Студопедия — Немного раньше, той ночью.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Немного раньше, той ночью.






– Федотов включил свой фонарь и присел возле мешков. Свой «Калаш» он снял с предохранителя, так как за день до выброса, твари обычно это чуют и прячутся в норки. Они по неосторожности чаще всего на «Долг» забредают. И для кого это кончится плохо – для тварей, или людей решает случай. Федотов был наготове принять нашествие, да какое там нашествие, единственное тотальное нашествие было в 2011 году, в течение дня перед «контрольным выбросом». Когда сформировался вид нынешней Зоны. Однако подобных катаклизмов в ближайшее время не намечалось. Вот, бежит первая «невинная жертва обстоятельств», – слепая собака. Вполне ожидаемый выстрел напарника из «Абакана» решил проблему. Но тут на звуки выстрела прибежали несколько сородичей и две-три псевдособаки.

– Нужно их выкинуть подальше, а то остальные прибегут на запах. – Федотов вел очень правильные рассуждения.

– Хорошо, зову «санитаров». – При этих словах второй дежурный достал рацию: «Прием, у поста заметили псов, зовите санитаров, повторяю, зовите санитаров. Конец связи».

Ответ поступил немедленно: «Прием. Вас понял. Доложите, насколько серьезна ситуация.».

«Пока все под контролем, но если санитары не придут вовремя, то возможна угроза нападения. Мы предпринимаем эту меру только ради безопасности».

Ответ был уже без формальностей: «Вы что там очумели? Я не буду так рисковать, справляйтесь, как можете. Устроили здесь «Хуливуд». Конец связи».

– Почему ты не все разъяснил? Нам повезет, если Серый вовремя успеет. Бармен предупреждал нас, что если наемник не успеет вовремя уничтожить Смерча, который между прочем, когда-то был «Долговцем», и его дружков, то этот энд-выброс произойдет раньше, и твари нас здесь сгрызут к черту.

– Молчи, Федотов. Мы не должны раскрывать всех карт. Откуда ты столько знаешь? Что за энд-выброс?

– Мне снайпер рассказал, который вместе с Серым пошел. А насчет выброса, – дело в том, что его организует не чокнутая природа Зоны, а Смерч. Этот гад ловит сталкеров и мутантов на «Радаре» и в Припяти и проводит над ними всякие опыты. Экспериментирует над тем, как из человека мутанта делать, в основном каких-то огненных тварей. Ну и типа Серый имеет какую-то связь с этим Смерчем, точнее Анатолием Кругловым. По слухам, этот Смерч, до событий 2006 года был исследователем Зоны, до того как его уволили в 2005 из разведки ВСУ – Вооруженных Сил Украины. Выброс скоро будет огненный какой-то, этот Смерч типа использует силу мутантов, что б подсоединить к аппарату, который создает вспышки, на кшталт того, который был в 2006-ом. Он нашел какие-то документы какой-то загадочной группировки, которые по слухам и создали Зону. Твари чуют приближения катаклизмы и будут в панике мотать круги по всей территории отчуждения. Для нас это очень опасно.

– Интересно… Откуда этот желторотик Лич столько знает? Я его самого только в последние полгода видел.

– Ээ, нет. Это Бармен Серому залил, что б не вызвать никаких подозрений насчет того, что Лич заранее проинформирован.

– Я не понимаю, Федот. Зачем Бармену Серому говорить неправду, при том, делая из него наемника? – Сталкер недоумевал. Неужели он всего лишь «Пушечное Мясо», а Федотов такая важная шишка?

– Слушай, ты бы согласился идти в Припять, где аномалии в полтора раза больше обычных, и тварей неизведанных о-го-го, с целью уничтожить какого-то мужика, который заправляет лабораториями с огненными тварями, и при этом ради награды, которая тебе может даже не достаться? – Федотов поднял брови, – это казалось вполне весомым аргументом.

– Да, ты прав. Но Серого жаль, сталкер хороший.

– Согласен, но у Бармена насчет него свои планы. – В это время к посту подбежала парочка псевдособак, которых пришлось усмирить общими усилиями. – А теперь давай сами уберем этих красавцев, пока не нависла более серьезная угроза.

 

 

* * *

Да! Это кажется оно! Знакомые кусты, знакомый холм, и… Да! Это он, заветный люк. Самого люка конечно видно не было, как и кустов и холма, но все это можно было осязать… Люк только с виду прочно закрытый, но его могут открыть люди, надо дождаться…

Пробежали мурашки по спине, – скоро будет выброс. Еще не светлело, наверное… Выброс ночью? – Почему то в Зоне выбросы случались исключительно днем, или это было только иллюзией? Ведь трудно определить день это или ночь, когда глаза ничего не видят. Чувствовалась только смена температуры. Сейчас однозначно была ночь, или, по крайней мере, почти утро. Было непонятное ощущение. Как будто кто-то нагревал воздух. На секунду рецепторы почувствовали усиленную влагу, приближался дождь. Конечности чувствовали приближение трех субъектов. По вибрации земли это были люди, двигались не очень быстро, но их вес превышал семьдесят килограмм на каждого. Однозначно люди. Стоп. Ритм движения одного из субъектов был до боли знаком. Неужели Сергей! Нет, этого не может быть, он умер. Но эти шаги нельзя было ни с чем спутать. Все мышцы были напряжены, да это Сергей! Хозяин! Но тут все три субъекта остановились. Дальше события развивались очень быстро. Начался дождь и через несколько секунд выброс. На одного из троих людей, но точно не на хозяина, напал однозначно снорк. Но он не умер, его кто-то подхватил и стал приближаться. Сергей и второй человек открыли люк. Но запрыгнув внутрь, они его сразу закрыли. Не успел… От отчаяния захотелось выть. Тогда тот субъект, который спас жертву снорков зашелестел своей одеждой, судя по звуку, возможно, поднял руку. Чудо! Люк открылся!

Не успел «субъект» завершить свое дело, как в открывшуюся щель успела проскочить собака, радостно виляя хвостом.

– Дэн?! – «Субъект» узнал старого друга...

ЧАСТЬ ВТОРАЯ: ДРУГ, ВРАГ ИЛИ МУТАНТ.

Зона.Подземелья юго-запада «Радара». 15.05.2013

7.56

ОПЕРАЦИЯ «ТОТАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ»

– Стремное какое-то место. – Лич достал «обрез» и оглянулся. – Бочки с бензином? – сталкер осмотрелся. – Кому то не хватает острых ощущений? – И действительно, стены слева и справа ограждали бочки с горючим. Значок «огонька» комкал сердце недобрыми ощущениями.

Серый прислушался, – издалека гудела какая-то сирена.

Наемник поднапряг память, – такая сирена раздается периодически в Припяти перед и во время выброса. Удивительно, сирена раздается на несколько километров! Это объяснила б большая протяжность подземелья, но судя по сухости и застойности воздуха, это подземелье было максимум на двести-триста метров.

Лич бросил неспокойный взгляд, – я тебя понимаю. Я тебе объясню, – земля на этих территориях сильно подверглась эрозии, и во первых – звук «полетом гейши» может перемещаться километрами, во вторых – сирена включается громче, когда опасность особа велика, и в третьих, – Саня указал пальцем на сыпавшуюся землю с потолка, – это подземелье в любой момент может провалиться, если звук сирены будет колебаться на той же частоте, что и частота этой земли. Так что оставь на некоторое время свои «Бах!» и ограничивайся «пиф-пафом», если будет угроза атаки.

Серый положительно кивнул.

– Кстати, Серый. О каком огненном выбросе говорил ученый?

– Понятия не имею.

– Может это связано с огненными безногими мутантами в том старом здании. – Лич на самом деле это прекрасно знал, но Бармен не разрешил ему раскрывать карты раньше времени.

– Слушай, Лич. На том конце должен быть люк наружу, так что пошли… – Его речь прервал лай собаки. Серый хотел по привычке «выпустить металл», но вспомнил, что это был их любимец, их – Сергея, Андрея и…

У сталкера все расплылось перед глазами, тупая боль прессовала по башке.

– Серый, черт. Все трясется.

– Так это не в голове?... Стены начали обваливаться. Серый хотел защитить собаку и прикрыть ее в надежде, что все еще не потеряно.

– Придурок! Оставь эту тварь, бежим! – Но огромный кусок потолка раз и навсегда заставил «Лича» замолчать. Собака не преодолела силу мутации и кинулась на запах крови, тем самым ее постигла та же участь что снайпера.

– Черт! – Из туннелей повыбегали снорки, сзади еле плелись полутрупы, не хватало только бюреров. Один-два снорк бросились на трупы, а остальные захотели свежей плоти. Один из них в прыжке оттяпал Серому половину мяса на руке. Серый заорал от нестерпимой боли. Безмозглые трупы еще плелись сзади. Но тут-то раздались «красные сирены» в подземелье. Настает конец. Сталкер убегает от неминуемой смерти, истекая кровью. Виден был проход. Люк. Артефакт «Душа» только сжимал и отпускал кровь, тем самым подвергая опасности хозяина. Серый разбил артефакт вдребезги об бочки и из них вытек бензин. В это время кто то в подземелье дико заорал так, что было слышно на полкилометра. Сталкер единственной рукой, которой мог шевелить схватился об лестницу. Тут из под низа вылетела здоровая бочка, подбросив сталкера к потолку второго «этажа». Это был «дядя бюрер». Однако «дядя» сыграл на руку Серому, подбросив вверх, спас от снорков и зомби, и забил бочкою выход. Бессознательное тело сталкера «шмякнулось» об бочку, повредивши и позвоночник.

 

 

* * *

 

 

 

Зона.Подземелья юго-запада «Радара». 15.05.2013

7.59

ОПЕРАЦИЯ «ТОТАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ»

– Неужели он догадался? Разбил переходник, в котором была «часть» Андрея, и тем самым избавился от нашего контроля и убил лучшего друга! Да, Серый, я от тебя такого не ожидал! Существо подошло к микрофону и зло ухмыляясь произнесло: «Начать операцию с кодовым названием «Тотальный контроль»

– Да кто ты такой, черт побери… Где я… – Серый осмотрелся. Комната была ограждена мониторами, и было тяжело дышать из-за застойного воздуха. Он был без одной руки и привязан к кокой-то койке.

– О, о, о, не так быстро. Не узнаешь? – Собеседник скинул с себя капюшон и Серый увидел изуродованное, но знакомое лицо.

– Ана… Тол… Смерч, сука.

Собеседник сделал глубокий вдох. – Я, – сука,

Ты – неудачник. Твою руку я ампутировал, что б спасти тебе жизнь, и еще, у тебя сломан позвоночник, так как ты лежащий мне не опасен, я не решил его лечить.

– Какого хрена ты меня не завалил?

– Может еще спросишь, – «неужели, Андрей, мой лучший друг оказался…»

– Заткнись, я предполагал, возможно знал. Поэтому разбил артефакт… Переходник... Если Дэн выжил, то и Андрей бы выжил. Я помню этот момент. Дэн пострадал больше всех. А тебя я завалю сейчас!

Серый приложил все усилия и разорвал ремни, к которым был привязан. Смерч немного испугался и что то выкрикнул в микрофон. Серый инстинктивно нажал кнопку, которую видел в самом первом кошмаре еще несколько лет назад. Все двери захлопнулись. Сталкер осмотрел комбинезон и увидел, что безоружен и тут же упал. Травма позвоночника полностью не лишила его возможности ходить, но последствия были явные.

– Зря стараешься. Ты Никто, и звать тебя Никак. Я узнал все секреты вспышки 06-ого года! Я сам создаю мутантов по всей Зоне! Но один из этих видов мне понравился больше всего. Полтергейсты, чудесные существа! Я скрестил свое ДНК с ДНК этих тварей вот результат! Смерч поднял руки и из них полетели искры. Огненные шары и молнии полетели в сталкера и тот упал без чувств.

– Он готов. Подготовьте оборудование. – Тут же открылись двери и вбежали доктора, готовя тело Сергея для трансформации в такую же тварь…

 

Зона.Подземелья юго-запада «Радара». 15.05.2013

8.32

ОПЕРАЦИЯ «ТОТАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ»

Кровожадные твари налетали на пока еще живой сочный обед. Лич еле шевелился, когда от него отрывали куски плоти. Дрожащими руками он достал РГД-5 и зубами снял кольцо, крепко зажав гранату в руках.

– Прости меня, Серый… – Лич взглянул на бочки с бензином, что стояли у стены и с последних вдохом разжал руки. Огромная взрывная волна стрясла всю территорию «Радара». От такого взрыва бетонные стены и потолки обуглились и заляпались кровью «питомцев» подземелья. Все сооружение полетело к чертовой матери. На месте взрыва образовался кратер диаметром в несколько метров. 6-7 мощных взрывов стерли это подземелье с лица Зоны. Огненный выброс прекратился, потеряв источник питания. Мутанты разбежались по своим «норкам». Однако Серый, наделённый телекинезом и острыми рефлексами сумел избежать неминуемой гибели.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 284. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия