Студопедия — Теоретическая часть. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НА WWW.ROSTOV-TOURISM.RU
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретическая часть. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НА WWW.ROSTOV-TOURISM.RU






 

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НА WWW.ROSTOV-TOURISM.RU

Туристский информационный центр «Ростов Великий»

Тел.:+7(48536)6-57-03

E-mail: [email protected]

Теоретическая часть

1 Общие положения

Освещение является одним из основных средств создания благоприятных условий труда в производственных помещениях. Освещение, не соответствующие условиям работы, вызывает повышенную утомляемость, замедляет психические реакции, приводит к ухудшению и даже потере зрения и может являться косвенной причиной травматизма. Свет представляет собой разновидность лучистой энергии. Световое излучение, его физическая природа очень сложны. Современное учение о свете рассматривает и объясняет природу света на основе объеди­нения корпускулярной и волновой теории. Основными количественными показателями освещения являются: световой поток, сила света, освещенность и яркость. Световым потоком (Ф) принято называть мощность лучистой энергии, оце­ниваемой по световому ощущению, которое она производит на человече­ский глаз. За единицу светового потока в соответствии с международным соглашением принят люмен (лм).

Световой поток представляется как величина не только физическая, но и физиологическая, поскольку измерение ее основывается на зрительном восприятии.

Для характеристики поверхностной плотности светового потока, т. е. для количественной оценки освещения поверхности пользуются понятием освещенности (Е) - это отношение светового потока (Ф), падающего на эту поверхность, к ее площади (S): .

Единица освещенности – люкс (лк) - есть освещенность поверхности площадью в 1 м2 световым потоком в 1 лм, равномерно распределенным по этой поверхности.

Анализ работы зрительного аппарата позволяет говорить о наличие у освещения двух сторон - количественной и качественной. Количественная сторона освещения связана с вызывающим световое ощущение световым потоком. Качественная сторона освещения оценивается по степени равномерности осве­щения, оптимальности направления света, цветопередачи, степени ослепленности.

2 Естественное освещение

Дневной солнечный свет по сравнению с искусственным лучше воспринимается глазом и более благоприятно влияет на самочувствие человека. Содержащиеся в лучах солнца ультрафиолетовые излучения необходимы для нормальной жизнедеятельности организма. Поэтому все помещения здания должны освещаться естественным светом за исключением тех, где естественный свет противопоказан по технологическим причинам.

В зависимости от расположения светопроемов различают следующие виды естественного освещения:

- боковое – через окна в наружных стенах или через прозрачные части стен;

- верхнее – через световые фонари и проемы в покрытиях;

- комбинированное, когда к верхнему освещению добавляется боковое.

Применение того или иного вида естественного освещения зависит от архитектурных особенностей производственных зданий.

Естественная освещенность колеблется в течение суток, зависит от времени года, атмосферных осадков, географических координат и т.д. Это обстоятельство не позволяет установить норму освещенности в абсолют­ных величинах (лк).

Для регламентации переменного по характеру естественного освещения зданий принята относительная единица измерения, выраженная в процентах – коэффициент естественной освещенности (к.е.о. или е).

К.Е.О. в какой-либо точке внутри помещения, освещаемой светом, видимым через световой проем участком небосвода, представляет собой отношение абсолютной освещенности в этой точке Ев, лк, к одновременной наружной освещенности Eн, лк, горизонталь­ной плоскости, освещаемой (равномерно) рассеянным светом всего небо­свода:

.

3 Искусственное освещение

Источниками искусственного освещения в настоящее время явля­ются: лампы накаливания и газоразрядные лампы низкого и высокого дав­ления.

Лампы накаливания просты по устройству, удобны в эксплуата­ции, могут быть включены в сеть постоянного и переменного тока и поэто­му находят широкое применение для освещения производственных поме­щений.

Однако лишь 2 – 3% потребляемой лампой электроэнергия расходуется по назначению, т.е. превращается в свет, а основная часть выделяется в виде тепла. Световой к.п.д. этих ламп не превышает 10 – 13%, что делает их малоэкономичными. Срок службы их около 100 часов.

В газоразрядных источниках света, создаваемых для целей осве­щения, широко используется явление фотолюминесценции, основанное на свечения кристаллических порошков – люминофоров под воздействием ультрафиолетовых излучений.

Типичным представителем газоразрядных ламп низкого давления являются люминесцентные лампы. Для изготовления применяют люмино­форы, излучающие свет различных оттенков, близких к дневному свету, что оказывает положительное влияние на состояние зрительных функций, способствует уменьшению утомления и создает условия для правильной цветопередачи. Кроме того, применение этих ламп в 2,5 – 3 раза экономич­нее ламп накаливания, а срок их службы до 5000 часов.

Основные характеристики ламп – световая отдача (отношение излучаемого светового потока к потребляемой энергии), световой поток, средняя продолжительность службы – определяются государственными стандартами.

Искусственное освещение может быть двух систем: общее и комбинированное, когда к общему освещению добавляется местное, концентрирующее световой лоток непосредственно на рабочих местах.

Общее освещение подразделяется на:

- общее равномерное освещение, когда светильники равномерно располагаются по всей площади помещения, без учета расположения оборудования;

- общее локализованное освещение, при котором расположение светильников производится с учетом расположения рабочих мест.

Система общего равномерного освещения применяется обычно при небольших уровнях требуемой освещенности (300 лк и ниже), при высоких плотностях расположения рабочих мест в производственных, где по всей площади выполняются однотипные работы (например, крупносборочные и литейные це­ха), в непроизводственных помещениях.

Систему общего локализованного освещения рекомендуется применять в производственных помещениях, где требуется повышенная освещенность от­дельных участков рабочей поверхности, в цехах, где рабочие места расположе­ны сосредоточенными отдельными группами (рабочие места у конвейерных лент, отдельно группы станков), в цехах, различные участки которых предна­значены для выполнения работ, требующих разной освещенности и т.д. Приме­няя локализованное размещение светильников общего освещения, можно доби­ваться высоких уровней освещенности на отдельных участках работ без значи­тельных экономических затрат.

Однако применение одной системы общего освещения в ряде случаев оказывается непригодным.

В таких случаях, а также при производстве точных работ, нуждающих­ся в высоком уровне освещенности, целесообразно применять систему комбинированного освещения.

Светильники местного освещения, расположенные вблизи рабочей поверхности, позволяют управлять световым потоком и благодаря этому создать лучшие условия видимости, а также создавать высокие уровни освещенности не только на горизонтальных, но и на вертикальных и наклонных поверхностях.

При выполнении системы комбинированного освещения надо соблюдать определенные соотношения между освещенностью рабочих поверхностей, создаваемой одновременно светильниками местного и общего освещения.

Это соотношение, как правило, должно находиться в пределах 10:2 – 10:5, т.к. неравномерное распределение яркостей в поле зрения рабочих приводит к повышенному утомлению зрения. По этой же причине приме­нение одного местного освещения не допускается.

 

4 Нормирование производственного освещения

Естественное и искусственное освещение в помещениях регламентируется нормами СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение».

В зависимости от характера и степени точности выполняемых в данном производственном помещении работ, нормами устанавливаются 8 разрядов зрительной работы. Степень точности зрительной рабо­ты, т.е. тот или иной разряд, определяется в зависимости от наименьшего размера объекта различения.

Под объектом различения подразумевается наименьшая часть рас­сматриваемой поверхности или изделия, которая должна быть четко разли­чима в процессе работы (в мм), (например, при работе с приборами – тол­щина линии градуировки шкалы, при чертежных работах – толщина раз­мерной линии на чертеже).

При нормировании искусственного освещения для каждого разряда зрительной работы (кроме VI и VII разрядов) устанавливаются также и подразряды: для разрядов I и V включительно – четыре подразряда, для VIII – два.

Подразряд зрительной работы устанавливается в зависимости от контраста объекта различения с фоном и от характеристики фона.

Характеристика фона – величина, определяемая коэффициентом отражения (КО) поверхности, на которой рассматривается объект, т.е. от­ношение светового потока, отраженного от поверхности, к световому пото­ку, падающему на поверхность (КО может выражаться в %).

КО = Фо / Фn,

где Фо и Фn – соответственно отраженный и падающий световой поток. Различают фон темный и светлый.

Темный КО < 0,3 (30%).

Светлый КО ³ 0,3 (30%).

Контраст объекта с фоном (К) – характеризуется отнощением разности коэффициентов отражения фона и объекта к большему по величине КО. (Это справедливо для диффузных поверхностей, отражающих световой поток во всех направлениях равномерно).

,

где КОф – коэффициент отражения фона; КОо – коэффициент отражения объекта.

Если КОф > КОо, то .

Различают малый, средний и большой контрасты объекта с фоном.

- малый К < 0,2 (фон и объект мало отличаются).

- средний К = 0,2 – 0,5 (фон и объект заметно отличаются).

- большой К > 0,5 (фон и объект резко отличаются).

В некоторых фон и контраст объекта с фоном можно определить визуально, например, при чертежных работах: фон – светлый, контраст объекта с фоном большой.

Для каждого подразряда зрительнолй работы устанавливается уровень нормированной освещенности (Ен) в лк отдельно для комбинированной системы освещения и общей системы.

При комбинировании естественного освещения нормированное значение К.Е.О. в % устанавливается без учета подразряда зрительной работы, т.к. при этом исходят из нормальных условий зрительной работы, которые предполагают средний контраст деталей и фона (т.е. яркость детали и фона заметно различаются, значения среднего контраста 0,2 – 0,5) и расстояние от глаз до детали не превышающее 50 см. Если условия зрительной работы отличаются от указанных, допускается изменение нормированного значения К.Е.О. при отсутствующем гигиеническом и экономическом обоснованиях.

Кроме того, при нормировании исходят из регулярной чистки световых проемов, т.к. если чистое стекло пропускает 90% светового потока, то сильно загрязненное – только 8%.

Регулярная чистка световых проемов имеет и определенное экономическое значение, т.к. позволяет сократить время пользования искусст­венным освещением (в среднем на 2 часа в сутки).

Поэтому при проектировании должны предусматриваться устройства, обеспечивающие удобные подходы к световым проемам (подвесные люльки, мостки).

5 Расчет освещения производственных помещений

Для того чтобы обеспечивать требования, предъявляемые действующим нормами (СНиП 23-05-95) к освещению производственных помещений (как естественного, так и искусственного), требуется проводить расчет выбранной системы освещения. Целью таких расчетов является обеспечение на рабочих местах достаточного уровня освещения, т.е. соответствующего нормативному значению, и обеспечение качественных показателей систем освещения.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 323. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия