Студопедия — Живопись
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Живопись






Монументальной живописью называют ту живопись, которая неразрывно связана с архитектурой. Поверхностями для нанесения живописных произведений служат внешние и внутренние поверхности стен и потолков (различной формы) зданий. Подобные живописные «украшательства» могут выполнятся в виде картин с сюжетными изображениями, символами или (в настоящее время) декораторскими решениями, а также орнаментального характера, арабесок и т.д.

Чем индивидуальнее (при помощи живописи) становится архитектурное сооружение, тем более, подобное произведение можно назвать монументальным. Если живописное оформление носит повторяющийся характер, не отражающий чего-то конкретно, то подобная живопись носит декоративно-оформительский характер. Главной задачей монументальной живописи является выявление стиля, характера и индивидуальности сооружения, в данном случае живопись не имеет самостоятельного значения, она полностью подчинена архитектуре.

 

Витраж

Картина, которая не написана красками, а составлена из кусочков цветного стекла, слепленных между собой узкими свинцовыми полосками, называется витраж.

Витраж - старинный вид искусства. Никто точно не знает, когда оно возникло. Но больше всего это искусство было известно в средние века. Многие европейские соборы оформлены витражами. Цветные витражи их окон создают игру окрашенного света в интерьере. Оказалось, что цветное стекло хорошо подошло и к современным домам.

 

Сграффито (Граффито)

 

Сграффито (от итал.Sgraffito - выцарапанный) - способ монументальной живописи и декоративной отделки фасадов, состоящий:

 

· в нанесении на поверхность стены двух разноцветных слоев штукатурки;

· в последующем процарапывании металлическим инструментом высохшего верхнего слоя штукатурки до нижнего (фонового) слоя.

 

Панно

Панно - это тоже произведение монументальной живописи, украшающее внутренние или внешние стены здания. Пишется оно как картина - красками на холсте. Готовое панно вставляется в раму и укрепляется на предназначенном для него месте - в зале, комнате, вестибюле, на лестнице. Поэтому очень важно, чтобы панно по своей форме и краскам подходило к тому помещению, где оно будет висеть. На внешних стенах здания панно делают из цветных плиток. Большое панно украшает стену входа во Дворец творчества молодежи и юношества на Воробьевых горах в Москве. Оно выложено из красных, желтых, коричневых и золотых плиток.

 

Мозаика

Мозаика (от лат. (opus) musivum — (произведение) посвящённое музам) — разновидность живописи, в которой изображения набираются из разноцветных камней, смальты, керамических плиток и т. д.

Техника мозаики была широко распространена уже в античные времена, в Древнем Риме мозаикой выкладывались полы и стены вилл, дворцов и терм.

Высочайшим расцветом мозаического искусства можно считать эпоху Византийской империи. Византийская мозаика становится более утончённой, используется более мелкий модуль камней и деликатная кладка, фон изображений становится по преимуществу золотым.

В качестве мозаичных материалов используются традиционные смальта и природный камень, а также стеклянные смеси, керамика, керамогранит, металл. Классическое исполнение мозаики из смальты, по-прежнему, остаётся самым изысканным вариантом оформления декоративных панно для избранных. Камень используется, в основном, для создания напольных изображений; металл — для придания интерьеру некоего футуристического намёка; керамогранит — для отделки зданий общественного назначения. Стеклянная же и керамическая мозаика являются самыми популярными отделочными материалами. Данная особенность продиктована, в первую очередь, их высокими техническими характеристиками, а, кроме того, - доступностью, многообразием, сильным художественным потенциалом, возможностью импровизации.

 

Фреска

Фре́ска (от итал. fresco — свежий) — живопись по сырой штукатурке, одна из техник стенных росписей, противоположность а секко (росписи по сухому). При высыхании содержащаяся в штукатурке известь образует тонкую прозрачную кальциевую плёнку, делающую фреску долговечной.

В настоящее время термином «фреска» могут называть любую стенную живопись, вне зависимости от её техники (а секко, темпера, живопись масляными, акриловыми красками и т. д.). Для обозначения непосредственной техники фрески иногда используют именование «буон фреска» или «чистая фреска».

Точная дата появления фресок неизвестна, но уже в период Эгейской культуры (2-е тыс. до н. э.) фресковая живопись получила широкое распространение. Доступность исходных материалов (известь, песок, окрашенные минералы), относительная простота техники живописи, а также долговечность произведений обусловили большую популярность фресковых росписей в античном мире. В христианском искусстве фреска стала излюбленным способом украшения внутренних и (реже) внешних стен каменного храма.

 

Заключение

Итак, в данном разделе было рассмотрено множество видов трех направлений искусства: архитектуры, скульптуры и живописи. Все они весьма интересны и разнообразны и используются в современном дизайне при проектировании и построении строительных сооружений.

Также следует добавить, что стили эти используются и специалистами эргономики в различных областях, например, при проектировании рабочей среды: это может быть офис в стиле хай-тек, комната отдыха с использованием живописи и скульптур,- или, допустим, при проектировании жилого помещения: спальня, выполненная с элементами декора в стиле барокко, гостиная с различными скульптурами и т.п.

Важное значение для человека имеет визуальная составляющая, от которой может зависеть его настроение, а как следствие – работоспособность и успешность деятельности, что является основополагающим фактором для эргономиста. Поэтому в следующем разделе мы рассмотрим эргодизайнерскую концепцию создания эстетически-выразительной предметно-пространственной среды для офисных работников.

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 709. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.063 сек.) русская версия | украинская версия