Студопедия — Целеполагание. Педагог. Сегодня мы вместе с вами будем общаться и не просто общаться, а общаться с Удовольствием, чтобы в последующем каждый из вас мог сказать
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Целеполагание. Педагог. Сегодня мы вместе с вами будем общаться и не просто общаться, а общаться с Удовольствием, чтобы в последующем каждый из вас мог сказать






Педагог. Сегодня мы вместе с вами будем общаться и не просто общаться, а общаться с Удовольствием, чтобы в последующем каждый из вас мог сказать, что он хочет, может и умеет общаться.

Педагог. Давайте еще раз акцентируем, что нужно для полноценного общения: желание «хочу общаться», умение «могу общаться» и навыки «умею общаться». Попробуем сегодня воссоздать все три условия.

3. Упражнение «Подарок»

Педагог. Мы уже сказали, что для успешного общения нужно, в первую очередь, желание общаться. Почему по вашему люди хотят общаться? (Ответы подростков).

Педагог. Все верно, каждый из ваших ответов вполне справедлив. Рассмотрим сегодня один из ваших вариантов: приятно проводить время, получать удовольствие от общения. Таким образом, мы можем сказать, что общение – это самый доступный источник получения удовольствия, и, причем, совершенно бесплатно.

Педагог. Но ведь не всегда получается создать такую атмосферу, где уютно и комфортно чувствуют себя все собеседники. Предлагаю вам попробовать один небольшой прием, который поможет настроиться на позитивный лад вам и вашему собеседнику.

Педагог предлагает ребятам объединиться в группы по цвету глаз: голубые, зеленые, карие и т. д. Группы рассаживаются в круги.

Педагог. В течение 5 минут вам необходимо подарить друг другу по кругу самые невообразимые подарки. При этом есть несколько условий, которые необходимо соблюдать.

Условия: 1. Человек, который дарит подарок, начинает свою фразу следующим образом: «Даша, я дарю тебе…». 2. Вместо того, чтобы назвать подарок, даритель должен показать его при помощи мимики и жестов. 3. Даритель обязательно «дарит» подарок – при помощи жестов передает, помогает одеть и т. д. 4. Человек, который принимает подарок, демонстрирует этот процесс при помощи жестов. 5. В начале каждой реплики обязательно звучит благодарность: «Спасибо, Саша, за подарок …».

Дети разыгрывают процесс дарения подарков в группах.

Педагог. Делитесь секретом – кому, какие подарки подарили? (Ответы подростков). Кому нравится его подарок? Почему? (Ответы подростков).

Педагог. Теперь, когда у каждого из вас есть подарок, я предлагаю вам посовещаться и совместно с группой решить, какой подарок был самым необычным, оригинальным и почему.

Подростки совещаются, выбирают в группах самые оригинальные и необычные подарки. Затем группы представляют аргументированные ответы.

Педагог. В свою очередь я хотела отметить ребят, которые подарили улыбку, солнечный свет, тепло души, вечный праздник и дружбу. Эти подарки не могут быть оценены никакими деньгами, а потому их обладатели владеют целым состоянием. Ведь такие подарки могут принести гораздо больше счастья, чем дорогая машина, остров сокровищ или завод.

4. Упражнение «Подарочный набор»

Педагог. Теперь, когда мы с вами создали комфортную, доброжелательную атмосферу для общения, важно суметь сказать то, что тебе хочется. Как это не удивительно, большинство людей «не могут связать и пары слов». Сейчас я предлагаю потренировать вам свое умение выражать связно свои мысли. Посмотрим, как вам это удастся!

Педагог раздает ребятам половинки нарисованных подарочных коробок различных цветов, размеров и форм, по количеству детей. Ребятам необходимо найти человека, у которого находится вторая половинка, – образуются пары.

Пары усаживаются спиной друг к другу.

Педагог. Человек может выражать свои мысли при помощи слов, жестов, мимики. Сейчас мы потренируемся говорить максимально доступно для своего собеседника. (Педагог раздает каждому ребенку лист бумаги А4 и карандаш).

Педагог. Ваша задача при помощи нескольких геометрических фигур изобразить любой из понравившихся вам подарков. Основное условие – ваши пары не должны видеть ваш рисунок и не должны знать, какой подарок вы рисуете.

Подростки изображают при помощи геометрических фигур подарки, которые им понравились. Не более одного подарка. Важно не то, как красиво будет изображен подарок, а четкость фигур: треугольник, квадрат, круг и т.д., лучше их не усложнять. Чем меньше фигур, тем лучше (проще).

Педагог. Теперь вам необходимо определиться, кто в ваших парах будет ведущим, а кто – исполнителем.

Ребята определяются, кто из них будет ведущим, а кто – исполнителем. Рисунки не показывают и о подарках не переговариваются.

Педагог. Теперь вам необходимо выполнить одно небольшое задание. Ведущий должен помочь исполнителю нарисовать подарок, который до этого изобразил сам. Но сделать это вам нужно, соблюдая определенные правила.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия