. Старайтесь как можно быстрее доносить до напарника информацию с планёрок, а также текущие новости. Если вы видите, что ваш напарник бегает по лагерю и считает детей, не поленитесь рассказать ему, куда и кто отпрашивался именно у вас. Если вы не в состоянии это запомнить – записывайте. Также нелишне сообщить напарнику, если вы решили куда-то отлучиться, вдруг именно в этот момент вы резко понадобитесь ему или кому-нибудь ещё.

Вот и всё. В заключение хочется сказать, что не бывает или почти не бывает плохих детей и плохих напарников, бывает неправильно найденный, или не найденный вообще подход. Удачи! Помните, что от того, какие отношения у вас сложатся с напарником и с детьми, во многом зависит ваше настроение, а от вашего настроения на смене зависит очень многое.

Заключение 22.

Ну вот вы и дочитали (долистали, доскролили) сие произведение. Надеемся, что оно принесет вам хотя бы какую-нибудь пользу – немного упростит вам жизнь в лагере, или хотя бы развлечет. Будем рады узнать ваше мнение: что действительно ценного вы смогли извлечь из книги. Ждем ваши письма по адресам, указанным в предисловии.

Также хотим сказать спасибо СПО "Унисон", в дружных рядах которого совершались упомянутые ошибки, особенно тем энтузиастам, которые жертвовали и жертвуют своим здоровьем и временем на исполнение обязанностей командиров, комиссаров и старших вожатых. А еще тем, кто согласился прочитать это на стадии редактирования.

До свидания!

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 954. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия