Студопедия — Местные референдум
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Местные референдум






Не выносятся?, которые не могут выноситься на республ. референдум, вопросы, имеющие значение для Республики Беларусь в целом, а также вопросы, связанные с назначением на должность, утверждением в должности или освобождением от должности, относящиеся к компетенции местного исполнительного и распорядительного органа либо его руководителя

1. Если граждане выступают с инициативой о проведении местного референдума, ими образуется инициативная группа из числа лиц, имеющих право участвовать в референдуме, в количестве: — в области и городе Минске — не менее 50 человек; — в районе, городе, районе в городе — не менее 20 человек; — в поселке, сельсовете — не менее 10 человек.

2. Документы о проведении местного референдума, представленные инициативной группой, и вопрос, предлагаемый на референдум, направляются в соответствующий областной, Минский городской орган юстиции, которые проверяют соответствие вопроса, выносимого на референдум, требованиям законодательства и соблюдение порядка образования инициативной группы.

3.Вопрос, предлагаемый на местный референдум регистрируются соответствующим местным исполнительным и распорядительным органом.

4. В течение 30 дней со дня обращения за регистрацией инициативной группе выдается свидетельство о регистрации, образец подписного листа, а членам инициативной группы — соответствующие удостоверения.

5. В регистрации инициативной группы по проведению местного референдума отказывается в случае нарушения требований Избирательного кодекса и иных актов законодательства.

6. Отказ может быть обжалован в месячный срок в районный, городской суд.

7. Если исполнительным и распорядительным органом установлено, что собрано необходимое количество достоверных подписей, инициативная группа по проведению местного референдума составляет заключительный акт и представляет его в соответствующий исполнительный и распорядительный орган, который передает его в местный Совет депутатов.

8. Решение о назначении областного, Минского городского, районного, городского, поселкового, сельского референдума принимается соответствующим местным Советом депутатов, а решение о назначении районного референдума в городе с районным делением — городским Советом депутатов не позднее 30 дней со дня внесения такого предложения.

9.Решения, принятые местным референдумом, подписываются руководителем соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа.

"юридическая сила решения, принятого референдумом определяется указом Президента Республики Беларусь о назначении референдума". Отнесение к исключительному ведению Президента право определять юридическую силу решения, принятого на референдуме, имеет оно рекомендательное или обязательное значение, "решения, принятые референдумом, могут быть отменены или изменены только путём референдума, если иное не будет определено. Законы, принятые референдумом не могут быть предметом рассмотрения Конституционным судом. Юридическая сила решения, принятого местным референдумом, определяется в решении местного Совета депутатов о назначении референдума."Решение, принятое референдумом вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования, если в нем не установлен иной срок

 

20. Согласно Конституции государственная власть осуществляется на основе разделения ее на законодательную, исполнительную и судебную. Государственные органы в пределах своих полномочий самостоятельны: они взаимодействуют между собой, сдерживают и уравновешивают друг друга.Особое место в системе государственной власти занимает Президент, который является Главой государства. Он обеспечивает, в частности, преемственность и взаимодействие органов государственной власти, осуществляет посредничество между органами государственной власти.

Органом законодательной власти является Парламент - Национальное собрание. Он одновременно выступает и в качестве представительного органа. Наряду с Парламентом законодательную деятельность осуществляет и Президент Республики Беларусь, который по Конституции имеет право издавать особый вид нормативных актов - декреты, занимающие тот же уровень, что и законы.

Органы исполнительной власти можно классифицировать:

- по масштабу деятельности на республиканские и местные. Правительство - Совет Министров Республики Беларусь - является центральным органом государственного управления. К республиканским органам исполнительной власти можно отнести министерства, государственные комитеты. Обычно положения о них утверждаются Правительством Республики Беларусь. В некоторых случаях Президент, который сочетает осуществление функций Главы государства и главы исполнительной власти, принимает акты, определяющие статус органов государства. К местным органам исполнительной власти относят исполнительные комитеты, местную администрацию.

- по характеру полномочий делятся на органы общей компетенции(Правительство, исполнительные комитеты) и специальной компетенции (министерства, государственные комитеты, отдельные ведомства).Специальной подразделяются на отраслевые (ведают отдельной отраслью управления) и межотраслевые (осуществляют межотраслевое управление, например, государственные комитеты).

- по форме осуществления своих полномочий подразделяют на коллегиальные, которые осуществляют свои полномочия посредством принятия решений необходимым большинством голосов лиц, входящих в состав этого органа (например, Правительство, исполнительный комитет); и единоначалъные, когда от имени этого органа выступает одно лицо (например, министр).

Судебная власть является самостоятельной ветвью государственной власти. Судебная власть в Республике Беларусь принадлежит судам. Система судов строится на принципах территориальности и специализации. Конституцией установлен запрет на образование чрезвычайных судов. При осуществлении правосудия судьи независимы и подчиняются только закону. При этом какое-либо вмешательство в деятельность судей по отправлению правосудия недопустимо и влечет ответственность по закону. Судебная власть осуществляется общими, хозяйственными и другими судами, предусмотренными законами Республики Беларусь.

к общим судам относятся: Верховный Суд Республики Беларусь, областные, Минский городской, районные (городские), а также военные суды, к хозяйственными - Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, хозяйственные суды областей, города Минска.

В системе общих и хозяйственных судов допускается создание соответствующих специализированных коллегий, а также специализированных судов: по делам несовершеннолетних, семейным делам, административные, земельные, налоговые и другие.

В ноябре 1996 г. референдума в главу 6 "Суд" Конституции включен Конституционный Суд. В соответствии со ст.125 Конституции надзор за точным и единообразным исполнением законов, декретов, указов и иных нормативных актов министерствами и другими подведомственными Совету Министров органами, местными представительными и исполнительными органами, предприятиями, организациями и учреждениями, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами призвана осуществлять прокуратура.

Обязанность по осуществлению такого надзора возлагается на Ген прокурора и подчиненных ему прокуроров. Прокуратура осуществляет также надзор за исполнением законов при расследовании преступлений, соответствием закону судебных решений по гражданским, уголовным делам и делам об административных правонарушениях, в случаях, предусмотренных законом, проводит предварительное следствие, поддерживает государственное обвинение в судах.

 

21. Институт президентства в системе государственной власти РБ был впервые закреплен в Конституции 1994 г. Президент является Главой государства, гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина.

Президент олицетворяет единство народа, гарантирует реализацию основных направлений внутренней и внешней политики, представляет РБ в отношениях с другими государствами и международными организациями, принимает меры по охране суверенитета, ее национальной безопасности и территориальной целостности, обеспечивает политическую и экономическую стабильность, преемственность и взаимодействие органов государственной власти, осуществляет посредничество между органами государственной власти.

Президент Республики Беларусь является Главой государства. Это означает, что он не только формирует систему органов исполнительной власти, но и осуществляет функции координирования действий ветвей власти. Президент практически формирует органы надзора и контроля (Прокуратуру, Комитет государственного контроля). Кроме того, он представляет республику в межгосударственных отношениях.. Вся деятельность Президента направлена на развитие РБ как унитарного демократического социального правового государства. При реализации таких функций как Президент должен соблюдать такие основополагающие принципы как равенство социальных, национальных и др. общностей перед законом, соблюдение прав и свобод человека и гражданина. При этом Президент несет ответственность перед народом РБ за выполнение своих высоких обязанностей, за надлежащую реализацию функций Президента, за правильность и полноту их реализации.

Президент непосредственно участвует в формировании большинства органов государства. Именно он назначает руководителей самых важных органов (ряд назначений производится с согласия Палаты представителей или Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь). Президент Республики Беларусь создает Администрацию Президента, которая имеет статус органа исполнительной власти.

Президент Республики Беларусь присваивает классные чины, звания, осуществляет награждение, назначает дипломатических представителей за рубежом, принимает верительные грамоты зарубежных послов.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия