Студопедия — Одна-единственная великая идея может коренным образом изменить вашу жизнь - ищите, она где-то рядом!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Одна-единственная великая идея может коренным образом изменить вашу жизнь - ищите, она где-то рядом!






Как я уже подчеркивал, чтобы создать замечательный товар или услугу и предложить ее миру, обязательно надо задействовать свои творческие способности. Даже если вы не хотите быть миллионером, а просто мечтаете хорошо зарабатывать, не имея "настоящей" работы, вы должны уметь замечать возможности, которые подсовывает вам жизнь, и пользоваться ими. Обращайте внимание на окружающий мир - учитесь, глядя на обычное, видеть в нем чудесное - и это откроет вам возможности, мимо которых другие проходят, не разглядев.

Помните: совершенно не обязательно ехать на край света и тратить кучу денег, чтобы найти свой шанс и суметь им воспользоваться. Возможности создать новые источники дохода просто кишмя кишат кругом, начиная с наших собственных дворов. Роберт Г. Аллен и Марк Виктор Хансен, в соавторстве написавшие книгу "Миллионер за минуту", утверждают, что даже в вашей собственной гостиной они смогли бы насчитать не менее пятнадцати возможностей сделать деньги.

Ясно, что окружающие нас люди всегда будут в чем-то нуждаться, и всегда можно заработать деньги на удовлетворении этих потребностей. Все вещи, удовлетворяющие наши нужды, мы принимаем как должное - а ведь каждая из них когда-то была лишь смелой идеей. Все, с чем вы сталкиваетесь в течение дня, - интернет, компьютер, книга, автомобиль, телевизор - возникло сначала у кого-то в мозгу. К несчастью, множество людей, родив великую идею, тут же отбрасывают ее, а потом обнаруживают, что кто-то более честолюбивый на этой же самой идее разбогател и прославился.

Чтобы не упустить благоприятную возможность, возьмите в привычку записывать все, что приходит вам в голову, какими бы безумными эти идеи ни показались вам поначалу. Фрэнсис Бэкон писал: "Мудро поступает тот, кто носит карандаш в кармане и записывает свои мимолетные мысли. Те мысли, что являются непрошенно, обычно самые ценные, и их следует запечатлевать, ибо они редко возвращаются".

Все время носите с собой записную книжку или миникомпьютер, чтобы фиксировать творческие идеи, которые могут принести доход. Держите записные книжки и письменные принадлежности в карманах пальто, велосипедной сумке, автомобиле, портфеле сумочке, а также рядом с компьютерами и телефонами Исследования показывают, что большая часть идей забывается навсегда, если их не записать.

Не забывайте регулярно просматривать и обновлять базу данных, куда вы заносите потенциально прибыльные идеи. В главе 5 я рассказываю про одну идею, которая в конечном итоге принесла мне кругленькую сумму. Однако если бы я ее не записал или не вытащил потом из банка идей, то, скорее всего, не получил бы ничего.

Постарайтесь каждый день упражнять творческие мускулы, что у вас в голове. Например, установите себе норму по количеству "золотоносных" идей. Генерируйте по пять новых идей ежедневно в течение месяца. Первые несколько дней будут труднее всего. Как ни сложно вам будет поначалу, но в первые несколько дней вы все же сможете наскрести требуемое количество, а дальше все пойдет как по маслу. Чем больше идей у вас появится, тем вероятнее, что одна из них действительно вас обогатит.

Кстати, об удачных, выигрышных идеях. Не могу подыскать лучшего примера, чем мысль, пришедшая в голову Полу Хартуняну, жителю штата Нью-Джерси. Как-то утром, глядя в телевизор, Пол увидел интервью со строительным подрядчиком, проводящим реставрацию Бруклинского моста. В Америке есть расхожая идиома, связанная с этим почтенным сооружением. Она обычно употребляется в ироническом смысле: "Ты заплатил за участие в семинаре Эрни Зелински?! Ну ты даешь! Ты бы еще Бруклинский мост купил!"

Во время интервью подрядчик стоял на куче гнилых досок - остатков старого настила пешеходной части моста. Мост перестилали заново. Хартуняна осенило. Он быстро списал телефонный номер, красовавшийся на дверце грузовика, возле которого стоял подрядчик. Через полчаса Хартунян говорил по телефону с производителем работ.

Хартунян спросил подрядчика, что тот собирается делать со старыми досками. "Выброшу, - ответил подрядчик. - Это же мусор". Хартунян предложил подрядчику 500 долларов, чтобы тот доставил доски к нему домой. Подрядчик с радостью согласился. Потом Хартунян нанял еще кого-то, чтобы распилить доски на мелкие кусочки.

В тот же день Хартунян потратил четверть часа на подготовку пресс-релиза под заголовком: "Человек из Нью-Джерси продает Бруклинский мост... за 14 долларов 95 центов!" Еще он составил документ, в котором кратко излагалась история Бруклинского моста и новейшие данные о нем. В конце он добавил: "К данному сертификату прилагается подлинный фрагмент оригинального деревянного настила пешеходной части всемирно известного Бруклинского моста. Поздравляю, вы купили Бруклинский мост!"

Заказав в типографии достаточное количество экземпляров сертификата, Хартунян разослал пресс-релиз примерно сотне ведущих журналистов. Эта рассылка стоила ему около ста долларов. Через два-три дня телефон Хартуняна разрывался от звонков - репортеры со всех Соединенных Штатов хотели взять у него интервью. Эта шумиха продолжалась порядка полугода, и в конце концов даже знаменитый телеведущий Джонни Карсон сделал десятиминутный сюжет о том, как Хартунян продает Бруклинский мост.

Прогремев на всю страну, Хартунян в результате сколотил кругленькую сумму, продавая свои сертификаты с приложенными к ним кусочками дерева. Скорее всего, в то утро, когда Хартунян разглядел свой шанс в куче гнилых досок, ту же передачу смотрели еще несколько тысяч человек. Любой мог точно так же воспользоваться подвернувшейся возможностью. Однако никто не воспользовался - просто не заметили возможности или же, заметив, не сочли нужным пошевелиться.

За той безумной идеей последовали и другие, так что сегодня Хартунян богат и знаменит. Однако главное его достижение - свобода, которая всегда сопутствует настоящему успеху без "настоящей" работы. Хартунян утверждает, что идея с продажей Бруклинского моста перевернула всю его жизнь. Потом он пользовался своей известностью чтобы рекламировать разные другие товары, и на сегодняшний день у него взяли интервью более тысячи телеканалов и радиостанций США и других стран.

Конечно, как показывает пример Хартуняна, нельзя просто произвести на свет гениальную идею, а после сидеть и наблюдать, как тебе в карман сыплются деньги. Не меньше изобретательности тут нужна та волшебная черта характера, про которую мы говорили ранее. Она называется способностью действовать. Иными словами, мало родить идею, надо еще воплотить ее в жизнь.

Если вы не готовы действовать - по возможности бесстрашно и упорно, - то вашей идее грош цена, даже если это была самая лучшая идея в мире. Коль скоро вы не готовы сделать все возможное, лишь бы эта идея заработала, то ей суждено вечно покоиться в папке с надписью "Вселенское кладбище великих идей". Я тщательнейшим образом исследовал вопрос и выяснил, что в папке, по последним данным, насчитывается примерно 1453 триллиона идей, которые пришли в головы различным людям, а потом ускользнули навеки.

Идея моей лучшей и самой успешной книги тоже могла закончить свое существование на вселенском кладбище великих идей. Двадцать пять лет назад, через несколько месяцев после того, как меня выгнали с инженерной работы, я осознал, что многие люди не умеют распоряжаться своим свободным временем и что хорошо было бы написать книгу, которая бы им в этом помогла.

Мне понадобилось десять лет, чтобы начать наконец писать "Радость без труда". Но, по крайней мере, я все-таки воспользовался той возможностью, что так долго была прямо у меня под носом. Время от времени кто-нибудь говорит мне: "Такую книгу и я мог бы написать". Я неизменно отвечаю: "Ну а что же вы? У вас была куча времени. Я десять лет носился с этой идеей, прежде чем наконец принялся воплощать ее в жизнь".

Конечно, то, что я написал "Радость без труда", было не столь героическим поступком, как эпопея Пола Хартуняна с продажей Бруклинского моста, но все же создание этой книги перевернуло мою жизнь. Успех книги доказал, что на мое финансовое и личное благосостояние влияет в первую очередь моя способность творить - влияет больше, чем что бы то ни было еще в этом мире. И ваша жизнь тоже может перемениться, если вы пустите в ход свои творческие способности. Одна-единственная великая идея может перевернуть всю вашу жизнь! Ищите ее. Она где-то рядом. Совместите ее с той волшебной силой, которая называется действием, и настоящий успех найдет вас сам!







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия