Студопедия — Б) Иллюстрирующие жесты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Б) Иллюстрирующие жесты






Это жесты, с помощью которых оратор показывает какое-то понятие, явление или слово, информируют об объекте, субъекте. Они нужны для того, чтобы лучше донести свою мысль собеседнику или усилить смысл фразы.

Примеры:
• Жест рукой (иди к нам!) или движение указательным пальцем (просьба подать)
• Жест противопоставления — кисть руки исполняет движение в воздухе «там» и «здесь», с одной стороны – с другой стороны.
• Жест разъединения, расподобления — ладони раскрываются, «разохотятся» в разные стороны: Это совершенно разные приемы; Это надо различать; Наши мнения разошлись.
• Жест объединения, сложения, суммы — пальцы соединяются в щепоть или соединяются ладони рук: Они хорошо сработались; Очень они подходят друг к другу; Мы с вами умеем находить контакты.

Любой жест, который вы используете, должен быть ярким, заметным. Мелкие жесты для выступления на публике будут смотреться куце, их никто не увидит. Если вы, к примеру, собираетесь использовать перечисляющий жест, тогда вам следует поднять руку на уровень лица, растопырить пальцы широко и загибать их, делая большой замах другой рукой.

С помощью жестов можно задавать ритм выступления: подчеркивать ударение на слове, замедление и ускорение речи, указывать на паузу в выступлении. Ритмические жесты это невербальная интонация.

Например: Ручей растекался вдоль долины (плавное движение руки в правую сторону),
Выстрелы пулеметной очередью (несколько движений ребром ладони вниз, имитация рубки капусты).

Упражнение: Мой любимый вид транспорта. Описать, какой он, почему нравится, когда на нем ездили и как часто ездите, может у вас есть памятная история, связанная с этим транспортом. Вы можете вступить в диалог с аудиторией, задать ей вопросы, чтобы опробовать коммуникационные жесты. Без повторов, каждый новый участник рассказывает про ранее не упоминавшийся транспорт.

Отдельно ещё одна подгруппа: B) Жесты-символы, общепринятые жесты-эмблемы
К данной категории относятся жесты, которые имеют достаточно однозначную трактовку, например:
• поклон (театральный жест – прощания/благодарность);
• широко расставленные руки в стороны (театральный жест – приветствие);
• руки подпирают бока (недовольство);
• руки обхватывают голову (беда) (http://www.clemansso.com/publ/zhesty_oratorskogo_iskusstva/1-1-0-34);

Упражнение 3: Выбрать любой жест-символ, выйти, показать и рассказать.

Пример: Мнение о том, что древнеримские зрители в Коллизее выбирали жизнь или смерть для побеждённого, направляя большой палец вверх или вниз, ошибочно. Оно возникло после появления картины ‘Pollice Verso’ художника Жана-Леона Жерома, который неправильно перевёл латинский текст. На самом деле отогнутый в любом направлении (вверх или вниз) большой палец означал смерть для побеждённого, символизируя обнажённый меч. А чтобы даровать жизнь, зрители показывали сжатый кулак, намекая на меч, спрятанный в ножны.

Еще примеры:

— Апплодисменты – тоже жест, как правило — одобрение, выражаемое публикой рукоплесканием при различного рода зрелищах и представлениях.
— Знаменитое ОК (большой и указательный пальцы образуют нолик). Этот жест был популяризирован в Америке в начале XIX в., главным образом, прессой, которая в то время начала компанию по сокращению слов и ходовых фраз до их начальных букв.

Существуют разные мнения относительно того, что обозначает аббревиатура «ОК», некоторые считают, что она обозначает «all correct» — все правильно, но потом, в результате орфографической ошибки, превратились в “0ll – Korrect”.

Другие говорят, что это антоним к слову “нокаут”, которое по-английски обозначается буквами K.O. имеется еще одна теория, согласно которой эта аббревиатура – производная от имени “old Kinderhoor”, места рождения американского президента, использовавшего эти инициалы (O.K.) в качестве лозунга на предвыборной компании.

Какая теория из этих верна, мы никогда не узнаем, но похоже, что кружок сам по себе обозначает букву «О» в слове O’key. Значение «ОК» хорошо известно во всех англоязычных странах, а также в Европе и Азии, но в некоторых странах этот жест имеет другое значение и происхождение.

Например, во Франции он означает «ноль» или «ничего», в Японии он значит «деньги», а в некоторых странах Средиземноморского бассейна этот жест используется для обозначения гомосексуальности мужчины (http://www.zhestov.net/zhesty/64.htm)

Взгляд

Есть немало примеров, иллюстрирующих необычайную силу взгляда.
1) Например, во время гастролей в Италии Ф.И.Шаляпин, исполняя партию Бориса Годунова на русском языке, в момент знаменитого «…и мальчики кровавые в глазах» так устремлял свой сагиттальный взор в даль зрительного зала, что все зрители невольно оборачивались. Одним лишь взором Ф.И.Шаляпину удавалось заставить зрителей самих совершить мощнейшее мизансценическое действие!
2) В I веке нашей эры римский ученый Плиний Старший в своей «Естественной истории», излагая накопленные в античности знания, описал «царя змей Василиска», который обладал способностью убивать не только ядом, но и взглядом.

Оратору же, прежде всего, следует помнить про зрительный контакт с аудиторией.

Чтобы стать интересным аудитории, нужно показать свой интерес к ней. Одна из психотехник для этого — формирование зрительного контакта.
После того как вы заняли исходную позицию для выступления, не спешите сразу начинать свою речь. Для начала полезно выдержать небольшую паузу и спокойно оглядеть аудиторию. Потратьте на это несколько секунд. Устанавливая зрительный контакт со слушателями, вы показываете им, что вы здесь для них.

До обидного легко оратору потерять общение с аудиторией.

Стоит только время от времени посматривать в окно, окидывать взглядом стены, опускать глаза на пол и поднимать их к потолку, рассматривать руки, уткнуться в заметки… Наконец, он может просто закрыть глаза. Но ничто не приводит окружающих в такое смущение, как пустой взгляд, т.е. манера смотреть на людей, как в пустое пространство. Слушатель сразу замечает это и всегда несколько в обиде на оратора.

Если вы во время выступления вообще не смотрите на слушателей, тем самым вы сообщаете им, что они вам не интересны. Поэтому зрительный контакт необходимо поддерживать и в процессе выступления, даже если вы выступаете с научным докладом, который не принято делать «без бумажки». При этом важно, что формирование зрительного контакта — это не просто осматривание зала, а именно контакт «глаза в глаза» со слушателями.

Человек подсознательно узнает встречу взгляда, даже если она длится доли секунды.
При формировании и поддержании зрительного контакта полезно понимать, что особое значение имеет его эмоциональная составляющая. Что вы передаете своим взглядом: доброжелательность, раздражение, безразличие или страх? Глаза — это зеркало души. И в вашем взгляде аудитория тоже может разглядеть то, что в душе у вас.

Наличие зрительного контакта с аудиторией вовсе не означает, что нужно все время стараться смотреть на всех и каждого. Можно создать такое впечатление, если медленно переводить взгляд с одной части аудитории на другую. Это поможет вам избежать смущения, которое «испытывают многие от упорного взгляда, натравляемого на них во время беседы или публичного выступления.

Для тренировки:

Выберите отрывки различной длины и выразительности и упражняйтесь в произнесении их, переводя взгляд от одной стены к другой с каждой новой фразой или с каждым наиболее значительным словом. Как известно, угол зрения человека равен 120°. Это означает, что в каждый момент времени любой из нас видит только 1/3 окружающего пространства. Поэтому в большинстве случаев вы будете поворачивать голову, а также немного и корпус.

Но дело не только в технических приемах, имеющих целью наладить связь с аудиторией. Факт почти необъяснимый, но если вы действительно обращаетесь к людям, они это чувствуют. (Поль Л. Сопер. Основы искусства речи.)

Упражнение: У каждого «Свой взгляд» на одни и те же вещи и события. Это упражнение чтобы показать, какие мы разные.

3) Улыбка!

О силе улыбки слагаются легенды. Можно вспомнить детскую песенку «От улыбки станет всем светлей..», социальную рекламу «Улыбнись, и мир улыбнётся тебе в ответ!» или японскую пословицу, которая гласит «Сильнейший тот, кто улыбается».
Что такое улыбка? Выражайте эмоций с помощью 14 мышц лица.

Улыбка — это эффективный инструмент позитивного воздействия на себя и окружающих. Если мышцы лица «работают на улыбку», то происходит гораздо большее, чем вы можете себе представить: мышцы активизируют нервы, расположенные в них, и тем самым в мозг «посылается» позитивный сигнал. Вы можете это проверить прямо сейчас.

Улыбнитесь (неважно, если получится гримаса, вся суть в том, что работают нужные мышцы). Сохраняйте это положение примерно 30 секунд. Если вы честно проделаете этот эксперимент, то сможете однозначно констатировать: что-то все же «происходит».

• Улыбка – важная часть вашего публичного выступления, например для создания атмосферы позитива и доверия.

• Легкая улыбка, обнажающая зубы (которые являются резонаторами) обеспечивает хорошую дикцию, при которой голос летит далеко, и каждый его звук отчетливо слышен.
Следует различать улыбку как непроизвольное мимическое движение и улыбку как жест, являющийся знаком в коммуникации. Непроизвольная улыбка представляет собой физиологическую реакцию на определённые ощущения, мимическое проявление эмоционального состояния. Такая улыбка универсальна, то есть, свойственна всем людям, независимо от социального статуса, возраста, пола и национальной культурной принадлежности. В системе универсального отражения базовых эмоций улыбка вместе с определённым движением мускулатуры вокруг глаз является мимическим выражением радости и счастья. Улыбка как жест, являющийся знаком в коммуникации, культурно и социально обусловлена, то есть специфична в разных культурах и контекстах.

Упражнение: Вредные советы.

«-» ЖЕСТЫ: ВРАГИ (мешают слушателям воспринимать информацию или противоречат цели выступления)


1) Жесты-паразиты и избыточная жестикуляция

Это любые слова, звуки или жесты, которые находятся вне контекста вашей речи, рассказа, выступления. Если какой-то жест повторяется очень часто и не несет в себе никакой смысловой нагрузки, то его можно отнести к вредным с точки зрения ораторского мастерства. Зачем перегружать свое выступление бессмысленными, не несущими информации движениями?

Примеры таких жестов:

Потирание носа, ощупывание подбородка, крутит волосы на пальце, дергает пуговицу, вертит кольца на пальцах, цепочку, сережки, трет лицо, чешет голову, крутит на пальце брелок и др, постукивание по столу, заламывание рук, манипуляции с очками.
Такие «паразиты» всегда говорят о том, что рассказчик очень плохо контролирует себя, свою речь, свое тело. Его язык и руки его не слушаются и живут сами по себе.

Упражнение: Подумайте и назовите, есть ли у вас жесты паразиты?
Жесты-паразиты видны на ускоренной перемотке видеозаписи с вашим выступлением.

Убедительно подтверждают мысль о необходимости полагаться на само слово и избегать многожестия русские пословицы: Языком не расскажешь, так и пальцем не растычешь.
Нечего руками рассуждать, коли бог ума не дал.

Излишняя интенсивная жестикуляция мешает восприятию смысла речи, раздражает аудиторию. «Посмотрите на людей, у которых много бессознательных движений, у которых руки все время вмешиваются в разговор, — пишет известный театральный педагог С. Волконский, — как трудно их слушать и как ужасно на них смотреть».

К многожестию обычно прибегают ораторы с маловыразительной речью или слабым голосом, пытаясь таким образом усилить впечатление от выступления. Но лишние жесты — это сор, грязь, отсутствие творческой свободы и уверенности в правильности произносимых мыслей.
Против антиэстетических с точки зрения искусства движений решительно выступал К. С. Станиславский.

Оратору надо стремиться к тому, чтобы обуздать свои жесты, добиться того, чтобы он владел ими, а не они им. Когда он обуздает жесты, сократит количество их движений, то они заменятся у него интонациями голоса, мимикой, т. е. «более изысканными средствами общения, наиболее пригодными для передачи тонкостей чувств и внутренней жизни». (К. С. Станиславский. Собр. соч. Т. 3. С. 227.)

Что делать?

Если невозможно полностью избавиться от привычки жестикулировать, то можно хотя бы постараться сделать жесты более плавными.
Для этого надо проводить с самим собой коррекционные работы.

Вот несколько упражнений на устранение излишней жестикуляции:
1) Встаньте перед зеркалом и прочитайте монолог своему отражению. При этом внимательно присмотритесь к своим жестам. Постарайтесь уловить те из них, которые совсем Вас не красят. Затем повторите монолог, но уже контролируя свои жесты. Повторять данное упражнение следует до тех пор, пока вовсе не избавитесь от лишних жестов. Скорее всего, это займёт у вас не один день.
2) Включите своё воображение и представьте, что Вы актёр, которому предстоит сыграть роль, избегая лишних движений. Ваша цель — поведать зрителям историю, спокойно стоя на одном месте.
3) Чтобы избавиться от такой беспорядочной жестикуляции, иногда рекомендуют взять по большой толстой книге в обе руки. Делать нефункциональные жесты с такими утяжелителями становится затруднительно.

4) От мелких перебирающих движений пальцами помогает также такой прием: вы замыкаете большой и указательный палец в круг (овал) так, что подушечки пальцев упираются друг в друга. Приём вроде совершенно простой, но работает очень эффективно! Помимо улучшения жестов, повышается также и уверенность в себе!

5) Вариант избавления от жеста-паразита: заменить некрасивый жест (частое поправление галстука) схожим, но более позитивным (класть руку на сердце как символ искренности).

Но и следует различать причины чрезмерного жестикулирования:
— отмечается у человека, например, при ослаблении или отсутствии обратной связи со стороны партнера по общению;

— может быть также выражением беспокойства, неуверенности человека;
— в ситуации переговоров, сопровождающихся сильными эмоциями, более интенсивно жестикулируют те, кто претендует на лидерство.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1854. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия