Студопедия — Америка - послевоенное десятилетие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Америка - послевоенное десятилетие






Снова выпуск машин в США начался в 1946 году. Публика, изголодавшаяся по новым автомобилям, готова была покупать все, выброшенное на рынок, поэтому конструктивно машины 1946 года мало чем отличались от предвоенных образцов. Более того, из-за всеядности покупателей не было даже нужды привлекать их ежегодным рестайлингом, поэтому в 1946-1948 гг. он не проводился почти ни на одной модели, а если и проводился, то самый косметический. Машины той эпохи в общем можно назвать "победообразными", потому что они своей формой сильно напоминают соответствующий советский автомобиль. В качестве характерного примера можно привести этот "Форд" 1948 года.

 

 

Рис. 76 – 1948 Ford

В то время в большую моду вошли "Woody Wagons" - универсалы с деревянным кузовом. Их ставили на шасси даже таких роскошных машин, как "Бьюики" "Паккарды". 1947 Buick Woody Wagon

Понятно, что эти кузова смотрятся очень стильно и сейчас в большом почете у коллекционеров, но оказалось, что они непрактичны: деревянные детали требовали тщательного ухода и были очень недолговечными. В результате вскоре универсалы стали делать цельнометаллическими, а деревянной осталась только отделка, как на "Паккарде" 1948 года.

Вообще отделка под дерево продолжала пользоваться в Америке популярностью в течение долгих лет. Следует отметить, что подобные деревянные фургоны пользовались популярностью не только в Америке. В Европе этот тип кузова также был широко востребован. В Англии он получил название "shooting brake", что примерно можно перевести как "охотничий". Дело в том, что подобными деревянными кузовами оснащались машины, на которых благородные господа выезжали в лес, на охоту, и могли комфортно стрелять в птичек, сидя на мягких сиденьях. "Роллс-Ройс" с кузовом Shooting Brake. 1926 Rolls-Royce 20 HP Shooting Brake

 

 

Рис. 77 - 1926 Rolls-Royce 20 HP Shooting Brake (слева) и Москвич-400/422 (справа)

Разумеется, подобные кузова были не только уделом аристократии. Они ставились и на более демократичные машины. Не обошла мода на дерево и СССР. В 50-е годы на шасси "Москвича" выпускали стильные деревянные фургончики.
Москвич-400/422

Но вернемся в Америку 40-х годов. Резкая смена стилей произошла в 1949 году. Машины этого года уже носят все признаки автомобилей первой половины 50-х (можно назвать их "волгообразными", естественно, имея в виду "Волгу" ГАЗ-21). Для них характерен полностью понтонный кузов, без каких-либо выступающих крыльев. Кроме того, наконец-то появились столь привычные для нас "трехобъемные" седаны, с хорошо развитым багажником, который прежде был привилегией только кузовов купе. Пример такой машины - этот Mercury 1950 года (напомню, что Mercury - одна из марок Форда, выпускающаяся с 1939 года и призванная заполнить нишу между дешевенькими фордиками и навороченными "Линкольнами", недоступными среднему потребителю).

Кстати, обратите внимание на задние двери этой машины с петлями по задней кромке. В то время еще не определились с тем, на какую кромку двери навешивать петли, и массовый переход к переднепетельным дверям состоялся лишь через несколько лет. Вообще-то двери с петлями на задней кромке более удобны для входа и выхода пассажиров, однако их почему-то сочли слишком опасными; сейчас они даже носят прозвище "suicide doors", т.е. "самоубийственные двери". Одно из объяснений, гласит, что при столкновениях такие двери имели тенденцию распахиваться, и тогда люди вылетали из них прямо на мостовую, под колеса встречных машин. Кроме того, двери, расположенные так, как на этом Mercury, открывающиеся навстречу друг другу, еще называли "kissing doors" - "целующиеся двери".

Что касается купе, то этот тип кузова фактически вышел из употребления. Последние двухместные (у американцев с их широкими сиденьями - трехместные) купе представляли собой нечто крайне ужасное, как, например, Chrysler 1946 года.

А пятиместные купе при новом дизайне практически ничем не отличались от двухдверных седанов. 1949 Ford Coupe

В сущности, два эти типа кузовов слились, и сейчас их называют то так, то этак. Считается, что купе носит более спортивный характер, и на заднем сиденье у него потеснее, чем у 2-дверного седана.

Кроме того, подошло к концу разнообразие всяческих кабриолетов. В Америке практически перестали делать родстеры (от обычного кабриолета они отличались тем, что у них не закрывались боковые окна), а фаэтоны совершенно вышли из употребления. Очень большой редкостью стали 4-дверные кабриолеты. Фактически единственным видом кабриолета остались 2-дверные 4-местные машины, такие же, какие преобладают среди кабриолетов в наше время.
1947 Chrysler Windsor Convertible

 

 

Рис. 78 - 1949 Ford Coupe (слева) и 1947 Chrysler Windsor Convertible (справа)

 

Зато большой популярностью в Америке начал пользоваться кузов типа hardtop. От обычных закрытых кузовов они отличаются отсутствием боковой стойки, в результате чего при полностью опущенных окнах между бортом и крышей образуется один большой проем.1953 Chevrolet Bel Air

Эти кузова называли также "faux cabriolet", т.е. "ложный кабриолет", так как они очень походили на кабриолет с поднятым верхом. Собственно, сначала они именовались именно "hardtop cabriolet" - "кабриолет с жестким верхом", а затем от этого названия осталось лишь первое слово.

Хардотопы представляются чисто американским кузовом, хотя на самом деле они появились задолго до 1949 года и выпускались в других частях света. Toyota Crown (1969-1971 гг.) - 2-дверный хардтоп (отчетливо видно отсутствие стойки). А вот "Мерседес" - 4-дверный хардтоп. 1958 Mercedes-Benz 300D

С течением времени дизайн машин менялся в сторону все большей стремительности. Вот пример машины 1955 года: 4-дверный хардтоп Oldsmobile.

 

 

 

Рис. 79 – Вверху: 1953 Chevrolet Bel Air (слева) и Oldsmobile (справа). Внизу: 1958 Mercedes-Benz 300D (слева) и 1955 Chrysler C300 (справа)

На этой машине заметны многие характерные детали: хромированные молдинги, двухцветная окраска, широкие панорамные стекла спереди и сзади, мощный бампер с выступающими клыками и хищная решетка радиатора. Сзади появился намек на плавнички, но подлинным представителем "плавникового" стиля эту машину еще нельзя считать - у нее сохраняется характерная пузатость капота, делающая ее все же образцом другой эпохи.

Разумеется, менялась не только внешность, но и начинка. Именно в это время на американские машины в массовом порядке начались ставиться коробки-автоматы. Непрерывно росла мощность моторов. К концу рассматриваемой эпохи появился знаменитый "Крайслер-300", названный так из-за того, что его мощность достигала 300 л.с. 1955 Chrysler C300

Впрочем, другие компании не остались в долгу, и "гонка мощностей" вскоре вышла на новый виток.

 

"Плавниковый" стиль

 

Ну вот, мы наконец добрались до "плавникового стиля", который, можно сказать, воплощает в себе квинтэссенцию американского автомобиля - огромного, мощного и роскошного. Начало этому стилю положили еще в 1948 году маленькие декоративные плавнички, появившиеся на крыльях "Кадиллака".
С течением времени эти плавники увеличивались в размерах, одновременно происходили другие изменения внешнего облика, и в результате ко второй половине 50-х новый стиль совсем созрел. Его точные границы, как и границы любого стиля, определить трудно, но можно более-менее уверенно говорить, что "Форд" и "Меркюри" перешли на этот стиль в 1955 году, "Крайслер"/"Плимут"/"Додж" в 1957-м, а "Дженерал Моторс" - лишь в 1958-м, да и то с оговорками. Первые ласточки нового стиля - 1955 Ford Crown Victoria и 1955 Mercury Montclair

 

 

 

 

 

Рис. 80 – Вверху: первые ласточки нового стиля - 1955 Ford Crown Victoria и 1955 Mercury Montclair. Внизу: Plymouth Fury 1958

 

Итак, к 1958 году этот стиль сложился окончательно. Типичным его представителем можно назвать вот эту машину.Перед вами - Plymouth Fury 1958 года, знаменитая "Кристина", прославившаяся благодаря роману Стивена Кинга. (Правда, в романе она фигурирует в красно-белой окраске, в реальности же "Плимуты-Фьюри" того года красили лишь в бежевые тона). Однако, несмотря на зловещий имидж, полученный этой машиной, и несмотря на ее имя (fury = бешенство, ярость), в рекламе того времени она представлялась более чем миролюбивой.

Можно сказать, что здесь изображена та же самая машина, так как "Плимуты" 1957 и 1958 годов различались лишь незначительно. Как представитель нового стиля (применительно к крайслеровским машинам он назывался "Forward Look", т.е. "Взгляд вперед"), она обладает всеми характерными его особенностями: вытянутый и приземистый стремительный силуэт, мощный бампер, агрессивная решетка радиатора, сдвоенные фары под козырьком и, разумеется, огромные плавники. В рекламе того времени утверждалось, что они повышают устойчивость автомобиля в движении, представляя собой что-то вроде самолетного киля, но разумеется, это была полная чепуха.

Образцы других американских моделей 1958 года смотри в приложении № 4.

Как мы видим, несмотря на разный подход к внешнему выражению (на некоторых моделях "плавники" вообще едва намечены), суть стиля остается единой.

Эти годы, помимо непрерывного возрастания мощности моторов, ознаменовались и другими техническими новинками, в числе которых - фордовские кабриолеты с механически убирающейся жесткой крышей, так называемой "retractable.

Недостатком этой конструкции было то, что крыша убиралась в багажник, и следовательно, больше там места ни для чего не оставалось. Поэтому такие автомобили были непрактичными и тогда не прижились, хотя в наше время подобная система постепенно завоевывает популярность, применяясь, например, на "Мерседесах" SLK-серии.

Вообще же "плавниковый" стиль вопреки распространенному убеждению прожил недолго. Уже в следующем, 1959 году, настоящих представителей этого стиля осталось немного. Скажем, из всей линейки "Дженерал Моторс" чистым представителем "плавниковых" можно считать лишь "Понтиак", у которого, плавники даже раздвоились. 1959 Pontiac Bonneville

Кроме того, для этой машины характерно заднее панорамное стекло типа "виста", вошедшее тогда на несколько лет в моду. Вот пример такого же стекла на 1959 Chevrolet Impala.

 

 

Рис. 81 - 1959 Chevrolet Impala (слева) и 1959 Pontiac Bonneville (справа)

 

Другие марки, даже при сохранении плавников, получали чрезвычайно эклектичный передок, свидетельствующий об отмирании стиля (1959 Buick Invicta).

Однако настоящим шедевром эклектичности, знаменующим собой как венец "плавникового" стиля, так и отказ от него, были "Кадиллаки" того года.
1959 Cadillac Fleetwood

У этих машин были совершенно непомерные крылья, снабженные "фантазийными" фонарями, имитирующими ракетный выхлоп (на дворе как-никак стоял космический век: ракеты, спутники и прочее!)
1959 Cadillac Eldorado

Кстати, на примерно таком же огромном "Кадиллаке", только потрепанном и ржавом, разъезжает главный герой в фильме "Охотник на оленей" - "этнический русский" в исполнении Роберта Де Ниро.

Долго такие фонари не продержались: уже в следующем году "Кадиллаки", в общих чертах сохранив передок, получили куда более скромное оформление задней части. 1960 Cadillac Eldorado

Небольшие декоративные плавнички присутствовали на "Кадиллаках" еще многие годы спустя, став характерной деталью их облика, но по существу это были машины совершенно другого стиля - куда более строгого и лаконичного, как видно, скажем, по этому "Кадиллаку" 1962 года. 1962 Cadillac De Ville

Вообще же, что касается задних фонарей, то дизайнеры тех лет отрывались как могли. Достаточно взглянуть на хвостовое оформление, скажем, вот этого 1959 Oldsmobile 98 или 1958 Mercury Montclair.

На "Форде" и "Меркюри" плавниковый стиль продержался до 1959 года, на "Линкольне" - до 1960-го. "Крайслер" цеплялся за него дольше. Последний плавниковый "Плимут" появился в 1960 году, отличаясь также колоссальными плавниками и совершенно эклектичным передком. 1960 Plymouth Belvedere

"Доджи" также сохранили "настоящие" плавники до 1960 года.
1960 Dodge Matador

Дизайн же "Империала" дошел до того, что на нем вновь, как и в 1930-е годы, появились расположенные вне корпуса фары, установленные в специальных нишах.1961 Imperial Crown Convertible

И все это также сопровождалось плавниками, достигшими максимальных размеров перед тем, как бесповоротно исчезнуть. Наступала новая эпоха, а с ней и новый стиль.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия