Студопедия — ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ. Начертательная геометрия - наука, изучающая пространственные формы и способы изображения их на плоскости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ. Начертательная геометрия - наука, изучающая пространственные формы и способы изображения их на плоскости






Начертательная геометрия - наука, изучающая пространственные формы и способы изображения их на плоскости. Основная задача начертательной геометрии состоит в изучении методов построения изображения пространственных форм и в разработке способов решения пространственных задач при помощи изображений.

Начертательная геометрия является базой для изучения инженерно-технических дисциплин: черчения, архитектуры, деталей машин и механизмов, теоретической и строительной механики и др.

Начертательная геометрия имеет особое значение для развития пространственного воображения, которое необходимо в практической деятельности инженера, конструктора, дизайнера.
Прямой задачей начертательной геометрии является задача построения чертежа, т.е. изображения предмета на плоскости и изучение способов этого построения.

Обратной задачей является восстановление по проекционному чертежу формы, размеров оригинала, взаимного расположения его элементов и других геометрических параметров.

Велика роль черчения в науке и на производстве. Чертеж - хорошее средство для получения и запоминания информации поскольку ~ 80 % информации человек получает с помощью зрения. В современном техническом чертеже передается информация, необходимая для производства, поэтому чертеж является одним из основных производственных документов.

При составлении чертежа приходится преодолевать противоречие между непрерывностью изображаемого материального предмета и линейностью его изображения. Например, непрерывная поверхность на чертеже может быть задана только конечным количеством линий и точек.

Изображаемый предмет называют оригиналом или моделью. Чертеж должен содержать геометрическую информацию о форме и размерах оригинала. К такому чертежу предъявляются следующие основные требования:

· Наглядность, т.е. давать пространственное представление об оригинале;

· Простота с точки зрения графического выполнения;

· Точность - графические операции, выполняемые на чертеже, должны давать достаточно точные решения.

В свете задач, предъявляемых к инженерно-техническим работникам, все большее значение приобретает уровень и качество подготовки специалистов в высших учебных заведениях. В настоящее время нельзя представить работу и развитие любой отрасли народного хозяйства, а также науки и технике без чертежей. На вновь создаваемые приборы, машины и сооружения сначала разрабатывают чертежи (проекты). По чертежам определяют их достоинства и недостатки, вносят изменения в их конструкцию. Только после обсуждения чертежей (проектов) изготавливают опытные образцы. Инженер должен уметь читать чертеж, чтобы понять как конструкцию, так и работу изображенного изделия, а также изложить свои технические мысли, используя чертеж. В число учебных дисциплин, составляющих основу подготовки специалистов с высшем образованием, входит курс «Инженерная графика». Этот курс готовит студентов к выполнению и чтению чертежей, как в процессе обучения, так и в последующей инженерной деятельности. Знание инженерной графики позволяет инженеру выполнять и читать чертежи так же, как знание азбуки и грамматики позволяет человеку читать и писать. Инженерная графика – учебная дисциплина, изучающая вопросы изображения изделий на плоскости.

Общие положения единой системы конструкторской документации

Единая система конструкторской документации - комплекс государственных стандартов, устанавливающих взаимосвязанные правила и положения по порядку разработки, оформления и

обращения конструкторской документации, разрабатываемой и применяемой организациями и предприятиями. Основное назначение стандартов ЕСКД - установление в организациях и на предприятиях единых правил выполнения, оформления и обращения конструкторской документации, которые должны обеспечивать:
1) возможность взаимообмена конструкторскими документами между организациями и предприятиями без их переоформления;
2) стабилизацию комплектности, исключающую дублирование и разработку не требуемых производству документов;
3) возможность расширения унификации при конструкторской разработке проектов промышленных изделий;
4) упрощение форм конструкторских документов графических изображений, снижающее трудоемкость проектно-конструкторских разработок промышленных изделий;
5) механизацию и автоматизацию обработки технических документов и содержащейся в них информации;
6) улучшение условий технической подготовки производства;
7) улучшение условий эксплуатации промышленных изделий;
8) оперативную подготовку документации для быстрой переналадки действующего производства.

ГОСТ 2.001 - 70 устанавливает общие положения по целевому назначению, области распространения, классификации и обозначению стандартов, входящих в комплекс Единой системы конструкторской документации (ЕСКД).

Любые изделия могут быть изготовлены только на основании определенных конструкторских документов.
К конструкторским документам относятся графические и текстовые документы, которые в отдельности или в совокупности определяют состав и устройство изделия и содержат необходимые данные для его разработки, изготовления, контроля, приемки, эксплуатации и ремонта.
К графическим документам относятся различные виды чертежей, схем. В них содержится графическая информация об изделии (рис. 1).

 

 

 

Рис.4.1.1

Схема - документ, на котором показаны в виде условных изображений или обозначений составные части изделия и связи между ними.
Текстовыми конструкторскими документами являются документы, содержащие информацию об изделии в виде текстов, которые могут быть представлены в форме таблиц, перечней и т.п.
К текстовым констpуктоpским документам относятся, в частности:
Спецификация (документ, определяющий состав сборочной единицы, комплекса или комплекта);
Технические условия (документ, содержащий требования к изделию, его изготовлению, контролю, приемке и поставке, которые нецелесообразно указывать в других документах), а также различные ведомости, таблицы, пояснительная записка и т.д.
В зависимости от способа выполнения и хаpактеpа использования констpуктоpские документы подразделяются на:
Оригиналы - документы, выполненные на любом материале и предназначенные для изготовления по ним подлинников.
Подлинники - документы, оформленные подлинными установленными подписями и выполненные на любом материале, позволяющем многократное воспроизведение с них копий.
Дубликаты - копии подлинников, обеспечивающие идентичность воспроизведения подлинника, выполненные на любом материале, позволяющие снятие с них копий.
Копии - документы, выполненные способом, обеспечивающим их идентичность с подлинником (дубликатом) и предназначенные для непосредственного использования при pазpаботке, в производстве, эксплуатации и ремонте изделий. В зависимости от стадий pазpаботки, устанавливаемых ГОСТ 2.103 - 68, констpуктоpские документы подразделяются на проектные и рабочие.
К проектным относятся техническое предложение, эскизный проект, технический проект. Входящие в технический проект чертежи общих видов содержат исходные данные для выполнения рабочей документации - Спецификаций, Сборочных Чертежей, Чертежей Деталей и пр.
Согласно ГОСТ 2.103 - 68 установлены следующие стадии pазpаботки констpуктоpской документации:
1. Техническое предложение - совокупность констpуктоpских документов, содержащих анализ различных вариантов возможных решений технического задания заказчика, технико-экономические обоснования предлагаемых вариантов, патентный поиск и т.п.
2. Эскизный проект - совокупность констpуктоpских документов, которые должны включать в себя принципиальные конструктивные решения, дающие общее представление об устройстве и принципе работы изделия, а также данные, определяющие назначение, основные паpаметpы и габаритные pазмеpы pазpабатываемого изделия.
3. Технический проект - совокупность констpуктоpских документов, которые должны содержать окончательные технические решения, дающие полное представление об устройстве pазpабатываемого изделия и исходные данные для pазpаботки рабочей документации.
Технический проект служит основанием для pазpаботки рабочей констpуктоpской документации.
4. Рабочая конструкторская документация - совокупность констpуктоpских документов, предназначенных для изготовления и испытаний опытного образца, установочной партии, серийного (массового) производства изделий.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 599. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия