Студопедия — Общественный строй
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общественный строй






Расселившись по Восточно-Европейской равнине, восточные славяне жили вначале родовыми общинами, об этом свидетельствует и летопись: «Живяху кождо со своим родом и на своих местах, владеюще кождо родом своим».

Русский историк В.О. Ключевский писал: «Родовой союз держался на двух опорах: на власти родового старшины и нераздельности родового имущества. Родовой культ, почитание предков ос-вящало и скрепляло обе эти опоры».

С VI в. родовые отношения у восточных славян стали распадаться в связи с появлением ме-таллических орудий труда и переходом от подсечного к пашенному земледелию, так как уже тре-бовались совместные усилия всех членов рода для ведения хозяйства. Основной хозяйственной единицей стала отдельная семья.

Постепенно, вначале на юге, в лесостепной зоне, а затем и в лесной, на севере происходит замена родовой общины соседской, территориальной, которая называлась «мир» – на юге, и «вервь»1 – на севере. В соседской общине сохранялась общинная собственность на лесные и сено-косные угодья, пастбища, водоемы, пахотную землю, но семье уже выделяются в пользование участки пахотной земли наделы. Эти участки обрабатывала своими орудиями труда каждая семья, которая получала в собственность собранный ею урожай. Со временем переделы пахотной земли прекращались, и наделы переходили в постоянную собственность отдельных семей.

Совершенствование орудий труда привело к производству не только необходимого как в на-туральном хозяйстве, но и прибавочного продукта. Происходило накопление прибавочного про-дукта, а на его основе – развитие обмена между отдельными семьями. Это привело к дифферен-циации общины, росту имущественного неравенства, накоплению богатства старейшинами и дру-гой знатью. Высшим органом управления у славян продолжало оставаться вече – народное прав-ление, сообща решавшее все важнейшие вопросы. Но постепенно значение его падало.

Восточные славяне вели «многочисленные войны со своими соседями, отражая натиск коче-вых народов. В то же время они совершали походы на Балканы и в Византию. В этих условиях чрезвычайно возрастала роль военачальника – князя, который зачастую являлся главным лицом в управлении племени. Когда войны были редки, в них участвовали все мужчины племени. В усло-виях частых войн это становилось экономически невыгодным. Рост прибавочного продукта позво-лял содержать князя и его дружину – группу воинов, преданных только князю. Так, в VIII-IX вв. формировалась в племенах и племенных союзах военно-дружинная знать, сосредотачивавшая и власть, и богатство. Они объявляли себя собственниками земель племени или племенного союза, облагая соплеменников данью (налогом).

Князь и дружинники богатели и за счет военной добычи: захваченных военнопленных они превращали в рабов, заставляя работать на своих землях.

В VI-VIII вв. рабами у восточных славян были в основном захваченные на войне пленники. В то время у славян существовало обычное право, по которому запрещалось порабощать своих со-племенников, например, за долги и т.п. Рабы из военнопленных использовались в основном в до-машнем хозяйстве, на самых тяжелых работах. Принципиального различия между свободным об-щинником и рабом не было. Рабство у славян носило патриархальную форму, когда рабы не обра-зуют класса, а считаются младшими неполноправными членами семьи.

Таким образом, у восточных славян происходила резкая дифференциация (расслоение) обще-ства, оно вплотную подошло к образованию государства.

5.4 Появление классового общества

В результате изложения первобытнообщинного строя у славян в VII—VIII вв., особенно в IX в., в его общественной структуре возникают явления, ведущие к зарождению клас­сового общества.

В античных странах Запада, в древней Греции и Риме, раз­ложение родового строя привело к возникновению классового общества и государства через развитие рабовладельческой си­стемы хозяйства, получившей значение законченного и всеоб­щего способа производства, рабовладельческой общественно-экономической формации.

Организационно-хозяйственная структура античной рабо­владельческой формации древней Греции в связи с недостаточ­ностью территории, годной для земледельческой культуры, и с многочисленностью отдельных небольших племён вылилась в государственную систему рабовладельческих городов, являв­шихся центрами политической и хозяйственной жизни отдель­ных племён раннего рабовладельческого общества. Тот же про­цесс раннего общественного развития Рима привёл в дальней­шем к образованию системы могущественного мирового рабо­владельческого государства, получившей мировое господство на многие сотни лет.

В первобытнообщинном строе древней Руси рабовладение и хозяйственная эксплуатация раба не получили такого раз­вития, чтобы стать в дальнейшем производственной базой и законченным способом производства, особой и законченной рабовладельческой формацией, как это было в античном мире. Разложение первобытного хозяйства и общества у русских славян привело к созданию хозяйственной системы территори­ально-племенных объединений земледельческих общин, сво­бодных земледельческих производителей. Позднее, с VI—VII вв. они стали образовывать полугосударственные объединения переходного типа. Этот объединительный процесс у восточных славян шёл помимо рабовладельческой общественной основы. Он явился результатом органического роста и развития производительных сил и длился несколько столетий, примерно от VI до IX вв. При оседлом земледельческом характере экономики и быта населения, при многочисленности племенных объединений и обширности территории мелкий земледельческий производитель-общинник сохранил свою личную и экономическую свободу от небольшой верхушки господствующих классов и не был закрепощён ими.

Конечно, уже и в этот период в территориальных общинах существовали элементы экономического и земельного неравен­ства, но они не вырастали до степени рабской или крепостниче­ской экономической зависимости и подчинения. Старейшины родов, господари, бояре, военачальники с их военными дружи­нами выделялись над массой свободного трудящегося населе­ния земледельческих общин, крестьян, смердов, приобретая общественную власть, сосредоточивая в своих руках всё боль­шую земельную собственность, имущество, превращаясь часто из выборных руководителей в княжеские местные династии. Мы уже упоминали о таких местных «князьках», как Мал у древ­лян, Ходата у вятичей, Радим и др. В других случаях местные славянские или наёмные военачальники становились во главе славянских дружин и образовывали крупные славянские объеди­нения полугосударственного характера. Таковы были упоми­наемые иностранными писателями в IV—VI вв. князья антов — Боже, Мезамир, Андрогаст и др. С установлением военной вла­сти усиливался захват земельной собственности князьями, дру­жинниками, боярами, частными владельцами, усиливалось неравенство, личная зависимость, эксплуатация, т. е. появи­лись зачатки классового деления общества.

Это был дофеодальный период общественного строя восточ­ного славянства, закончившийся к IX—X вв., когда русскими славянами была создана государственная и хозяйственная система Киевского государства, как государства переходного типа, феодального в своей основе. В этот начальный период «раннего феодализма» быстро росли основы феодальных отно­шений — частная земельная собственность, феодальное подчи­нение мелких производителей господствующими классами, углубление классовой диференциации, образование классов.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия