Студопедия — Митрополит Белгородский Иоанн: Главная задача приходской миссии – обретение евхаристической общины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Митрополит Белгородский Иоанн: Главная задача приходской миссии – обретение евхаристической общины






 

«Миссия Церкви в современном мире» -- работу секции с таким названием, которая традиционно проходит в рамках Международных Рождественских образовательных чтений, возглавил 23 января председатель Синодального миссионерского отдела митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. «Мы восстановили и построили много храмов. Но обретение в них евхаристических общин в полном объеме является главной целью миссионерской деятельности», -- отметил митрополит Иоанн.

 

«Идите и научите все народы» -- этот призыв Христа предполагает не только «перемещения в пространстве, но и движение богословской мысли, определение главных векторов миссии», подчеркнул глава Синодального отдела. По его словам, 2015 год может стать в Русской Православной Церкви «Годом миссионера». В рамках программы «Миссионерское поле России» будут составляться «миссионерские паспорта приходов». В Миссионерском отделе сейчас готовится программа миссионерской подготовки мирян; в настоящее время работают уже 80 лицензированных миссионерских школ, разрабатывается курс дистанционного обучения, сообщил митрополит. Екатерина Добренькова, ректор Международной академии бизнеса и управления, в актовом зале которой проходило заседание, заявила о готовности возглавляемого ею вуза предоставить Синодальному миссионерскому отделу техническую возможность для организации дистанционного обучения.

 

Говоря о евхаристической общине, докладчик подчеркнул: «Важно, чтобы в евхаристической общине возродилась древняя практика соборности, чтобы община соборно и ответственно принимала решения». Сейчас, по словам митрополита, в приходах привыкли «ждать решения сверху», от настоятеля. В Белгородской митрополии решено приучать православных к «созиданию общины» – ежемесячно проходят приходские собрания, на которых обсуждаются «как глобальные, так и повседневные проблемы».

 

Задача миссионеров – в первую очередь, проповедовать Евангелие, «отличать сиюминутное от вечных истин и учить людей этому различению», сказал он. Это особенно важно сегодня, когда православная фразеология активно используется политиками, экономистами и др. в своих, далеко не евангельских, целях; когда активизировались разного рода целители и неозычники, отметил митрополит Иоанн.

 

С организованными неоязычниками, которые начали было строить храм Святополка Окаянного, пришлось столкнуться православным миссионерам в Пятигорской епархии. О том, как удалось противостоять терским казакам, основавшим культ нового «святого» под видом национального возрождения, а также об особенностях миссионерского служения в регионах с поликультурным населением, подробно рассказал протоиерей Михаил Самохин, руководитель Миссионерского отдела Пятигорской епархии. «Благословенный Кавказ» -- такой «бренд», придуманный правящим архиереем епархии, обозначает позицию Православной Церкви в этом регионе: Церковь настроена на диалог и взаимодействие с миром ислама. Так, теологическое образование в Пятигорске можно получить с «исламским компонентом» (сам докладчик является магистром исламской теологии); в православных приходах открываются курсы русского языка для всех желающих; в епархии готовится книга о христианстве на Северном Кавказе и уже издана книга «Библия и Коран: параллельные места»; на карачаевский и кабардино-черкесский языки переводятся материалы епархиального сайта. На базе радио «Вера» скоро заработает радио «Архызский лик», в сетку вещания которого будут включены местные программы. По наблюдениям о. Михаила, мусульмане «более лояльно относятся к тем православным русским людям, которые сохраняют свою веру».

 

Протоиерей Алексий Середин (Иркутск) сделал обстоятельный доклад об истории 250-летней православной миссии в Китае. В наши дни эта миссия переживает трудные времена: проповедь православия среди китайцев в этой стране запрещена, православная община, которая насчитывает около 15 тыс. человек (в основном, это иностранцы), раздроблена и не представляет собой единую религиозную организацию. В Китае существует четыре православных храма, но в них не служит ни одного китайского священника. По словам о. Алексия, миссионерство в Китае может быть «лишь завуалированным»: знакомить китайцев с православием можно через их интерес к православной культуре, через привлечение к волонтерским проектам и т.д. «По-другому туда не войдешь», -- подытожил он.

 

В Китай не войдешь, но китайская диаспора велика, в том числе и в России. О миссии среди китайских студентов рассказал сотрудник московского Китайского патриаршего подворья Константин Гордиц. В России для китайской молодежи устраивают беседы о православии и православной культуре, экскурсии по храмам и древним городам, богослужение на китайском языке, подготовку к крещению и даже трудническую «практику» в монастырях и обучение на регентских курсах. Энергичный молодой миссионер показал множество слайдов и охарактеризовал также особенности православной миссии в Гонконге, Тайване и Сингапуре.

 

На Рождественских чтениях можно услышать не только представителей РПЦ, но и представителей власти. Первый замминистра культуры Иркутской области ознакомил собравшихся с Межрегиональным национальным проектом «Путь святителя Иннокентия (Вениаминова)». Комплекс разнообразных мероприятий: издание трудов святителя, установка поклонных крестов, научные конференции, создание духовно-просветительского центра на его родине в селе Анга – все это приурочено к 220-летию со дня рождения и 40-летию канонизации святителя (эти даты будут отмечаться в 2017 г.).

 

На заседании Миссионерской секции Рождественских чтений также прозвучало еще несколько докладов священнослужителей и мирян. Архимандрит Зосима (Шевчук) из Владимирской епархии своим сообщением «Выбор Руси – предощущение жизни будущего века» откликнулся непосредственно на тему XXIII Рождественских чтений.

 

Юлия Зайцева

http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=60884

 

Состоялось заседание секции "Практическая миссия";

 

20 января 2015 года состоялось заседание секции "Практическая миссия". В этом году темой круглого стола стала подготовка миссионеров внешней миссии Церкви. К участию в обсуждении были приглашены преподаватели духовных школ Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, представители миссионерских епархиальных отделов, специалисты в области межконфессиональных отношений, штатные миссионеры приходов г. Москвы, а также студенты Миссионерского факультета ПСТГУ.

 

Заседание открылось вступительным словом декана Миссионерского факультета протоиерея Николая Соколова, который обозначил основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться при обучении будущих миссионеров. В частности, было отмечено, что многие из абитуриентов не осознают ответственности, которая будет возложена на них в будущем. Как результат, они оказываются не готовы к миссионерскому служению прежде всего в силу того, что с самого начала не живут духовной жизнью. Большую проблему представляет недостаточное знание студентами Священного Писания, которое, подчеркнул о. Николай, должно быть основой для любой проповеди. Кроме того, внешняя миссия невозможна без достаточного владения иностранными языками, что также в настоящее время составляет определенные трудности для студентов.

 

Доклад сотрудника Миссионерского отдела Московской Духовной Академии иеромонаха Фаддея (Прядуна) был посвящен особенностям подготовки миссионеров в условиях семинарии. Миссионерский отдел при МДА функционирует с 1999 г., разработана четкая структура работы отдела, одной из первых была введена миссионерская практика. Студенты изучают миссиологию в течение года в рамках общеобязательной программы. Однако методы, применяемые при их подготовке, по словам о. Фаддея, не всегда подходят для внешней миссии. Студенты, осознанно избравшие миссионерское служение, чаще всего не представляют поля своей будущей деятельности и потому, во-первых, не могут получить необходимых навыков (в частности, языковых), во-вторых, оказываются не готовы к тому, что может ждать их на месте их проповеди. Решением могло бы стать введение обязательной практики на зарубежных приходах в течение года. Несколько замечаний было также высказано касательно общих методов ведения внешней миссии в настоящее время. Большим недостатком их является отсутствие постоянных священнослужителей на приходах за границей и их недолжный уровень подготовки. Финансовые трудности еще больше усугубляют ситуацию. Наконец, о. Фаддей отметил общее снижение интереса к внешней миссии у священноначалия, которое могло бы оказать содействие в поиске одаренных и активных людей, способных стать основой для будущей структуры, обеспечивающей поддержку миссии. Доклад о.Фаддея вызвал большой интерес у слушателей и активно обсуждался участниками секции.

 

Профессор НИУ ВШЭ, заместитель декана факультета права Леонид Рудольфович Сюкияйнен рассказал о своей позиции касательно проповеди в мусульманской среде. Основной задачей, по его мнению, должно стать не количественное обращение людей в православие, а прежде всего сохранение межконфессионального мира, что совершенно необходимо в современных условиях. В докладе прозвучал призыв к поиску путей для предотвращения возможного конфликта, который отчасти уже перешел в открытое противостояние. Необходимо выработать понимание того, что оскорбление чужих святынь приводит лишь к большему отторжению проповеди. Провоцирует на конфликт и несоответствие слов миссионера его делам. Полем для диалога, по мнению профессора, могли бы стать те общие ценности, что имеют и христиане, и мусульмане - отношение к семье, к браку, нравственные вопросы и т.п.

 

Руководитель Миссионерского отдела Санкт-Петербургской митрополии, преподаватель СПБДА протоиерей Георгий Иоффе выступил с докладом о подготовке специалистов внешней миссии в духовных школах Санкт-Петербурга. По его словам, ситуация с подготовкой миссионеров остается удручающей – так, миссиология изучается в очень ограниченном объеме. В 2002 году были созданы Миссионерские курсы, которые готовят к проповеди активных мирян. При этом исключается попадание в группы случайных людей: отбор абитуриентов включает в себя, кроме экзамена по основам вероучения, еще и написание поступающим эссе с изложением цели своего поступления и обязательное психологическое тестирование. По окончании курсов обучающиеся, помимо богословских и юридических знаний, должны иметь навыки самостоятельной творческой работы, а также навыки взаимодействия с государственными органами и СМИ. Однако, как признал о. Георгий, проблемы ограниченности финансирования и нежелание самих верующих подвизаться в миссионерском служении остаются пока без должного разрешения.

 

Преподаватель МДА иерей Георгий Максимов выступил с сообщением, в котором обозначил необходимые навыки для миссионера. Во-первых, докладчиком отмечен недостаточный опыт храмового служения у миссионеров, что вызывает трудности при организации приходов. Во-вторых, необходимо умение использовать интернет как поле для проповеди, в том числе через создание сайтов. В-третьих, о. Георгий указал на недостаточный вклад миссионеров в работу с детьми, вызванный отчасти неумением её организовать. Упоминая о многократно обозначенной проблеме недостатка средств, докладчик особо отметил важность и необходимость умения находить источники финансирования миссионерской деятельности и использовать их. В заключение доклада о. Георгий обратил внимание слушателей на необходимость полноценной духовной жизни для миссионеров.

 

Иеромонах Димитрий (Першин), председатель Синодальной миссионерской комиссии, в своем докладе проиллюстрировал тезисы о. Георгия Максимова. В качестве примера успешно реализованного миссионерского проекта он привел разработку «Тропа следопытов». Данный проект представляет собой систему пеших маршрутов, проходящих по святым местам России. По словам о. Димитрия, Церкви необходимо развивать программы, направленные на поддержание духовного здоровья людей, поскольку в настоящее время эту нишу занимают различные секты. Подобный проект может стать основой для диалога с государством и обществом на почве общей заинтересованности в результате. Кроме того, это решает финансовую проблему, так, грант на поддержку проекта «Тропа следопытов» был получен от светской организации - Лиги здоровья наций. Проект рассчитан на широкий круг участников, как взрослых, так и детей. На базе разработки такого проекта миссионеры могут, таким образом, успешно и эффективно вести проповедь.

 

В завершение работы секции был представлен доклад преподавателя Коломенской духовной семинарии иерея Димитрия Березина, посвященный реализации миссионерского образования в Московской областной епархии. На данный момент разработаны методические пособия для приходов, которые желают принять участие в миссионерском служении. В епархии также действуют Миссионерские курсы, причем работа их организована таким образом, чтобы быть эффективной, но минимально затратной. На данный момент специалистами - выпускниками этих курсов обеспечена примерно треть приходов епархии. Кроме того, открыты Библейско-богословские курсы имени преподобного Сергия Радонежского, ставящие целью дать базовое богословское образование постоянным прихожанам. Разработаны интернет-проект «Незнакомое православие», предназначенный для неправославных, а также электронная православная библиотека. В качестве общего недостатка в организации миссии о. Димитрий отметил, что все ответственные за неё лица являются священнослужителями, что отвлекает их от пастырских обязанностей и препятствует эффективной миссионерской работе.

http://www.pstgu-mf.ru/news/sostojalos_zasedanie_sekcii_prakticheskaja_missija/2015-01-23-352

 

В Николо-Угрешской Православной Духовной семинарии прошла конференция «Миссионерское служение святого равноапостольного великого князя Владимира»

 

22 января в рамках направления "Миссионерское служение Русской Православной Церкви" XXIII Международных Рождественских образовательных чтений в Николо-Угрешской Православной Духовной семинарии прошла конференция «Миссионерское служение святого равноапостольного великого князя Владимира».

 

По благословению председателя Синодального миссионерского отдела, митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна сомодераторами секции выступили епископ Губкинскийи и Грайворонский Софроний и заместитель председателя Синодального миссионерского отдела священник Александр Короткий.

 

В работе конференции принял участие ректор Николо-Угрешской Духовной семинарии игумен Иоанн (Рубин), члены профессорско-преподавательской корпорации, а также руководители миссионерских отделов епархий и помощники благочинных по миссионерскому сужению.

 

По окончании конференции состоялись два круглых стола, посвященных темам миссии среди коренных народов Дальнего Востока и Крайнего Севера и православному миссионерскому богослужению.

http://xn----7sbzamhkhkpaf1p.xn--p1ai/index.php/novosti/item/v-nikolo-ugreshskoj-pravoslavnoj-dukhovnoj-seminarii-proshla-konferentsiya-missionerskoe-sluzhenie-svyatogo-ravnoapostolnogo-velikogo-knyazya-vladimira

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия