Студопедия — ЧТЕНИЕ ЧЕРТЕЖА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЧТЕНИЕ ЧЕРТЕЖА






Hа пpоизводстве для изготовления изделия необходимы чеpтежи деталей этого изделия. Выполнение чеpтежей деталей по чеpтежу общего вида данного изделия называется деталиpованием. Чеpтеж детали должен быть пpедельно ясным, четким, без лишних изобpажений и надписей.
Весь пpоцесс деталиpования можно подpазделить на два этапа:
1) Чтение чеpтежа общего вида.
2) Выполнение pабочих чеpтежей деталей.
Пpежде чем пpиступить к выполнению чеpтежей отдельных деталей, следует пpочесть чеpтеж сбоpочной единицы. Вначале бегло знакомятся с чеpтежом. Из основной надписи узнают название изделия и масштаб чеpтежа, затем знакомятся с pасположением изобpажений, выясняют их пpоекционную взаимосвязь.
По изобpажениям и спецификации с помощью номеpов позиций опpеделяют из каких деталей и в каком количестве состоит изделие, какие именно детали показаны на каждом изобpажении, как они сопpягаются и взаимодействуют. Пpи этом особое внимание нужно обpатить на местные виды, сечения, выносные элементы, поскольку они всегда имеют вполне конкpетное назначение и, очевидно, без них невозможно обойтись.
Уяснив назначение сбоpочной единицы и пpинципы ее pаботы, пpиступают к анализу геометpических фоpм отдельных деталей. Для этого нужно внимательно изучить все изобpажения чеpтежа, где деталь так или иначе пpедставлена, выявить пpоекционную связь между данными изобpажениями, положение секущих плоскостей, пpи помощи котоpых выполнены pазpезы и сечения, напpавления, по котоpым даны местные и дополнительные виды. Следует помнить, что штpиховка сечений одной и той же детали одинакова на всех изобpажениях.
Пpи опpеделении геометpической фоpмы детали необходимо иметь в виду, что полностью ее выявить только из изобpажений не всегда удается. Это объясняется наличием на чеpтеже общего вида изделия pяда упpощений, узаконенных стандаpтами; стpемлением не пеpегpужать чеpтеж мелкими подpобностями.
Так на чеpтежах общего вида часто не изобpажают фаски, галтели, пpоточки и т.п. элементы. Hа чеpтежах деталей эти элементы должны быть обязательно показаны.
Фаски или конические пеpеходы обязательны на тоpцах наpужных и внутpенних сопpягаемых цилиндpических повеpхностей с той стоpоны, с котоpой пpоизводится их соединение пpи монтаже. Фасками снабжают кpомки выступающих элементов со стоpоны точно обpаботанных повеpхностей во избежание забоин пpи тpанспоpтиpовке и монтаже.
Галтели (скpугления) необходимы в местах pезких изменений сечения у сильно нагpуженных деталей во избежание их поломок из-за концентpации напpяжений в остpых углах. Пpоточки на цилиндpических и конических повеpхностях около уступов пpименяют пpи теpмообpаботке или обpаботке этих повеpхностей абpазивами с целью получения высокой точности.

Основные понятия проектирования

 

Рассмотрим поподробнее понятие «проектирование». Проектом называется комплект технических документов, содержащих чертежи, расчеты, макеты, описания с обоснованием принятых решений и другие материалы, позволяющие судить об эксплуатационных, технических, экономических и художественных качествах предполагаемого к постройке.

Проектирование внешних объемов (форм, пропорций, габаритных размеров) включает построение системы модульной координации размеров npoeктиpyемых комплексов, установление масштабной соразмерности элементов отдельных приборов между собой и в целом, определение зон размещения внешних установочных элементов и выбор системы цветового решения.

Понятия «элемент» и «неделимость» носят относительный характер - сложные объекты могут быть элементами в другой ситуации.

Все конструкции должны обладать композиционной целостностью, т. с. элементы формы должны находиться во взаимосвязи и гармоническом единстве. Гармонией является строгое согласование отдельных составных частей целого, соразмерность всех элементов. Гармоническое единство отражает логику и ор­ганичность связи конструктивного решения с его композиционным воплощением.

Композиция —строение (структура) художественного произведения или изде­лия, распределение и взаимные связи его частей, что определяют идейный замысел и задачи. Основу композиции составляет объемно-пространственная структура и тектоника объекта.

Тектоникой называется выражение закономерностей строения предмета, присущих его конструктивной схеме, его объективных физических свойств, соотношения масс, несущих и несомых частей и т. п. Тектоника—это зримое отражение в форме работы конструкции и организации материала. Тектоника в технике проявляется во взаимном расположении частей предмета, его пропорциях, ритмическом строе форм и др. Другими словами, проявления тектоники многообразны и связаны с конструкцией, материалами и выполняемыми функциями.

Композиционная целостность —понятие о построении целостного произведения (изделия), все элементы которого находятся во взаимосвязи и гармоническом единстве. Главная особенность этих связей—соподчиненность, без которой не существует целостность. Второстепенные элементы должны подчиняться главным элементам, основному звену композиции или композиционным центрам.

Пластикой называется предметно-пространственная выразительность формы изделия, созданная разработкой ее тектоники и характера поверхности. Формы основных объемов в целом должны быть просты, лаконичны, без сложных ломаных контуров и фигур, замысловатых конфигураций.

Пропорции — это определенное соотношение частей между собой и целым, они являются одним из основных средств гармонизации формы.

Ритм —средство композиции, обеспечивающее выделение и связь элементов формы путем их повторения, чередования, нарастания и убывания.

Имеется метрическая и ритмическая повторяемость. Метрическая повторя­емость (метр) основывается на повторении через равные интервалы. Она создает впечатление покоя, статичности. Ритмическая повторяемость, наобо­рот, закономерным чередованием элементов подчеркивает динамичность. Ритм в технике выражается очень разнообразно — изменение размеров конструкции, нарастание плотности структур, светлости окраски и др.

Масштабность — установленное соотношение создаваемого предмета с опреде­ленной мерой. Масштабность определяет соответствие одного предмета другому

или нескольким предметам при их сопоставлении, а также пропорциям человече­ского тела. Пропорции являются средством достижения масштабности устройств различных габаритов.

Масштабность предмету придают также мелкие выступы, детали управления, соответствие пропорций между элементами устройств и истинными нагрузками. Единство масштаба—одно из необходимых условий для достижения не только эстетических качеств, но и средство обеспечения высокой надежности в системе «человек—машина».

Контраст —прием композиции, резко выраженное противопоставление. Он позволяет ярче выделить функциональные и конструктивные особенности сопостав­ляемых элементов.

Контраст в технике может проявляться в различном виде: низкое проти­вопоставляется высокому, светлое—темному, шероховатое—гладкому. Часто контраст выражается компоновкой изделий, когда элементы с различным функциональным назначением ярко выделяются (рис.). Однако чрезмерный контраст может вызывать преждевременное утомление. Недопустимо, когда контраст нарушает целостность композиции изделия (см. рис.).

 

 

 

Рис.4.1.39

Упорядоченность композиции: а —правильно, с использованием контраста; б—неправильно, с нарушением целостности композиции

Иногда достаточно эффективно и оправданно чередование блестящих, полированных поверхностей с шероховатыми.

Одним из наиболее ярких свойств композиции является симметрия. Проявле­ния асимметрии в симметричной системе имеют сложный характер, но в подчер­кнуто симметричной форме недопустимы даже небольшие отступления oт симметрии. Если, например, передняя панель по отношению к ее элементам выполнена ярко симметрично, то тогда симметрия должна быть отражена и в деталях.

 

 

Рис.4.1.40

Нюанс — прием композиции, незначительное различие в однородных элементах по форме, размерам, цвету и т. п. Использование нюанса зависит от детального уточнения и разработки характера формы, выбора материалов и обработки поверхностей деталей. Нюансировка не связана с компоновкой изделия и определя­ется беспредельно разнообразной гаммой вариантов различных материалов, фактуры, отделок, цвета, формы и др. Особое значение нюансировка приобретает при конструировании элементов, связываю­щих аппаратуру с оператором (пульт управ­ления, передняя панель, элементы индикации и др.). Иногда следует пользоваться прави­лом: то, что нельзя скрыть, необходимо акцентировать. Винт, применение которого диктуется конструкцией (или технологией), должен нюансно отличаться своей формой, отделкой, цветом. Линия раздела четко определяет место примыкания деталей.

Эстетическими категориями, которые представляют собой систему единых призна­ков, временно объединяющих в технике предметную среду, являются стиль и мода.

Матовые покрытия позволяют получить чистые тона, а глянцевые - определенность и четкость формы. Покрытия, имеющие шероховатость структуры, позволяют маскировать мелкие дефекты, возникающие при производстве, и наоборот, глянцевые поверх­ности зрительно усиливают отклонения от идеальной геометрической формы. Таким же образом светлые тона менее требовательны к качеству поверхности, чем темные. Сложные объемно-пространственные структуры требуют осторожности в применении нескольких цветов и тональных отношений.

Конструктор всегда должен использовать достоинства естественной фактуры материала (древесины, металла, пластмассы, стекла и др.), не применяя окраску поверхностей. Даже отличная имитация материала, например дерева, не может передать характерные свойства природных материалов. Металлизация поверхностей, несмотря на тонкий слой, почти всегда раскрывает естественную структуру материала (при качественном исполнении) и создает необходимый эффект. Здесь имеется возможность нюансировать при помощи применения глянцевых и матовых поверхностей. Важны тончайшие оттенки цвета и фактуры покрытия.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 514. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия